Metbash-отчёт: Anthrax отгремели сольный концерт в Москве, 09 декабря

Написал Dimon 11 декабря, 2018 в Anthrax, Metbash-обзор, Главная Новость

Ветераны трэша из Нью-Йорка, команда Anthrax, снова приехала с концертом в Москву. На этот раз – с сольным, поскольку ровно три года назад (9 декабря 2015) они выступали в столичном Stadium Live со Slayer. Надо заметить, что в Россию (а правильнее будет сказать – в Москву) Anthrax приезжают каждые три года – 2012, 2015, 2018.

В настоящий момент Slayer катаются по миру и Европе в рамках «прощального тура», поскольку музыканты на полном серьёзе решили завязать с гастрольной деятельностью и больше не мучить себя перелётами и часовыми ожиданиями в аэропортах – всё-таки, уже не мальчики далеко. Вокалисту/басисту Тому Арайе вообще-то уже 57. Керри Кингу на три года меньше, но и не 25. Да и без Джеффа Ханеманна и Дэйва Ломбардо Slayer перестал быть тем Slayer, который мы знаем. Гэри Холт – прекрасный гитарист (честно говоря, один из моих любимых), но все мы прекрасно понимаем, что Джеффа в Slayer не заменит никто и никогда.

Парням из Anthrax лет примерно столько же – скажем, Джои Белладонне, колоритному фронтмену/вокалисту индейцу-полукровке (у Джои итальянские и американские корни – настоящее имя Джозеф Беллардини) пару месяцев назад исполнилось 58. Несмотря на возраст, Белладонна по-прежнему прекрасно справляется с ролью фронтмена – заводит толпу, заряжает энергией и всячески радует своим присутствием на сцене. Честно говоря, до сих пор не понимаю, какому идиоту (и действительно… какая СКОТина до этого додумалась?) в 1992 году пришла в голову идея уволить это сокровище… Без Джои Anthrax выпустили несколько проходных альбомов, даже отдалённо не напоминающих ту музыку, из-за которой все любят эту группу. Но спустя несколько лет «лысый бородач» одумался и вернул Белладонну, только с тех пор атмосфера в группе, по словам, индейца, раз и навсегда изменилась.

Радует, что воссоединившись, парни записали два поистине классных альбома – ‘Worship Music’ (2011) и ‘For All Kings’ (2016), песни с которых (в отличие от эры Джона Буша) играют практически на каждом концерте. Композиции и правда убойные, интересные и в них чувствуется фирменный стиль Anthrax.

Весь 2018 год Anthrax гастролируют в компании Slayer и Lamb Of God, но гастрольный год нью-йоркцы решили завершить сольным выступлением в столице нашей родины.

«Концерт по заявкам», так гласила вывеска! То есть, любой желающий мог зайти на сайт и проголосовать за песню, которую хотел услышать живьём. Конечно же, предпочтение отдали классике 80-х, а также нескольким песням с последних двух пластинок. В результате, получился чисто «олдскульный» сет с вкраплением нескольких новых песен.

В прошлом году культовому альбому Anthrax ‘Among The Living’ исполнилось 30 лет, а в этом столько же исполняется пластинке ‘State Of Euphoria’, поэтому ребята не забывают играть старые песни вперемешку с новыми.

Выступая на разогреве, много песен не сыграешь, поэтому Anthrax привыкли ограничиваться 7-8 композициями, выбирая самое лучшее – как правило, делая акцент на классике, поскольку вряд ли найдётся хоть один человек, не желающий услышать ‘Among The Living’, ‘NFL’, ‘I am The Law’ и ‘Caught In The Mosh’. Можно сказать, группа вынуждена играть эти песни, как Slayer вынуждены играть ‘Angel Of Death’, ‘South Of Heaven’ и ‘Reigning Blood’ (в числе прочих).

Вот и на этот раз Anthrax решили порадовать москвичей (хотя Москвой публика явно не ограничилась) нержавеющей классикой американского трэша: ‘Among The Living’ гимн мошеров ‘Caught In A Mosh’, ‘Madhouse’, ‘NFL’ (Nice Fucking Life), ‘Medusa’, ‘I Am The Law’, ‘Antisocial’ и весьма эпичная ‘Be All, End All’. Ну, и конечно же, какой концерт Anthrax без великолепной ‘INDIANS’, где в середине Скотт Ян призывает ВЕСЬ зал устроить WAAAAR DAAAANCE!!!!! (воинственный танец). Всё это – поистине нестареющая классика и абсолютные хиты. Вариант беспроигрышный. С последних двух альбомов сыграли ‘Fight ‘Em Till You Can’t’ (успевшая стать такой же классикой, как и песни 80-х), и мелодичную ‘Breathing Lightning’, ставшей настоящим украшением альбома ‘For All Kings’, очень тепло принятого критиками и поклонниками. Удивила и порадовала вставка ‘Cowboys From Hell’ в начале и конце ‘Indians’, и на то была своя обоснованная причина – 8 декабря 2004 года прямо на сцене в упор был застрелен гитарист Pantera Даймбег Даррел, близкий друг Скотта Яна (и Керри Кинга). Столь ужасная трагедия не оставила равнодушным в мире тяжёлой музыки никого, поэтому ребята решили таким образом почтить память великого гитариста, чья жизнь оборвалась так жестоко – ему было всего 38 лет.

Среди металхэдов и трэшеров, наверное, нет тех, кто не ценит творчество Pantera и не уважает Даймбега, поэтому под звуки ‘Cowboys From Hell’ фан-зона начала ходить ходуном и ушла в отрыв! Прекрасное завершение декабрьского вечера.

Сетлист получился крайне коротким – всего 12 песен, но от этого не менее убойным. Музыканты уже давно катаются с концертами, поэтому в Москву приехали в прекрасной форме и полные энтузиазма и позитива.

Правда, без своего основного барабанщика – Чарли Бенанте. Видимо, у Чарли очередной рецидив травмы запястья. Вместо него за барабанной установкой сидел Джон Детти, выручивший в своё время и Testament, и Slayer. После ухода Дэйва Ломбардо из Slayer в 2013 году у Детти была возможность стать их основным барабанщиком, но калифорнийцы выбрали уроженца Сан-Франциско Пола Бостафа, чему есть вполне разумное объяснение – Бостаф провёл в Slayer девять лет (1992 – 2001). Свой, так сказать, парень. Проверенный.

В общем, Детти так и не удалось закрепиться в составе ни одной из ведущих американских трэшевых команд, но выручить он всегда рад – вот и на этот раз тут же пришёл ребятам на помощь. Не скажу, что он плохо стучит, но Чарли Бенанте – это Чарли Бенанте, и жаль, что его сегодня не было.
Несмотря на весьма неюный возраст, Скотт Ян, Фрэнко Белло (бас) и Джои Белладонна в очередной раз показали, что их ещё рано списывать со счетов и коллектив находится в отличной форме! Они на покой не собираются, поэтому будем надеяться, что увидим их ещё не один раз!

Звук был неплохой, но бывало и лучше. Хотя инструменты легко было разобрать, «каши» избежать всё равно не удалось. Энтузиазм и профессионализм музыкантов с лихвой восполнил этот недочёт техников.

И да, чёрт возьми! Белладона просто шикарен! Так выглядеть, носиться по сцене как пацан и петь, и это почти в 60 лет, способен далеко не каждый! А шевелюра… Индеец, одним словом! Их в трэше у нас, в общем-то, два! И у обоих микрофонная «палка», как у легендарного Фредди Меркьюри.

Думаю, понятно, о ком идёт речь.

Репортаж: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Локация: Москва, Россия
Дата: 9 декабря 2018 года
Арена: “Cition Hall”
Тур: “For All Kings” (Anthrax by Request)

Setlist:

1. Among the Living
2. Caught in a Mosh
3. Got the Time (Joe Jackson cover)
4. Madhouse
5. Fight ‘Em ‘Til You Can’t
6. Breathing Lightning
7. Efilnikufesin (N.F.L.)
8. Medusa
9. I Am the Law
10. Be All, End All
11. Antisocial (Trust cover)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
12. Indians (intro and outro from “Cowboys from Hell” by Pantera)

Фото-отчёт:

Фото: Алексей “FotoThrasher” Дорощук

Видео-отчёт:


Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “JC Sound” за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Ларс Ульрих (барабанщик, шоумен, миллионер) сказал тебе 11 декабря, 2018 в 7:42 пп

    Барабанщик у них просто великолепный!!!

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 11 декабря, 2018 в 9:56 пп

    Просто офигенно парни играют и рубятся! Спасибо за отчёт.

    Ответить
  3. can сказал тебе 12 декабря, 2018 в 12:46 дп

    Мысли вслух. В который раз удивляюсь безличным фотографиям. 10005000 раз мужчина с гитарой ставит ногу на монитор. Такие фото кому-то нужны? У вас их мало? Вы их распечатаете и повесите на стену?
    Такое впечатление что смотришь бесконечный Керранг. Да, там это было уместно. Но это не всё.
    Мне кажется, что фотографы упускаю хороший шанс снять время, а время это публика. Видео. Ну старался человек, весь концерт стоял с камерой, прекрасно провёл время. И что мы видим? Ничего мы не видим. Унылые козы и размахивание кепками. Ну хоть бы слэм сняли что ли…

    Нет, я понимаю, что снять концерт это искусство, но ведь так скучно смотреть на эти фото и видео. При том что концерт был просто огонь.

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 12 декабря, 2018 в 10:25 дп

    Слэм это хорошо. Но если бы человек геройски не отстоял с камерой, то я не увидел бы концерт. А те кто на нем были смогут ещё освежить переживания и эмоции через много лет. Считаю что такие видео оченьважно делать. И фото отличные!

    Ответить
  5. can сказал тебе 12 декабря, 2018 в 1:32 пп

    @Севастополь:

    Хорошее видео с концерта это не когда камера в сцену. Как раз отсечение зала не позволяет прочувствовать атмосферу. Может там три человека стоит :)
    Понятно, что снимавшим частное видео претензий быть не может. И действительно, для тех кто не был, даже такое видео ценно.

    С фото тоже самое. Как хотите, так и снимайте. Но ведь вы сами не различите фото разных городов одного тура.

    Просто при таком количестве камер, фото, снимающих мы видим в отчетах одни и те же позы и кадры. Как под копирку.

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 12 декабря, 2018 в 1:54 пп

    @can:
    видео из народа помогает себя зрителем концерта почувствовать. В этом тоже своя прелесть есть. И сколько бы человек не снимало в основном полностью одно видео выкладывается. За что автору спасибо и низкий поклон.

    Ответить
  7. Мизгирь сказал тебе 12 декабря, 2018 в 8:38 пп

    Был три раза на концертах Энтрэкс.Мощная живая банда тут сказать нечего.Но всегда обламывал короткий концертный сет.В этот раз сходить не получилось но продолжительность концерта опять 12 песен.

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 12 декабря, 2018 в 9:39 пп

    @Мизгирь:
    Да тоже хотелось бы больше. Но так и песни не короткие.

    Ответить
  9. can сказал тебе 13 декабря, 2018 в 1:45 дп

    Интересно, кого-то разогревает “разогрев”? Было ведь что-то ужасно невразумительное. Я не считаю вариантов когда Anthrax перед Slayer или Metallica перед AC/DC. Но Judas Priest перед Kiss, бывает же. Почему нам достаётся такое?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы