Экс-гитарист Overkill Бобби Густафсон о внешней схожести с Джеймсом Хэтфилдом в 80-х

Написал Dimon 3 августа, 2020 в Немного Другой Музыки

Многие замечали поразительное внешнее сходство двух гитаристов в 80-х. Фэны Metallica считают, что Бобби (Bobby Gustafson) содрал образ Хэтфилда (James Hetfield) с белой гитарой “ESP Explorer”, манеру поведения на сцене, напульсники и т.д.

Недавно Густафсон был в гостях на передаче Стива «Зетро» Сузы (Exodus) Toxic Vault и прокомментировал обвинения в свой адрес.

«Могу лишь сказать, что выглядел я круче. Я содрал далеко не все. Он мне, кстати, и порекомендовал гитару “ESP Explorer, мне её сделали ребята из “Gibson”. Дали мне белую ласточку, белый Explorer. Я на них до сих пор играю – обожаю этих гитары! Но иногда делаешь что-то первым, и замечают единицы. А потом кто-то повторяет за тобой, и замечают миллионы! И думают, что он стал делать это первым, а ты так и остаёшься где-то в подполье».

«Да, многие говорят про повязку на руке, как у Хэтфилда. Но это был логотип Misfits. Остальные ребята в Overkill годами носили эту хрень».

8 августа 1992 года на концерте Metallica во время исполнения песни “Fade to Black” Джеймс Хэтфилд подорвался на пиротехнической мине и некоторое время не мог играть на гитаре. Был сделан звонок Бобби Густафсону с предложением подменить фронтмена на гитаре. Бобби рассказывает, как всё было.

«Мне позвонил их дорожный менеджер, Тони. Дал мне весь сет-лист и сказал выучить за два дня. Там было песен 18. Но я знал песни Metallica не целиком; трек целиком сыграть я не мог. Я просто никогда не учил песни других музыкантов. Но они, видимо, решили, что я всё знаю. Я отыграл последний концерт с I4NI – хотя, надо было его отменить – и полетел в Денвер на прослушивание. Билеты мне, разумеется, оплатили. И я сказал: «Не могу я выучить все эти песни. Что мне делать?». И я постарался учить риффы, которые играются под вокал. Так им и сказал: «Дайте мне послушать вокал, и я буду отталкиваться от него». Я собирался улетать из аэропорта в Ньюуока. Но десять минут лил дождь, и рейс задержали на четыре часа. В Денвер я прилетел не сразу. И рука у Джеймса ещё не зажила, поэтому он не стал ждать – и уехал. Рейс отменили, и мы вылетели следующим утром. И я подумал: «Отлично. У меня есть немного времени выучить материал». Но на следующий день он даже не пришёл. И оказалось, что прослушивали всего пять песен. Я подумал: «Почему они не сказали, что всего пять? Уж пять-то песен я бы выучил». Но на следующий день Джеймс не приехал. Я был с Кирком, Ларсом и Джейсоном».

В 1986 году Джеймс, катаясь на скейте, сломал руку, и тогда группу выручил гитарный техник Кирка Хэмметта, Джон Маршалл из Metal Church. На этот раз группа снова обратилась к нему за помощью.

«Я думаю, они знали, что если ни с кем не получится – они всегда могли обратиться к Джону. Пеппер из Corrosion of Conformity тоже проходил прослушивание. Ещё там был Майкл [Гилберт] из Flotsam & Jetsam. Мы вместе приехали. И ещё парочку ребят прослушивались. Им нужно было быстрее определиться и возвращаться в тур. Да, я свой шанс проебал. Было бы круто. Хоть раз бы выступил на стадионе».

Густафсон пришёл в Overkill в 1982 году и сыграл на первых четырёх альбомах – “Feel The Fire” (1985), “Taking Over” (1987), “Under The Influence” (1988) и “The Years Of Decay” (1989), после чего гитаристу указали на дверь. Возник конфликт с басистом Overkill, Диди Верни.

В настоящий момент Бобби Густафсон играет в группе легендарных «бэй-эриевских» трэшеров Vio-Lence. Скоро у ребят выйдет миньон.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук





Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 3 августа, 2020 в 11:17 пп

    Очень классный гитарист и интервью интересное. И прикольная подмена Джеймса могла бы быть оказывается. Но вариантов было несколько, а играть пришлось только одному.

    Ответить
  2. Skepticism сказал тебе 4 августа, 2020 в 10:04 пп

    Гитарист действительно классный, но сходство гхм.. Любого мужика, кто за 180 не сильно загорелого и толстого, с двумя руками и ногами, одной головой и др. нормальными физио-показателями заставь отрастить длиннющие волосы, усы, бородку, баки и напялить на него джинсы + кожаную куртку или майку с напульсником + указанную выше гитару - вот тебе сходство с Хэтфилдом. Под такие условия толпы народа подойдет.. Ну а умение играть - один хрен непохожего каждый раз брали же..

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 5 августа, 2020 в 1:01 дп

    В Элиминейшене Густафсон больше на Лэмми похож.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы