Вспоминая рождение “Kill ‘Em All”: Мария Ферреро о Metallica

Написал Dimon 11 декабря, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Kill Em All", ремастерингового переиздания 2016 года]

Мы выросли вместе. Оказались в нужное время в нужном месте – что ещё сказать? Мы словно в кучу дерьма наступили, понимаешь? Всё случилось неожиданно, никто не строил никаких планов, и вот так сюрприз!! Что сказать о мальчишках из Metallica?

В общем, мне было 16, и я училась в старших классах. Подружилась с соседями друга, которым был уже почти тридцатник. Жили мы в городе Олд-Бридж, Нью-Джерси. И эта молодая парочка – Джон и Марша Зазулы – перевернула мою жизнь с ног на голову. Они первыми стали распространять демо-кассеты Metallica. Кассета попала в музыкальный магазин «Рок-н-Рольный Рай» на блошином рынке в Ист-Брунсвике (Нью-Джерси). Джон с Маршей решили основать звукозаписывающую компанию и выпустить музыку Metallica на физическом носителе. Денег и опыта у них абсолютно не было, но они верили в молодых перспективных ребят. Джонни приглашал представителей различных крупных лейблов в надежде подписать с группой контракт, но те лишь прятались под столом, дрожа в страхе! Вот ведь глупые! Metallica – нечто бунтарское, «СЫРОЕ» и опасное – ВОТ что привлекало!

И каждый день я помогала Зазулам, сидела с их ребёнком и иногда отвечала на телефонные звонки, либо передавала телеграммы в офис (факсов и компьютеров ещё не было, то был приблизительно 1982 год). Я читала журналы вроде Metal Forces, Kerrang! и всевозможную британскую прессу, благодаря которой узнавала о командах Black Sabbath, НВБХМ, Saxon, Iron Maiden, Def Leppard, AC/DC, Motorhead и т.д. – ничего американского… пока не открыла для себя METALLICA!!!

Я верила в то, что делают Джон с Маршей и мне нравились ребята из Metallica. Я хотела увидеть, к чему всё это приведёт. Чувствовалось, что металлическое сообщество разрастается с невероятной силой, но не благодаря интернету, а простому народу – всё было очень органично и естественно. На концертах можно было увидеть одни и те же лица и завести знакомства, либо стать друзьями по переписке с металлистами по всему миру, поделиться кассетой, фотками или историями – так и зарождалась и взращивалась эта сцена. Я всегда хотела помочь, поэтому привозила еду в дом Зазулы для музыкантов, которые, по-видимому, там постоянно тусовались – ребята из Metallica, Raven, Venom, Anthrax и Anvil спали на кушетке, либо на полу… поэтому я уверена, они были рады каждому бургеру и пирожку из кондитерской (где я работала).

У нас была своя местная тусовка, мы назывались «Ополченцы Олд-Бриджа» и устраивали вечеринки и зависали с группами. Мы частенько собирались в доме Рэя Тусовщика и Джо Металлюги, где музыканты Metallica, Slayer или Blessed Death оставались по несколько недель. Та ещё компашка! Жди неприятностей! Они устраивали НАСТОЯЩИЙ трэш… пиво лилось рекой, ребята трясли башкой и с пятницы по утро понедельника слушали на полной громкости Motorhead, когда все эти тусовки местных «ополченцев» проходили в доме Рэя тусовщика в его ночную смену. Все отрывались, катали шары, либо брали метлу и до рассвета рубили на воображаемых гитарах!

На мой 17-й день рождения мы пошли на концерт Metallica в клуб L’Amour II (в Куинсе). Я стояла у самой сцены и орала Джеймсу: «Джеймс, у меня сегодня днюха!». И он посвятил песню «Металлическое Ополчение» «Маше Металлистке», и спел в припеве «Metal Maria!». Так и я получила своё прозвище, и до сих пор меня так называют. Музыканты Metallica всегда были добры ко мне и благодарили на первых альбомах. Странно, потом стало модно благодарить «Машу металлистку». Множество молодых групп, которые я даже не слышала никогда, писали мне «спасибо». Забавно, не правда ли? В некоторой степени благодаря Metallica обо мне и узнали, и я в этом музыкальном бизнесе кручусь уже 34 года, живя по своим правилам!

Раньше Metallica давали мегакрутые концерты. В начале 80-х Metallica и Anthrax дали жару в скейтпарке 9 в Олд-Бридже, а местные ребята катались на досках. Другие памятные концерты Metallica прошли в маленьком клубе Willy’s в Сейревилле, Нью-Джерси, и помню, как круто было, что многие команды приехали посмотреть выступление Metallica. Ребята из Anthrax всегда приходили зависать и поддерживать, ещё в тот вечер были парни из Riot, Cities, White Lion, Twisted Sister, Plasmatics, Росс Зе Босс из Manowar и многие-многие другие.

Но самое историческое выступление было в зале Roseland Ballroom. Мы в Megaforce Records/Crazed Management в тот вечер почувствовали невероятную гордость, когда под одной крышей собрались три наших команды – Raven, Anthrax и Metallica. Был аншлаг, пришло человек 3500 металлюг, а также представители различных лейблов. Чувствовалось, что грядёт что-то важное и значимое, и в ту судьбоносную ночь, 3 августа 1984 года, мы подписали Raven на Atlantic Records, Anthrax на Island Records, а Metallica на Elektra Records. Остальное – история…

Ещё помню, когда уволили Дэйва Мастейна, Джеймс чувствовал на себе невероятное давление. Он должен был взять на себя смелость и СТАТЬ фронтменом группы. Мы, затаив дыхание, жаждали увидеть, СПРАВИТСЯ ли он… И он справился, подняв планку.

Ещё помню первое выступление Кирка Хэмметта в Нью-Йорке. Он только-только ушёл из Exodus и прилетел вместе с девушкой в Нью-Йорк к Metallica, взяв её на своё первое выступление. Мы с Кирком до сих пор дружим. Однажды в 80-х он днём в воскресенье пришёл в клуб CBGB, и это было НАСТОЯЩЕЕ СОБЫТИЕ! НИ ОДИН патлач не приходил на хардкоровые концерты! Скинхэды их терпеть не могли. Выступали Crumbsuckers и Agnostic Front. Обстановка стала накаляться и скинхэды принялись скандировать: «Патлач! Патлач!», и мы Кирка оттуда благополучно забрали! Но через год он туда вернулся, и вдруг все хардкорщики слушали ‘Kill ‘Em All!’ METALLICA ОБЪЕДИНЯЕТ!!!

Приятно видеть команду тех, кто искренне заботится о Metallica, а не относится к ним как к слугам-миллионерам с толстыми кошельками. Эти люди заботятся о Metallica, а Metallica относится к ним, как к членам семьи. Команда, технический персонал, гастрольный менеджер, охрана, менеджмент, лейбл, PR-менеджеры, фан-клуб… И ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ! ВЫ – ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ!

Metallica – это целая индустрия. Без Metallica нас бы не было. И точка.

Они написали историю, и ничто не сотрёт след, который они оставили в музыке и жизни людей. Они по- прежнему полны сил и амбиций – я очень благодарна группе Metallica.

«Металлистка» Мария Ферреро (PR-менеджер Adrenaline)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 декабря, 2017 в 1:52 пп

    БЛАГОДАРЯ ТАКИМ ЛЮДЯМ И СУЩЕСТВУЕТ МОЯ ВЕРА - МЕТАЛЛ ! Спасибо всем.

    Ответить
  2. Tanica сказал тебе 11 декабря, 2017 в 6:18 пп

    Часто в историях про Металлику всплывает 3 августа…)
    Джеймс не чувствовал себя фронтменом при Дейве, так что им не суждено было играть вместе, даже если б Дейв завязал)
    Спасибо)

    Ответить
  3. avil00 сказал тебе 12 декабря, 2017 в 6:06 пп

    Самое интересно в любой биографии - это момент, когда обычный человек (коллектив и т.д.) в какой-то момент вдруг - ЩЁЛК - либо сразу становится знаменитым, либо встаёт на путь, ведущий в ту сторону. Когда я читаю биографии известных людей (политиков, артистов и пр.) самое интересное для меня именно это, КАК это вдург начало происходить. Дальше уже понятно, законы окружающего мира, круга общения, политического истеблишмента или шоу-бизнеса определяют в целом дальнейший если не путь, то вектор движения. А самый момент щелчка - всегда загадка, всегда кажется случаем, всегда уникален и удивителен, всегда сложен и волнующ, всегда у всех свой. Поэтому килемольские зарисовки для меня самые интересные. Хотя и последующие (надеюсь, они не замедлят) прочту с удовольствием!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы