Металл тебе в задницу! История обложки альбома Metallica “Kill ‘Em All”

Написал Dimon 28 февраля, 2019 в Metallica, Новости

[Материал журнала "Revolver Magazine" январь 2019 года]

Сочинять альбом Metallica ‘Kill ‘Em All’ было непросто.

Пионерам трэша, группе Metallica, не только пришлось заменить своенравного соло-гитариста Дэйва Мастейна незадолго до того, как в мае 1983 года ребята начали запись дебютного альбома – у Кирка Хэмметта, пришедшего в Metallica из Exodus, была всего неделя, чтобы выучить весь материал – но им ещё и приходилось иметь дело со скверными призраками (поговаривали, что в студии жили приведения) и чёрствыми звукоинженерами, которые выгнали группу, не дав присутствовать на сведении собственного альбома. Помимо всего прочего, ребятам в последний момент пришлось менять оригинальное название и обложку.

Зная, что название дебютного альбома должно было чётко отражать музыку и менталитет Metallica, группа решила назвать его ‘Metal Up Your Ass’ («Металл Тебе в Задницу!»), как «живое» демо 1982 года. На обложке в буквальном смысле была изображена эта самая фраза. «Мы хотели, чтобы из унитаза торчала рука с мачете, по которому стекала кровь, – объяснял Ларс Ульрих в интервью 1984 года, – а вокруг туалета была колючая проволока. Такое зрелище всех бы шокировало».

Группа считала, что название «Металл Тебе в Задницу!» – особенно в сочетании с жуткой обложкой (она была не такой жесткой, как описывал Ульрих) – привлечёт настоящих металхэдов, отгоняя позеров. К сожалению, не только позеров. Многие перспективные дистрибуторы решили, что альбом с таким названием и обложкой продать будет довольно проблематично. Тогдашний менеджер Metallica, Джон Зазула, который готовился выпустить альбом на собственном лейбле “Megaforce Records”, сообщил эту неприятную новость группе; являясь владельцем музыкального магазина, он понимал, что у независимо выпущенного альбома с названием «Металл Тебе в Задницу» шансов просто нет.

«Наш лейбл сказал нам, что дистрибуторы в Америке категорически отказываются выпускать альбом с таким названием и обложкой. Мы серьёзно рисковали вообще не продать свой продукт, – объяснял Ларс в 1984, – ничего хорошего из этого бы не вышло».

«Тогда с этим было очень строго, – вспоминал Зазула, – стикеров «ненормативная лексика» ещё не было, но проблемы морали всё равно существовали. Ни в одном супермаркете и торговом центре такую пластинку не приняли бы».

Metallica не любила идти на компромиссы – особенно басист Клифф Бёртон. «Клифф мыслил оригинально и чувствовал себя уверенно, – рассказывал Хэмметт в 2008, – он никому не позволял не себе ездить и за словом в карман не лез… Мы были расстроены, но знали, что нужно придумать новое название. Мы выходили из фотостудии, где фоткались для «задника» дебютного альбома, и думали, как бы нам его назвать, и вдруг Клифф сказал: «А знаете что? В п*зду этих ублюдков! Все эти супермаркеты и прочее дерьмо! Нужно убить их всех!».

«Клифф реально был взбешён, – рассказывал Зазула, – но Ларс выдал: «О! «Убить Их Всех!»… отличное название. И я с ним согласился. Так альбом и назвали».

Зазула попросил фотографа Гэри Л. Хёрда сделать обложку альбома, а также портрет группы на «заднике», и музыканты Metallica, как только приехали в студию, сразу же сообщили Хёрду новое название. «Тогда-то Клифф и сказал, что хотел бы видеть на обложке кровавый молоток, – рассказывал Хэмметт, – но Клифф и сам постоянно носил с собой молоток… он у него всегда был в чемодане с вещами, и время от времени Клифф этот молоток доставал и начинал всё колошматить».

Хёрд принял идею Бёртона и приступил к работе, сфотографировав расплывчатую руку, бросающую молоток в лужу крови на белый керамический пол. Конечный образ привлёк внимание. Обложка, как и название «Убей Их Всех», по-прежнему была агрессивной и жёсткой, однако магазины розничной торговли без вопросов выставили альбом на прилавки.

Но история Metal Up Your Ass на этом не закончилась. Металхэды любят проверять друг друга на знание фактов о любимой группе, задавая вопрос: «А ты знал, как они хотели назвать дебютный альбом?»

Однако унитаз, нарисованный Стивеном Горманом, не канул в вечность. В 1985 году Metallica выпустила несколько маек с рукавом в три четверти – с оригинальной обложкой Гормана, которые быстро стали раритетом. С тех пор футболка множество раз перевыпускалась, а дизайн по-прежнему считается одним из самых классных (и вызывающих полемику).

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

P.S. В 2016 году Metallica выпустила переиздание альбома “Kill ‘Em All” в ремастеринге в виде делюкс-издания с целой кучей дисков различного содержания, а также книжку о создании альбома глазами людей, которые так или иначе участвовали в этом. Эксклюзивно для читателей Метбаша вся эта книга была переведена и опубликована в цикле статей “Вспоминая рождение Kill ‘Em All”. Жми на ссылку, если не читал!


Dimon

  1. anokhin666 сказал тебе 28 февраля, 2019 в 1:15 пп

    Я хуею с этих америкосов, комичная обложка с унитазом их дико напугала, а реально жесткая с молотком устроила. Ну и хорошо что так все и случилось.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 28 февраля, 2019 в 1:28 пп

    Могла бы история группы по-другому пойти, если бы была другая обложка?

    Ответить
  3. Metallicunt сказал тебе 28 февраля, 2019 в 2:53 пп

    Ну и ладно что обложку и название пришлось поменять, зато футболка стала культовой. Я так хотел такую футболку, после того, как увидел ее на Джеймсе в Cliff’ em All, но нигде не мог найти в России. Пришлось самому делать, купил футболку реглан и с огромным трудом нашел контору которая наносила принты и заказал там, обошлось все это мне дико дорого по тем временам, это был год 98-й или 99-й год

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 28 февраля, 2019 в 3:14 пп

    @Metallicunt:
    Где сейчас эта футболка?

    Ответить
  5. Metallicunt сказал тебе 28 февраля, 2019 в 8:16 пп

    @Севастополь:
    Да уже давно выкинута или отдана не знаю) я ее носил до последнего, пока она мне совсем не стала мала. С тех пор у меня было еще 5-6 таких футболок.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы