Барабанщик System Of A Down об альбоме Metallica “…And Justice For All”: «Они были на самом пике»

Написал Dimon 8 июля, 2020 в Metallica, Немного Другой Музыки

Барабанщик System Of A Down Джон Долманян (John Dolmayan) похвалил альбом Metallica “…And Justice For All”, назвав его «самым совершенным набором песен», когда-либо написанных металл-легендами из Калифорнии.

В то время как “…And Justice For All” считается классикой Metallica, он подвергается критике почти с самого выпуска в 1988 году за отсутствие в альбоме бас-гитары. Партии Джейсона Ньюстеда (Jason Newsted) практически погребены в миксе, и многие фанаты считают, что в этом виноват барабанщик Lars Ulrich, у которого были очень специфические идеи по поводу звучания его барабанной установки.

Говоря в интервью для журнала “Metal Hammer” о 10 пластинках, которые изменили его жизнь, Долманян сказал о “…And Justice For All” следующее:

«Несмотря на то, что на этом альбоме нет баса, это самый совершенный набор песен, которые когда-либо сочиняла группа — самый совершенный, самый сложный. Они просто были наполнены энтузиазмом, хотя они тогда только потеряли [бас-гитариста] Клиффа Бёртона (Cliff Burton). Так что я думаю, что в эмоциональном плане они были на самом пике. Но для меня этот альбом — их самая совершенная форме. Ничто не достигало этого уровня ни до, ни после, когда они его выпустили. Они расширили границы, и для меня это их вершина».

В интервью “Ultimate Guitar” в 2015 году Стив Томпсон (Steve Thompson), один из звукорежиссёров “…And Justice For All”, предположил, что Ulrich виноват в отсутствии бас-гитары на пластинке, утверждая, что Lars хотел, чтобы его барабаны звучали определённым образом, даже если это означало бы уничтожение партий бас-гитары. Thompson признался в том, что он рассказал об этом, потому что устал от того, что его обвиняют в отсутствии в миксе бас-гитары:

«Нас пригласили [на введение Metallica в Зал славы рок-н-ролла в 2009 году], и я тогда сидел с Ларсом (Lars Ulrich). И тут он говорит: “Эй, а что случилось с басом в “Justice”?” Он меня спросил об этом! Я в тот момент хотел его ударить. Мне было обидно, потому что я постоянно отдуваюсь за отсутствие баса на этом альбоме».

Некоторое время назад Ульрих рассказал “The Pulse Of Radio”, что фэны очень восторженно отзывались о звучании альбома во время его выхода:

«Это было невероятно, знаете, с “…And Justice For All”. Люди говорили: “Это пластинка с самым худшим звучанием баса, и звучит она так, как будто была записана в гараже, и… Но, знаете, послушайте, ты делаешь всё от тебя зависящее в данный момент, а потом двигаешься дальше».

В прошлом году фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) ответил на призывы к Metallica заново свести “…And Justice For All”, чтобы вклад Ньюстеда был более слышимым:

«Всё это [обсуждение басовых партий] после свершившегося факта… Да кому какое дело, чувак, на самом деле? И зачем всё это менять? Зачем тебе менять историю? С чего бы тебе вдруг вернуть на альбом бас-гитару? На нём есть бас, но с чего бы заново сводить альбом? Можно сделать ремастеринг, да, но с чего бы что-то заново сводить и делать всё по-другому? Это было бы как… Я не знаю. Не то чтобы я сравнивал нас с Моной Лизой, но это своего рода: “Хм, мы можем заставить её улыбнуться немного лучше?!” Понимаете?! Зачем?»

Источник: “Metal Hammer”
Перевод: darkside.ru


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 8 июля, 2020 в 9:43 дп

    Джеймс прав. А Ларс культовый чувак :)

    Ответить
  2. Sweet Anger сказал тебе 8 июля, 2020 в 8:40 пп

    Срал конечно мастак подъебнуть, за то и любим его)) А этого опять мандратий чуть не ударил, когда он его протроллил)) все могло конечно плачевно для Срала закончиться, мог реально в глаз получить))

    Ответить
  3. FaNMeT сказал тебе 8 июля, 2020 в 9:02 пп

    На самом пике они были в 1991 с The Black Album. Действительно зачем сейчас бас, когда есть каверы и все песни с альбома в live.

    Ответить
  4. metc сказал тебе 9 июля, 2020 в 11:06 дп

    @FaNMeT:
    Он имел ввиду пик техничности! А не пик славы..

    Ответить
  5. Tanica сказал тебе 9 июля, 2020 в 12:20 пп

    Этот вечный джастис-бас…
    Нет его, и не надо. Хотите слушать с басом - слушайте, кто не дает?
    Насчет пика - возможно. Потому что затем они сменили гору, забрались гораздо выше, но это была иная вершина.
    Альбом выделяется уходом в классику с одной стороны, и шикарным трэшем с другой. И это гораздо интереснее, чем слышимость баса.

    Ответить
  6. Дмитрий сказал тебе 13 июля, 2020 в 3:33 пп

    Но ведь есть же последнее прекрасное переиздание “…And Justice For All”, где на каком-то из дисков весь альбом под грифом “Work In Progress Rough Mix”. Там хорошо слышно бас Ньюстеда, которого многим так не хватает. Лично я люблю альбом таким, какой он есть, хотя ничего не имею против ремиксов (если они сделаны с уважением к оригинальному материалу).

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы