Клифф живёт в сердцах своих поклонников. 33 года без басиста Metallica

Написал Dimon 27 сентября, 2019 в Metallica, Цитаты и Интервью

Казалось бы Клиффа Бёртона (Cliff Burton) с нами нет уже четвёртый десяток лет. Но мы на то и Метбаш, чтобы из года в год минимум дважды за 365 дней в день трагической кончины легендарного басиста Металлики и в день его рождения находить и готовить для вас что-то информативное и интересное про старину Бёртона. Сегодня, как многие из вас знают и помнят, день памяти Клиффа. 27 сентября 1986 года он погиб в автокатастрофе во время гастролей группы в Швеции.

[Материал из немецкого издания журнала "Metal Hammer" за октябрь 2017 года]

Послесловие, написанное его 92-летним отцом (книга Back To The Front)

Судьба распорядилась так, что ‘Master Of Puppets’ стал последним альбомом Клиффа с Джеймсом, Ларсом и Кирком. 27 сентября в 3:30 утра нам с женой позвонил менеджер Metallica Питер Менш из Q Prime. До сих пор слышу его голос, будто это было минуту назад: «Мистер и миссис Бёртон, случилось что-то ужасное».

После трагедии члены семьи Бёртонов, друзья и поклонники по всему миру были опустошены. Мы получили тысячи писем от фэнов, в которых они делились мыслями по поводу Клиффа и о том, что он значил для них, как его музыка изменила их жизнь. Джен старалась отвечать на каждое письмо, и казалось, общение с поклонниками облегчило её боль.

Я же хочу с радостью вспоминать жизнь Клиффа, а не горевать. Группа приняла меня в семью Metallica. Я всегда по возможности стараюсь посещать как можно больше их концертов и мероприятий. Проходя через публику, я вижу на себе множество любопытных взглядов молодых людей, мол, что этот 91-летний старик здесь забыл. Меня поражает, что после стольких лет у Клиффа до сих пор есть поклонники и почитатели его творчества. И мне нравится встречаться и общаться с людьми абсолютно всех возрастов. Некоторые из них родились уже после его смерти.

Чаще всего я слышу: «Благодаря вашему сыну я стал играть на басу». Мне показывали свои татуировки с изображением Клиффа на спинах, руках и ногах. Мне рассказывают истории о том, как музыка Metallica спасла от гибели и разрушения. Я понял, что через меня они чувствуют связь с Клиффом. Мне искренне интересно узнать имя каждого из них и откуда они. Я внимательно слушаю их истории, фотографируюсь и даю автографы. Клифф сделал бы то же самое.

Он был искренним парнем. Вы видели его таким, каким он был – никакого показного дерьма; простой скромный паренёк, который двигался своим путём. Любовь Клиффа к басу на альбоме ‘Master Of Puppets’ была очевидна. Сочиняя композицию ‘Orion’, он вошёл в комнату и сказал: «Мама, папа! Послушайте, что я тут придумываю!». И сыграл невероятно красивую мелодичную музыкальную партию. Было очевидна его любовь к классической музыке, и мы всегда предлагали ему добавить немного меланхолии в музыку. Остальные ребята из группы с радостью прислушивались к нему и были готовы к экспериментам, а вместе они сотворили потрясающий альбом!

Я знаю этих ребят 33-года, и видя их на сцене, всегда широко улыбаюсь. Будто играют мои дети. За годы они стали лучше и профессиональнее держаться на сцене. Из команды, играющей в местном клубе The Stone, они дошли до мировых звёзд, выступающих на гигантских стадионах – немногие на такое способны. Клифф всегда говорил, просто так стать успешной командой не получится – нужна удача. Возможно, он прав, но и без страсти никуда. Я вижу это, наблюдая из звуковой кабины Большого Мика, как ребята стараются для своих поклонников. Может быть, Клиффа с ними на сцене и нет, но есть его музыка. На каждом концерте ребята исполняют множество песен, которые написали вместе с ним. Группа Metallica существует уже многие годы и в ближайшее время на покой не собирается.

Как говорил Клифф: «Это потрясающе!»

Рэй Бёртон.

Материал и перевод с немецкого: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 27 сентября, 2019 в 10:14 дп

    Помним всегда и везде.

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 27 сентября, 2019 в 2:07 пп

    Хотелось бы видеть Металлика в составе именно с Клиффом, но так как это уже не возможно, просто помню и слушаю его музыку.

    Ответить
  3. pycuk сказал тебе 27 сентября, 2019 в 3:29 пп

    Блин, Дедуля двоих сыновей потерял, а держится молодцом…
    Клиффу вечная память.

    Ответить
  4. Stormbringer сказал тебе 27 сентября, 2019 в 11:13 пп

    Рэю доброго здоровья и долгих лет. Клиффу вечная память.

    Ответить
  5. Жека Шарья сказал тебе 28 сентября, 2019 в 4:12 дп

    Клифф - это история. Это настоящий музыки хэви…

    Ответить
  6. Евгений сказал тебе 28 сентября, 2019 в 9:34 дп

    Джеймс лёг в клинику, для прохождения курса от зависимостей. Инфа на оф сайте. Админи напишите об этом.

    Ответить
  7. Юрррраааа сказал тебе 28 сентября, 2019 в 3:34 пп

    @Евгений:
    Я как раз за этим зашел. Раскодировался Батя, что ли?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы