Вспоминая рождение “Ride The Lightning”: Джо «Металлюга» Чимьенти о Metallica

Написал Dimon 14 апреля, 2019 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Ride The Lightning", ремастерингового переиздания 2016 года]

Парни из Metallica завершили запись ‘Kill’ ‘Em All’ в Рочестере, штат Нью-Йорк, и зависали в «дурдоме», сочиняли песни и готовились к европейскому туру. Однажды ночью мы тусовались в клубе, а парни из Metallica вернулись в дом, и мы не хотели, чтобы ночь заканчивалась. Я позвонил домой и сказал Клиффу, что мы скоро вернёмся, прихватив с собой ещё человек десять, бочку пива и их любимую водку. Сказал, чтобы парни готовились к выступлению.

Мы заехали к «Тусовщику» Рэю, взяли ди-джейское оборудование и аппаратуру. Парни из Metallica установили оборудование, и звучание в подвале было потрясающим. Они сыграли все песни, которые у них были, в том числе и со следующего альбома – такие как ‘Ride The Lightning’, ‘Creeping Death’ и ‘For Whom The Bell Tolls’. Кирк валял дурака, играя ‘Beat It’ Майкла Джексона и многие другие кавер-версии. Кто же знал, что будущие участники Зала Славы Рок-Н-Ролла играют в подвале дома в Нью-Джерси? Такое хер забудешь!

Могу лишь сказать, что играли они, пока утро не настало – вот это была ночка! Об этой истории Джеймс рассказывал на радио-шоу Говарда Стерна, когда говорил о песне ‘Fade To Black’. В четверг днём технический персонал уехал, готовясь к концерту в Бостоне, и мы планировали приехать в пятницу. Где-то в 3 часа утра звонит телефон, на проводе Джон Зи с плохими новостями: сп*здили грузовик со всем оборудованием. И я ему сказал, что не очень хочу обрадовать этой новостью ребят, видя, как они собирались в европейское турне, которое должно было начаться на следующей неделе. Я разбудил Ларса и передал ему трубку.

Скажу, что атмосфера и настроение в доме были не очень. Можно представить, какие мысли крутились в голове Джеймса, прочитав текст песни ‘Fade To Black’, который, между прочим, он написал, лёжа на моей кушетке – прямо не верится. Прикол в том, что грузовик через месяц нашли, но кроме коробки с футболками Metallica в нём не было абсолютно ничего. Парни уехали в Европу с гитарами и двумя сотнями баксов в кармане, которые мы им с Рэйем наскребли. И может ли кто-нибудь сказать, что Metallica не заслужила того, что имеет сегодня?

Джо «Металлюга» Чимьенти (представитель «Ополченцев из Олд-Бриджа»)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

P.S. Друзья, товарищи, это был финальный пост о “Ride the Lightning”, но не заключительный! Отчёты о концертах тура “Worldwired” возможно заставили вас ненадолго забыть об этой рубрике, но мы не забыли. Будет послесловие и с появлением затишья в лагере Металлики (который уже начался) будет и новая рубрика об альбоме “Master of Puppets”!


Dimon

  1. Dimma сказал тебе 14 апреля, 2019 в 11:21 пп

    Заслужила ещё как. Те времена, те воспоминания. Просто удовольствие всё это читать. Думаю дальше будет не менее интересно. Спасибо.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 14 апреля, 2019 в 11:37 пп

    История настоящая. Из тех времён. Всё так и происходило: никаких расчётов, ситуация меняется мгновенно с хорошей на катастрофическую. Но, ни что не может отвернуть от цели преданных делу музыкантов. Жизнь продолжается! Впереди много всего интересного. Больше трэша, водки и угара!

    Ответить

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы