Sacred Reich. Приход к вере

Написал Dimon 31 июля, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Decibel" за сентябрь 2019 года *]

Спустя 23 года без студийного альбома легендарные трэшеры Sacred Reich научились доверять инстинктам и друг другу.

Музыкант, композитор и артист, басист/вокалист Sacred Reich Фил Ринд придумал описание различных стадий творческого процесса, представленное в форме таблицы. «Творческий процесс странный и переменчивый, – пишет он по электронной почте, – уверен, вы такое уже видели».

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

1. Отлично
2. Сложновато
3. Дерьмово
4. Я – Дерьмо
5. Пойдёт
6. Отлично

«Похоже, так происходит с каждой песней, – замечает он, – в итоге мы остались дико довольны новыми композициями».

Когда в 2006 году легендарные трэшеры из Феникса впервые вернулись к музыкальной деятельности – нравится вам или нет, но сегодня этим грешит, похоже, каждая команда периода 80-х – это больше напоминало сходку старых друзей с целью побренчать, поиграть хиты и весело провести время. Цель состояла в том – если она вообще была – чтобы поиграть живьём. Может быть, их футболки и пользовались популярностью на подпольной сцене, а музыка привлекала внимание молодёжи, но о сочинении нового материала никто даже не заикался.

«Мы коллективно работали над переизданием ‘Ignorance’ [дебютный альбом 1987] и ‘Surf Nicaragua [миньон 1988], – объясняет Ринд, – и впервые за долгое время мы занимались чем-то связанным с Sacred Reich. Было весело и мы подумали: «А если бы мы решили отыграть несколько концертов, было бы кому-нибудь до этого дело?». Мы были приятно удивлены некоторым предложениям от крупных фестивалей и решили попробовать прикола ради. С тех пор прошло уже больше десяти лет».

«Стали рождаться песни, – продолжает он, – когда мы сколотили команду [в 1985], песни просто лились из нас. Мы слышали их в голове. Спустя время это прошло, и мы поняли, что дни группы сочтены – в 1997 году мы распались. Когда мы собрались снова, то играли ради удовольствия и из-за любви к музыке. Первой новой песней стала ‘Divide And Conquer’ («Разделяй и Властвуй»), а потом пошло-поехало. Для нас самих загадка, как это случилось».

Как только ‘Divide And Conquer’ пережила шесть стадий творческого процесса Sacred Reich, родилось ещё больше музыки и на горизонте замаячил новый альбом, получивший название ‘Awakening’ («Пробуждение»). Ринд говорит, что творческий процесс перемежался с тусовками, живыми выступлениями и обычной семейной жизнью с дневной работой.

«Я долгие годы думал, что записывать мы ничего не будем, – признаётся Ринд, – но за последний год всё изменилось. У нас стали рождаться песни, и мы получали от процесса огромное удовольствие. У нас было время и возможность записать демо и поработать над песнями дольше, чем раньше. Это был классный опыт. В основном, это можно сравнить с катанием на велосипеде. Мы сразу же вспомнили, как играть старые песни и продолжали двигаться вперёд».

Когда начали сочинять песни для альбома ‘Awakening’, барабанщик Дэйв Маклейн [выпускник Sacred Reich, 91-97] всё ещё был в Machine Head и периодически ездил к ребятам [из Sacred Reich], когда позволял график. В отсутствии Маклейна на барабанах играл старый друг, Тим Рэдзвилл, и в итоге вторым гитаристом стал его [Рэдзвилла] 22-летний сын, Джои. Мальчишка привнёс свежесть и энтузиазм; получился приятный баланс свежей крови и «старой школы».

«Очень круто, что Дэйв вернулся, – восторгается Ринд, – мы безумно этому рады. Он – потрясающий барабанщик, отличный парень, и мы его любим. Всегда любили. За годы он довёл своё ремесло до совершенства и применил его на новом альбоме. Мы всегда прислушиваемся к идеям и мнениям Дэйва. Джои тоже отличный музыкант. Он очень талантливый и мне нравится его позиция. Для столь юного музыканта он невероятно опытный, ему нравится музыка 80-х, и он огромный поклонник Sacred Reich. Нам повезло, что он у нас есть. Группа звучит как никогда круто. Мы сыграны, и я думаю, что пою лучше, чем когда-либо. Мы дико тащимся от своей музыки и процесса!».

Как бы банально это ни звучало, но альбом «Пробуждение» действительно пробудил пустынных обитателей. Безусловно, заголовок альбома, напоминает о том, что это первая студийная работа Sacred Reich за два десятка лет, да и музыкальная индустрия сильно изменилась.

«Безусловно, название напоминает о том, что это наша первая пластинка за 23 года, – подтверждает Ринд, – ещё оно связано с периодом затишья в группе и отражает темы песен на альбоме. На мой взгляд, лирика очень позитивная, полная надежд и воодушевляет. «Пробуждение» – это пробуждение души и сердца. Записывать альбом было весело и увлекательно. Очень круто вернуться в студию и сочинять музыку. Работать с [продюсером] Артуром Рицком и [звукоинженером] Джоном Аквилино было одно удовольствие. У Артура были отличные идеи для песен, а Джон прекрасно разбирается в звуке. Мы хотели добиться естественного звучания, без триггеров, чтобы барабаны стояли в комнате, а усилители были с микрофоном. Технологии шагнули далеко вперёд за эти годы, но мы не хотели делать пластинку современной. Я думаю, слышно, что она звучит «олдскульно». Мы знали, что результат должен оправдать ожидания и потраченные силы, поэтому надеялись сделать альбом достойным. Надеемся, вам тоже понравится».

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на месяц вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 1 августа, 2019 в 9:38 пп

    Удачи группе и держаться всем вместе. Молодцы!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы