Вспоминая рождение “Ride The Lightning”: Кей Джей Доутон о Metallica

Написал Dimon 28 февраля, 2018 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Ride The Lightning", ремастерингового переиздания 2016 года]

То был Каменный Век, когда миром правили кассеты, «вертушки» и магазины Tower Records, и я вместе с такими же коллекционерами этой музыки любил получать почту. Большие конверты и коробки с различными сокровищами были настоящим раем для таких, как мы. Ты разрывал очередную посылку и не знал, что оттуда могло вывалиться. Бутлег Scorpions от Рона Куинтаны из Сан-Франциско? Футболка Angel Witch от Бернарда Дои из Англии? Европейский пресс альбома Accept ‘Restless And Wild’ (1982) от Майка Металлюги из Голландии? Настоящий клад!

В 1982 году, по счастливой случайности, один из таких конвертов пришёл в мой родной город Орегон. Внутри было первое демо Metallica. ‘Hit The Lights’, ‘Motorbreath’, The Mechanix’, ‘Jump In The Fire’. Мощные, громоподобные песни с невероятно плотным и чётким риффингом европейской команды. Но как же я был удивлён, узнав, что Metallica родом из Лос-Анджелеса – из моей страны. Придя в себя после услышанного, я тут же разыскал Ларса. Позвонив ему по телефону, я выразил преданность его команде. А он ответил на мой энтузиазм, назначив президентом фан-клуба Metallica.

В течение нескольких лет я отправлял фэнам футболки, демо-записи, нашивки и различные информационные листовки. Письма, приходящие на мой адрес, отражали реакцию поклонников на каждый период становления группы и эволюции Metallica. С выходом ‘Ride The Lightning’ эмоций было особенно много. Некоторые были возмущены тем, что на втором альбоме группа сбавила скорость. Написанные карандашом, словно записки с кучей орфографических ошибок, гулявшие по школьному классу, эти письма были далеко не позитивными. «Да пошла эта Metallica!». «Оседлай Лампочку», «Говналлика!»

Но после того, как проходила ярость и гнев, произошло нечто потрясающее. Стали писать девушки. Много девушек. Причина? ‘Fade To Black’, трагический классический рассказ Metallica об отчаянии на грани суицида. Девочки-подростки, сами переживавшие школьный ад и конфликты с родителями, тут же полюбили эту песню. Со временем стали приходить и позитивные радостные письма. Многие переоценивали свои взгляды на альбом и открывали его с другой стороны. А нужно ли, чтобы они всегда играли как сумасшедшие? И разве тематически песня ‘Fade To Black’ не такая же тяжелая, как и всё, что они сочинили, пусть и баллады?


В конечном итоге, живя в Орегоне, я не смог уследить за группой, когда их карьера стремительно начала взлетать чуть ли не до небес, и фан-клуб развалился. Но письма, которые я получал в период ‘Ride The Lightning’, были для меня маленьким мирком, благодаря которому я узнавал, с чем группе приходилось сталкиваться. Нанять продюсера Боба Рока для записи «Чёрного Альбома»? Предатели! С каждой последующей пластинкой они всё больше развивались и экспериментировали в плане звучания. Группу снова и снова обвиняли в продажности.

Однако они шли напролом. И когда интернет превратил эту «черепашью» почту в бессмысленную трату времени, Metallica продолжила развиваться и расти. На альбоме ‘Ride The Lightning’ особенно ощущается их желание идти на риск, уворачиваясь от ядовитых стрел критиков, летевших в группу после каждой новой попытки расширить музыкальные горизонты и выйти за принятые рамки.

И никогда не угаснуть.

Кей Джей Доутон (KJ Doughton) (журналист и президент первого фан-клуба Metallica «Металлическое Ополчение»)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 28 февраля, 2018 в 10:29 дп

    Как же классно было получать почту. Я переписывался со всем Советским Союзом и даже с металлистами из-за бугра. Каждый день после школы и института летел пулей к почтовому ящику. Письма, бандероли. Мы обменивались кассетами, фотографиями, журналами. Непередаваемое чувство.

    Ответить
  2. Dimma сказал тебе 28 февраля, 2018 в 3:51 пп

    Хорошие воспоминания и улётные фото. Спасибо. Ну и в очередной раз убеждаешься, что Металлике доставалось с самого начала. Даже к Лайтниньгу какие притензии, а что тогда говорить про дальнейшее. Металлика, это не та группа, которую можно ращепить на части. Её либо любишь всю целиком, либо ни как. Есть те, кто зациклился на первых трёх или четырёх альбомах и на этом всё, разжигая недовольства на этой почве. Только расслабтесь. Металлика это мощь, которую никто и ничто не перешибёт.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы