Гэри Холт из Exodus о концертах с Metallica в 80-х

Недавно Гэри Холт (Gary Holt) стал гостем двухчасового подкаста No Fuckin’ Regrets («Никаких, нах*й, сожалений»), ведущий которого Робб Флинн (Robb Flynn) из Machine Head. Гитарист Exodus вспомнил былые деньки и отношения с ребятами из Metallica.

До того, как Кирк Хэмметт ушёл из Exodus в Metallica, Гэри Холт был его роуди. Выдержки из интервью ниже:

Недавно слушал подкаст, и ты рассказал забавную историю о вашем первом концерте с Metallica, а через несколько лет Ларс сказал, что вы играли слабовато, а они были настоящими профессионалами, и возникла проблемка…

В интервью Metal Mania его спросили про Exodus, и он сказал: «Да, они потрясающие». Он не говорил, что мы слабовато играли. Он сказал: «Они крутая команда единомышленников, но тогда они ещё были не такими профессионалами, как мы». И я подумал: «Минуточку, это мы-то не профессионалы? А как же первый концерт Metallica? Когда Дэйву Мастейну в середине песни пришлось менять струну, а остальные тупо стояли и ждали… А второй гитары у него не было… у меня на такой случай всегда была вторая гитара, между прочим.

Если у меня рвалась струна, я тут же хватал вторую гитару и продолжал рубить, поэтому Ларс просто нап*здоболил. У меня всегда были с собой две гитары. У меня была Les Paul Джона Маршалла. Так-то у меня был стратокастер Hondo, и мы постоянно менялись; таким образом мы выставили стену из колонок Marshall. Я обзванивал всех своих друзей, а сам предлагал проходки на концерт. Попроси они меня – я бы сделал для них то же самое.
В аренду мы ничего не брали, поэтому я постоянно брал у Джона его «Лес Пол», и у меня даже пару фоток есть, где я играю на этой гитаре.

Это было, когда ты впервые услышал Metallica?

Да, до нашего совместного концерта я их не слышал.

Ты сейчас про демку?

Да, но они вроде как уже на тот момент один раз выступили в Сан-Франциско, но на этот раз был нормальный концерт Exodus, а не выступление на местной вечеринке в каком-нибудь баре и всё такое. Мы выступали в ночном клубе.

Мне нравились ваши «дворовые» концерты.

Да, мы устраивали легендарные шоу ещё до того, как я был в группе. Я тогда был роуди Кирка. Группа арендовала зал в Крокетте [штат Калифорния], и мы всегда придумывали названия для своих концертов. То выступление мы назвали «Ночь бочек». За вход мы брали 5 баксов, и там было бесчисленное количество бочонков с бухлом, вискаря было немерено.

Ещё у нас была вечеринка под названием «Потрошитель», все ещё были несовершеннолетними, устраивали всякие виражи на тачках, жгли резину, все гоняли в нетрезвом состоянии… Тогда это было нормой. Так Exodus укрепляли свою репутацию.

Первый мой концерт с Exodus состоялся в доме культуры в парке Монтара-Бэй в канун Нового года. Год я не помню, но было всё то же самое: арендовали зал, купили бухло, весь алкоголь бесплатный, мы пригласили человек 300 и забили весь зал. А бывало, устраивали время от времени пьяную вечеринку или выступали где-нибудь в пригороде, где никого не знали, с нами ещё была какая-нибудь ср*ненькая группа.

Я видел ваше выступление в канун Нового года в ’85, Metallica собиралась выпустить “Master of Puppets”. Там были Exodus, вторыми выступали Megadeth, Metal Church, кажется, разогревали. И пошёл слух о том, что Пол Бэлофф сказал: «Лос-Анджелес позорит Район Залива».

Своим выступлением мы утёрли парням из Metallica нос, когда они вернулись домой в СФ после Европы… Мы бухали, и после концерта Джеймс подошёл к нам и сказал: «Ох, ребята, неслабо вы зажгли сегодня! Это был последний раз, когда мы с вами выступали». И действительно, больше мы с ними ни разу не играли [смеётся]. Было, конечно, в последние годы несколько выступлений – со Slayer я отыграл несколько концертов, но с тех пор Exodus ни разу с Metallica не играли.

Они ни разу не брали вас в тур после того концерта? То есть, Metallica никогда не ездила гастролировать с Exodus?

Да, мы никогда с ними не гастролировали.

Только те концерты в Районе Залива в начале 80-х?

Да, а когда они вернулись домой после записи “Master of Puppets”, мы их конкретно уделали. Мы снова одолжили кучу аппаратуры, поставили пять стэков, барабанный подиум сантиметров на 60 – нельзя было сказать, что на сцене была аппаратура Metallica. И они круто выступали и всё такое, но это был пик безумства Бэлоффа. После того концерта парни из Metallica стали популярными и успешными, и местная музыкальная сцена стала реально жёсткой и агрессивной. Это был самый крутой концерт Exodus в Районе Залива с Бэлоффом.

P.S. На том концерте 31.12.1985 года состоялась премьера песни “Master of Puppets”. Наш материал на эту тему публиковался здесь. Посмотрите обязательно!

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Премьера “Master of Puppets”:

Весь концерт:


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 мая, 2020 в 12:34 пп

    Спасибо за такие интервью.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы