10 февраля - Клиффу Бёртону исполнилось бы 58 лет

Написал Dimon 10 февраля, 2020 в Metallica, Новости

Сегодня день рождения Клиффа Бёртона (Cliff Burton). 10 февраля 1962 года родился второй басист Metallica. Его отец Рэй (Ray Burton), ушедший из жизни несколько недель назад, был родом из Теннесси, но работал в Районе Залива помощником инженера по скоростным дорогам. Его жена Джен была из северной Калифорнии, где работала учителем в школьном округе Кастро-Вэлли с учениками с ограниченными возможностями и специальными потребностями. Малыш Клиффорд был третьим и последним ребёнком, младшим братом Скотта Дэвиса и сестры Кони. Скотт умер от аневризмы головного мозга, когда Клиффу было 14 лет (в 1976 году), в машине скорой помощи, которая так и не успела доехать до больницы. Это было огромным ударом для семьи и оказало глубокое влияние на Клиффа, упрочив его убеждение в том, что жизнь дана не для того, чтобы промотать её, пытаясь сделать счастливыми других людей. Времени мало, а день длинный. Что бы ты ни задумал, лучше сделай это сегодня, а не завтра, потому что оно может не наступить.

“Когда брат умер, Клифф только начинал серьёзно заниматься музыкой”, как вспоминала позже его мать Джен. “Он всем говорил Я стану лучшим басистом ради моего брата”. Джен была не очень воодушевлена, потому что ни у кого из детей в их семье не было музыкального таланта. Клифф брал уроки на “бульваре около года, перерос своего учителя и пошёл заниматься в другое место на пару лет, где превзошёл и следующего учителя”. Самое большое влияние на него оказал наставник по имени Стив Доэрти, который также оказался “хорошим джазовым басистом и профессиональным музыкантом. Он был тем, кто заставил Клиффа играть Баха и Бетховена и музыку барокко, и выучить нотную грамоту и тому подобные вещи”. Клифф, в конце концов, перерастёт и Доэрти тоже, но не раньше, чем в нём укрепится интерес к Баху. “Он действительно садился, учил и играл Баха, - говорила Джен. - Он любил Баха”.

Мама Клиффа описывала его как “очень тихого” и “нормального” мальчика, за исключением его настойчивости, так что уже в раннем возрасте он был “самостоятельной личностью”. Ему было “скучно” играть с другими детьми на улице. Клифф предпочитал оставаться наедине с собой, читать книги и слушать музыку. “Даже когда он был совсем крошкой, он слушал музыку и читал. Он был большим-пребольшим любителем книг и очень умным ребёнком; в третьем классе он прошёл тестирование, которое определило, что по уровню понимания он соответствует одиннадцатикласснику”. Рэй сказал, что единственное, что их беспокоило, - это то, что Клифф впервые начал ходить за пару недель до того, как ему исполнилось два года. “Но врач говорил: “С ним всё в порядке. Просто он достаточно смышлён, чтобы понимать, что мама и папа будут носить его на руках”.

С днём рождения, Клиффорд! Твоё наследие останется на века! Ну, а мы продолжим читать выдержки из твоей биографии, ранних годах, в следующие годы, в следующие дни рождения.


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 февраля, 2020 в 12:51 пп

    Старшой в группе. С Днём рождения. Навсегда с нами.

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 11 февраля, 2020 в 1:25 пп

    С днём рождения Клифф! Всегда в памяти.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 11 февраля, 2020 в 1:59 пп

    Обожаю эту фотографию! А тут она еще и в хорошем разрешении!
    С ДР Клифф!

    Ответить
  4. Ольга Sagani сказал тебе 12 февраля, 2020 в 5:08 дп

    Клифф, с прошедшим! Мы тебя никогда-никогда не забудем и всегда будем любить твою гениальную игру!J

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы