Скотт Ян из Anthrax: «Ср⍟ть я хотел на “Зал Славы Рок-н-олла”. Это не показатель для музыки нашего жанра»

Написал Dimon 26 января, 2018 в Anthrax, Цитаты и Интервью

Свежее интервью с гитаристом Anthrax Скоттом Яном (Scott Ian) для “Tampa Bay Times”. Выдержки ниже!

С прошедшим тебя днём рождения, Скотт. Как отметил?

Всё скромно. 30-го поужинал, а 31-го пошёл к другу в гости. Валялся в кровати и смотрел новогоднюю церемонию по телеку.

Что скажешь о «старичках» сцены?

Ну, Black Sabbath ушли на пике, хотя ни одному из них на тот момент 70 лет ещё вроде бы как не было. Judas Priest и Iron Maiden ещё до 70 не дошли. Maiden вообще в прекрасной форме. Посмотри, сколько они уже лет существуют. В AC/DC остался, по сути, один Энгус Янг, но даже он старше меня на 7 или 8 лет, и продолжает играть на высоком уровне. И если все эти ребята до сих пор играют музыку, а они меня на 10-15 лет старше, то и я, наверное, смогу.

А что скажешь про тех, кто отбывает номер на сцене и ему давно пора на пенсию? Можешь не называть имён, просто скажи, каким бы ты не хотел видеть Anthrax?

Если я не получаю удовольствия от выступления на сцене, нечего там и делать. Не хочу, чтобы после концерта Anthrax люди шли домой и думали: «Боже, какой ужас! Да они просто номер отбывают!» Вот этого мне бы не хотелось.

Недавно из жизни ушёл Малкольм Янг (AC/DC) и Эдди Кларк (Motörhead). Ты приближаешься к возрасту, когда сам станешь старейшиной среди нового поколения музыкантов. Чувствуешь ли ты ответственность? Что ты стал стариком?

Нет (смеётся). Я думаю, все чувствуют себя с возрастом так же. Многие смотрят на себя в зеркало и думают, что им лет 18-20. Я – металхэд, выросший в Куинс и люблю металл – взгляды мои не поменялись. Да, я играю в группе, езжу на гастроли, выпускаю альбомы, но те группы для меня по-прежнему на вершине пьедестала.

Поэтому я себя старейшиной не считаю. Может быть, когда-нибудь, когда музыканты всех моих любимых команд отправятся в мир иной, хотя их и так мало осталось. Музыканты моего поколения лучше подготовлены к работе. Может быть, и так. В этом жанре нет никакой ответственности. Я никогда этого не понимал.

А что скажешь о том, что Judas Priest и Iron Maiden не попали в Зал Славы Рок-н-Ролла? Anthrax, Megadeth и Slayer уже многие годы достойны, чтобы туда попасть. Они (представители Зала Славы) ведь ни черта не смыслят в этой музыке.

Мне плевать. Для меня их мнение ничего не значит. Есть фэны, которые очень близко принимают эту ситуацию. Наверное, родители мной бы гордились (смеётся). Меня вся эта чушь абсолютно не интересует – ни «Грэмми», ни Зал Славы. Они не имеют ничего общего с тем, что я делаю – играю в группе, пишу музыку и так далее. Они бесконечно далеки от того, чем все мы занимаемся. Они смотрят на эту музыку лишь поверхностно. 20 мужиков сидят в офисе и не хотят признавать, что Judas Priest – одна из самых влиятельных металлических команд современности? И что? Слушать Judas Priest и от этого не перестану. И всегда буду рад их увидеть живьём. Нет, братан. Мне плевать на эту чушь. Все эти бестолковые организации и премии – пустое место.

Безусловно, все приводят в пример Judas Priest и Iron Maiden, и твоё поколение музыкантов безмерно их уважает. Но есть и поколение, появившееся уже после вас – хорошим примером являются Killswitch Engage либо стадионные команды вроде Avenged Sevenfold или Five Finger Death Punch, или даже признанная критиками команда Mastodon. Вероятно, этим группам никогда не достичь того уровня признания, какими бы успешными они ни стали, как бы их ни любили фэны. Или ты всё же думаешь, что со временем их начнут ценить, как вас?

Я считаю, ситуация кардинальным образом изменилась. Меня постоянно спрашивают: «Кто будет следующим Iron Maiden? Кто будет следующей Metallica?» Бл*дь, да если бы я знал! Но могу ответить по-другому: команд уровня Iron Maiden, Black Sabbath, Metallica или Anthrax уже не будет никогда. Сегодня сложно слепить хэдлайнера, очень сложно. Хочется надеяться, что люди по-прежнему покупают билеты на концерты, и они покупают. Просто всё не так, как раньше. Больше нет таких хэдлайнеров, как раньше. Все, кого ты только что упомянул, никогда не достигнут уровня Iron Maiden, Metallica, Judas Priest или AC/DC. Надеюсь, я ещё лет 20 проживу, и могу сказать, что за это время ничего подобного не появится. Индустрия изменилась.

Источник: www.TampaBay.com
Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 27 января, 2018 в 12:12 дп

    Йен всё по делу говорит. И на счёт премий, и на счёт замены, которой нет на сцене (только что в соседней теме обсуждали). Классный чувак и весельчак по жизни. Мне вот интересно только про Новый год. К другу в гости, валялся в кровати, смотрел телек. А где жена и ребёнок? Скотт уже развёлся что-ли?

    Ответить
  2. Stormbringer сказал тебе 27 января, 2018 в 12:56 дп

    Хорошее интервью, Скотт все правильно говорит. Я бы к этим бестолковым организациям и премиям ещё бы от себя МОК добавил, те же говнюки.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 27 января, 2018 в 1:07 дп

    @Stormbringer:
    МОК в политику ушли. А музыкальные пока просто бизнес.

    Ответить
  4. Stormbringer сказал тебе 27 января, 2018 в 11:42 дп

    Да, тут хрен редьки не слаще, что МОК, что Зал Славы. Ведут себя эти две неуважаемые организации в своих корпоративных интересах. Вот Пейс тоже о Зале высказался “Им вообще давно должно быть стыдно за то, что нас ещё не включили. Посмотрите на тех, кто там уже есть. Не буду называть конкретные имена, но просто посмотрите и сами поймёте, о чём я говорю. Что они вообще сделали для рок-н-ролла? Ничего. И включать их до того, как включать туда DEEP PURPLE, подрывает весь смысл этого зала”

    Ответить
  5. D сказал тебе 4 февраля, 2018 в 11:15 пп

    Цитата из интервью - “команд уровня Iron Maiden, Black Sabbath, Metallica или Anthrax уже не будет никогда”.

    Стоит заметить что самый высокий уровень из перечисленных исполнителей у Black Sabbath.

    “Уровень” Anthrax не дотягивает не до одной из перечисленных им групп.

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 4 февраля, 2018 в 11:51 пп

    @D:
    Вы представляете себе, даже же уровня Anthrax не будет. Что об остальных то говорить.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы