Джон Зазула о знакомстве с Metallica и их дебютном альбоме «Kill ‘Em All»

Написал Dimon 3 октября, 2019 в Metallica, Цитаты и Интервью

На днях у легендарного Джонни Зи выходит книга мемуаров и воспоминаний «Тяжёлые Истории: Металл. Музыка. Безумие. Глазами Джона Зазулы». О том, что эти мемуары готовятся, мы писали пол года назад.

О личных взаимоотношениях с участниками Metallica перед записью ‘Kill ‘Em All’:

Джонни: «Клифф был классным парнем. Ночью он даже читал сказки моей дочери, чтобы она заснула, когда меня не было дома. В гостиной постоянно было шумно, ведь там тусовались три группы. Джеймс был очень тихим и зажатым. Ларс был балагуром, но в хорошем смысле слова, и всегда мог сосредоточиться. Дэйв был сам по себе и занимался своим делом. С Дэйвом я общался мало. В основном, с Клиффом и Ларсом. Полагаю, они были наиболее адекватными».

Участвовал ли ты в творческом процессе ‘Kill ‘Em All’?

Джонни: «Для меня главное было, чтобы они вошли в студию и вышли оттуда с чем-то лучше ‘No Life Til Leather’, задача крайне сложная. В отличие от того, что выпускали на западном побережье, называя простые демо «записями», я хотел выпустить качественную бескомпромиссную пластинку, коей была ‘Kill ‘Em All’».

Мог ли ты предсказать, что Metallica добьётся ошеломительного успеха?

Джонни: «Альбом относительно легко разошёлся тиражом 5 000 экземпляров. Помню, отправил ещё 2 000 экземпляров дистрибутору, и ещё 2 000 пошли в производство. Прикол был в том, что Metallica сложно было назвать самой продаваемой командой на лейбле “Megaforce”. Хочешь верь, хочешь – нет, но альбом Raven ‘All For One’ превзошёл продажи ‘Kill ‘Em All’ в первые, скажем, полгода после выхода ‘Kill ‘Em All’. Было очень интересно, потому что сначала я на Metallica таких надежд не возлагал».

Понимал ли ты, что после мощного музыкального скачка между ‘Kill ‘Em All’ и ‘Ride The Lightning’ группе будет тесно в рамках мелкого независимого лейбла?

«Всё начало ухудшаться, когда они записывали альбом в Дании, и я заправлял лейблом, который очень быстро стал успешным в Америке. Раньше не было мобильных телефонов, да и позвонить в Данию или Швецию стоило огромных денег. Поэтому я особо и не звонил, полагая, что всё отлично, а они в это время уже вели переговоры и думали о том, что возможно за забором трава зеленее и условия гораздо лучше. Вернувшись в Штаты, они подписали контракт с Q Prime и Elektra Records. Но во всем виновато расстояние – они уехали в Европу, и связи с ними не было, поэтому всё и накрылось. Надо было ехать с ними в Европу, но что было, то было».

Книга Джонни Зазулы увидит свет 29 октября. Электронную версию можно будет приобрести 29 ноября.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 4 октября, 2019 в 8:00 пп

    Спасибо Зазуле за всё.

    Ответить
  2. FaNMeT сказал тебе 5 октября, 2019 в 8:35 дп

    Это первый альбом с которого я начал слушать MetallicA. Я его считаю одним из лучших их творений. Качество записи, музыки отличное, как для первого альбома, так и для того времени.

    Ответить
  3. smash the reds сказал тебе 9 октября, 2019 в 10:52 дп

    @FaNMeT:
    Если так уважаешь kill em all, осмелюсь посоветовать французов Bomber ”Sommation” 2018,послушай есть что то в них от ранней металлики.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы