Metbash-отчёт: Sepultura выступили в Москве, 13 апреля

Написал Dimon 17 апреля, 2019 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Sepultura. Пожалуй, именно это слово прославило на весь мир бразильский метал и продемонстрировало, что тяжёлую музыку мастерски пишут и исполняют далеко за пределами Штатов и Европы. За 35 лет существования (а именно такой возраст сейчас празднует группа во время гастролей) чего только в биографии “сепы” не было. Наиболее заметным событием, конечно же, стало расставание с братьями Кавалера. Эта история на слуху практически у всех, кто хотя бы отдалённо знаком с творчеством коллектива. Эта душещипательная история заденет за живое похлеще увольнения Мастейна (Dave Mustaine) из Metallica.

Что было, то было. История при изучении самой себя не терпит сослагательного наклонения. Есть так, как произошло. Абсолютно бессмысленно утверждать “а что было бы если” в применении истории. Будь то история нашего Отечества, любой другой страны, биография какого-то человека или музыкальной группы. Это даже не принцип историков, а аксиома. И думаю, что многие согласятся с этим. Кто-то из вас может сказать что было бы, если бы тот же Мастейн остался в Металлике или же остался в живых Клифф (Cliff Burton)? Сказать то может кто угодно. На заборе тоже много чего может быть написано, вот только с реальностью это не имеет ничего общего. Нельзя сказать, что Sepultura была бы в лучшей форме, будь в ней сегодня Макс и Игорь Кавалера (Max & Iggor Cavalera). Точно также можно ткнуть пальцем в небо и сказать, что с ними бы группа распалась, например, в 2003 году.

Есть факт, заключающийся в том, что пути братьев Кавалера с остальными музыкантами разошлись и теперь мы имеем отдельные команды, исполняющие свою музыку. У Макса как минимум две свои группы, не считая проектов стороннего плана. В одной у него сын на барабанах, в другой брат. Sepultura последние два десятка лет с новым (хотя уже давно не таковым) вокалистом Дерриком Грином (Derrick Green). Делами заправляет единолично гитарист Андреас Киссер (Andreas Kisser), на басу по-прежнему тихо и спокойно себе играет Пауло Шисто Пинто мл. (Paulo Xisto Pinto Junior). Последний является единственным оригинальным участником в Сепультуре. Он даже выглядит соответствующим образом. Последние годы в свои 49 лет покрылся глубокой сединой и отпустил бороду. Выглядит лет на 5 или 10 старше, чем на самом деле. Во время прошлых концертов в Москве выглядел куда моложе.

С момента разделения Сепультуры на две части прошло уже почти 22 года. Это дольше, чем группа была в классическом составе. Я уверен, многие олд скульные фанаты “сепы” так и не свыклись с разделением и не называют нынешнюю группу её формальным названием. Неоднократно слышал фразы мол “Для меня Сепультура до 1997, сейчас это не Сепультура”. Это право тех людей так говорить. Логика в этих словах есть. В своё время Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) обронил грустную фразу о том, что опечален тем, что ребята из Black Sabbath не переименовались после расставания с Осборном и чертовски прав. Саббат действительно очень сильно поменялись в саунде с приходом Дио (Ronnie James Dio) и всех последующих вокалистов. Оззи вокалист минорный, а все, кто стояли у микрофона вплоть до конца 90-х годов в BS после - мажорные.

Также и в Сепультуре. Лишившись Макса Кавалеру, а затем и Игоря Кавалера, саунд Sepultura может не так существенно, как в случае с Black Sabbath, но довольно заметно поменялся. Когда мы говорим об уходе какого-то музыканта, мы должны понимать, что уходит не только артист-исполнитель, но и сочинитель-композитор. Музыка Sepultura сейчас это не трэш/дэт-метал, как в ранние годы, не грув/альтернатива как в середине 90-х, это сейчас жёсткий прямолинейный грув. В Дерриком Грином вышло уже 9 студийных альбомов и с туром в поддержку последнего (на данный момент) из них группа сейчас продолжает колесить по миру.

13 апреля наконец-то состоялся полноценный сольный концерт в Москве. Лично я был на всех последних выступлениях в столице. В 2017 году во время большого феста с участием Kreator и Soilwork (к слову, тогда тоже был тур в поддержку альбома “Machine Messiah”) и в 2015 году на сольном концерте в клубе “Volta”. И знаете, уровень подачи у группы не поменялся ни на грамм. Не думаю, что кто-то остался недовольным в этот вечер, хотя когда дело касается “вкусовщины”, зарекаться нельзя. Буду говорить со своей колокольни и приводить косвенные объективные факторы. Ключевой фактор фанатского одобрения деятельности нынешней Сепультуры, на мой взгляд, это их концертные площадки. Впервые, как известно, “сепа” в золотом составе посетила Россию в 1992 году, но впервые именно сольно в 2007-м (шутка про верните мне мой). Выступление тогда прошло в столичном клубе “Plan B Club”, ныне несуществующем. Сейчас на его месте вместо сцены и бара прилавки супермаркета “Пятёрочка”. Мягко говоря, не самый большой клуб. По оборудованию, конечно, был сносным для привоза зарубежных артистов, но каши с ним было не сварить точно.

Спустя пару лет Сепультура собирает уже другой небольшой московский клуб - “1Rock”. Что интересно, в 2009 году и в нём (в малом зале) и в “Plan B” ваш покорный слуга выступал со своей группой. Вот и судите об уровне концертных площадок. В настоящее время “1Rock” (располагался в районе ст. м. Павелецкая), как и “Plan B” не существует. Но прогресс по заполняемости за пару лет “сепа” сделала. Следующим шагом вперёд стал концерт 2012 года в клубе “Moskva Hall”, который также больше предыдущей площадки, занимаемой в Москве. Далее судите сами: “Volta”, теперь вот “Arbar Hall”. По мне так больше фанатов на сольном концерте группа не собирала ещё ни разу.

И к чему я это всё вёл? Фанаты могут скрипеть зубами по поводу того, что Sepultura это не Sepultura, а сольный проект Киссера с афро-бразильцем на вокале. Но факт остаётся фактом: интерес к группе растёт и люди несут деньги в кассу, отрываются и громко проводят время. Как минимум не снижается. А ведь было бы за что. “Machine Messiah” на мой субъективный взгляд хорош и может лучше каких-то предыдущих работ после 1997 года, но не выдающийся точно. Слушается приятно, но желания делать это повторно и добавить в свой плейлист не создаёт. Кто-то может не согласиться со мной, ваше право. Об объективности речи в моих словах быть не может.

Прошёл концерт как всегда чётко (неужели мы до него добрались). Вышла “сепа” ровно в 21 час, как и было заявлено. Безостановочно играли на протяжении полутора часов. Никаких уходов на бис, долгих речей и прочей попсы. Но если речи и были, то вещали либо Деррик Грин, либо Андреас Киссер. Первый перед исполнением классического боевика “Arise” вообще заявил, что им приятно здесь находиться и Москва одно из самых любимых мест во всём мире. Может всем так говорят? В принципе Метбаш читают тысячи человек. И кто-то из них наверняка был на каком-то из концертов до Москвы или после. Краснодар, Ростов-На-Дону, Санкт-Петербург, Киев, Харьков, Львов. Это только города текущего тура. Впереди Воронеж, Новосибирск, Алматы. Ребята, всем ли Грин пел такие дифирамбы? Так или иначе, приятно, когда музыканты нечто такое говорят со сцены. Киссер отметился перед песней “What I Do!” (одна из немногих, что я люблю в современном творчестве группы) фразой “Are you ready for horosho?” и стандартными “Spasibo” перед этим.

В конце сета Sepultura в толпе на танцполе был замечен Сергей “Паук” Троицкий. Пламенный ему привет! В финале концертной программы слушателей ждала классика первой половины/середины 90-х. Впрочем, как всегда. “Arise”, “Refuse/Resist”, “Ratamahatta” и “Roots Bloody Roots”. В целом сет-лист был очень насыщенным. Я такого прежде никогда не видел. Сами представьте: на 20 песен итого приходилось 15 альбомов (!). Обычно все фигачат раннюю классику + что-то новенькое раз уж тур в поддержку нового альбома. Соблюсти формальность и продемонстрировать, что фанаты не в 101-й раз платят за 100 раз сыгранное старьё. У Сепультуры не так и это стало для меня сюрпризом. Три песни с великого альбома “Roots”, по две с классических “Arise” и “Chaos A.D.”, две с нового альбома “Machine Messiah”, а также по одной с альбомов “A-Lex”, “Against”, “Beneath the Remains”, “Bestial Devastation”, “Dante XXI”, “Kairos”, “Morbid Visions”, “Nation”, “Roorback”, “Schizophrenia”, “The Mediator” и “Between Head and Hands Must Be the Heart”. Чтят своё творчество, не иначе.

На этом репорт подходит к концу. Вывод следующий: Sepultura держит марку, подача очень сильная, но без души. С удовольствием схожу снова, когда приедут, как и сотни других металхэдов. Не удивлюсь, если площадка снова увеличится вместе с пришедшими в неё людьми. Но всё же живости ребятам не хватает. Возможно это камень в огород лично Грину, сложно сказать. Обижать никого не хочется. Но у тех же Кавалера те же самые песни слушаются намного приятнее. Есть душа. Ждём ребят снова. Встретим как всегда по-русски тепло и хлебосольно. Бразильцы это видят и им у нас нравится. До скорого, Деррик, Андреас, Паулу… Макс и Игорь!

Репортаж: Дмитрий “Dimon” Сотников

Исполнитель: Sepultura
Локация: Moscow, Russia
Дата: 13 апреля 2019 года
Арена: клуб “Arbat Hall”

Сет-лист:

Polícia (Titãs song)
The Curse
1. Bestial Devastation
2. Troops of Doom
3. Escape to the Void
4. Beneath the Remains
5. Dead Embryonic Cells
6. Territory
7. Attitude
8. Against
9. Sworn Oath
10. Sepulnation
11. Corrupted
12. False
13. What I Do!
14. Kairos
15. The Vatican
16. Phantom Self
17. Arise
18. Refuse/Resist
19. Ratamahatta
20. Roots Bloody Roots
You Make My Dreams (Daryl Hall & John Oates song)

Фото-отчёт:

Фото: Алексей “FotoThrasher” Дорощук

Видео-отчёт:


Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 17 апреля, 2019 в 12:50 дп

    Душевный отчёт. Из народа. Спасибо за него. И спасибо Сепультуре. Какая есть и какая была.

    Ответить
  2. Frank сказал тебе 17 апреля, 2019 в 3:29 пп

    Спасибо. Очень интересно было читать. Фото и видео класс.

    Ответить
  3. Dimma сказал тебе 17 апреля, 2019 в 8:12 пп

    Посмотрел видео и услышал, что всё одно и тоже. Разницы между песнями нет. Знаю группу с тех пор, как они образовались. Даже в 90-ые особо не заострял на них внимание и в очередной раз убеждаюсь, что правильно делал. “Вокал” -это пустой рёв.

    Ответить
  4. Giger сказал тебе 18 апреля, 2019 в 11:16 дп

    Спасибо за отчёт. К сожалению в этот их приезд сходить не получилось. В прошлый раз выступали в Питере в клубе “Зал Ожидания”, далеко не самая большая площадка.

    Ответить
  5. Stormbringer сказал тебе 19 апреля, 2019 в 12:54 дп

    Спасибо за материал! У каждого своя Сепультура.

    Ответить
  6. Giger сказал тебе 22 апреля, 2019 в 9:47 дп

    У Андреаса на футболке лого Сепультуры в цветах нашего триколора)

    Ответить
  7. Dimon сказал тебе 22 апреля, 2019 в 10:20 дп

    @Giger:
    Верно) Это мерч, продававшийся на концерте в свободном доступе.

    @Stormbringer, Giger, Frank, Севастополь:
    Спасибо за спасибо!)

    Ответить
  8. D сказал тебе 28 апреля, 2019 в 1:16 пп

    @Севастополь:

    “какая была” очень давно

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы