Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Рэй Бёртон о последних днях сына

Написал Dimon 20 марта, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

В Районе Залива стоял прекрасный сентябрьский день. Друг Клиффа, Дэвид ДиДонато, приехал к нам домой в Кастро-Велли забрать Клиффа в аэропорт Сан-Франциско на рейс в Лондон. Начинался европейский промо-тур Metallica в поддержку ‘Master Of Puppets’; как обычно, Клифф был не до конца собран. Годом ранее, на фестивале Day On The Green в Окленде, Дэйв уже понял, что происходит, когда Клифф опаздывает. Клифф не любил водить машину, но стоило ему сесть за руль – берегись всё живое! Они с Дэйвом ехали на концерт в Окленде на зелёном Фольксвагене, и Клифф лихачил как сумасшедший. Минуя пробки, он умудрился проехать по обочине.

Однако на этот раз за рулём был Дэйв, и Клифф уже был почти собран. Мы попрощались и они уехали. Через несколько часов машина возвращается, дверь открывается и выходит Клифф со словами: «Я не успел на рейс, но ничего страшного. У меня на завтра все забронировано». На следующий день мы с мамой Клиффа, Джен, и его девушкой Конни заранее отвезли его в аэропорт, чтобы он успел на самолёт. Раньше можно было провожать до самого места выхода на посадку. Я помню, как попрощался с ним и наблюдал, как он шёл медленными шагами на посадку. Он обернулся и помахал. Конечно же, никто из нас не знал, что прощался он с нами в последний раз.

На гастролях Клифф время от времени присылал открытку или письмо. Мы с Джен ехали в Сан-Франциско и покупали любые журналы, в которых была хотя бы крошечная статья о Metallica. От Bam до Kerrang!, мы всегда могли узнать про их выступления. 27 сентября 1986 года в 3:30 утра раздался телефонный звонок. На том конце провода был Питер Менш. Я взял трубку, а Джен склонилась ко мне, чтобы слышать разговор, и Питер сказал: «Мистер и Миссис Бёртон, случилось ужасное!». Питер обещал перезвонить через несколько часов, как только приедет в Швецию. Казалось, мы ждали несколько дней. Мы ждали подтверждения. Узнав, что Клиффа больше нет, мы были убиты горем. В 1975 году от аневризмы головного мозга скончался наш первый сын, Скотт, и мы не могли поверить, что беда снова пришла в наш дом.

Тело Клиффа доставили из Швеции в Сан-Диего лишь через восемь дней. А ещё через три дня – домой в Кастро-Велли. Это было тяжелое время. В начале октября все мы приехали к Джиму Мартину на ранчо Максвелл. Клифф очень любил это место, и мы решили развеять прах Клиффа именно там. На заднем фоне играла композиция ‘Orion’, и мы прощались с Клиффом. Почти сразу же мы с Джен стали получать письма, в которых поклонники выражали соболезнования и всячески поддерживали, но через некоторое время ей стало невыносимо. Она очень убивалась из-за того, что не могла ответить каждому. Каждый год в день смерти Клиффа мы читали несколько писем и оправляли в прессу, чтобы все могли их увидеть. Меня поражает, что моим сыном до сих пор восхищаются – он искренне любил то, чем занимался. Недавно мне написал Джеймс, сказав, что альбом ‘Master Of Puppets’ введён в национальную библиотеку конгресса Америки. Клифф отреагировал бы в типичной для него манере. Скромно.

В заключение, я бы хотел поблагодарить всех поклонников, которые чтут память о Клиффе. Я рад общению с каждым из вас. Спасибо Джеймсу, Ларсу, Кирку, Джейсону и Робу за то, что относятся ко мне, как к члену семьи. Впервые увидев Metallica в клубе The Stone в Сан-Франциско, я сразу же почувствовал, что в этих ребятах есть нечто особенное. Похоже, национальная библиотека со мной согласна!

Рэй Бёртон (Ray Burton), отец Клиффа Бёртона

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 20 марта, 2020 в 10:27 пп

    Очень честно, справедливо и трогательно. Спасибо всем.

    Ответить
  2. metc сказал тебе 23 марта, 2020 в 11:37 дп

    Спасибо! Теперь уже и Рэй не с нами…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы