Фил Деммел: «Machine Head превратился в сольный проект Робба Флинна»

Написал Dimon 15 февраля, 2019 в Немного Другой Музыки

Два свежих интервью бывшего гитариста Machine Head Фила Деммела (Phil Demmel), опубликованных в сети на днях. Речь, как вы поняли, о бывшем коллеге Роббе Флинне (Robb Flynn) и уходе из группы. Читаем! Кто читать не хочет - есть аудиоверсия.

Не буду поливать Робба грязью. Я считаю его потрясающим музыкантом и в Machine Head я провёл замечательные годы. Но в последние несколько лет отношения стали ухудшаться.

На мой взгляд, Робб перестал считать Machine Head группой. Он стал делать так, как нравилось и было удобно ему. Вместо того, чтобы всё делать коллективно и смотреть в одном направлении, все было так, как хотел он.

Я ненавижу альбом ‘Catharsis’. Есть моменты, которые мне нравятся – где я писал музыку. Я написал почти всю музыку в песне ‘California Bleeding’, а потом Робб написал такой текст, что мы с Дэйвом [Маклейном, барабаны] подумали, лучше бы мы, блядь, и не писали. Знаешь, хотелось риффы обратно забрать [смеётся]. Не для этого мы их писали. И мне кажется, в этом плане Machine Head превратился в сольный проект Робба Флинна, а я на такое не подписывался. Последние несколько лет мы фактически работали ради бабла. И мне это надоело. Все эти разговоры: «нельзя то», «нельзя это», «это не говори», «здесь не стой», «это не делай», «эти слова публике не пой», «не указывай».

Не хочу говорить необдуманно, поэтому буду тщательно выбирать слова. Я считаю – и говорю исключительно за себя – Робб устал от меня так же, как я от него. Думаю, мы оба считали, что надо обратиться к терапии, но всё это было из разряда: «Чувак, мы оба знаем, что всё конечно». Я ему как бы сделал одолжение, не дав ему себя уволить. Он верил в то, что говорил. И он знает, что происходит, но он сегодня так ведёт дела. И группу такой расклад ни хуя не устраивал.

Я никогда не сомневался, что он продолжит деятельность группы с новыми участниками. Учитывая, что гитариста для Machine Head найти несложно – подключил гитару и играй. Я сделал немалый вклад в песни и материал, но Робб хочет делать по-своему, поэтому сомневаюсь, что мы бы долго протянули. Я участвовал в пяти альбомах. Ну, четырёх – последний я не считаю. ‘The Blackening’ [2007], ‘Unto The Locust’ [2011]. Без моего участия эти альбомы звучали бы совершенно иначе.

Я считаю, потеря Дэйва МакЛейна – огромный удар. Он был неотъемлемой частью группы и найти ему замену будет очень сложно. Но не сомневаюсь, что Робб найдёт себе двух ребят по контракту. Ему лишняя головная боль не нужна. Он – прекрасный музыкант и лидер. Он умеет сочинять и выбирать правильные ноты, мелодии. К тому же, у него есть Джаред [Макичерн, бас], который… считаю его лучшим музыкантом в группе. Он вырос на классике, отлично знает музыкальную теорию и охуительно поёт, когда играет.

Я не собирался ехать в последний тур и надеялся, что они кого-нибудь найдут. А потом Дэйв сказал: «Я не поеду в тур без тебя». И я понимал, если бы Дэйв ушёл, тур пришлось бы отменять, так что мы договорились, что откатаем тур как подобает. Это было, конечно, ужасно необычно. Мы с Роббом не общались. Никакой агрессии и злобы не было, но и разговоров тоже не было. А на сцене приходилось выдавливать из себя улыбку и делать вид, что всё хорошо.

Я сижу и анализирую всё, что произошло, и думаю, мне по-прежнему… не сказал бы «обидно», но… тяжело на душе.

Я вспоминаю время, которое провёл в группе и горжусь всем, что мы сделали. Я помог вытащить эту команду из ямы. Мы выпустили потрясающие альбомы, отыграли великолепные концерты. Поэтому стараюсь вспоминать всё хорошее. И сейчас, когда я больше никому ничего не должен… столько всего под конец накопилось – за последние три-четыре года – больше я не испытываю стресс, и могу сосредоточиться на чём-то другом. Жизнь продолжается, и я хочу думать только о хорошем.

Флинн остался единственным оригинальным участником группы Machine Head, которую сколотил в начале 1990-х в Районе Залива Сан-Франциско. Новых музыкантов Робб ещё не объявлял.

В апреле легендарная «бэй-эриевская» трэшевая команда Vio-Lence отыграет два концерта в клубе Metro в Окленде (штат Калифорния). Ребята выступят в следующем составе: Фил Деммел (гитара), Шон Киллиан (вокал) Дин Делл (бас), Перри Стрикленд (барабаны) и Рэй Вегас (гитара).

После ухода из Machine Head Дэйв МакЛейн вернулся к аризонским трэшерам, Sacred Reich – в этой группе барабанщик играл c 1991 по 1996 годы и принял участие в записи трёх пластинок.


ФИЛ ДЕММЕЛ: «ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ЛЕТ В MACHINE HEAD МНЕ МОЯ РАБОТА НЕ НРАВИЛАСЬ»

Решение уйти из группы далось мне непросто, но у меня словно руки развязались. Пока я был в Machine Head, много чего делать было нельзя. Это просто запрещалось.

Был момент, когда мы позволяли себе лишнее, но при этом давали интервью. Стало складываться ощущение, что я будто отмечаюсь. «Окей, я приду. Какие песни ты хочешь играть? Круто. Мы сыграем эти песни. Когда концерты? Окей. Круто». Вот так я жил. Моя работа мне больше не нравилась.

Когда мы только начали работать над альбомом ‘Catharsis’ (2018), мы знали, как он будет звучать. Я притащил на репетицию кучу быстрых убойных песен, которые мы с Дэйвом [МакЛейном] хотели сыграть. Это был быстрый и трэшевый материал. Но нам было сказано: «Мы на этом альбоме быстро играть не будем. Слишком металльно звучит». И я уехал на рождественские праздники, вернулся и узнал, что партии из одной песни Робб перетаскивал в другие. И я думал: «Ну всё, с этой песней можно попрощаться». Вот так мы и сочиняли.

Мне не понравилось, как Флинн повёл себя в том видео, которое записал для Фила Ансельмо после того, как бывший вокалист Pantera выкрикнул нацистское приветствие [на вечере, посвящённом памяти Даймбега Даррела]. Я, конечно, могу говорить только за себя, но я надеялся, что Робб позвонит Филу.

Не хочу сейчас углубляться в детали, но в тот момент у нас начались разногласия. Во многом, это случилось из-за песни Робба ‘Is There Anybody Out There?’, которую я просто терпеть не мог. Но Робб решил её спеть и записать, а потом увидел, каким успехом она пользуется у слушателей. Было много скачиваний и так далее. И он сказал: «О, круто. Раз эта формула работает, сделаем следующий альбом в таком ключе». Вот тогда мне и показалось, что мы стали скорее сольным проектом, чем группой.

На фестивалях мы больше не играли. С другими группами тоже. Мы херачили трёхчасовые сольные концерты и почти четыре года жили в вакууме. Ни с кем говорить нельзя. С прессой общаться тоже; говорить мог только Робб. Развивается клаустрофобия, когда живёшь несколько лет с одними и теми же людьми и не видишь ничего другого. Всё делалось ради наживы. Когда находишься в вакууме, сложно трезво оценивать ситуацию.

Ближе к концу я не чувствовал себя нужным. Постоянная критика, самокопание… Но я понял, что должен прибавлять. И к концу своего пребывания в группе я постоянно задавался вопросами: «А стою ли я вообще чего-нибудь? Куда делась моя самооценка? Какой у меня уровень? Может быть, я просто кусок дерьма?»

Я перестал спать и понял, что больше так не могу. С таким образом жизни я себя убью, да и крыша скоро поедет. Семья страдает, поэтому нужно поставить точку. Мне это совсем не в кайф и я должен уйти. Но была последняя капля, однако я не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь, когда это случилось, я сел в тачку, приехал к Роббу домой и набрал телефонный номер менеджера. Он меня пытался отговорить. «Чувак, не руби сгоряча». Но поговорив с менеджером, я уже подъезжал к дому Робба. Сидели с ним в машине перед домом, и я ему сообщил о своём решении. И в конце я его поблагодарил. Разговор прошёл легко. Он в 2003 году мог взять кого угодно, но выбрал меня. И я ему за это благодарен. Да и он заслужил эту благодарность. Спасибо ему.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Metallicunt сказал тебе 15 февраля, 2019 в 4:56 дп

    Правильно Фил сделал, только надо было сделать еще давно свалить и создать что-то свое или возрождать Вайоленс) Вот о чем я и говорил что Роб Финн просто поехавший самовлюбленный мудила) Он очень хорошо вписывается в нынешние “социальные тенденции” не удивлюсь если он будет замечен на каком нибудь мероприятии посвященном защите прав секс меньшинств или феминистском сборище)
    Мразь короче)

    Ответить
  2. Metallicunt сказал тебе 15 февраля, 2019 в 4:59 дп

    Просто клоун который совершает идиотские поступки чисто для хайпа.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 15 февраля, 2019 в 10:29 пп

    @Metallicunt:
    чего Вас так пробрало? Я спокойно отнёсся к новости. Возможно и группе и Деммелу на пользу пойдёт его уход. Надоели они друг другу только и всего. Бывает.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы