Вспоминая рождение “Ride The Lightning”: Питер Патерно о создании второго альбома Metallica

Написал Dimon 7 декабря, 2018 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Ride The Lightning", ремастерингового переиздания 2016 года]

Впервые я познакомился с Metallica зимой 1983-1984, когда мне позвонили Ларс и Джеймс. Уверен, Ларс помнит каждую малейшую деталь, когда дело касается истории Metallica, поэтому точную дату лучше спросить у него. Ребята сказали мне, что им нужен толковый юрист. Клифф Бёрнштейн порекомендовал меня.

В Бруклине к ним в фургон залезли и спёрли оборудование. В жуткую метель они сидели без отопления и одеял. В общем, они хотели поменять своего менеджера, которому также принадлежал лейбл и права на песни. Такое было возможно, в основном, только в самом начале музыкального бизнеса.

Выяснилось, что Metallica была подписана на Megaforce Records, мелкий семейный лейбл, которым управлял известный в металлических кругах Джонни Зи и его жена, Марша. Помимо Metallica они собирались подписать ещё несколько команд. У Джонни было доброе сердце, но для продаж пластинок этого мало. И отправившись в Данию записывать ‘Ride The Lightning’, парни поручили мне найти лейбл, прочно стоявший на ногах.

Мне потребовалась минута и судебный процесс. Вот почему первые «75 000» копий альбома вышли на “Megaforce Records” (так мы договорились с Джонни Зи). Но к чёрту подробности – работа моя была выполнена, и теперь Metallica была на крупном лейбле Elektra Records.

Тем временем, я смог послушать альбом ‘Ride The Lightning’ ещё до официального релиза. Я в то время слушал Джексона Брауна и Eagles. Врубил ‘Rde The Ligthning’ и был абсолютно не готов к такому мощному натиску. Я понятия не имел, что это было, но знал, что это круто – ничего подобного я ещё не слышал. Очень качественная музыка.

Но живьём я ребят ещё не видел. Сегодня неоспорим тот факт, что Metallica – одна из величайших, если не величайшая, концертных групп на планете. Впервые я увидел их на концерте в Pallaidum в Голливуде в рамках тура ‘Ride The Lightning’ – Bang That Head That Doesn’t Bang’. Помню, смотрел на Джеймса на сцене и постоянно думал: «О Боже, это же Иисус Христос в рок-группе». И я не придумываю это – мне, правда, на работе потом так все и сказали. Остальные юристы, работавшие в музыкальном бизнесе, оказали мне поддержку. Банковские юристы решили, что мне стоит поискать новую адвокатскую фирму.

Потом был концерт Day On The Green, ставший кульминацией тура Bang That Head That Doesn’t Bang. Я прилетел в Район Залива, где Metallica рубила на Колизее в Окленде. С того концерта у нас с легендарным промоутером Биллом Грэмом установилась традиция. После каждого выступления Metallica Джеймс бросал на какую-нибудь девку в толпе микрофонную стойку, а Билл потом давал ему хороших люлей. Билл уводил группу за кулисы, заставлял Джеймса извиняться и требовал денежную компенсацию. Кстати, почему когда Ларс бросает в толпу барабанные палочки, они падают не на пол, а попадают в глаз какому-нибудь фэну?

Когда я писал эти строки, я знал, что после стольких лет все подробности может помнить только Ларс. Даже если вы остались живы, концерты Metallica были настолько громкими, что запросто можно было потерять память.

Однако, бесспорно, важнее всего, что ‘Ride The Lightning’ стал первым альбомом, на котором я упомянут в списке благодарностей – юридические формальности: Питер Патерно. Один из лучших рок-альбомов современности, да ещё и с МОИМ именем. Круто!

Питер Патерно (Peter Paterno) (юрист Metallica)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

И старое раритетное видео с Youtube.com, где Патерно рассказывает о работе с Металликой:


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 7 декабря, 2018 в 11:33 дп

    Ларс однозначно помнит и знает все!

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 7 декабря, 2018 в 9:33 пп

    Ларс- это Ларс. Небольшой физически, но огромный во всём остальном. Хорошие воспоминания и за это спасибо Питеру и Метбашу.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 12 декабря, 2018 в 11:51 дп

    Здорово!!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы