Вспоминая рождение “Kill ‘Em All”: Майк Металлист о журнале “Aardschok”

Написал Dimon 19 декабря, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Эксклюзивный материал из буклета бокс-сета "Kill Em All", ремастерингового переиздания 2016 года]

Круто было быть металлистом в 80-е. Появлялась куча молодых команд НВБХМ (Новой Волны Британского Хэви-Метала), выпускавших потрясающий материал, в основном это были миньоны. Некоторые вроде Iron Maiden, Def Leppard и Saxon добились мировой славы и известности, но было и полно неизвестных коллективов вроде Venom, Raven, Blitzkrieg, Satan, Savage и множество других.

Только ни в одном журнале об этих группах не писали. И мы со школьным приятелем и его другом решили это дело исправить – придумали журнал и назвали его Aardschok (землетрясение). В то время для нас, европейцев, Соединённые Штаты были белым пятном на металлической карте мира. Американские команды были большой редкостью. Разве что Y&T, Riot, Twisted Sister, The Rods, Savatage и совсем только зарождающиеся Metal Church, которые тогда назывались Anvil Chorus, либо Leviathan. Никакого интернета, конечно же, не было. Всю информацию из Америки мы получали от друзей по переписке.

Мы общались со многими единомышленниками. У Брайана Слэгела был журнал “Heavy Metal Review”; у Рона Куинтаны был Metal Mania и он вёл радиопередачу на KUSF; Майк Варни присылал нам записи подающих надежды гитарных героев, которые доставал, поскольку писал статьи для Guitar Magazine. А у парня из Нью-Джерси по имени Джон Зазула был свой магазин музыкальных пластинок, также он организовывал концерты на восточном побережье.

Впервые кассета Metallica попала к нам в офис в начале 1982 года. На ней были песни ‘Hit The Lights’, ‘Phantom Lord’, ‘Metal Militia’, ‘The Mechanix’ и ‘Motorbreath’. Кассеты присылал их барабанщик, Ларс Ульрих, Патрик Скотт (друг Ларса, помогал группе со светом на первых двух концертах Metallica), а позже Рон Куинтана – когда Metallica перебралась в Эль-Серрито (Район Залив Сан-Франциско)

В начале 80-х я устраивал концерты для Accept, Raven, Bodine, Vanderberg и многих других. Джон Зазула связался со мной, потому что хотел организовать выступления с командами, с которыми я работал. Приблизительно в то же самое время мне позвонил Ларс и спросил, не знаю ли я человека, который смог бы пробить им концерты на восточном побережье. Я предложил обратиться к Зазуле. А дальше, как говорится, история.

Меня удивляло, что ни у одной звукозаписывающей компании не хватило смелости или финансов подписать контракт с Metallica. В итоге Зазула выпустил ‘Kill ‘Em All’ на своём новом лейбле Megaforce Records. Получив копию альбома на руки, я вздохнул с облегчением. Наконец-то, подумал я, весь мир сможет услышать эту подающую надежды американскую команду. Естественно, я написал рецензию на альбом в своём журнале. Назвал его одним из самых тяжёлых альбомов современности, но поставил лишь 9/10, потому что уже слышал демо-записи первой пластинки Steeler с неизвестным шведским гитаристом по имени Ингви Мальмстин. Я предсказал, что альбом этот будет тяжелее чем ‘Kill ‘Em All’. Что ж, 30 с лишним лет спустя ‘Kill ‘Em All’ до сих пор является одним из моих любимейших альбомов. А что случилось с группой Steeler…

«Майк Металлист» ван Рейсвейк (со-основатель журнала “Aardschok”)

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 20 декабря, 2017 в 2:31 дп

    Металлистом в 80-е быть было просто волшебство какое-то. Очень классно!

    Ответить
  2. San Andreas сказал тебе 20 декабря, 2017 в 2:59 дп

    Истории о Kill’em all уже поднадоели.

    Ответить
  3. metc сказал тебе 20 декабря, 2017 в 11:00 дп

    @San Andreas:
    Совсем нет.

    Ответить
  4. truutt сказал тебе 20 декабря, 2017 в 12:31 пп

    @San Andreas:
    Ты же свободный человек, в свободной стране просто не читай.

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 20 декабря, 2017 в 12:37 пп

    @San Andreas:
    Их ещё будет немало. Потом Ride The Lightning , потом Master of Puppets. Крепись!

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 20 декабря, 2017 в 1:09 пп

    ещё бы побольше и …всего! До килэмоловских времён даже.

    Ответить
  7. metc сказал тебе 20 декабря, 2017 в 1:39 пп

    @ThRaSheR:
    Сказка!

    Ответить
  8. San Andreas сказал тебе 20 декабря, 2017 в 5:47 пп

    Ну ладно,уговорили)Буду крепиться)

    Ответить
  9. Dimon сказал тебе 21 декабря, 2017 в 1:11 дп

    @ThRaSheR, San Andreas:
    :-)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы