Iron Maiden. Лондонский зверь в Окленде

Написал Dimon 22 октября, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Metal Hammer" за ноябрь 2019 года *]

В рамках масштабного тура ‘Legacy Of The Beast’ («Наследие Зверя») Iron Maiden заехали в Америку, и мы отправились в Калифорнию, чтобы узнать, почему такие события значат гораздо больше, чем просто рок-н-ролльное шоу.

««Невероятно. Сенсационно». «Так же круто, как и на концерте музыки любого жанра». «Концерт года». Ну, как-то так».

Менеджер Iron Maiden Род Смоллвуд сыплет цитатами прессы на наш вопрос, как проходит столь нашумевший тур «Наследие Зверя» в Северной Америке.

«Никто не привык видеть такое шоу, – продолжает он, – люди за кулисами пытаются вылезти вперёд, чтобы хоть мельком взглянуть, просто потому что они наслышаны, что это настоящее зрелище».

Мы разговариваем с Родом по телефону из Ванкувера. Тур по Штатам близится к финалу, спустя больше года после того, как Iron Maiden завершили европейскую часть гастролей. Концепция «Наследия Зверя» должна была стать самым масштабным шоу в карьере группы – больше пиротехники, сценических декораций и реквезитов, больше смен костюмов (привет, Брюс) и ещё больше редких песен. Наверное, они не могли не заехать с этим туром в Америку, но статистика показывает, что это не просто бонусный круг для галочки. 35 концертов в 33 разных городах, 20 штатов и пять концертов – в Калифорнии. Всё это за три месяца и практически без выходных. Должно быть, группе, разменявшей пятый десяток, выдержать такое чертовски непросто.

«Парни отлично проводят время, – радостно отвечает Род, – лучше и быть не могло».

Не то что бы мы сомневаемся, но лучше один раз увидеть, чем гадать. И вот, спустя девять дней и 5 000 миль, мы идём по перекрёстку, который соединяет железнодорожную станцию «Колизей» в Районе Залива Сан-Франциско с ареной «Оракул» в Окленде, штат Калифорния, где группа отыграет свой концерт. В Районе Залива тёплый сентябрьский вечер, и едва выйдя из поезда, мы насчитали около 200 футболок с Эдди, которых раньше никогда не видели. Несмотря на то, что любое значимое рок-н-ролльное шоу будет в Районе Залива настоящим событием, в концертах Iron Maiden есть нечто гораздо большее, чем просто шоу. Это особенное чувство быть частью величайшего тайного клуба в мире, и наконец воспользоваться шансом как следует оторваться и с несколькими тысячами единомышленников. На самом деле дух праздника ощущается весь день от центрального Окленда до Сан-Франциско прямо через залив; от пристани Фишерман Уорф до района Хейт-Эшбери, ВСЮДУ футболки Iron Maiden, и поклонники, идя на встречу друг другу, уважительно кивают и улыбаются – они совершили паломничество. Общение с некоторыми фэнами, собравшимися вокруг спортивной арены, лишь усиливает чувство восторга.

«Это мой первый концерт Iron Maiden, – застенчиво смеётся 22-летний бармен Кайл, – раньше никак не мог попасть на их шоу, но видел, что этот концерт должен стать настоящим безумием, поэтому я просто не мог пропустить такое событие!».

«Я ждала этого дня весь год, – светится от счастья Джеки, 38-летний администратор банка и мать двоих детей, – мне сейчас удаётся попасть на один-два концерта в год, но когда в город приезжают Iron Maiden, я здесь. Если бы они не играли в Окленде, я бы поехала в Сан-Франциско, Сакраменто, Лос-Анджелес. Я не могла такое пропустить».

Кроме того, Джеки не нужно далеко ехать, ведь она живёт в Северной Америке, поэтому масштабные продолжительные гастроли являются здесь для металхэдов большим событием. У них появляется редкий шанс увидеть уже далеко не молодых легенд металла, не путешествуя при этом по всему миру – или даже стране. И сегодня для местных металхэдов большой день.

«Окленд – весьма преданный город, – говорит Кёртис Ховард. Будучи давним поклонником Iron Maiden, он ещё и владелец рок-пивнушки «Авеню». Для него сегодня вечером не только шанс увидеться с любителями металла, но и увидеть, как облачённые в чёрное металхэды придут выпить пару бокалов, – мы страстно относимся к тому, что любим (и ненавидим) – и приезд группы уровня Iron Maiden – большое событие. Юные металхэды могут затусить со старой гвардией, потому что Iron Maiden одна из тех команд, которая объединяет нас ВСЕХ. Для меня их приезд всегда много значит».

Конечно же, Окленд был значимой частью местной «бэй-эриевской» сцены, которая в 80-х и 90-х помогла вывести металл на арены, и такие ребята как Робб Флинн из Machine Head, Роб Кавестани из Death Angel и бывший фронтмен Exodus Пол Бэлофф – лишь одни из многих местных героев. Кёртис говорит, роль в эволюции металла вписана в ДНК города, и во многом именно поэтому концерты уровня Iron Maiden считаются большим событием – это шанс всем собраться и устроить металлический праздник.

«Мы очень гордимся историей Района Залива, – светится он, – и сцена Окленда до сих пор сильна. Всегда весело ходить на такие концерты. Это как сбор всей семьи… шумно,громко и невероятно круто. Металхэды Окленда готовы были бы получить смертельные раны, чтобы попасть на концерт Iron Maiden… даже это их бы не остановило. Каждый раз после их концерта у меня улыбка до ушей… и футболка на память. Слышали, Кардашьян? Футболки покупают на концертах, а не в е*аном торговом центре!».

Какие песни ждёшь сегодня?

«О, сет-лист охренительный, поэтому сложно сказать. Всегда круто, когда они исполняют ‘Fear Of The Dark’, потому что публика поёт, и мне нравится ‘The Trooper’ – Брюс с флагом очень круто смотрится. Прекращай, мне сложно выбрать!». Он уходит и встаёт в очередь за атрибутикой, перед этим успевая во всю глотку крикнуть: «MAIDEN КРУТЫЕ!».

Приезда легенд ждут не только местные фэны. Iron Maiden везут в Район Залива своё самое масштабное шоу, поэтому пресса сегодня тоже здесь. Джим Харрингтон, главный репортёр местной газеты East Bay Times, считает, что рок-шоу такого калибра привносят в район особый ажиотаж.

«Мне нравятся все жанры, но нет ничего круче, чем находиться среди пятнадцатитысячной толпы металхэдов, которые поют и отрываются под любимые металлические гимны» – ухмыляется он. Повторяя мысли Кёртиса, он продолжает: «У тяжёлых команд в Районе Залива, безусловно, есть своя публика. Толпы местных приходят на различные рок-шоу, будь то маленький клуб или огромные амфитеатры. Но сегодня я хочу услышать любимые всеми песни и кричать ‘Run To The Hills!’».

Направляясь к арене, мы застали The Raven Age на разогреве – их мощный современный металл хорошо принимается публикой, которая, как правило, проявляет к командам разогрева безразличие. Мы натыкаемся на фронтмена Мэтта Джеймса, когда он уходит со сцены, и он радостно рассказывает, что рад стать свидетелем тура великих Iron Maiden.

«Iron Maiden – это живой организм, – смеётся он, – ажиотаж в том, что многие знают, возможности услышать исключительно старые хиты у них больше не будет. В этом туре Iron Maiden исполняют классику, и хочется насладиться каждой секундой. Музыканты Iron Maiden, безусловно, это ценят, поэтому они и устроили этот зрелищный концерт. Они хотят отдать этим песням должное. Это настоящий безвозмездной труд».

И спустя полтора часа Iron Maiden выходят на сцену. Начиная от молниеносных открывающих моментов ‘Aces High’ (да, с самолётом), до пронзительной драмы ‘The Sign Of The Cross’, головокружительного огненного зрелища ‘Flight Of Icarus’ и величественной придурковатости ‘Run To The Hills’, группа, похоже, искренне отрывается на полную катушку.

Брюс сегодня в особенно прекрасной форме. За исключением его почти ребяческого ликования от возможности использовать различные реквизиты, (по-прежнему наш любимый – жутковатый парень викторианской эпохи), он смеётся, отпуская между песнями больше шуток, чем Дэйв Шаппелл на канале Netflix. Особенно его интересует, похоже, география («Как вас там называют? Окленд? Район Залива? Типа Сан-Франциско?!»), травка («Вы курите слишком много этого дерьма!») и, эм…. грациозное старение («Когда журнал Rolling Stone пишет про тебя хорошую рецензию, чувствуешь себя ё*аным стариком»). Это заразительно весело и Род действительно был прав, когда говорил, что Iron Maiden прекрасно проводят время.

Шоу выглядит таким же зажигательным, как и во время европейской части тура. Три разных сценических декорации выглядят превосходно и помогают выдержать темп шоу, тогда как во время исполнения почти каждой песни на сцене происходит нечто особенное. Гигантские статуи, огнемёты, британский флаг, стреляющий огнём, парочка Эдди и этот чёртов самолёт… это всё безвозмездный труд, ребята: чем больше знаешь об истории Iron Maiden, тем больше будешь в восторге от шоу. И 20 000 светящихся от радости лиц во время окончания ‘Run To The Hills’ не дадут соврать.

«Iron Maiden вернутся, – ухмыляется Брюс, когда группа покидает сцену, а потом, дразня, добавляет, – и новые песни, возможно, будут раньше, чем вы думаете».

И… что же дальше? К моменту прочтения этой статьи тур по Северной Америке закончится, и эру «Наследия» завершит ряд концертов в Южной Америке (Бразилия, Аргентина и Чили). Что дальше? Ну, когда мы отдали статью в печать, стало известно, что в 2020 году Iron Maiden будут хэдлайнерами фестиваля Download, и скорее всего, это будет не единственное масштабное событие в следующем году. В конце концов, в 2020 году исполнится уже пять лет с момента выхода ‘The Book Of Souls’, а Iron Maiden никогда не делали перерыва между пластинками больше пяти лет. Комментарии Брюса заставили нас задуматься, что очень скоро мы, возможно, услышим новую музыку. К тому же, в следующем году исполняется 40 лет с момента выхода дебютного альбома Iron Maiden, навсегда изменившего облик тяжёлого металла. Можно с уверенностью предположить, что следующая глава в истории Iron Maiden не будет тихой?

«У нас есть планы на 2-3 года вперёд, не волнуйтесь, – смеётся Род, – но я не скажу, какие конкретно! На покой мы не собираемся. Ребятам слишком весело и радостно. Это как спортсмен – ты будешь играть, пока можешь физически. Ты не собираешься прекращать любимое дело. Группа отлично проводит время, и мы выступаем перед потрясающей публикой, реакция феноменальная. И если тебе это не в кайф, лучше уйти на покой… Но это не про нас, ребята». Слава сатане.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на месяц вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 22 октября, 2019 в 11:56 пп

    Огромное спасибо за материал.

    Ответить
  2. Георгий металюга сказал тебе 24 октября, 2019 в 6:36 пп

    Нормальная банда.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 25 октября, 2019 в 10:50 дп

    Эти парни очень крутые!

    Ответить
  4. pycuk сказал тебе 25 октября, 2019 в 11:36 дп

    Эх, побольше бы фоток с концерта…

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы