Кукол дёргают за нитки… История обложки альбома Metallica “Master of Puppets”! 33 года легендарному альбому

Написал Dimon 3 марта, 2019 в Metallica, Новости

3 марта 1986 года вышел великий “Master Of Puppets”! Сегодня альбому исполняется ровно 33 года! С гордостью по случаю этого события представляем вам следующую статью из небольшого цикла, который мы запустили на днях - история обложки “MOP”.

[Материал журнала "Revolver Magazine" январь 2019 года]

Если присмотреться, в правом нижнем углу обложки в траве можно увидеть мои инициалы, Д.Б., – рассказывал Дон Бротигэм в 2007. Художник мирового класса и иллюстратор говорил о сцене «Кошмар на Кладбище Арлингтона», которую придумал для обложки альбома Metallica ‘Master Of Puppets’ (1986), – хотелось бы помнить больше, но, полагаю, оформив несколько сотен картин и иллюстраций, просто сбиваешься со счёта!». Учитывая послужной список, состоящий из обложек книг Стивена Кинга («Противостояние»), Дина Кунца («Слёзы Дракона») и Герберта Джорджа Уэллса («Остров Доктора Моро») – не говоря уже об обложках альбомов Motley Crue (‘Dr. Feelgood’), AC/DC (‘The Razor’s Edge’), Anthrax (‘Persistence Of Time’) и Джеймса Брауна (‘The Payback’) – легко понять, почему детали картины, которую Бротингэм оформил 22 года назад (а именно, в декабре 1985) художник помнит… ну, слабовато.

Однако кое-что Бротигэм всё же помнил: где-то в середине ’85 к нему обратился менеджмент Metallica с просьбой нарисовать обложку третьего альбома группы, теперь уже ставшего мультиплатиновым, на котором содержится абсолютная классика трэша вроде ‘Battery’, заглавного трека и ‘Welcome Home (Sanitarium)’. Альбом также стал последним для басиста Клиффа Бёртона, трагически погибшего в автобусной аварии всего через полгода после выхода пластинки. Несмотря на солдатскую каску, висящую на крайнем левом кресте – вероятно, отсылка к антивоенной песне ‘Disposable Heroes’ («Одноразовые Герои») – Бротигэм нарисовал обложку, не слыша ни единого риффа. «Может быть, и была возможность послушать, но я не помню, чтобы мне давали предварительную копию альбома, – пояснил художник, – но я бы сказал, каска имеет кое-какое отношение к этой песне, потому что обычно, когда речь заходит о выборе обложки, группы любят предлагать кучу идей и вариантов. И в данном случае идея была, безусловно, НЕ моя».

Концепцию и дизайн обложки «Кукловода» действительно придумала Metallica вместе с менеджером Питером Меншем. Финальный вариант схематично набросал Джеймс Хэтфилд и отправил Бротигэму как образец. Барабанщик Metallica Ларс Ульрих сказал, что обложка воплощает идею о том, что человек – будь то солдаты («Одноразовые Герои») или наркоманы (заглавный трек) – неосознанно подвергается манипуляции. Эта тема проходит красной нитью через весь альбом.

Художник довёл иллюстрацию до ума – акриловыми красками, а также аэрографом и кистью – всего за три дня, поскольку у Дона было множество коммерческих заказов. «Когда выгодные предложения сыплются одно за другим, приходится работать на износ, при этом все ждут шедевра» – объяснил Дон. Финальная иллюстрация размером 43х43 см была нарисована на твёрдом картоне, чтобы полотно не сворачивалось. Как говорил Бротигэм, оригинал картины купили Джон и Марша Зазула из Megaforce – лейбла, на котором Metallica выпустила дебютный альбом, ‘Kill ‘Em All’. Художник сказал, что это была одна из его любимых работ. «До сих пор приятно видеть обложку, которую я нарисовал больше 20 лет назад, на футболках и постерах по всему миру, – с восторгом говорил Дон, – надеюсь, многим действительно нравится иллюстрация и дело не только в популярности группы!».

Не только…
В 2002 году Джон и Марша Зазула продали оригинальную иллюстрацию на “eBay” за 7 000 долларов, а в 2008 картина была продана на аукционе за 35 000 долларов. К сожалению, в январе 2008, после продолжительной борьбы с раком желудка, Бротигэм умер. Его инициалы увековечены в нижнем правом углу канонической обложки, украшающей один из истинных шедевров тяжёлого металла.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

P.S. В 2017 году Metallica выпустила переиздание альбома “Master of Puppets” в ремастеринге в виде делюкс-издания с целой кучей дисков различного содержания, а также книжкой о создании альбома глазами людей, которые так или иначе участвовали в этом. Цикл публикаций с этими ценнейшими воспоминаниями (в переводе) будет запущен на Метбаше совсем скоро в привычном формате!


Dimon

  1. smash the reds сказал тебе 3 марта, 2019 в 9:11 дп

    к своему стыду не имею этот альбом не на каком носители, надо как не будь исправить этот недосмотр. за статью спасибо.

    Ответить
  2. Li сказал тебе 3 марта, 2019 в 9:33 дп

    Куплю билет в фан-зону, при личной встрече и проверке на оригинальность.
    Барыгам, не беспокоить!

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 3 марта, 2019 в 9:41 дп

    Очень интересный и полезный материал. Спасибо. С удовольствием бы читал такие и будущем. Продолжаем открывать, изучать и вспоминать все, что с связано с музыкой, группой и жанром. У меня нашивка тааая есть резиновая ещё года 1991 купленная для меня местным барыгойм, который в Москву мотался за товаром и музыку любил. Говорил, что там купил её у Алексея Сидорова - издателя Заразы. У того мол станок печатающий нашивки чуть ли не дома стоял. И хотелось бы в статье фото художника.

    Ответить
  4. Андрей К сказал тебе 3 марта, 2019 в 1:42 пп

    \m/

    Ответить
  5. Metallicunt сказал тебе 3 марта, 2019 в 6:13 пп

    А я эту каску вообще только года два назад заметил, хотя диск Мастера с детства у меня лежит.

    Ответить
  6. Metallicunt сказал тебе 3 марта, 2019 в 6:15 пп

    Это наверное лучшая обложка группы (как и альбом).

    Ответить
  7. Мизгирь сказал тебе 3 марта, 2019 в 10:48 пп

    @Metallicunt:
    Ну как же ты так,каску и не приметил)))На центральном кресте ещё и посмертный медальон можно разглядеть.Обложка за столько лет рассмотрена мною до сантиметра,как впрочем и альбом заслушанный до дыр.Обложка икона,альбом шедевр!

    Ответить
  8. Dimon сказал тебе 3 марта, 2019 в 10:57 пп

    :!: Ребята, вставил фото художника и картины-исходника

    Ответить
  9. Stormbringer сказал тебе 4 марта, 2019 в 12:08 пп

    @Севастополь:
    В Москве на Сухаревской (ранее Колхозная) в давние времена, был магазинчик Давай-Давай вот там тоже можно было всякие полезные вещи купить нашивки, майки, атрибутика разная, я туда ездил. Подъезд весь был исписан, изрисован, атмосфера шикарная, кругом волосатые))) Кто постарше наверняка помнит)

    Ответить
  10. Мизгирь сказал тебе 4 марта, 2019 в 10:40 пп

    @Stormbringer:
    Давай давай….как давно это было.Огромная очередь с первого по пятый этаж,талантливо и красиво изрисованные стены(представляю страдания местных жителей только сейчас,тогда было абсолютно плевать)толпы металлистов.А на верхнем этаже сам магазин,самый обычный по нынешним меркам метал-магазин.Но тогда он был первый в МСК и потому такой бешенно популярный.Много там купил кассет,нашивки и футболку.Одной из самой желанной покупкок была сам издатовская хэви метал литература и вырезки фоток из Метал Хаммер.Э-эх юность…

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 4 марта, 2019 в 11:35 пп

    @Stormbringer:
    @Мизгирь:
    как же классно! Я в те года в Москву так и не попал. Но, из Давай-Давай мне привозли с первого захода: Хэллрейзер пакет, а в нём диск, нашивка и значок. Заразы первых четыре номера - я просто обалдел от счастья. Первый и третий номер Железного марша. Первый номер Рок-сити. И четыре плакаты здоровенных, которые у всех, наверное, были: Металлика, Мотлей Крю, Назарет и Моторхэд. Всё есть до сих пор нетронутое в первозданном виде. Только плакаты подвыцвели - двадцать лет висели на стенах.

    Ответить
  12. Мизгирь сказал тебе 4 марта, 2019 в 11:46 пп

    @Севастополь:
    Очень крутой надо сказать такой пакет.Береги его,внукам показывать будешь)) Пожалуй всё из этого пакета у меня тоже было но не одним разом как у тебя.Всё покупалось постепенно и отдельно в разных местах:Горбушка,Давай давай,Бастард и т.д.

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 5 марта, 2019 в 12:10 дп

    Стоил 15 рублей вроде пакет.

    Ответить
  14. Николай сказал тебе 5 марта, 2019 в 12:23 дп

    Забавно,что в качестве названия статьи использована цитата из песни группы “Машина времени” “Марионетки”))((

    Ответить
  15. ThRaSheR сказал тебе 5 марта, 2019 в 4:20 дп

    @Николай:
    Это исключительно моя задумка

    Ответить
  16. Мизгирь сказал тебе 5 марта, 2019 в 11:30 дп

    @ThRaSheR:
    Отличная задумка.С таким оглавлением статью и на Метал Хаммере не грех печатать.

    Ответить
  17. ThRaSheR сказал тебе 6 марта, 2019 в 11:11 дп

    @Мизгирь:
    Ближе мне, конечно, был вариант короля и шута “марионетки”, но с ним как-то не так звучало.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы