Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Рэй «Тусовщик» Дилл о Metallica

Написал Dimon 2 июля, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

18 апреля 1986 мы с Джо «металлюгой» Чимьенти и Джоном МакФадденом стояли за спортивной ареной “Stable Areana” в Бетлехеме, штат Пенсильвания и ждали старых друзей – парней из Metallica. Последний раз мы видели их за полтора года до этого, когда три вечера подряд они отыграли в клубе “L’Amour” в Бруклине, но с тех пор в их жизни много чего произошло. Этот вечер был для них значимым, поскольку они выступали на разогреве у Оззи на большой сцене. Мы ждали шанса потусить с парнями до начала концерта, и поскольку Бетлехем находился у чёрта на куличках, меньше всего мы ожидали, что гастрольные автобусы двух групп вместе с нами приедут «ловить» ещё четыре сотни фэнов. За те полтора года, что мы не виделись, Metallica очень круто разрекламировала свой новый альбом, ‘Master Of Puppets’, и тем вечером было видно, что не зря.

Решив немного убить время, мы затусили с остальными металхэдами, которые разговаривали о музыке и предстоящем концерте, но мы рассказывали им другие истории, потому что знали ребят из Metallica лично. Музыканты жили с нами, играли для нас и даже сочиняли музыку у нас в доме. Для нас они были не просто очередной металлической командой – они были нашими друзьями. Местные парни, конечно же, решили, что мы безбожно п*здим – достаточно было взглянуть на их недоумевающие лица. Через десять минут приехал первый гастрольный автобус, и впереди сидел Оззи. Следом за ним, на втором автобусе, приехал Джейк Ли с остальными музыкантами. Затем подкатил третий автобус, и мы тут же подбежали к нему и стали махать пытаясь привлечь внимание Клиффа. Вдруг автобус остановился, Клифф поднялся с места и разбудил остальных ребят. Клифф с Ларсом поздоровались с нами. После короткого разговора парни пригласили нас внутрь, чтобы нас не настигла толпа местных металлюг.

Заходя в автобус, я обернулся и посмотрел на пацанов, с которыми только что разговаривал, и прокричал: «До скорого, ребята!», а Джо показал им средний палец. Круто было увидеться с парнями из Metallica и приятно услышать, что теперь они, наконец-то, могли позволить купить себе собственное жильё. Пока Джеймс катался на улице на скейте, а Ларс отправился бегать, мы зависали с Клиффом и смотрели по видаку концерт Thin Lizzy. Клифф стал рассказывать, что Metallica купила новое оборудование, и, по его словам, у группы теперь было «дох*я всякого дерьма!». Ещё он сказал, как соскучился по клубным концертам, где публика буквально перед носом. В итоге я спросил у него, может ли он познакомить нас с Оззи, поскольку мы дико тащились от Black Sabbath. Клифф пошёл в автобус узнать, вернулся и сказал, что Оззи поругался с женой из-за пьянки, которую устроил несколько дней назад. Он сказал, что Оззи так и не вернулся в номер отеля, и жене пришлось его искать, и она нашла – под кроватью Клиффа. Клифф изобразил голос Шерон и сказал: «Оззи ведёт себя очень-очень плохо, и я не могу упускать его из виду. Особенно, перед концертом». Я лишь подумал: «Вот это настоящий рок-н-ролл!».

Наконец, Metallica вышла на сцену, и их прекрасно принимала местная публика, пришедшая непосредственно на них. До сих пор вспоминаю то нереальное выступление. Было невероятно круто видеть, как наши талантливые друзья из маленьких тесных клубов на несколько сотен человек доросли до концертов на крупных аренах, где несколько тысяч скандируют «Metallica!». Я чувствовал гордость за своих друзей. После концерта мы попрощались и через полгода, придя домой после ночной смены, я увидел, как на моём крыльце сидит Джо. Сквозь слёзы он рассказал, что наш дорогой друг Клифф погиб в автобусной аварии. Через восемь лет от нас ушёл наш дорогой друг Джон МакФадден, который был с нами в тот вечер в “Stable Arena” в Бетлехеме, штат Пенсильвания, 18 апреля 1986 года.

Спасибо за те незабываемые времена.

Рэй «Тусовщик» Дилл (Rock’n'Ray Dill) (лидер организации «Ополченцы из Олд-Бриджа»).

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

P.S. Редкие фото рядом с текстом из архива Metbash.ru


Dimon

  1. metc сказал тебе 2 июля, 2020 в 1:43 пп

    Спасибо! По всем этим воспоминаниям, можно снять потрясающий фильм! И желательно в нескольких часах! Надеюсь я доживу до этого!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 2 июля, 2020 в 1:58 пп

    @metc:
    поддерживаю идею фильма! И как я сам об этом не додумался.
    История, кстати, очень искренняя и настоящая. Оззик, как всегда крут.

    Ответить
  3. Dimon сказал тебе 2 июля, 2020 в 2:29 пп

    @metc, Севастополь:
    И Клиффа в этом фильме сыграет актёр Александр Петров

    Ответить
  4. metc сказал тебе 2 июля, 2020 в 3:50 пп

    @Dimon:
    А как же Безруков с Козловским???? ))))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы