Умер продюсер, работавший над альбомом Metallica “Kill ‘Em All”

Написал Dimon 4 октября, 2018 в Metallica, Новости

Пол Курсио (Paul Curcio), продюсер дебютного альбома Metallica “Kill ‘Em All” (1983), умер от сердечного приступа в возрасте 74 лет. Его дочь подтвердила журналу Billboard, что это случилось 10 сентября.

“Kill ‘Em All”, краеугольный альбом в истории трэш-метала, последовавший за успешным в андерграунде демо “No Life ‘Til Leather”, рождался с большими трудностями. В то время Metallica пытались объединить хитовость Новой волны британского хэви-метала со скоростью таких групп, как Motörhead. Курсио тогда был известен как специалист по строительству студий – на его счету, в частности, была студия “Pacific Recording” в калифорнийском городе Сан-Матео, где Santana записали свой дебютный одноименный альбом, а Grateful Dead – культовый “Aoxomoxoa” (1969). Его единственной продюсерской работой на тот момент было раннее демо поп-рок-группы The Doobie Brothers.

Запись и сведение “Kill ‘Em All” обошлись всего в $15 тыс. и были осуществлены буквально за несколько недель весной 1983 года, но все могло пройти еще быстрее, если бы не многочисленные разногласия с Курсио. “Он микшировал Кирка (Kirk Hammett) как Карлоса Сантану”, - рассказывал исполнительный продюсер альбома и глава выпустившего его лейбла “Megaforce” Джонни Зазула (Jonny Zazula). В книге “Metallica: The Complete Illustrated History” цитируются следующие его слова: “Я приезжаю в конце работы над альбомом… и Джеймс (James Hetfield, фронтмен) в полной депрессии. Когда Ларсу (Lars Ulrich, барабаны) удается со мной поговорить, он заявляет: ‘Джонни, это недостаточно тяжело’. Так что мы пошли и устроили Джеймсу перезапись всех партий ритм-гитары с этим мощным лязгающим саундом, которым он известен”.

В итоге группа добилась желаемого и осталась вполне довольна результатом. “Kill ‘Em All” получил в США тройную “платину” и задал стандарты для нового жанра металла.

“Это был наш первый опыт в студии, и мы были в таком восторге и так благодарны за то, что делаем альбом”, - рассказал Ульрих в интервью для Yahoo! в 2013 году. “И мы были в полном восторге от того, как он звучит. Мы отлично проводили время с местными ребятами, с которыми подружились, между нами было настоящее единство”.

Курсио продолжил сотрудничество с “Megaforce Records”, в частности, спродюсировав для них студийный альбом психоделик-рок-группы Blue Cheer “The Beast Is Back” (1985). Но его самой известной работой так и остался “Kill ‘Em All”. “Мы все участвовали в создании одного из величайших альбомов всех времен”, - восхищался Курсио в интервью для Billboard в начале этого года.

Впоследствии он перевез свою студию в Нэшвилл, а затем переехал во Флориду и занялся поиском талантов и наставничеством. После него осталось четверо детей, двое внуков, сестра и племянница.

Источник: www.billboard.com
Перевод: headbanger.ru


Dimon

  1. dmitryck сказал тебе 5 октября, 2018 в 12:51 дп

    Печаль…

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 5 октября, 2018 в 9:04 дп

    Судя по тем с кем он работал человек необычных интересов. Почитать бы какие—нибудь его интервью.

    Ответить
  3. Lars сказал тебе 5 октября, 2018 в 9:08 дп

    А фотографии Сурсио так и не нашлось.. Я как-то сам захотел поискать в инете как выглдел их первыфй продюсер, но ничего вразумительного не нашел. У

    Ответить
  4. pycuk сказал тебе 5 октября, 2018 в 9:10 дп

    @Севастополь:
    Насчёт интервью согласен…
    R.I.P.

    Ответить
  5. Skepticism сказал тебе 5 октября, 2018 в 11:22 дп

    @Lars:
    ну как минимум одна фота нашлась

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 5 октября, 2018 в 1:54 пп

    @pycuk:
    а с чем несогласны?

    Ответить
  7. Frank сказал тебе 6 октября, 2018 в 4:43 пп

    хорошую жизнь прожил человек и много чего оставил после себя

    Ответить
  8. Lars сказал тебе 6 октября, 2018 в 11:08 пп

    @Skepticism:
    сомневаюсь. что он. На фото - молодой человек лет 35 и фотография совсем не 70-х-80-х гг.

    Ответить
  9. voland_lj сказал тебе 14 октября, 2018 в 11:41 дп

    Интервью Paul Curcio

    Late Producer Paul Curcio Looks Back on Work with Metallica and The Grateful Dead, and the Early Days Of Multi-Track Recording

    https://www.billboard.com/articles/columns/rock/8479480/paul-curcio-interview-dead-metallica-producer

    Ответить
  10. voland_lj сказал тебе 14 октября, 2018 в 11:43 дп

    Послужной список Paul Curcio

    https://www.discogs.com/artist/251838-Paul-Curcio?page=1

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы