Джеймс Хэтфилд: «Что будет дальше - неизвестно»

Написал Dimon 3 февраля, 2020 в Metallica, Цитаты и Интервью

Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) дал первое интервью после реабилитации. Во время того самого открытия выстави рэтро-автомобилей, что приковала внимание метфанов со всего мира.

О том, когда ожидать следующий студийный альбом Metallica:

Джеймс: «Хороший вопрос. Мы не знаем. Сейчас я сижу здесь с вами, в автомобильном музее Питерсона [смеётся] и не знаю, что будет потом. В этом и прелесть. Мы с ребятами сядем и решим, что нам подходит лучше всего. Ничего предсказать мы не можем. И страх неизвестного делает нас сильнее – когда напуган, чувствуешь себя живым».

О том, как Джеймс начинал свой путь музыканта:

Я знал, что хочу играть в группе. И это случится. И я собирался своего добиться. Начал играть с друзьями – мы жили в одном районе – в группе Obsession. Мы играли чужие песни на школьных дискотеках. Потом я стал зависать с теми, кто играл немного лучше меня. У них я учился. Я знал, чего хотел и добился бы своей цели любой ценой.

В 80-х в Лос-Анджелесе были миллионы гитаристов, и все они пытались быть Эдди Ван Халеном. Каждая группа искала вокалиста. И я продал гитару, усилитель и купил микрофон и оборудование, чтобы петь. Это была моя следующая цель. Встретился с Ларсом и сказал: «Чувак, я больше не играю на гитаре. Я только пою». И он ответил: «Ну, давай тогда искать гитариста». Но никто не мог играть, как нам было нужно, поэтому я снова взял в руки гитару. Ларс сказал: «Окей, будем искать вокалиста». Но никто не мог петь, как нам было нужно, и я сказал: «Ладно, я буду петь, пока не найдём вокалиста»… у нас просто не было выбора, а петь кому-то было нужно. Мне было непросто, но я преодолел эти трудности, и меня поддерживали. Многие говорили: «Круто. Тебе не надо быть фронтменом, который носится по сцене. Почему бы тебе одному не петь и не играть?». И потом как-то всё так и осталось. Друзья и знакомые вселили в меня уверенность и мне стало комфортнее.

Дома у родителей всегда были музыкальные инструменты. И я мог поиграть на барабанах. Для меня это были обычные игрушки. Потом уже, когда я стал чуть старше, отец ушёл из семьи, а следом умерла мать, и я переехал к старшему брату, и музыка стала моим другом.

Когда я был мелким, у нас в доме стояло пианино, и мама, увидев, как я бью по клавишам, решила, что я хочу стать пианистом. Я брал уроки пианино, и мне нравилось, что после уроков меня угощали печеньем. Гитару я взял в руки, потому что мне нравилась музыка, которую я слышал, к тому же гитара была гораздо легче пианино. Барабаны у нас уже были, а гитары нет, поэтому я решил купить первую настоящую гитару – стоила она 5 баксов. Прежде чем я смог на ней сыграть, я перекрасил её, наверное, раз десять. Для меня больше был важен её внешний вид. Хотелось, чтобы она выглядела круто.

Мама была художником, рисовала логотипы, придумывала дизайн интерьера, картины писала. Я придумал логотип Metallica, потому что название у нас уже было, а логотипа нет. Мы сидели с другом Роном у него дома в Норуолке, штат Калифорния, и я начертил логотип на салфетке. Первая и последняя буквы получились вытянутыми в форме стрелочек. Так и оставили.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук



Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 3 февраля, 2020 в 1:21 дп

    Знаете. Это прекрасное интервью! Как всё было и что чувствовал Джеймс, что происходило. Просто и понятно. И ещё, я пытаюсь вспомнить и н емогу - а когда было последнее интервью у Хэтфилда? Ларс постоянно. Кирк говорит. А вот Джеймса не помню когда вот так чтобы он своё видение исключительно представил. Спасибо!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 3 февраля, 2020 в 1:21 дп

    Знаете. Это прекрасное интервью! Как всё было и что чувствовал Джеймс, что происходило. Просто и понятно. И ещё, я пытаюсь вспомнить и н емогу - а когда было последнее интервью у Хэтфилда? Ларс постоянно. Кирк говорит. А вот Джеймса не помню когда вот так чтобы он своё видение исключительно представил. Спасибо!

    Ответить
  3. Георгий металюга сказал тебе 3 февраля, 2020 в 2:10 пп

    Судя по ответу, еще даже конь не валялся….это печалтно…может Кирк намутит пару тысяч риффов и будет новый альбом?

    Ответить
  4. Cliff-Burton сказал тебе 3 февраля, 2020 в 3:44 пп

    @Георгий металюга:
    Боюсь пара тысяч риффов этого недостаточно. Написать их может любой, хоть мы с вами. А правильно отобрать, написать текст, записать, свести….

    Ответить
  5. Metallicunt сказал тебе 3 февраля, 2020 в 6:08 пп

    Опять долбанный кликбейт в заголовке статьи. Зашел на Метбаш уже после того как посмотрел это интервью и в очередной раз поржал) Кликбейт на метбаше)

    Ответить
  6. Dimon сказал тебе 3 февраля, 2020 в 6:18 пп

    @Metallicunt:
    Такой уничижительный термин в наш адрес ещё не поступал)
    Что имеется в виду? Что заголовок с привлечением внимания? Так он взят из оригинала и переведён. Его содержание это не к нам. И в принципе отражает суть сказанного батей.

    Ответить
  7. Metallicunt сказал тебе 3 февраля, 2020 в 6:55 пп

    @Dimon:
    Коммент не подразумевался как уничижительный. Если так получилось, то извиняюсь. Я просто хотел сказать что мне, как постоянному посетителю кажется, что Метбаш не нуждается в кликбейтных заголовках, пусть и лайтовых) а показался он мне таковым по причине того, что Батя в самом интервью просто сказал, что “мы не знаем”, а такой заголовок как “что будет дальше - неизвестно” представленный как прямая цитата, согласись, кого-то может сбить с толку, особенно на фоне его борьбы с алкоголизмом. Как ты может быть помнишь, я уже высказывался по поводу заголовка который был, когда он только уехал в рехаб)
    Повторюсь, я ни в коем случае не пытаюсь лезть со своими советами как тебе называть статьи и т.д., просто мне кажется, что вы и так делаете качественный материал независимо от формата и такие заголовки, хотя бы близко отдающие кликбейтом, сразу же неприятно режут глаз, мне по крайней мере).

    Ответить
  8. Dimon сказал тебе 3 февраля, 2020 в 7:24 пп

    @Metallicunt:
    Зная тебя как давнего и постоянного нашего читателя ни сколько не подумал, что закладывался именно негативный смысл в термин. Просто имею в виду, что обычно в обиходе это уничижительное понятие. Даже если в Вику заглянуть, пишут, что это “уничижительный термин, описывающий веб-контент, целью которого является получение дохода от онлайн-рекламы, особенно в ущерб качеству или точности информации.”

    Но это возможно придирка с моей стороны. Так вообще согласен и тоже считаю, что это нечестный способ привлечения аудитории :-) Учту и твой фидбэк

    Ответить
  9. Metallicov09 сказал тебе 4 февраля, 2020 в 12:47 дп

    Очень люблю читать интервью Джеймса. Его словам как-то больше доверия чем тому же Кирку или Ларсу. Спасибо за перевод

    Ответить
  10. metc сказал тебе 4 февраля, 2020 в 10:29 дп

    @Metallicunt:
    Согласен! Обратил внимание на заголовок сраЖуЗе!

    Ответить
  11. Хей Рино сказал тебе 9 февраля, 2020 в 2:40 дп

    Замкнутый круг Арии штоли Джеймс наслушался)))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы