Вспоминая рождение “Kill ‘Em All”: Фотограф Джин Амбо о Metallica

Написал Dimon 17 января, 2018 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Kill Em All", ремастерингового переиздания 2016 года]

На Metallica меня подсадили Джонни Зи (Jon Zazula) и местный промоутер Билл Бушольц. Впервые я познакомился с командой в Чикаго. До этого мне предложили поехать поездом на несколько дней в Балтимор, но они были заняты и готовились к выступлению, поэтому первая наша встреча была очень короткой. Через пару дней мне позвонил Джонни и попросил фотки, а Клифф (Cliff Burton) хотел, чтобы я намутил травки. Мы с другом Алексом – из местной команды Assault, которые выступали в клубе “The Metro” на разогреве у Metallica и Raven – поехали в их отель (напоминавший скорее бордель) на Линкольн Авеню. Мы с Джеймсом, Клиффом и Алексом запрыгнули в фургон, в котором они гастролировали и отправились колесить по району в поисках мексиканской еды. За рулём сидел Клифф. Джеймс был полон энергии, и когда Клифф садился за «баранку», фургон наклоняло в одну сторону, а Джеймс влетал в стену напротив, пытаясь перевернуть фургон. Он был здоровым парнем, поэтому пару раз фургон ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чуть не перевернулся.

На следующий день Metallica выступала в “Metro”. Джонни снял весь концерт на камеру, и я видел несколько отрывков в фильме “Cliff ‘Em All”, но это абсолютная классика! Толпа не знала, как реагировать. От парней исходила невероятная энергетика. Кирк решил поднять гитару над толпой, и у него её тут же выхватили… Это же Чикаго! В Чикаго ещё не было группы тяжелее! Когда после концерта музыканты Metallica вошли в раздевалку, я сидел на лавке, и Тони, гастрольный менеджер, сказал им выйти и сыграть ещё одну песню. Они вышли, и он тут же позвал их обратно. Джеймсу это не понравилось. Полетели ремни с пулемётной очередью, было порвано несколько футболок и в ход пошли кулаки. Вот так всё и закончилось. А Клифф сидел с полотенцем на голове и спокойно наблюдал за этим спектаклем. Эти парни были не похожи ни на кого, с кем я был знаком раньше, но они всегда отрывались, и мне с ними было весело. Всегда происходила какая-нибудь движуха и без озорства не обходилось.

Потом во время второй части тура “Kill ‘Em All” мне позвонил Джонни Зи и спросил, могут ли ребята приехать ко мне с ночёвкой на пару дней. Без проблем. Я спросил, каким рейсом они летят и он засмеялся, потому что парни ехали из Нью-Джерси на машине. Летел только Ларс. На следующий день они приехали с охранником Джетро на старенькой ср*ненькой развалюхе. Стоит ли говорить, что мы сразу же начали бухать и протусили всю ночь. На утро все отрубились. Кто – на кушетке, кто – на стульях или на полу, укрывшись кожаными куртками вместо одеяла.

Забрав Ларса из аэропорта, мы стали разговаривать о командах, которые я никогда не слышал – Angel Witch, Slayer и «бэй-эриевских» группах вроде Exodus и Death Angel. Кирк рассказал о Discharge, GBH и многих других хардкоровых бандах. Видно было, что он скучает по дому. Все мы были пьяные, и он рассказывал о книге «Маленький Принц», которую ему читала мама.

Мы сидели у меня в гостиной на полу, пили пиво перед аквариумом с пираньями и смотрели, как они ждут корм, и вдруг Джеймс спрашивает у меня, не знаю ли я крутых вокалистов. Я был удивлён, поскольку считал, что Джеймс и так круто справляется. Мне нравилось, что он орал в микрофон, а не пел чистым голосом. В общем, подбодрил парня, и он посмотрел на меня в замешательстве, но я видел, что он все ещё никак не мог определиться со своей ролью в группе. Ему было некомфортно находиться в роли фронтмена. Ещё он мне сказал, что всегда немного нервничал перед концертом, будто ему нужно хорошенько проср*ться.

Джеймс чмырил меня за то, что я курю. Он спрашивал: «Нах*я тебе это дерьмо?» и стебался над всеми, кто держал в руках сигарету. В шутку, конечно, но Джеймс был честным парнем и ненавидел сигареты и травку. Кроме бухла он ничего не признавал. На следующий день ребятам понадобилось место для репетиций, и я отвёз их к другу домой. После того первого концерта о них уже знали все в городе. Помню, друг не разрешал им рубить, пока они не дали ему сыграть с ними песню ‘Hit The Lights’.

Мы с Кирком были единственными, кому в Чикаго продавали пиво. За пару дней до приезда Metallica в городе была сильная буря. Мы много катались по району, пили и мотались из одного места в другое. Помню, застряли в сугробах, и Клиффу с Джеймсом пришлось толкать машину. Джеймс был весь в слякоти, но перевёл ситуацию в шутку и продолжил отрываться. Позже тем вечером Джеймс у меня в квартире пробил бутылкой водкой Absolut дырку из гостиной в кухню. Сначала пробил стенку кулаком, а потом протолкнул бутылкой Он был настоящим бандюгой!

Джин Амбо (Gene Ambo) (фотограф)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Giger сказал тебе 17 января, 2018 в 10:01 дп

    Смотришь на них сейчас и не верится, что они были такими безбашенными) Даже завидно как-то)
    Всегда удивляюсь, как люди, которые вечно отрываются и угарают в то же время находят время для регулярных длительных занятий на инструментах и т.п.

    Ответить
  2. metc сказал тебе 17 января, 2018 в 10:26 дп

    Красота! Бля, какие же отличные материалы! Спасибо!

    Ответить
  3. krz7 сказал тебе 17 января, 2018 в 1:19 пп

    @Giger:
    Дадада, тоже всегда об этом думал.

    Ответить
  4. Dimma сказал тебе 17 января, 2018 в 3:14 пп

    Какие статьи и фото! Меня просто колбасит! Большое спасибо!

    Ответить
  5. Tanica сказал тебе 17 января, 2018 в 11:29 пп

    Озорники :)
    Спасибо!

    Ответить
  6. avil00 сказал тебе 18 января, 2018 в 2:41 дп

    Прекрасно, спасибо!
    Рад, что Джеймс всегда был против курения, это дополнительная симпатия для меня, т.к. я резко негативно отношусь к табачному смраду и его любителям.
    Мелочи делают рок-звезду человечнее, вот Кирк воспитывался на “Маленьком принце”, великой сказке, которую понимаешь только став взрослым. Сочинив всего лишь одну сказку (но какую!), Сент-Экзюпери стал одним из двух гениальнейших сказочников ХХ века.

    Ответить
  7. Frank сказал тебе 18 января, 2018 в 10:57 дп

    Очень здорово! Спасибо

    Ответить
  8. Tanica сказал тебе 18 января, 2018 в 12:57 пп

    @avil00:
    “Никогда не говори никогда” - как минимум в период Лоад-Релоад Джеймс слегка подымил)

    Ответить
  9. metc сказал тебе 18 января, 2018 в 5:12 пп

    @Tanica:
    Верно. На фотках, было дело!

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 20 января, 2018 в 11:43 пп

    Это одно из лучших воспоминаний о Металлике, которое я видел. Всё такое радостное, смешное, трогательное и по-настоящему металлическое! Кирк - романтик, Клифф - гуру, Джеймс - хулиган и добряк, Ларс - меломан и хитрожоп (как он на самолётике лихо прибыл).
    На счёт курева. Помню Жан Сагадеев распинался в 1991 после Тушино:” Я курю Кэмэл без фильтра, как и Джеймс Хэтфилд”. Или наоборот.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы