Machine Head. К чёрту сожаления!

Написал Dimon 28 мая, 2019 в Немного Другой Музыки

[Материал из журнала "Metal Hammer" за июль 2019 года *]

Когда в сентябре прошлого года Робб Флинн опубликовал на страничке Facebook печальное заявление, казалось, для Machine Head всё кончено. О, как же мы ошибались…

«Мы гастролировали больше года. И вдруг, как говорится, всё накрылось медным тазом!».

2018 год был богатым на события в жизни Machine Head. Несмотря на историю, в которой и так хватает драматических событий, новость о том, что гитарист Фил Деммел и барабанщик Дэйв МаКлейн уходят из группы, для всех стала неожиданностью. Раскол случился прямо перед тем, как Machine Head собирались отправиться в масштабный тур в поддержку нового альбома ‘Catharsis’. Ребята доиграли тур, празднуя вклад Фила и Дэйва в группу, и подвели черту под той эрой. Тем не менее, будущее группы Робба – в которой теперь остался лишь он, да басист Джаред Макичерн, пришедший в 2013 – выглядело туманным.

«Весь интернет видел, как я развожусь, – замечает Робб с томительным смехом, – такую цену приходится платить публичным людям. Безусловно, круто гастролировать и видеть мир, но приходится и с издержками профессии мириться. Я не хотел притворяться, что ничего не было, а потом вдруг в конце тура объявить, что ребята уходят. Мы всегда были ДО БОЛИ искренни с нашими поклонниками, и это прекрасно. У нас с ними невероятно мощная связь. Мы были в этой лодке вместе, и я бы не смог шесть недель притворяться и говорить, что всё хорошо, лишь бы затащить на концерт побольше людей. Мы сказали всё как есть».

Масла в огонь подлил Фил Деммел, давший интервью для радиостанции Sirius XM в начале этого года, где сказал, что группа превратилась в сольный проект Робба Флинна. Сегодня Робб философски относится к расколу и отказывается обсуждать комментарии бывших коллег.

«Если оглянуться назад, то видно, что виноваты были все, – рассуждает он, – я не знаю, что так обострило ситуацию, но я некоторое время сочинял новую музыку, и ребята не хотели работать над этим материалом. Я начал записывать демки, чтобы слышать результат, а потом, вероятно, был разговор о будущем группы, поскольку мы знали, что предстоящий тур будет последним в гастрольном цикле. Но все планы рухнули».

Они заявили об уходе?

«Нет, мы просто общались. Длилось это два дня, а на третий я сделал заявление. Было тяжело».

24 ноября 2018 года самый стабильный состав Machine Head отыграл последний концерт в городе Санта-Круз, штат Калифорния. Робб помнит, что чувствовал облегчение, и что ему не пришлось рыдать на сцене во время тура. Эра подошла к концу.

«Безусловно, было много эмоций, – добавляет он, – но мы справились. Я старался держаться. Каждый вечер публика скандировала имена ребят и так и должно быть».

Потеря двух музыкантов была не единственной проблемой Робба в 2018. Вышедший в январе того года девятый студийный альбом Machine Head, ‘Catharsis’, разделил армию поклонников группы на два лагеря, как никогда прежде – последний раз нечто подобное произошло после выхода альбома ‘The Burning Red’ в 1999. Несмотря на комментарии Робба ещё до выхода альбома о том, что пластинка получилась крайне экспериментальной, Флинн был сражён мощным потоком негатива и критики в свой адрес, но, похоже, большинство были недовольны остросоциальными политическими текстами, либо многочисленными стилистическими ответвлениями.

«Как только вышла первая песня с альбома ‘Catharsis’, я девять месяцев был мальчиком для битья, – вспоминает он, – стоило мне опубликовать хоть один пост, и на меня тут же выливали невероятный поток грязи, гнева и негатива. Меня просто ненавидели. Когда ты лидер группы – тебе приходится несладко. Ты совсем один. А когда ещё и с дерьмом смешивают, чувствуешь себя ещё более одиноко».

Как замечает Флинн, по современным меркам альбом ‘Catharsis’ продавался прекрасно, да и билеты на последующие гастроли практически были распроданы. Однако многие считают ‘Catharsis’ как минимум, противоречивой пластинкой – одним она пришлась по вкусу, другие были в бешенстве. Робб это мнение не разделяет.

«Я чертовски горжусь альбомом. Я ЗНАЛ, что многие будут негодовать. Это уже стало чуть ли не мифом ‘Catharsis’. Какую бы статью я ни прочитал, все писали, что альбом крайне противоречивый! Ну да, для ё*аных расистов и ультраправых это была противоречивая пластинка. Но нашим поклонникам она понравилась. Людям НРАВИТСЯ этот чёртов альбом. Класть я хотел на кучку уёбков и троллей. Пошли они на х*й! Я думаю, некоторые группы людей, а особенно пресса, хотят, чтобы я извинился за этот альбом. Х*й вам! Даже не подумаю!».

Он смеётся, делает паузу, глубокий вдох и обращается к поклонникам…

«Тем немногим, кому альбом не понравился, я говорю «спасибо». Я нас вас не злюсь. Я рад, что творчество Machine Head ВООБЩЕ кому-то понравилось. Пусть даже одна песня. Мне уже есть, за что вас благодарить. Крайне нелепо и глупо думать, что кому-то может нравиться всё мое творчество без исключения. Я и не жду, что все останутся со мной, но, если вы уж РЕШИЛИ остаться, готовьтесь к настоящему, мать его, безумию. В жизни по-другому и не бывает».

Спустя семь месяцев после того эмоционального видео-заявления на Facebook Робб не только обрёл прежний энтузиазм, но и снова заряжен на результат. Несмотря ни на что, в лагере Machine Head всё сейчас просто ОХ*ИТЕЛЬНО, но Флинн предпочёл бы сосредоточиться на дне сегодняшнем. Недавно он анонсировал юбилейные концерты в честь 25-летия альбома ‘Burn My Eyes’. Вернувшиеся гитарист Логан Мейдер и барабанщик Крис Контос, а также Робб Флинн и Джаред Макичерн, целиком исполнят классический дебютный альбом. Эти «Вечера с Machine Head» будут длиться полтора часа и состоять из классики и редких песен со всех альбомов, вышедших после ‘Burn My Eyes’ – все это будет исполняться уже НОВЫМ Machine Head, и Робб сейчас прослушивает гитаристов и барабанщиков. Билеты на концерты в Париже, Лондоне и Дублине уже распроданы и реакция в интернете всецело положительная. Тем временем, он уже начал записывать новый материал, в том числе и новую песню ‘Do Or Die’: брутальный и мощный ответ тем, кто списал Machine Head со счетов.

«Музыку для ‘Do Or Die’ я написал ещё в августе до того, как всё случилось, – вспоминает он, – через два дня я сделал заявление на Facebook, вернулся в студию и работал над идеями, и тексты рождались сразу же. Наверное, я был дико зол в тот день. Нажравшись этой ненависти, дерьма и негатива у всех на виду, я начал плеваться в ответ. Песня – настоящий ЗВЕРЬ. Я знаю, многие наши популярные песни вроде ‘Now We Die’ и ‘Halo’, весьма метафоричны, и мне это нравится. Нравится сочинять агрессивную поэзию, если угодно. Но иногда мне просто нужно выплеснуть всё это дерьмо. Как говорит Джейми Джаста, мы играем неотёсанный оклендский металл! Ха-ха-ха!».

Несмотря на позитив, Роббу смотрит на последние новости сквозь призму недавних событий. Фил с Дэйвом долгое время были неотъемлемой частью Machine Head, разделив большинство триумфов группы – особенно это касается бесподобного шедевра ‘The Blackening’ (2007) – и бесчисленные мировые турне, которые лишь усиливали и без того мощную связь Machine Head с поклонниками. Безусловно, раскол вымотал Робба эмоционально, однако он положительно отзывается о двух бывших музыкантах и вкладе в творчество группы.

«The Beatles продержались 10 лет! Led Zeppelin? Десять лет, – рассуждает он, – с ‘Kill ‘Em All’ до «Чёрного Альбома» прошло ВОСЕМЬ ЛЕТ. Мы же продержались в два раза дольше! Фил был в группе 16 лет, Дэйв – 23. Чувак, это же волшебство. Ничто не вечно под луной. Наслаждайся ё*аным моментом. Наслаждайся этим путешествием. Что теперь? Теперь открылась новая глава Machine Head».

А рассматривал ли ты распад Machine Head и перспективу заняться чем-то другим?

«Мне 51 год, и играю музыку с 17 лет. Ни на что другое я абсолютно не способен. Я пришёл в этот мир, чтобы сочинять песни Machine Head, чем и занимаюсь. Я в этом чертовски хорош и не собираюсь прекращать. Я надеялся, что мы как-то договоримся с ребятами, но теперь продолжу сочинять песни Machine Head, потому что должен».

Должно быть, стало утешением хотя бы то, что Джаред решил остаться. Ведь если уж и был шанс свалить, лучшего момента и не придумать…

«О, безусловно. Он вроде бы даже в первый день РЕАЛЬНО ушёл, – смеётся Робб, – он мне заявил: «Мне нужно подумать…» Поэтому я не был уверен, остаётся он или нет, но утром он позвонил и сказал: «Знаешь чё, чувак? Я остаюсь. Мне здесь очень нравится. Я всю жизнь хотел сочинять музыку. Хочу сочинять её с тобой и двигаться дальше!».

«Мне ДИКО нравится быть в группе, – признаётся Флинн, – нравится, когда музыканты привносят свои идеи, и мне нравится с ними творить. Мне кажется, у меня хорошо получается работать с интересными идеями и превращать их в нечто ОХ*ИТЕЛЬНОЕ. А что мне ещё делать? Что будет в будущем – я не знаю. Я фактически только развёлся, поэтому снова жениться пока не готов! Ха-ха! Я прослушиваю новых ребят. Джемую со старыми корешами. Сочиняю новую музыку. Записываю новые песни. Работаю над новым материалом. Я занят делом, сосредоточен, сохраняю позитив и это всё, что я могу сделать. Наслаждаться е*аным моментом здесь и сейчас!».

Кстати, о моментах… Уже в октябре этого года мир сможет испытать настоящую мощь, когда Machine Head отправятся в тур с альбомом ‘Burn My Eyes’. К огромному восхищению «олдскульных» фэнов Machine Head, Логан Мейдер и Крис Контос исполнят классические песни живьём впервые за несколько десятилетий, отмечая двадцать пятую годовщину одной из самых влиятельных пластинок в современном металле. Учитывая, что ещё несколько месяцев назад Machine Head, похоже, были в замешательстве, вряд ли можно было найти время лучше.

«Мы с 2015 года об этом говорим, но не все разделяли мой энтузиазм, – говорит Робб, – я обсуждал эту тему со своим менеджером и ребятами, и мы решили, что логично было бы устроить эти концерты в этом году. В свете последних событий воплотить эту задумку в жизнь стало ГОРАЗДО легче, ха-ха! Вскоре после того, как я объявил об уходе Фила и Дэйва, мне написал Логан. Мы уже давно с ним кореша. Он с 2004 года приезжает в Лос-Анджелес на концерты Machine Head. Когда нас номинировали на «Грэмми» [за лучшее металлическое исполнение ‘Aesthetics Of Hate’ в 2008], Логан был нашим трезвым водителем! Ха-ха-ха! В общем, он мне написал, и мы решили, что будет круто что-нибудь замутить».

Последней деталью общей мозаики ‘Burn My Eyes’ стал Крис Контос, которого в 1995 году заменил Дэйв МакЛейн. С тех пор Крис поиграл в огромном количестве групп, но когда позвонил Робб, был свободен.

«Крис завязал с музыкальным бизнесом около пяти лет назад. Он катается на BMX. Я его 12 лет не видел. Он пять лет не играл на барабанах, поэтому меня это беспокоило больше всего. Бля, песни-то нелегкие, особенно барабанные партии! Но он пришёл в студию, мы пронеслись по альбому ‘Burn My Eyes’, и некоторые моменты он помнил лучше меня! Нам не терпится выйти и сыграть. Будет ох*ительно, чувак!».

Похоже, это будет и чертовски дорого: два состава, сценические декорации… у тебя кошелёк ещё не кричит?

«О, да! Ха-ха! Тур нам влетит в КОПЕЕЧКУ! Мы уже теряем бабки на туре и мне пох*й. Привезём х*еву тучу сценических декораций. Будет мега-ох*енно. Я хочу, чтобы это дерьмо фэны запомнили на всю свою е*аную жизнь. А заработаем мы или просрём – мне до п*зды. Я бы советовал уже начинать ТРЕНИРОВАТЬСЯ, иначе вам будет п*здец в мошпите!».

2018 год стал для Machine Head богатым не только на события, но и проблемы, однако 2019 обещает стать триумфальным возвращением. Прошло уже 27 лет, а Робб Флинн не сидит на жопе ровно, размазывая сопли. Он готов встать и снова дать жару! Ещё мощнее и убойнее.

«Я готов уничтожить публику к х*ям собачьим, – ухмыляется он, – я заставлю этих ублюдков лишиться РАЗУМА! Я хочу, чтобы после концерта все уходили полумёртвые и в экстазе и по-другому смотрели на мир. Поверь, так и будет. Это будет настоящий п*здец, чувак. Мы готовы е*ашить!»

Автор: Дом Лоусон

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на месяц вперёд


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 31 мая, 2019 в 1:46 дп

    Трудные моменты у Роба в жизни и в музыке, и на личном фронте. И скорее всего он сам их себе создал. Но, хорошо, что в работе нашёл выход, а не засел за наркоту или бухло. И сыграть со старым составом не задумываясь - отличный выход. Глядишь и продолжат. И интригует, кого он возьмёт в состав номер два?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы