Angel Witch. История песни «Angel Witch»

Написал Dimon 10 декабря, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Metal Hammer" за январь 2020 года *]

Это был один из великих гимнов Новой Волны Британского Хэви-Метала – так почему же Angel Witch не покорили мир?

Большинство музыкантов очень хотели бы иметь в своём репертуаре песню, ставшую их визитной карточкой. К сожалению, в жизни не всё так просто. Как он радостно признаёт сегодня, вокалист/гитарист Angel Witch Кевин Хейборн написал эту песню, давшую его группе имя и ставшую постоянной «закрывашкой» концертов, когда он всё ещё был подростком – «я в буквальном смысле дёргал струны на гитаре и пытался сочинить песню»

«Согласись, что она не похожа на наш остальной материал? – продолжает он, – Angel Witch тогда в любом случае не было. Я пытался освоиться в роли автора песен. Сочинил её у себя в комнате, когда предки ворчали и просили перестать шуметь.

Столько всего уже было написано о тех лихих деньках начала 80-х, когда Великобританию накрыла Новая Волна Британского Хэви-Метала, породив бесчисленные потрясающие команды, вдохновив, между делом, Metallica. Но если не брать очевидные исключения в лице Iron Maiden, Def Leppard и Saxon, мало кто из ключевых представителей движения действительно заслуживал легендарного статуса: Angel Witch являются главным исключением. Более мрачная, тяжелая и смелая, чем их бесчисленные коллеги, команда Кевина, возможно, не достигла такого же коммерческого успеха вышеупомянутого легендарного трио, но их одноимённый дебютный альбом 1980 года по праву считается одной из истинных классических пластинок той эры. И несмотря на то, что веселый буги-рок первого трека (да, это ‘Angel Witch’ группы Angel Witch с альбома ‘Angel Witch’) совершенно не похож на их типичное звучание, он является настоящим признанным гимном НВБХМ. Как, хихикая, замечает Кевин, если бы он ПЫТАЛСЯ написать песню, которая была бы актуальной 40 лет, ни хрена бы не получилось.

«Когда я написал ‘Angel Witch’, термина НВБХМ не существовало, – вспоминает он, – наша группа называлась «Люцифер» и мы играли тяжёлый рок. Мне нравились Black Sabbath. Ничего другое меня не привлекало. Нравились команды вроде Led Zeppelin и Deep Purple, но я предпочитал «шабашников», потому что мне это было близко. Я думал: «Почему все сочиняют песню о любви?». Мне нравился мир фантастики и ужасов, и я чувствовал, что именно в этом направлении я буду развиваться».

На самом деле, ‘Angel Witch’ – одна из единственных весёлых и энергичных песен Кевина, и в тексте присутствует внутренний монолог ворчливого подростка. На сильном контрасте с музыкой, которая надирает задницу нечестивым, строчки вроде: «Чем больше я тебя люблю, тем больше ты увядаешь» вряд ли лишат сна парней из Slayer.

«Ну, это всякая х*рня, которую я придумал в 17 лет, – смеётся гитарист, – вроде неудачной песни о любви. Но я не сидел днями и не вымучивал слова. Это была очередная рок-песня. Я понятия не имею, о чём СЕГОДНЯ думают 17-летние юнцы, но тогда приходилось реагировать спонтанно. Сейчас заходишь в YouTube и учишь чьё-нибудь соло. Стыд и позор».

Несмотря на то, что остальной материал, который сочинял Кевин, будучи амбициозным юным музыкантом, больше напоминал «саббатовские» риффы и атмосферу, ‘Angel Witch’ получилась хлёстким трёхминутным сгустком энергии с блистательно простым припевом: («Ты – ангельская ведьма! Ангельская Ведьма!»), который, как оказалось, группе на концертах подпевают даже в стельку пьяные фэны. Однако об этом Кевин тогда не думал. Он лишь пытался подражать одной из любимых команд.

«Я слушал трек (легенд психоделического рока) Pink Fairies ‘Walk Don’t Run’, – рассказывает Кевин, – это была не их песня, изначально её исполняли The Shadows, но мне нравился их грув и пауза между каждым аккордом. Я просто его доработал и отсюда уже пошло. Было легко. Вступительная гитарная партия появилась позже. Понятия не имею, откуда она взялась. Я копался с шестой (ми) и второй (си) струнами, чтобы просто следовать за аккордами, и вдруг появилось вступление.

«Люцифер» стал «Ангельской Ведьмой» в 1978, прямо перед появлением Новой Волны Британского Хэви-Метала. Конечный прорыв группы случился через три года, когда они записали трек ‘Baphomet’ для сборника “Metal For Muthas”, выпущенного лейблом EMI в феврале 1980 года. Вместе с двумя ранними треками Iron Maiden, ‘Baphomet’ значительно выделялся на сборнике и тут же стал культовой классикой среди поклонников НВБХМ. Angel Witch многие стали считать одними из лучших представителей зарождающейся сцены. И когда Maiden настойчиво шли к мировому господству, группа Кевина должна была следующей подписать крупный лейбл.

«Мы были одной из последних команд НВБХМ, которые подписали контракт, но нам предложили контракт EMI, – вспоминает Кевин, – я не хотел этого, в основном потому что, там уже были Maiden. Остальные ребята в группе реально этого хотели, но наш менеджер сказал: «Будете в тени команды, уже добившейся успеха. Оно вам надо?». Iron Maiden урвали БОЛЬШОЙ куш. И мы решили отступить. Я не жалею. Уже ничего не изменить.

Подписав вместо этого менее значимый лейбл Bronze Records, Angel Witch засели в студии Roundhouse в Лондоне, осенью 1980, где и записали первый альбом. Кевин чувствовал, что растёт как композитор и, возможно, ‘Angel Witch” слишком легкая песня для первого важного альбома его группы.

«Я и не собирался помещать эту песню на альбом, но все сказали, что она должна стать чёртовым синглом! – смеётся он, – продюсер сказал и так и было. В студии мы довели её до ума. Я кое-что изменил и укоротил её, потому что в ней было три куплета и чрезвычайно длинное соло, которое я называю «импровизацией на сцене!». (смеётся)».

Дебютный альбом Angel Witch вышел в декабре 1980, получив массу хвалебных отзывов. Почти 40 лет спустя он всё так же считается одним из немногих истинных классических треков эры НВБХМ. Но несмотря на то, что редкие номера вроде ‘Atlantis’ и ‘Angel Of Death’ являются более истинным представлением уникального композиторского таланта Кевина Хейборна, именно титульная «открывашка» – выпущенная синглом перед выходом альбома – стала не таким уж и секретным оружием Angel Witch на всех будущих концертных выступлениях.

«Да, фэнам она сразу же понравилась, – говорит Кевин, – лейбл здорово продвигал сингл. И они знали это, и ожидали этого и мы просто НЕ МОГЛИ её не сыграть. Кажется, мы один раз её ДВАЖДЫ сыграли, в начале и в конце концерта! Глупо, конечно, было. Но да, с этой песней мне теперь идти по жизни и нести как крест!» (смеётся).

Распустив группу в середине 80-х, Кевин несколько раз воскрешал «Ангельскую Ведьму» из мёртвых, и последний раз это было в 2008 году с новым составом. И к удивлению своему он обнаружил, что группа как никогда востребована и популярна. Несколько недель назад ребята выпустили ‘Angel Of Light’ («Ангел Света»), пятый студийный альбом (и второй с момента реформации в 2008), и очевидно, что Кевин чрезвычайно доволен результатом. Альбом громоподобный, но разноплановый, полно мощных риффов и стареньких фирменных фишек Angel Witch, и это, безусловно, самая впечатляющая пластинка со времён культового дебюта. Как замечает Кевин, остальные участники нынешнего состава – истинные поклонники группы, и пусть он, возможно, никогда не вычеркнет песню ‘Angel Witch’ из сетлиста, исполнение с теми, кто по-настоящему её любит, дарит совершенно другие эмоции.

«О, совершенно иначе играется. Даже раньше такого не было. Возможно, это наш лучший состав, за исключением, может быть, состава, когда в группе был Билл [Стир, гитарист Carcass и участник Angel Witch в период с 2010 по 2013). Но это очень близко! Эти парни невероятно искренние и им в кайф. Мы смотрим в одном направлении».

Так значит, ты реально рад исполнять ‘Angel Witch’ каждый вечер?

«О, а куда деваться? Это же название группы! Если песню убрать, НЕ БУДЕТ и Angel Witch» (смеётся)

А думал ли ты когда-нибудь попробовать написать похожую песню? Смог бы ты повторить этот трюк?

«Это невозможно. Но, может быть, на новом альбоме я подошёл к этому как никогда близко. Мне кажется, в песне ‘Don’t Turn Your Back’ есть похожая энергетика. В ней присутствует элемент ‘Angel Witch’, но вряд ли я когда-нибудь напишу что-нибудь подобное и бессмертное. Каждый раз играя её, я на седьмом небе. Фэнам до сих пор нравится. Я в восторге».

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на месяц вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 декабря, 2019 в 12:21 дп

    Отличный материал об одной из краеугольных, но малознакомых широкому кругу групп. Спасибо.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы