Вспоминая рождение “Master of Puppets”: Дэйв Рейнолдс о Металлике

Написал Dimon 28 октября, 2019 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Master Of Puppets", ремастерингового переиздания 2017 года]

«Наш с тобой разговор когда-нибудь публиковали? – спросил сонный Ларс около 3 часов ночи 1 января 1987 года, – потому что рано или поздно его всё равно опубликуют».

Мы с другом и коллегой, Дэйвом Констейблом (гуру трэша из легендарного лондонского магазина “Shades Records” и со-основатель не менее легендарного журнала Metal Forces) были где-то в Лондоне и не успели приехать домой – где мы были, я не помню. Мы встретили Новый Год в рок-пабе в Хэкни, чуть восточнее от того места, где наступление нового года отпраздновал барабанщик Metallica. С нами были (может быть, их было трое) две знакомые девушки. Одна была поддатая и рассказывала в такси увлекательные гастрольные истории о более мелодичной рок-группе. Мы вошли в дом, и Ларс обвёл нас взглядом, а сам продолжил весьма забавно заправлять одеяло в пододеяльник посреди гостиной.

«Разговор», о котором упомянул Ларс – наш с ним разговор за кулисами после триумфального выступления Metallica в Hammersmith Odeon 21 сентября 1986 года. Изначально интервью должно было выйти в следующем выпуске журнала Metal Forces. Однако в связи с трагической гибелью басиста Клиффа Бёртона, статью пришлось отложить (авария произошла буквально через пять дней после нашего с Ларсом разговора). Дэйв Констейбл (он собирался переезжать в Швецию) был на концерте в Стокгольме и на следующий же день после трагедии позвонил в магазин Shades и сообщил владельцу, Майку Шеннону, эту ужасную новость. А Майк рассказал нам.

Интервью (которое я озаглавил «Без Особых Требований»), наконец-то, вышло в 22-ом выпуске, спустя несколько месяцев. В полной статье были цитаты Кирка Хэмметта (с которым я тоже успел поговорить перед концертом в Хаммерсмите) и несколько слов от нового басиста, Джейсона Ньюстеда, у которого я взял интервью по телефону перед выступлением Metallica на фестивале Aardschok в Зволле (Голландия) 8 февраля 1987 года. Я более чем уверен, что разговаривал с Ларсом снова в тот период, уже для журнала Metal Hammer, но хоть убей, не могу найти эту статью или запись разговора. Коллекция журналов и реликвий того времени у меня приличная, как и бардак в доме.

Мне довелось услышать ‘Master Of Puppets’ ещё в начале 1986, до его официального релиза, когда уже вышеупомянутый господин Констейбл успел урвать запись нового шедевра Metallica и разнёс Shades в щепки напором и качеством новых песен. Дэйв висел на телефоне со своим со-редактором Metal Forces, Бернардом Дои, и буквально через несколько секунд мы были просто поражены мощью ‘Battery’. Дэйв начал восторженно (и не без оснований) говорить о том, что мы только что послушали, как вдруг альбом продолжил заглавный трек. Когда Дэйв повернулся ко мне и спросил: «А не это ли самое тяжёлое, мать твою, музло, которое ты слышал, господин Рейнольдс?!», я только молча кивнул в ответ.

В рецензии на альбом ‘Master Of Puppets’ в 16-ом выпуске, Дэйв, в общем-то, сказал всё, что нужно знать об этой пластинке. «Если вы, приобретя этот альбом (а вы его, безусловно, приобретёте), не согласитесь с тем, что ТЯЖЕЛЕЕ просто ничего не существует – писал он – то вам уже вряд ли можно помочь».

Как только Ларс приезжал в Лондон, он обязательно заходил к нам в магазинчик посмотреть, что интересного мы ему припасли благодаря огромной цепочке знакомых, а также выпить и, конечно же, потрепаться. И вот однажды августовским вечером 1986 он рассказывал нам истории о похождениях Metallica в Финляндии. Помимо этого он рассказывал о гастролях с Оззи, и почему Motorhead так и не стали популярны в Штатах, хотя этого заслуживали; о своей коллекции бутлегов и планах по поводу четвёртого альбома, над которым, как он надеялся, группа начнёт работу в марте 1987. Все эти темы мы потом обсуждали за кулисами Hammersmith Odeon, пока на сцену выходили Anthrax, выступавшие у Metallica на разогреве. Сидя с Ларсом и общаясь, я поражался тому, каких высот парни достигли всего-то за два года с момента дебютного выступления в клубе Marquee на Уордур-Стрит. Достаточно посмотреть на фотографию барабанщика, которую мы использовали на обложке Metal Forces (17 выпуск). Он на сцене перед огромной толпой на американском футбольном стадионе (и это, возможно, было выступление в Окленде, Сан-Франциско 31 августа 1985, «День На Зелёной Травке»).

Наверное, последний раз я видел Metallica на стадионе такого размера (Стадион «Джайентс» в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси 26 июня 1988 года) на фестивале «Монстры Рока» в рамках летнего тура по Штатам в компании Scorpions, Dokken и Kingdom Come, а хэдлайнером была команда Van Halen с Сэмми Хагаром на вокале. И Metallica была лучшей группой дня. Однако об этом мы поговорим в следующий раз.

Дэйв Рейнолдс (”Metal Forces”/”Kerrang!” + магазинчик “Shades Records”)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

P.S. На фото Клифф Бёртон (Cliff Burton) за кулисами фестиваля “Monsters of Rock” в Донингтоне, Великобритания, 17 августа 1985 года. Кадры с Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield) сделаны в Эль-Серрито, тогда же в 1985 году.


  1. Севастополь сказал тебе 29 октября, 2019 в 12:36 пп

    Спасибо большое.

    Ответить
  2. metc сказал тебе 2 ноября, 2019 в 11:04 дп

    Спасибо! Классная статья, и всего один коммент! Зато новость про носки и гандоны ну прям зашла… Рукалицо блеать…

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 3 ноября, 2019 в 11:27 дп

    @metc:
    на сайте полно интереснейших материалов с одним комментом (чаще всего моим). Зато про гавногруппы какие-то электронно-альтернативно-бог знает какие десяток постов висит. Вот значит, кто наш сайт в основном посещает. Спасает Металлика - потому что группа №1 в мире. И даже те, кто её не любит всё равно про неё читают. Был бы сайт про трэш-металл без Металлики - боюсь что по одному посту было бы максимум. И два посетителя. К сожалению. Хотя равному по эксклюзивному и раритетному материалу Метбашу сайта просто нет!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы