Slayer. Единственный раз в жизни…

Написал Dimon 14 декабря, 2018 в Slayer, Цитаты и Интервью

[Материал из журнала "Metal Hammer" за январь 2019 года *]

Именно так Рик Сейлз описывает команду вроде Slayer. Уж ему виднее: он более тридцати лет является их менеджером.

Когда Рику позвонили и спросили, не хочет ли он поехать в тур с новой подающей надежды командой под названием Slayer, он только вернулся из тура в качестве менеджера глэмеров второго эшелона, группы Dokken. Рик был уставшим и поначалу предложение отклонил, но друг убедил его пересмотреть свои взгляды.

«Я купил альбом ‘Reign In Blood’ и подсел» – говорит Сейлз. Вскоре он переквалифицировался из гастрольного менеджера в полноценного менеджера – коим является по сей день. Весело ли быть менеджером Slayer или же это тяжёлая работа? «Ну, я занимаюсь этим уже очень давно – конечно, весело. Если бы мне не нравилась моя работа, я бы давно завязал» – говорит он. Но всё же мы спросили его, каково НА САМОМ ДЕЛЕ работать с одной из канонических групп в мире тяжёлой музыки.

Какими парни из Slayer были при первом вашем знакомстве?

Совсем молодыми, двадцать с небольшим. Том и Керри жили с родителями недалеко друг от друга. Джефф жил с девушкой [будущей женой] по имени Кэтрин, и команда репетировала в гараже родителей Тома. Я часто ходил пешком от дома Керри до дома Тома. Семья Тома была очень милой и приветливой, а его мама всех кормила.

На людях Керри выглядит крутым и серьёзным. Он действительно такой или с тобой он другой?

Да нет, он действительно категоричный и серьёзный, это же Керри. И Том такой же. На людях он, может быть, не такой серьёзный, как Керри, но Том знает, что ему нравится, а что не нравится. Эти парни умные и рассудительные и всегда такими были.

Керри Кинг критикует некоторые альбомы Slayer, выпущенные в 1990-х. Какая атмосфера царила в группе в тот период?

В любой музыкальной группе есть творческие споры. Эти парни были братьями. У каждого было своё видение и мнение – Дэйв был потрясающим барабанщиком, просто не сочинял песни. Были альбомы, где инициативу проявлял Том, но были и альбомы, где руководил Керри, и были альбомы, где больше других отличился Джефф. Каждая пластинка уникальна, никаких штампов.

Группе не раз влетало за тексты ‘Angel Of Death’, ‘Jihad’ и обложку ‘Christ Illusion’ (2006). Ты им когда-нибудь говорил: «Ребята, мне кажется, вы перегнули палку»?

Нет. Я их поддерживал. Я считал это искусством, парни высказывали свою точку зрения, а потом к ним цеплялись. Они заставляли думать и чувствовать. Все эти обвинения в антисемитизме абсолютно неумышленны. Общество их обвиняло, но если почитать текст «Ангела Смерти» – это всего лишь рассказ, а не одобрение поступков Йозефа Менгеле.

Пластинка ‘God Hates Us All’ («Господь Нас Всех Ненавидит») вышла 11 сентября 2001 года. Не пострадал ли от этого альбом?

Время мы, конечно, выбрали лучше не придумаешь, но кто же знал? Нет, ни капли. Парни высказали свою точку зрения, и фэны были с ними солидарны. «Если существует бог и он вроде как должен быть замечательным и оберегать нас, почему же он позволяет такому случиться?».

В 2011 году Джеффа укусил паук, пока гитарист лежал в горячей ванне. Укус оказался серьёзным, у Ханнемана прилично разнесло руку, и бактерия стала пожирать кожу. Насколько тяжело было остальным?

Всем было очень тяжело. Мы надеялись, что он поправится и вернётся в группу. Я видел фотографии руки; это был сущий ужас. Даже не представляю, через какой ад ему пришлось пройти, чтобы восстановить ткани, ещё эта пересадка кожи и сколько нервов. Ребятам было тяжело. Никто не говорил: «О, мы больше никогда не увидим Джеффа». Все верили и говорили: «Ладно, мы пока продолжим без него, а он обязательно вернётся».

Был ли шанс, что после смерти Джеффа ребята откажутся двигаться дальше?

Думаю, они такой вариант рассматривали. Но они подумали: «А что бы сказал Джефф, если бы был с нами?». Он бы сказал: «Эй, вы ведь продолжали без меня, пока я был жив». И Джефф одобрительно отнёсся к кандидатуре Гэри Холта, с этим у ребят не было никаких проблем. Но, конечно же, когда после стольких лет теряешь брата, возникает вопрос: «А стоит ли продолжать?». Такова человеческая природа.

Пытался ли ты их отговорить, когда они объявили о завершении карьеры?

Нет, я всё понимал. Том уже давно говорил в прессе, что жил лишь полтора часа на сцене – остальное давалось ему крайне сложно. Но Керри с Томом приняли это решение. И когда они объявили, я их поддержал. Помнишь комика Джерри Сейнфилда? Он был на высоте, вёл одно из самых успешных телевизионных шоу, а потом просто взял и ушёл на покой. Slayer уходят на пике формы.

Это действительно конец? Будут ли в будущем туры или концерты?

Нет, туров больше не будет. Это их лебединая песня, и в этом нет сомнений. Меня спрашивали: «Это будет как с Оззи или Шэр? – сколько ещё «прощальных туров» они собираются откатать?», и я отвечал: «Нет, Slayer уходят на покой раз и навсегда». Они никогда не бросали слов на ветер, поэтому если они говорят, что «всё» – значит «всё».

Когда ты начал с ними работать, думал ли ты, что Slayer станут настолько влиятельной командой?

Конечно. Это было видно после нескольких альбомов. Они оставили свой след в тяжёлой музыке и навсегда вписали своё имя в историю. Они изобрели музыку, которую играют; никто их не превзошёл и не превзойдёт. Такая группа появляется лишь раз в жизни.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* - иностранная пресса печатается на месяц вперёд


Dimon

  1. Ларс Ульрих (барабанщик, шоумен, миллионер) сказал тебе 14 декабря, 2018 в 9:31 пп

    Эх, если бы не смерть Ханнемана….. Довел себя мужик…..

    В любом случае, песни Slayer будут с нами всегда!!!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 14 декабря, 2018 в 11:54 пп

    Хорошее честное интервью. И Том действительно устал похоже. И смерть Джеффа надломила всех и даже Кинга как бы он не хорохорился. Значит действительно последний тур. Но, я бы хотел очень-очень, чтобы шоу продолжалось.

    Ответить
  3. Мизгирь сказал тебе 15 декабря, 2018 в 2:18 дп

    SLAYER ОКАМЕНЕЛ…Конечно жаль,а с другой стороны понимаешь что всё уже высказано,всё лучшее сыграно и причём достаточно давно.Наступила”усталость металла”можно и на покой.И это касается многих металлических групп шлёпающих новые альбомы ради галочки по инерции.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 15 декабря, 2018 в 10:01 дп

    @Мизгирь: Так дело то в том, что мы всё равно этих галочек ждём и Рады, когда они появляются. Разве нет?

    Ответить
  5. Мизгирь сказал тебе 15 декабря, 2018 в 12:34 пп

    @Севастополь:
    Так то оно так.Но вот слушая альбомы второй половины восьмидесятых начала девяностых Slayer,Metallica или Megadeth и разглядывая фотки той поры понимаю что лучше или даже приблизительно к альбомам тех лет группы даже не приблизятся.И именно парни с постеров той поры с ухмылкой улыбаются мне и не вольно ловишь на мысли:”… вот всё же тогда был настоящий
    Slayer”. Сейчас всё не так и не то,всё же звпиливая столь экстремальную музыку на сцене на шестом десятке выглядишь немного странновато что ли.И Металлики с Мегой это то же во многом касается.

    Ответить
  6. Ларс Ульрих (барабанщик, шоумен, миллионер) сказал тебе 15 декабря, 2018 в 1:03 пп

    @Мизгирь:
    Да, но если и Метла с Мегой уйдут на покой…… Кто же тогда останется?! За последние 25 лет хороших групп толком не появилось ( и скорее всего уже не появятся).

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 15 декабря, 2018 в 4:59 пп

    @Мизгирь:
    да что же это Вас так всё коробит то? Вы мне в теме про Джудас Прист так и не ответили: как должны музыканты выглядеть сегодня по-вашему? В пиджаках или халатах? Чем должны заниматься?
    Естественно, что не все музыканты того же Слэйера рубятся сегодня как в 80-е. Но, совершенно не вижу, что они как-то не так смотрятся на сцене или должны из-за возраста неуютно чувствовать себя под взглядами зрителей. Слэйер на то Слэйер, чтобы всем рты заткнуть. Значит они или другие - первые первопроходцы, которые музыку экстремальную до смерти играть будут. Чтобы последователи не комплексовали по этому поводу, что мол как же мы это в такие года и … не удобно как-то перед… кем?сопляками. Лев Толстой таких называл тютьками и щелкопёрами. Тьфу! Так нельзя.
    И вот хэви-металлические музыканты доказывают это своим примером и работой. Кто-то должен возглавить, поднять горящее сердце высоко над головой и повести за собой людей. Данко, знаете такого?

    Ответить
  8. Overkill сказал тебе 15 декабря, 2018 в 7:43 пп

    Да, действительно, их никто никогда не превзойдет. Они по своему навсегда останутся лучшими.

    Ответить
  9. Dimma сказал тебе 15 декабря, 2018 в 8:20 пп

    Нельзя сравнивать когда тебе 20 лет или 60. Каждый переод времени по своему хорош. В спорте тоже, пока молод и здоров и энергичен это одно, а когда за 30-ть, иди на отдых или тренеруй. Конечно Слеер мог ещё поиграть, но это их выбор и то как они себя чувствуют. Мастейн тоже заявил, что сокращает гастроли и будет больше заниматься в студии. А Металлика сегодня лично меня очень устраивает.

    Ответить
  10. Мизгирь сказал тебе 16 декабря, 2018 в 1:55 дп

    Ну да…как Метла была кашей в живую так и осталась.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы