Вспоминая рождение “Kill ‘Em All”: Джон Диттмар о ранней Металлике

Написал Dimon 18 марта, 2018 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Kill Em All", ремастерингового переиздания 2016 года]

Однажды мне позвонил Джонни Зи и хотел, чтобы я послушал новую группу. Оказалось, это была демо-запись Metallica, а музыка впоследствии вошла в альбом ‘Kill ‘Em All’. Кассета была другой – «сырой» и дерзкой – ничего подобного я ещё не слышал. Поначалу я не знал, как реагировать, но было, безусловно, круто, и эта музыка, несомненно, заслуживала внимания. Джонни был уверен, что в руках у него было нечто особенное.

Мы решили отправить Metallica в тур с группой Raven. Это был ужасно любительский тур. За некоторым исключением, тур проходил в таких клубах и городах, где вообще никто не играл (Расселвил, Арканзас!).

И пусть никто не признается, но лейбл больше фокусировался на Raven. Их барабанщик носил хоккейный шлем, о который разбивал пивные банки. Полагаю, многие думали, что это был кратчайший путь к известности и славе. Я понятия не имел – я был всего лишь подростком и пытался устроить небольшой тур, но каким-то чудом всё прошло без серьёзных инцидентов. После тура я позвонил ребятам и попросил оплатить комиссию, но Ларс наплёл мне какой-то хрени и смог отмазаться. Так умеет только он (они мне до сих пор 400 баксов должны!)

Первая важный этап наступил, когда мы смогли впихнуть Metallica на разогрев у Motörhead в Баффало, штат Нью-Йорк. Они впервые разогревали международную команду. Они вышли на сцену и хорошенько надрали британцам задницу. Помню, музыканты Metallica сидели за кулисами, и им было плевать, что они выступают на разогреве или только что уделали самих Motörhead. Вот такие они были.

Тогда Джеймс вёл себя очень тихо и скромно, неприхотливо; он был ужасно застенчивым парнем. Ларс всегда был в центре внимания, пожимал руки и принимал на грудь. Этот парень помнил всех поимённо. Кирк с Клиффом были вежливыми, но их больше волновала их собственная игра, а не бизнес. Похоже, они были сплочённым коллективом, настоящей бандой хулиганов. Они с самого начала прекрасно выступали живьём, настоящие трудяги, сами таскали своё оборудование, гастролировали на гроши и доедали за другими.

Для них главной была музыка… и пиво.

Джон Диттмар (бывший сотрудник “Pinnacle Entertainment” и агент Metallica)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Райдер, контракт и афиша из тура Metallica + Raven. Эксклюзив


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 18 марта, 2018 в 5:57 пп

    Спасибо! Классные времена и действительно - банда! Без хитро-пройдошного Ларса группа бы не выжила.

    Ответить
  2. Серый сказал тебе 18 марта, 2018 в 8:01 пп

    Спасибо, классный материал. Очень хотелось бы перевод райдера.

    Ответить
  3. Metallicunt сказал тебе 19 марта, 2018 в 4:37 дп

    Материал за 81-83 года никогда не перестанет быть интересным, даже если ты уже где-то и читал это ранее. Помню, в Питере через 2 дня после концерта 2008-го, лежу в гостиничном номере, буквально подыхаю после потасовки в баре и алкогольного отравления, читаю …And Justice For All, и когда читал откровения Джеймса, по поводу его проблем с алкоголем,(хотя там и не особо много уделялось этому факту) то набрался сил, и понял, что надо завязывать с такими адовым попойками, и кстати, после такой встряски, когда я понял, что я могу потерять из-за мимолетных удовольствий, я притормозил, и во многом - это влияние Джеймса - его опыта.

    Ответить
  4. Ольга сказал тебе 19 марта, 2018 в 11:26 дп

    Эх, молодые какие! Димон, а была ли новость здесь про то, что Папа Хет вернулся в Инстаграм? Я не нашла.

    Ответить
  5. Stormbringer сказал тебе 19 марта, 2018 в 6:12 пп

    @Metallicunt:
    Вот вы очень правильно сказали по поводу мимолетных удовольствий. Действительно с этим делом надо очень аккуратно. Мне запало давнее интервью Джеймса, начала нулевых, о том как он приехал к нам в Сибирь поохотиться на медведей, с водкой конечно, кудаж её давать. И то что после этого он слег лечиться от бухла окончательно. К сожалению, мы не можем расстаться с тем что в душе нам по 20, а на деле за 30, за 40 и т.д. Так что как поёт Высоцкий ” нет ребята демократы, только чай”)))

    Ответить
  6. smash the reds сказал тебе 19 марта, 2018 в 6:44 пп

    спасибо интересно, а нет таких же историй про xentrix,armored saint,heathen группы супер крутые а про них толком не чего интересного нет.

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 19 марта, 2018 в 10:01 пп

    @smash the reds:
    Поддерживаю. И не только про них. Есть масса отличных групп, которые здесь принципиально не освещаются, по причине личных предпочтений некоторых ответственных лиц :) Но, хозяин - барин. Имеют на это полное право.

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 19 марта, 2018 в 10:06 пп

    @Stormbringer:
    Хэтфилд считал себя мужиком с яйцами и круты бухарем, пока с нашими сибирскими охотниками не забухал. после такого угара он решил лечиться как можно скорее, и раз и навсегда завязать. Как у Задорного:
    - На, милый, полечись.
    - Что это?
    - Буравчик.
    И когда немецкая немощь выпила буравчика…

    Ответить
  9. metc сказал тебе 20 марта, 2018 в 10:43 дп

    @Ольга:
    Такая новость тут была))

    Ответить
  10. Tanica сказал тебе 20 марта, 2018 в 9:36 пп

    Спасибо, классно)
    Парни поднялись из неоткуда. Слепили первую песню из двух кусков (из того, что было)) и их понесло наверх. И водка, кстати, им тоже помогала) на первых порах. Выходит, кому-то пить можно и нужно) А другим противопоказано))

    Ответить
  11. Ольга сказал тебе 20 марта, 2018 в 9:46 пп

    @metc:
    ссылку дай, а

    Ответить
  12. metc сказал тебе 21 марта, 2018 в 10:11 дп

    @Ольга:
    Тебе лучше спросить у админов сайта..

    Ответить
  13. metc сказал тебе 21 марта, 2018 в 10:13 дп

    @Ольга:
    http://metbash.ru/2018/02/james-hetfield-have-returned-to-instagram/ хотя вот лови

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы