Metbash-отчёт: Короли пива! Алкотрэшеры Tankard отгремели в Москве, 02.03

Последнее время из немцев к нам постоянно ездят Kreator, Sodom и Destruction. Были даже Exumer (дважды) и Holy Moses. А до алкоголиков из Франкфурта очередь всё никак не доходила. Но 2 марта ветераны тевтонского трэша, группаTankard, отыграли угарный концерт в столичном клубе “Station Hall” (бывший “Volta”). Последний раз Tankard приезжали в Россию в апреле 2013 года.

Tankard образовались в далёком 1982 году во Франкфурте и, в отличие от своих коллег по «Большой Тевтонской Четвёрке», всегда оставались в стороне. А всё потому, что 90 процентов песен у них посвящены исключительно пенному хмельному напитку. Достаточно хотя бы взглянуть на названия нескольких альбомов: «Утро После Выпивки», «Красавица и Пиво», «Ни в Одном Глазу», «Короли Пива», «Жажда», «Покойся в Пиве», «Девушка По Имени Пиваса». Что уж говорить, если название самой группы – «Tankard» – переводится как «Пивная Кружка». Можете представить, чтобы группа с таким названием пела серьёзные песни? Сложно. Поскольку всерьёз группу по началу никто не воспринимал, ребята сидели без контракта и перспектив. Однако это не могло длиться вечно, и через некоторое время парни подписали контракт на выпуск студийного альбома. И пошло-поехало… И, что самое интересное, едет уже 37 лет! В отличие от многих своих коллег по цеху из Америки и той же Европы, Tankard НИКОГДА не распадались, о чём сегодня на концерте упомянул харизматичный «полный» (мягко говоря) вокалист Андреас «Герре» Геремия, один из двух оставшихся участников оригинального состава. Даже когда в середине 90-х металл переживал далеко не лучшие времена, эти парни не опустили руки и продолжали выпускать пусть и посредственные, но альбомы. Однако в начале 2000-х трэш и тяжёлый металл вернули себе утраченные позиции и популярность. Перемены в музыкальном климате затронули и Tankard – в 2000-х ребята выпустили ряд мощных и качественных пластинок, песни с которых постоянно исполняют на концертах. Сегодняшний вечер не стал исключением.

Сет-лист подобран со вкусом. Здесь есть место и «олдскульным» трэшевым боевикам 80-х, и песням с альбомов, вышедших в последние 10 лет. В 2017 году Tankard выпустили 17-ый (!!!) студийный альбом [для сравнения, даже у Iron Maiden их шестнадцать!], получивший весьма ироничное название ‘One Foot In The Grave’ («Одной Ногой в Могиле»). Однако в музыкальном плане это был настоящий весёлый убойный трэш «старой школы» в современном звучании – всё-таки технологии давно шагнули вперёд по сравнению с тем, что было в 80-х. С этого альбома Tankard исполнили две песни – заглавную (с неё и началось выступление) и «открывашку» ‘Pay To Pray’. Конечно же, ни одно выступление не обходится без классики ‘The Morning After’ и ‘Zombie Attack’ – настоящее раздолье для любителей сёркл-пита. Классический трэш немецкой школы – ни больше, ни меньше. Что ещё надо для счастья? Современные песни – к примеру, ‘Not One Day Dead (But Mad One Day)’ и ‘Rapid Fire (A Tyrant’s Elegy), ‘Rest In Beer’ и ‘Beast Of Bourbon’ – звучат свежо и мощно, мало чем уступая хитам 80-х. Перед песней ‘Rules For Fools’ («Правила – Для Дураков») Андреас пытался убедить публику, что Tankard – очень серьёзная группа и придерживается определённых правил, но ребята – настоящие приколисты, и, в отличие от тех же Sodom, Kreator и Destruction (к слову, представителей первой волны блэка или прото-блэка), относятся к себе с юмором. Сам фронтмен, Андреас Геремия, носится по сцене как угорелый и постоянно заводит публику – с ним не заскучаешь! Герре весь концерт кривляется на сцене, взаимодействует со зрителями и даже умудряется пританцовывать в такт музыке. Достаточно взглянуть на этого 51-летнего парня, чтобы увидеть, насколько доброе у него лицо.

За вечер не было сыграно ни одной по-настоящему медленной песни, хотя ребята уже далеко не мальчики. Тем не менее, драйва и энергии у них хоть отбавляй. Герре – прекрасный фронтмен и даст фору многим молодым музыкантам, которые в два раза его младше. Да, можно сделать скидку на то, что он только поёт и на музыкальном инструменте не играет, но он далеко не единственный в этом амплуа. Каждый раз, когда Герре, хватаясь за поясницу, говорил: «Ребята, я уже очень старый! Можно, мы сыграем хотя бы одну медленную песню?», группа начинала рубить оголтелый трэш, а вокалист продолжал носиться по сцене как угорелый.

Ещё раз скажу, что в Москву (и Санкт-Петербург) ветераны трэша привезли свои лучшие и проверенные временем боевики! На «бис» ребята исполнили всеми любимую ‘A Girl Called Cerveza’, а завершили вечер, конечно же, своим главным и всеми любимым гимном – ‘(EMPTY) TANKARD’. Весь зал пустился в пляс и пел вместе с Андреасом.

В клубе царила дружная атмосфера – правда, охрана в клубе как была быдлом, так и осталась. Всем известно, что на концертах таких клубных трэшевых команд второго эшелона, как Tankard, как правило, между сценой и толпой нет заграждений и охрана стоит только по бокам от сцены. Это значит, что любой желающий мог залезть и прыгнуть в толпу (а не стоять полчаса), только местные тупоголовые сотрудники «охраны» от этой культуры бесконечно далеки. Они то и дело мешали музыкантам, выбегая к центру сцены и агрессивно отталкивали в толпу многих, кто хотел залезть и спрыгнуть. Одному парню (да, тому самому, с ирокезом) досталось больше остальных – не успел бедняга залезть на сцену, как на него набросилось сразу несколько сотрудников охраны, пытаясь увести (группе даже пришлось остановиться и выждать паузу). Однако в Европе и Америке прыжки со сцены на таких концертах считаются абсолютной нормой. Но недаром же говорят, что мы до сих пор живём в «совке». Глядя на перекошенные рожи этих имбецилов в костюмах, было именно такое ощущение. Однако этот небольшой инцидент не помешал празднику и Герре сказал: «Песню ‘Beauty and The Beast’, которая посвящается всем пришедшим сегодня прекрасным девушкам, мы не доиграли, поэтому ебанём заново!». Публика такой подход к делу оценила. Андреас почти после каждой песни говорил: «Спасибо!» (причем, на чистом русском), делился пивом с теми, кто стоял в первых рядах, и кричал «НА ЗДОРОВЬЕ!», срывая бурные аплодисменты в свой адрес. Вечер, безусловно, удался.

Среди пришедших не было «чужих». Tankard – это вам не мейнстрим, как та же Metallica, поэтому в зале были только те, кто по-настоящему живёт трэшем.

Несмотря на ироничное название последнего на данный момент альбома, «Одной Ногой В Могиле», хотелось бы верить, что эти немецкие старички порадуют поклонников, как минимум, ещё двумя новыми пластинками и будут рубить трэш, пока позволяет здоровье. Они никогда не хватали звёзд с неба, да и сами пафосных рок-звёзд не строили. Герре говорит, они всегда были и остаются любителями трэша, которые исполняют музыку для таких же, как они, трэшеров и металхэдов. Эти парни искренние и настоящие. Достаточно посмотреть на эти добрые немецкие лица и послушать их музыку, которая способна поднять настроение и зарядить энергией. Очень здорово, что такие команды по-прежнему на плаву и способны своим появлением окрасить серые будни в яркие позитивные цвета.

Звук в Station Hall по-прежнему оставляет желать лучшего, однако энтузиазм и профессиональная отдача музыкантов сегодня полностью компенсировала эту ложку дёгтя в огромной бочке немецкого мёда (согласитесь, «Винни» сегодня дал жару!) из Франкфурта. На покой им пока рано.
И как сказал Герре: «Есть лишь один способ умереть - с пивом в руке!»

WE NEED ANOTHER FUCKING BEER!! (с)

Репортаж: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Исполнитель: Tankard
Локация: Москва, Россия
Дата: 02 марта 2019 года
Арена: клуб “Staion Hall”
Гастроли: “One Foot In The Grave”

Setlist:

1. One Foot in the Grave
2. The Morning After
3. Zombie Attack
4. Not One Day Dead (But Mad One Day)
5. Rapid Fire (A Tyrant’s Elegy)
6. Rules for Fools
7. Die With a Beer in Your Hand
8. Minds on the Moon
9. R.I.B. (Rest in Beer)
10. Pay to Pray
11. MetaltoMetal
12. Rectifier
13. The Beauty and the Beast
14. Chemical Invasion
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
15. Alien
16. A Girl Called Cerveza
17. (Empty) Tankard

Фото-отчёт:

Два фото, сделанных администрацией Метбаша, выше в тексте репортажа. Новые снимки появятся позже!

Видео-отчёт:


Администрация Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “Delta Mekong Concerts” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 4 марта, 2019 в 4:15 пп

    Пасиб. Классно.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы