«Load» 24 года! «Metallica наносят ответный удар». Интервью с Ларсом Ульрихом

Написал Dimon 4 июня, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из американского журнала "Hit Parader" № 382 июль 1996 года]

Предисловие от Метбаша: 04 июня 1996 года в продажу поступил шестой студийный альбом Metallica - “Load”. Сегодня ему 24 года! Этому замечательному событию мы и посвящаем эту раритетную статью. Пишите в комментарии свою любимую песню с пластинки!

Ларс Ульрих один из самых шустрых парней, которого можно встретить в рок-н-ролльом мире. Пока маниакальный барабанщик Merallica может продолжать носиться словно безумный рокер, который больше всего прется от своей группы и всегда не против махнуть бутылочку холодненького пивка, никто не станет спорить, что, по большому счету, он всегда был идеологом рок-н-рольной машины Metallica. Именно Ларс в 1981 году первым решил сколотить чисто металлическую команду, и он остается движущей силой этого реально уникального музыкального феномена – группы, которая за последние лет 12-ть выпустила впечатляющие 25 миллионов альбомов. Сейчас, когда Metallica издали свой новейший диск, «Load», свою первую подборку новых песен почти за четыре года, Ларс и его коллеги по группе, Джеймс Хэтфилд, Джейсон Ньюстед и Кирк Хэмметт вновь готовы доказать вечную привлекательность металлической музыки, и одновременно вечную привлекательность Metallica. Недавно мы встретились с Ларсом для того, чтобы узнать все то, что творилось в мире Metallica с момента окончания последнего турне вплоть до выхода их новейшего шедевра.

Вы уже давно ничего не выпускали, поэтому давай, расскажи, насколько ваш новый диск отличается от «Черного Альбома» Metallica?

Ларс Ульрих: Странное дело, в чем-то этот альбом продолжает традиции нашей прошлой пластинки, а в чем-то от нее в корне отличается. На «Load» есть множество элементов, которые наши фанаты мгновенно узнают, как фирменные фишки Metallica, но есть и другое – особенно по части раскрепощенной атмосферы всей пластинки – и это «другое» принципиально новое. Надо сказать, что мы с интересом записывали «Load», потому что впервые работали в домашних условиях. Раньше мы постоянно записывались за пределами Сан-Франциско, обоснованно считая, что можем сосредоточиться на поставленной цели, и успешно избегать разных отвлекающих моментов. Конечно, в этот раз мы столкнулись с целым набором разного рода препятствий, и, скорее всего, именно поэтому на пару месяцев дольше дописывали свой альбом. Но что интересно, по этой же причине работали мы с огоньком. Как же приятно вернуться домой по окончании затяжной сессии записи в студии. Это реально бодрит.

«Load» записывался по старому, классическому принципу Metallica «берем быка за рога»?

Отчасти. Но мы стали взрослея, мудрее и, надеюсь, не такими упертыми как раньше. И это отразилось на всей пластинке. Мы были готовы к экспериментам. Но работать с нашим продюсером Бобом Роком было намного легче, чем это было во время записи «Черного Альбома». Мне думается, что в этот раз мы стремились больше рисковать, экспериментировать, а не просто рубить свой металл. Новая пластинка выдержана в традиционном для нашей группы стиле, и вместе с тем на ней хватает более спокойных, доверительных моментов. Мы очень довольны своим нынешним положением, и это чувство уверенности пропитало песни, выбранные нами для «Load».

Наверное, трудно соответствовать невероятному наследию, созданному Metallica за последние 12-ь лет?

Честно говоря, нас это не особо заботит. Если кто-то подтолкнет нас вспомнить собственные прошлые достижения, тогда, по всей видимости, мы задумаемся. Но по ходу студийной работы, мы о пресловутом «Наследии Metallica» вообще не вспоминаем, и не стремимся конкурировать с собственными старыми пластинками или с самими собой. У нас только одна цель – создание лучшей музыки, на которую мы только способны. Сейчас мы убеждены, если нам что-то нравится, тогда, вероятно, это понравится и нашим фанатам.

Ты сказал, что часть новых песен получилась не типичной для Metallica, как бы ты охарактеризовал ваше новое направление?

Трудно описать, потому что наша новая музыка буквально пропитана уверенностью, и мы еще никогда не были настолько уверены в новых песнях. Сейчас, как никогда ранее, мы работаем в студии как настоящая группа. На «Load» попало четыре песни, записанные нами прямо по ходу репетиции, то есть грубые версии. Ранее, подобное было бы просто не возможно, потому что мы такого не допустили бы, не позволили. Но сейчас мы просто собираемся и играем. Если что-то из новых наработок звучит достойно, тогда мы это используем, если нет, унывать не станем, и продолжим эксперименты. Поэтому новый альбом записывался в более свободной манере, и это чувствуется. А еще в новых песнях чувствуется, что техническая сторона вопроса отошла для нас на второй план. Раньше, в какой момент надо вступать Кирку рассчитывалось нами заранее, я не хочу давать оценку и говорить, хорошо это или плохо… просто сейчас все иначе. Соло Кирка на «Load» получились более блюзовыми, грязными, неряшливыми, чего раньше за нами никогда не водилось, и это прекрасно! Раньше, работая в студии, Кирк никогда не играл партии ритм-гитары, потому что за все эти партии отвечал Джеймс. Кирк появлялся в студии позднее и записывал строго свои соло. Теперь же, ритм-партии той или иной песни эта парочка может играть на пару, в точности как они делают это на сцене.

Не секрет, что с момента выхода «Черного Альбома» музыкальный мир во многом изменился. Повлияло ли что-то из новой музыки на творчество Metallica?

Если честно, нет. Мы все большие фанаты музыки, поэтому слушаем совершенно разную музыку, все подряд. Должен признаться, что музыка появившаяся за последние 4-5 лет в наименьшей степени повлияла на нас, по сравнению с тем, что было популярно в 80-х. на Metallica больше повлияли такие группы, как Ratt и Poison, чем тот же самый гранж. Да, мы можем что-то слушать, но когда нужно создавать собственные музыкальные произведения, мы сторонние влияния просто игнорируем. Записывая «Load» и прошлые пластинки, мы игнорировали влияния со стороны.

Как записывался «Load», были ли какие-то неожиданности?

Были, и много. Неожиданные даже названия самих песен. Раньше. Почти всегда первым делом мы придумывали название песни, после чего сочиняли саму песню на основе названия. То есть то, что у нас будет песня «Sad But true» я знал еще до того, как мы ее сочинили. Но в этот раз, пока новая песня не будет готова, как ее назвать, об этом мы даже не думали. Подобная методика помогла Джеймсу более свободно сочинять новую лирику, без привязки к тому или иному названию. На определенном этапе, в феврале, мы подготовили для альбома восемь песен, и при этом все они были безымянными. Для нас это была абсолютно радикальная методика. Потом песни начали обретать форму. Придумать название для песни «Poor twisted Man» («Бедный Извращенец») было легче всего, потому что Джеймс признался, что когда он сочиняет лирику, считает себя бедолагой-извращенцем.

Мы знаем, что для «Черного Альбома» подбирались песни определенной продолжительности, потому что на концертах вам хотелось играть более короткие вещи. На «Load» вы смешали короткие песни с очень длинными.

Это правда, мы так и поступили. Мы всегда считали, что песню можно урезать за счет сокращения куплета или припева, но в этот раз делать этого не хотелось. Вот почему впервые в истории нашей группы, на пластинку попала 10-ти минутная композиция. Раньше мы старались урезать 7-ми минутную песню буквально в последнюю минуту, но всякий раз возвращались и использовали в альбоме первоначальный вариант урезанной нами композиции. Мне не хочется называть подобные песни «эпическими», но у нас уже сформировалась целая традиция создания подобных композиций.

В марте этого года вы микшировали «Load» в Нью-Йорке, почему решили поработать именно в этом городе?

Мы еще никогда не записывались в Нью-Йорке, но после многомесячной работы в студии, решили восполнить этот «недочет». Нью-Йорк поражает меня своей энергетикой и особым волнением, свойственным только этому городу, поэтому нам захотелось перенести часть этой энергии на наш новый альбом. Все просто.

Мы знаем, что в 1994 году вам пришлось судиться с собственным лейблом. Не расскажешь о ваших сегодняшних отношениях с «Elektra Records»? Никаких прошлых обид не осталось?

Честно говоря, нет. У нас всегда были замечательные отношения с сотрудниками этого лейбла, но в нашей карьере наступил такой момент, когда нужно было что-то менять. Мы ребята упертые, но и лейбл стоял на своем и не сдавался. Для того, чтобы всем были понятны наши устремления, пришлось разбираться в суде, но в конечном итоге обоюдное решение было найдено, и сейчас все в ажуре.

И последний вопрос, как проходит подготовка к хэдлайнерскому турне «Lollapalooza»?

Да все пучком. Поучаствовать в этом турне нам предложили еще в январе, причем в тот момент мы даже не были уверены в том, что успеем дописать наш альбом к летному сезону. Нам сказали, что наше участие в данном турне уже запланировано, нас привлекла возможность выбраться с полузакрытых площадок больших городов на ярмарочные площади. Начинать турне со сборных фестивальных концертов стало для Metallica уже традицией. Нам уже приходилось участвовать в сборной программе с Van Halen и AC/DC, поэтому сейчас я с нетерпением жду грядущих концертов с молодыми командами. Нам наверняка все понравится.

Перевод: Дмитрий “Doomwatcher” Бравый


Dimon

  1. Ларс Ульрих (барабанщик, шоумен, миллионер) сказал тебе 5 июня, 2020 в 1:37 дп

    Хороший альбом. Отвратительная обложка.

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 5 июня, 2020 в 1:44 дп

    Моя первая пластинка. Навеки в моем сердце. Мне 9 лет. Осень 1997 года. Пиратская аудиокассета, которую бабушка купила за 10 000 руб. Приходим домой. Прошу деда поставить кассету. И звучит Ain’t my Bitch… и как говорится, жизнь изменилась кардинальным образом) люблю эту пластинку. Глубокие мощные тексты Хэтфилда и эмоции в вокале. Reload послабее вышел.. на второй стороне в конце был дописан justice medley (live shit). Тогда я впервые услышал голос Хэта (не считая студийной записи) на концерте. И он мне сразу представился таким, как он выглядел в 87-88 годах. Это незабываемое ощущение, когда слушаешь и ни разу не видел, как выглядят участники группы.
    Любимая песня - Wasting My Hate, хотя их много. Мне нравится Until it Sleeps, Ain’t My Bitch, The House That Jack Built.

    Ответить
  3. Skepticism сказал тебе 5 июня, 2020 в 1:47 дп

    ЕЕЕЕЕ! Спасибо за статью!
    Насчет любимого трека - все, кроме Hero Of The Day и 2×4. Не катят и все тут, даже не слушаю - просто переключаю.

    Ответить
  4. Skepticism сказал тебе 5 июня, 2020 в 1:54 дп

    @ThRaSheR:
    В общем-то это тож моя первая пиратская кассета Металлики)) Но тогда пришли в киоск - её продавец бате поставил. Я тогда прихуел - как такууую тяжесть можно слушать-то?!?!)) Хотя сам я уже Deep Purple, Rainbow, Black Sabbath вполне серьезно слушал. Но вот До Метлы, даже до Лоад’а не дорос еще)) Так что можно сказать, что первое знакомство с Метлой было неудачным))

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 5 июня, 2020 в 9:23 дп

    И у меня кассета была и есть. Магнитофона на тот момент не было. Взял у соседа корейский двухкассетник и врубил. Сосед уже расстроился. А я давай рубиться. В первые минуты решил, что лучший диск группы! Потом восторги поубавились. Со временем, конечно, оценил положительно и очень. Но, начиная с этого диска Металлика другая.

    Ответить
  6. FaNMeT сказал тебе 5 июня, 2020 в 9:41 дп

    Отличный альбом. King Nothing, Bleeding Me, Wasting My Hate- классные песни. Mama Said- на будильнике,The Outlaw Torn - шедевр.

    Ответить
  7. truutt сказал тебе 5 июня, 2020 в 10:33 дп

    Альбом зашел отлично, первая песня сразу задала тон. Тогда тырнетов не было особо и никто не знал, что альбом акт предательства, все тащились, а потом пошел дикий хэйт этого альбома. King Nothing просто убила без вариантов.

    Ответить
  8. metc сказал тебе 5 июня, 2020 в 11:40 дп

    Когда купил Лоад, подумал меня в магазине наебали))) А оказывается меня металлика наебала)) Ваще не понял Лоад… Релоад мне понравился сильнее! Но через года, эти альбомы совсем по другому зазвучали! В любом случае хейтером этих пластинок, я не был!

    Ответить
  9. Иван сказал тебе 5 июня, 2020 в 2:55 пп

    Блин, а я вааще кассету в первый раз не смог до конца дослушать :)
    Ain’t My Bitch задала темп и настроение, но потом темпы начали снижаться, палм-мьютинга всё меньше, и на “Герое дня” я чуть ли не плача выключил. Блин я ждал долгих 5 лет (для того времени, когда альбомы выходили раз в 2 года это было ооочень долго), и тут и такое :))). С мыслью, что Металлика меня нае..ала, включил Мастер оф паппетс…
    А теперь - просто офигенный альбом!!! Подтяжки в рифах, куча экспериментов со звуком и конечно эмоциональность в голосе Джэймса.

    Ответить
  10. Dimma сказал тебе 5 июня, 2020 в 3:23 пп

    Как только альбом появился в Москве, сразу купил Американский СД. Долго ждал новый альбом. Когда увидел и услышал как Металлика изменилось во всём и музыкально и внешне, от привычных восьмидесятых почти ничего не осталось. Это было как чёрное и белое. На то она и Металлика. С одной стороны всё было не плохо, с другой, после того что было, не привычно. Лоад и Релоад слушаю как и все альбомы группы. И со временем, каждый раз нахожу и чувствую что-то новое. Вот это класс!

    Ответить
  11. smash the reds сказал тебе 5 июня, 2020 в 4:40 пп

    Отличный альбом входит в пятерку наиболее прослушиваемых альбомов Металлики.The Outlaw Torn-просто бомба.

    Ответить
  12. Sanyanikolaev сказал тебе 6 июня, 2020 в 6:41 дп

    Кент дал послушать хромовую кассету из Германии с обложкой раскладушкой с текстами и фотками это был шедевр, щас такого звука нет на мп3

    Ответить
  13. дмитрий сказал тебе 6 июня, 2020 в 1:05 пп

    привет всем кто сейчас не спит

    Ответить
  14. Sweet Anger сказал тебе 6 июня, 2020 в 7:21 пп

    Любимая песня на альбоме - весь альбом))

    Ответить
  15. Tanica сказал тебе 9 июня, 2020 в 9:34 дп

    Лоад воспринялся нормально. К его выходу я уже три года слушала только Металлику, и заставляла ее слушать всех окружающих) King Nothing сразу стал №1. Интернета не было, но были статейки в журналах, где альбом и группу поливали, типа они должны играть то, что нравится фанам, и все такое… Очень бесили подобные заявы от фиг знает кого, поэтому с тех пор считаю, что ОНИ всегда правы во всем, что касается их творчества. А если кому не нравится, то это их личные проблемы.

    Ответить
  16. Дмитрий сказал тебе 25 июня, 2020 в 10:23 дп

    Спасибо за статью! Но есть замечание по переводу (спасибо, опять же, что разместили оригинальные сканы). На вопрос о том, повлиял ли грандж на Load, Ульрих заявил: “В 90-х гранж повлиял на нас не больше, чем в 80-х Ratt или Poison”. Это важно, потому что все прекрасно помнят отношение Metallica к глэму)
    P.S. пора переслушать Load)

    Ответить
  17. Севастополь сказал тебе 25 июня, 2020 в 8:50 пп

    @Дмитрий:
    глэмстерам трэшера всегда завидовали и слушали их музыку. Исключение мощнейший Король района - Пол Беллоуф. При нём трэшера громко кричали, что ненавидят глэм! :)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы