Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Бобби Шнайдер о Metallica

Написал Dimon 21 мая, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

Я откатал c Metallica часть тура в поддержку ‘Ride The Lightning’. Несколько месяцев я был барабанным техником Ларса, а потом стал гастрольным менеджером группы.

Парни «разогревали» Оззи Осборна в рамках его тура в поддержку альбома ‘The Ultimate Sin’. Мальчишки из Metallica прилично прибавили за пару лет. Они знали, что станут успешной и крутой командой – Клифф Бёрнштейн и Питер Менш тоже это знали. У ребят были свои декорации на сцене, и команда Оззи относилась к ним с огромным уважением. Вскоре футболки Metallica стали продаваться лучше футболок Оззи. Реакция публики была невероятной, и среди толпы было множество девушек, которым начинала нравиться музыка Metallica.

Было чертовски весело. Каждый вечер парни выдавали сумасшедшие выступления, а потом квасили до утра. Однажды в баре была пьянка с участием обеих групп.

Оззи – бухавший уже три дня, и по нему было заметно – пришёл в бар. Я стоял с Ларсом; Оззи с Ларсом поздоровались, обнялись, и вдруг Оззи схватил Ларса за волосы. Ларс – его в ответ; Ларс весьма резко отмочил, что подарит Оззику расчёску. Я их разнял, иначе бы была драка в баре. В том туре было ещё много «веселья»; через несколько месяцев Джеймс сломал руку, катаясь на скейте, и на помощь пришёл гитарный техник Кирка, Джон Маршалл.

В свободное время от тура с Оззи парни давали сольные концерты. Тогда-то я и увидел, насколько величественна и значима эта группа. Им ещё предстояло пережить славу и смерть Клиффа.

Тур продолжился концертами в Европе, и выступления были МОНУМЕНТАЛЬНЫМИ – все билеты были проданы. А потом, через две недели, произошла автобусная авария. Это было самое страшное и ужасное событие за мою юность, поскольку мы с Клиффом были очень близки. На койке, которую он выбрал в ту ночь, должен был спать я, но потом туда захотел лечь Кирк. Они с Клиффом решили вытянуть карту и решить, кому достанется это место. Знали бы они тогда, что играют со смертью…

После похорон Клиффа в Районе Залива было собрание, на котором обсуждалось будущее группы. Я сомневаюсь, что у ребят была хоть малейшая мысль о том, чтобы всё прекратить. Они об этом даже не думали. Мы с Джеймсом и Ларсом заехали в квартиры в Сан-Франциско (рыбацкая пристань), и парни устроили прослушивание басистов.

Может быть, в списке было около 30 претендентов. Я забрал Джейсона из аэропорта, и пока мы ехали, он повернулся ко мне и сказал: «Чувак, я усилитель забыл». Вот мы и прозвали его Новичок Джейсон. Джейсон справился со своей задачей идеально, а дальше события развивались очень быстро; он оказался в группе, и Metallica вернулась. Тур начался несколькими пробными концертами в Лос-Анджелесе и Анахайме, штат Калифорния. Играли в маленьких клубах. На выступлениях были все музыканты Megadeth, и мне пришлось навести порядок в гримёрке. Дэйв Мастейн меня тогда недолюбливал. Мы с ним неслабо сцепились. Далее мы отправились в Японию, и парни начали жестоко измываться над Джейсоном. Ему было непросто, но он мужественно терпел издевательства своих новых коллег. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и пришлось вмешаться Меншу. Всё было улажено, и фэны словно с цепи сорвались; в Японии ребят принимали как героев.

Это был безумный период в жизни музыкантов. Не стояло вопроса, вернулась Metallica или нет. Они никуда и не уходили…

Бобби Шнайдер (гастрольный менеджер Metallica, 1986 – 1989)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 21 мая, 2020 в 2:42 дп

    Голопом по Европам. Столько интересных моментов в двух словах, о которых хотелось бы знать как можно больше. А Ларс парень неробкого десятка - ответил Оззику.

    Ответить
  2. Intolerant74 сказал тебе 21 мая, 2020 в 10:40 дп

    А всё таки говнюки они порядочные… Почем зря Джейсона дрочили.

    Ответить
  3. Stormbringer сказал тебе 21 мая, 2020 в 9:04 пп

    @Intolerant74:
    Соглашусь с вами
    Что к нему прицепились, не пойму.

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 21 мая, 2020 в 9:07 пп

    Вроде уже столько известно о Металлике, но постоянно из воспоминаний что то, да проскакивает новое, чего не знал. Спасибо.

    Ответить
  5. truutt сказал тебе 21 мая, 2020 в 11:37 пп

    @Stormbringer:
    Они же вроде 1500 рассказывали почему это делали.

    Ответить
  6. frezo сказал тебе 22 мая, 2020 в 1:10 дп

    @truutt:
    честно говоря не понятно из-за чего, не смогли смириться со смертью? как одна из версий? злость на Ньюстеда?

    Ответить
  7. Stormbringer сказал тебе 22 мая, 2020 в 10:57 дп

    @truutt:
    Я в курсе всех этих рассказов. Говнюки действительно порядочные.

    Ответить
  8. truutt сказал тебе 22 мая, 2020 в 1:35 пп

    @frezo:
    Это не просто версия, а сам мучитель Хэтфилд это рассказывал. Ненависть не к конкретному человеку, а нужен был козел отпущения, а Джейсон так сказать удачно зашёл.

    Ответить
  9. truutt сказал тебе 22 мая, 2020 в 1:36 пп

    @Stormbringer:
    А кто сказал, что в такой большой группе будет просто?) Хочешь быть на вершине терпи)

    Ответить
  10. Stormbringer сказал тебе 22 мая, 2020 в 9:28 пп

    @truutt:
    Ну, не такой уж вершине они были в то время, время прихода Джейсона. Да и не важно в каких ты рейтингах находишься, уважительное отношение к своему брату по музыке, члену коллектива, не может быть иным как уважительным. В чем виноват новичек, вот так сложилось.!! Удивляет утонченно воспитанный датский поданный, со своим папой творческим, круто разбирающийся в живописи и прослушивания музыки до утра. Видимо за этим увлечением, что то сыну не успел передать в воспитании.!!!

    Ответить
  11. Tanica сказал тебе 23 мая, 2020 в 11:49 дп

    @frezo:
    Все гораздо банальнее. Ларсу не понравилось что-то в поведении/высказываниях Джейсона. В каком-то интервью он об этом говорил. В книге Justice For All: The Truth About Metallica также говорится, что Ларс и Джейсон “не сошлись характерами”. Остальные, естественно, поддерживали Ларса (особенно по пьяни). Даже были готовы распрощаться с Джейсоном. Тогда, как указано выше, “пришлось вмешаться Меншу”.
    Затем к нему прекрасно относились. Чем закончилось известно… Так что выходит, не так уж и не прав был Ларс…

    Ответить
  12. Севастополь сказал тебе 23 мая, 2020 в 5:32 пп

    Ларс всегда прав!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы