Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Фотограф Росс Халфин о Metallica

Написал Dimon 29 июля, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

Для меня странно писать про Клиффа – я к тому, что было это очень давно.

С Клиффом я, конечно, прилично намучался, когда фоткал ребят. Этот негодяй никогда не делал, что я просил. Приходилось им манипулировать, чтобы добиться нужного снимка; остальные трое более-менее врубались и делали, как я говорил. Клифф каждый второй снимок называл «е*аным позёрством» или «наигранным дерьмом».

До меня парни из Metallica фоткались с Фином Костелло, и, конечно же, это была идея Ларса, поскольку Фин фоткал его [Ларса] любимый Deep Purple. Это было ОТВРАТИТЕЛЬНО – никакой атмосферы – к тому же, ребята из Metallica выглядели лет на десять. Ларс с усиками, вы это видели? Я серьёзно – выглядело, будто он их приклеил. К тому же, если я не ошибаюсь, на заднике была нарисованная молния. И Клифф решил, что те фотки в фотостудии с этим задником группа больше не будет делать никогда. По этой причине я не делал с ними ни одной фотки в «классической позе».

С группой я познакомился, когда вышел альбом ‘Ride The Lightning’. Мне позвонил Питер Менш и сказал: «Кончай уже х*рнёй заниматься и приезжай фоткать мою новую группу». И после Deep Purple я был следующим, поскольку был штатным фотографом Iron Maiden. Ларс меня за это вдвойне котировал!

Первая просьба Менша была следующей: «Заставь басиста снять эти чёртовы джинсы». Как видите, с этим заданием я не справился.

Однако всё же мне удалось убедить Клиффа немного попозировать, но он сказал, что фоткаться надо на фоне пейзажа. И мне пришла в голову идея сфоткать их над Сан-Франциско при сумерках, как я сделал в Нассо [Багамские острова] с Iron Maiden, только у Maiden вокруг были пальмы.

Всё пошло не так, как я планировал, потому что никто из нас не подумал о тумане. Ну да, мы же в Сан-Франциско… какой ещё туман?!

В общем, мы поднялись на мост «Золотые Врата» со стороны холма в округе Марин и было ужжжжасно холодно. Реальный дубак, к тому же «потрясающий панорамный вид города» и даже небо были окутаны густым холодным туманом, поднимавшимся с океана.

Клифф был на седьмом небе от счастья, потому что всё накрылось.

Ему нравился дым, поэтому этот туман оказался на заднике альбома ‘Master Of Puppets’. Единственное, на чём я отыгрался? Парни задубели, как и я.

Группа (или правильнее сказать, менеджмент) попросила меня прилететь в Данию на один день в студию Sweet Silence, и я подумал, что это будет фоторепортаж с «процесса записи». Ага! Конечно! Это последнее, что они собирались делать! Мой приезд они расценивали как выходной день, когда «все можем выпить», и должен признать, я был совершенно не против – только когда надо было фоткать, ПОЗИРОВАТЬ они не стали! Они сделали всё для того, чтобы фотки получились как можно более идиотскими – Хэтфилд держал в руке бутылку пива, широко расставив руки вокруг микрофона, с этикеткой из British Airways с надписью: «ТЯЖЕЛЯК».

Клиффа я заставил сыграть на пианино. Да, да – послушайте. На ‘Master Of Puppets’ полно пианино.

Я сделал групповые снимки, и в качестве мести выгнал ребят на улицу фоткаться на снегу – а в Дании зимой много снега! Чтобы снимки получились без лишних предметов на заднем фоне, пришлось нам уйти на футбольное поле, вокруг которого не было забора. Я заставил Кирка, Джеймса и Клиффа нести моё освещение, а мы с Ларсом прокладывали путь (нет, ну серьёзно – разве можно Ларсу что-нибудь доверить нести?!). И мы снова околели, я сделал классный снимок, и ребята немного попозировали. В итоге фотки эти оказались на промо-постере для альбома. Я считал, что на заднике они смотрелись бы лучше, но обложка альбома уже была готова, и Питер Менш попросил, чтобы я ни в коем случае не показывал их барабанщику, а то он бы что-нибудь обязательно изменил.

Я фоткал ребят в историческом лондонском здании Butler’s Wharf (спросите Ларса, где это было, он всегда всё помнит – Кирк мне любит напоминать, что подыхал от гриппа), и мне эти фотографии нравятся, потому что Metallica, наконец-то, начинала выглядеть как группа; к тому же, мне удалось отговорить их делать тупые фотки и держать в руке пиво.

Во время тура по Штатам на разогреве у Оззи я сфоткал Клифф с Кирком в одном номере отеля… Не помню, почему не сфоткал Джеймса с Ларсом. Ещё одна фотка была на лестничном пролёте в Agora Ballroom в Кливленде в куче мусора; им эта идея понравилась. Питер Менш на том концерте тоже был, и они попросили его сделать «фотку с группой», и пока он мило улыбался, эти мерзавцы облили его шоколадным сиропом Hersey’s. Убить их было мало! Они думали, это дико весело, а самое ужасное, что Питеру пришлось ехать ночным автобусом в Миннеаполис… а душа в Agora Ballroom не было.

Мы приехали в Iowa Jam (26 мая), ребята выступали на разогреве у Aerosmith и Теда Ньюджента. У меня есть смешная фотка Ларса в автобусе, и мы сделали несколько групповых снимков за сценой, которые мне до сих пор нравятся. Ещё у меня есть прекрасный портретный снимок Клиффа с его девушкой Коринн.

Тогда тяжелее всего было делать фотографии на концерте. Раньше у Metallica не было светового шоу, а вспышку я использовать ненавидел. Всё выглядело безвкусно и без атмосферы, и я пытался добиться этой «атмосферу». Клифф весь концерт тряс башкой, поэтому лица было не видно. На концерте в Pine Knob (Кларкстон, штат Мичиган, 21 июля) я уговорил его остановиться в паре песен. Я поднял руку, и он остановился – просто стоит, ухмыляется, улыбается и ржёт сам с собой… Мне писали, что он выглядит «очень счастливым». Если бы они только знали, что он, наконец-то, согласился «позировать» на мою камеру… как бы.

На том концерте в Pine Knob я его, наконец-то, заставил позировать с басом между двумя гастрольными автобусами. К тому времени мы с ним уже скорешились и, думаю, он мне доверял – ну, наверное, доверял, раз делал то, что я его просил.

Последний раз я видел Клиффа в Бирмингеме, где ребята репетировали с новыми сценическими декорациями – задник ‘Master Of Puppets’ с крестами. Я посадил их вокруг барабанного подиума, и Клифф послал мне воздушный поцелуй – думал, я не успею сфоткать. Как же он взбесился! И когда я отправил группе слайды, он их разорвал! Однако Ларс один сохранил, и потом эту фотку можно было увидеть в гастрольном буклете с затемнёнными глазами Клиффа – к восхищению всей группы.

Перебирая все те фотки, я нашёл чёрно-белый обзорный лист, где парни сидят на креслах в концертном зале Birmingham Odeon – последний раз они выглядели как настоящая группа, и конечно же, негативы мне найти так и не удалось. Забавно вспоминать, что сейчас Клифф Бёртон на фоне остальных выглядит матёрым и уверенным – тогда я этого не замечал.

Поднимаю бокал за Клиффа, Мастера Позирования… как бы.

Росс Халфин (Ross Halfin), фотограф

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Фотографии рядом с текстом тесно связаны с самим текстом. Нам удалось найти те самые фотографии, о которых Халфин говорит в своей истории.

Ниже представляем подборку как очень известных снимков, так и менее. Все за авторством Росса Халфина, который в лишнем представлении не нуждается. Почти каждый из вас знает кто это, а мы у себя на сайте публикуем его снимки практически на протяжении всей своей 15-летней истории. В этот раз сделаем исключение и отдадим предпочтение “баяновым” фоткам, а не редким, как обычно в этой рубрике. Только работы Росса Халфина!


Dimon

  1. metc сказал тебе 30 июля, 2020 в 9:46 дп

    Кайфовая статья, кайфовые фотки! Ещё раз убедился что в молодости они были ещё те отморозки и раздолбаи, мягко говоря)))) Спасибо, читая улыбался!!!

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 30 июля, 2020 в 1:13 пп

    Интересно. Фото класс, особенно последняя. Такую бы на фото обои. Спасибо.

    Ответить
  3. Cliff-Burton сказал тебе 30 июля, 2020 в 6:58 пп

    Материал бомба, спасибо, парни

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 31 июля, 2020 в 7:04 пп

    Классные фото! Спасибо фотографу - моменты на века запечатлел.

    Ответить
  5. Tanica сказал тебе 1 августа, 2020 в 8:49 пп

    Очень классно) Росс Халфин не только классный фотограф, но и, как всегда, не менее классный рассказчик.
    Спасибо, Метбаш!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы