Manowar. Соединённые королевства

Написал Dimon 11 апреля, 2020 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Metal Hammer" за март 2020 года]

Самая нелепая группа 80-х? Безусловно, но не стоит заблуждаться: на альбоме “Hail to England” Manowar сотворили настоящую классику и отдали дань уважения своей второй родине.

Гитарист Росс «Зе Босс» Фридман и басист Джои ДеМайо познакомились в 1980 году, на концерте Black Sabbath в «Сити-холл» в городе Ньюкасл. Оба были уроженцами Нью-Йорка, но очарованы вымышленными эпическими историями, и оба закалённые Новой Волной Британского Хэви-Метала. И решили они сколотить настоящую хэви-металлическую группу.

«Мы хотели выглядеть так, как никто ещё в хэви-метале не выглядел, – признаёт Росс, светясь от воспоминаний, – хотели выглядеть как настоящие дикари, а не носить банальные джинсы и кожу. А как выглядеть как настоящий дикарь? Напялить на себя шкуру животных!».

Дебютируя с альбомом “Battle Hymns” в 1982 и выпустив в 1983 “Into Glory Ride”, первые несколько лет одетый как Конан Варвар квартет постоянно страдал от нападок лейбла и безразличия в родной Америке. Позже другие европейские страны прониклись их творчеством, но именно британцы первыми обратили внимание на призыв Manowar к оружию, вдохновив их на название альбома 1984 года “Hail to England”. («Да здравствует Англия!»)

«Первые наши концерты прошли в Англии, – с восторгом вспоминает Росс, объясняя особенную связь Manowar с нашей дождливой родиной, – были все эти команды из Англии, НВБХМ – Saxon, Diamond Head, Samson – множество групп были из андеграунда, а потом вдруг вылезли на поверхность. Judas Priest всегда несли знамя хэви-метала и до сих пор несут. Металл стал языком того поколения. Случился настоящий взрыв этой музыки, и было круто».

Даже британская рок-пресса была в самом начале на стороне Manowar, хотя эти качки-янки в штанах из кошачьей кожи выглядели крайне неубедительно.

«Многие английские критики облили нас говном с головы до ног, – подчёркивает Росс, – они считали нас… – он переходит на британский насмешливый акцент –ё*аным недоразумением. Но уважаемые журналисты вроде Малькольма Доума и других продвигали и защищали группу. Поэтому мы и назвали альбом «Да здравствует Англия».

Добравшись до 83 места в хит-параде альбомов Великобритании, Manowar решили мощно ударить по этой территории, поехав в тур «Мощное зрелище» в 1984 году, отыграв несколько концертов на континенте, затем дав 11 шоу по всей Англии, сорвав крышу клубов в таких культовых местах как Борнмут, Миддлсбро и Сент-Олбанс.

Один странный слух утверждает, что Manowar начали тур, выступая на разогреве у Mercyful Fate, но после того, как Manowar получили лучшую реакцию от публики, состав участников поменялся. Росс с радостью критикует этот момент в болтливой нью-йоркской манере.

«Мы всегда метили на роль хэдлайнеров, – говорит он, – Mercyful Fate были нашими специальными гостями. Мы приехали в Англию, и у нас было новое оборудование – мы называли его «Стеной Вуду». Оно было такое огромное, такое новое и всё блестело и сверкало, как идущий по морю броненосец! И они заходят в клуб и говорят: «Можно нам на вашей аппаратуре поиграть?», а мы им: «Эм.. а можно трахнуть ваших жён?».

Росс замолкает и ждёт, пока мы перестанем ржать. «Ну… нет! Мы несколько лет рвали жопу, чтобы выйти на этот уровень, потратили на пластинку весь аванс и кучу денег, подвергли себя стрессу, и просто взять и отдать кому-то свою Стену Вуду? Джои сказал: «Нет, играйте на своём оборудовании!».

Сыграв один концерт с дерьмовым звуком, Росс говорит, Mercyful Fate больше никогда с Manowar не выступали. «Они не позвонили нам сказать, что заканчивают, не сказали агентам и промоутерам, а просто съе*али после того вечера с тура. И это сущая правда, чёрт возьми. Они сказали, что отказались от нашего освещения и звука. П*здоболы, потому что все английские журналисты присутствовали на первом концерте и сказали: «Это всё дерьмо собачье! Мы там были! Был у вас и свет, и звук прекрасный, они [Mercyful Fate] просто не стали признавать, что вы понравились их публике». Хотя это уже не их заслуга. Такое нужно заслужить»

Переводя дыхание, Росс смягчает тон. «Я против них ничего не имею, группа мне нравится, – говорит он, – я дружу с двумя гитаристами, [бывшим участником] Майком Деннером и Ханком Шерманном, они классные ребята. Я спросил их, что произошло тем вечером. И они говорят: «Не знаю…» Ну и ладно. Главное, что я знаю и все остальные знают…!»

Эта «стена Вуду» действительно была особенной; мощный стэк, благодаря которому группа попала в книгу Рекордов Гиннесса в 1984 году за самой громкое выступление, побив рекорд The Who 1976 года.

«Верно! – восклицает Росс, – мощнейший звук на сцене был, где-то 135 децибел. И мы назвали его «божественным ветром». Но он очень чистый и отчётливый, в отличие от звучания Motorhead; у них было слишком много дисторшена, и все шло в мониторы. У нас в мониторах был только вокал и барабаны. Ни гитар, ни баса, они и так были невъе*енно громкими!».

Одна из самых важных песен на альбоме – “Army Of The Immortals” ода Росса растущему легиону фэнов Manowar, которые уже тогда преданно относились к любимой группе. В песне чувствовалась атмосфера единства. Где бы ты ни был - ты принадлежишь всемирному братству.

«Не важно, из какой ты страны, какого цвета твоя кожа и какой ты расы, если ты любишь Manowar, мы одной крови и сделаны из одного металла, – объясняет он, – теперь весь жанр такой. Группы в Африке, Монголии, все мы братья и сёстры, и мы проповедовали это на своих концертах. Металл связывает нас; Manowar, безусловно первыми это сказали».

Хотя первые два альбома Manowar были хоть куда, именно “Hail To England” стал прорывом, показав всю мощь и мужественность группы. Росс в курсе, насколько влиятельным получился альбом.

«Мы придумали это и эту музыку назвали «пауэр-метал», – поясняет он, – все эти музыканты, которые последовали за Manowar, с самого начала, стали успешными. Amon Amarth, Hammerfall, Blind Guardian, Sabaton – Sabaton нас боготворят. В буквальном смысле БОГОТВОРЯТ!»

Музыкант Sabaton Йоаким Броден купил альбом “Hail To England” из-за обложки и не прогадал.

«Группу я раньше никогда не слышал, но, чёрт возьми, какими же они были тяжелыми и могучими» – говорит он.

В голосе Росса чувствуется гордость и благодарность, когда он с радостью вспоминает мощь этого коллектива (в состав группы также входили вокалист Эрик Адамс и барабанщик Скотт Коламбус).

Откатав со своей одноимённой сольной группой, Росс только вернулся из тура по Океании, где исполнял “Hail To England” целиком.

«Людям РЕАЛЬНО нравится, – рассказывает он, – в марте выходит мой четвёртый сольный альбом, поэтому мы исполняем “Hail To England” и новый материал. Мы не собираемся всю жизнь играть Manowar, но когда исполняешь альбом вроде “Hail To England”, фэны прекрасно на него реагируют».

«Это действительно один из лучших металлических альбомов современности, – делится Росс эмоциями, – первые наши шесть альбомов неприкосновенные; не думаю, что какая-либо металлическая группа когда-нибудь сделает нечто подобное».

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 апреля, 2020 в 5:07 пп

    Наконец-то про стену аппаратуры узнал поподробнее. Спасибо огромное за статью. Фотка золотых времён - класс! Чуваки настоящие воины были и шоу делали. Про музыку и не говорю - потрясающие эпические полотна от Королей металла!

    Ответить
  2. Skepticism сказал тебе 11 апреля, 2020 в 6:02 пп

    Группа ахуенная! Некоторые треки пробивали аж до души, до слез, за что им спасибо.

    Но глядя на фоту вспоминается одна цитата Стаса Костюшкина: “Ну почему когда Шнур в стрингах по сцене прыгает - это рок-н-ролл, а когда я в стрингах - сразу пидарас?” Так вот, когда эти ребята в трусах - это не рок-н-ролл, это Стас Костюшкин)))

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 11 апреля, 2020 в 6:36 пп

    Кто такой Стас Костюшкин ?

    Ответить
  4. Skepticism сказал тебе 11 апреля, 2020 в 8:13 пп

    пидарас, видимо

    Ответить
  5. Stormbringer сказал тебе 12 апреля, 2020 в 1:44 дп

    Что сказать, спортивные мужчины, в форме! Девочкам пубертатного периода такие нравятся.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы