Мировой тур «M72» продлён на 2027 год. Америка, готовься!
Группа Metallica подтвердила даты новых концертов на стадионах Северной Америки, благодаря чему масштабный мировой тур «M72» продлится до 2027 года. Тур «M72», организованный компанией “Live Nation”, стартовал в апреле 2023 года и уже включил в себя 99 выступлений в 26 странах. Его продолжение намечено на 8 мая 2027 года: группа выступит на стадионе “BC Place” в Ванкувере, посетит ещё дюжину городов (в том числе на юго-западе и Среднем Западе США) и завершит гастроли 19 июня 2027 года на стадионе “Rice-Eccles” в Солт-Лейк-Сити…
ДалееW.A.S.P. Лобное место
[Статья из журнала "Iron Fist" за декабрь 2015 года]
На новом альбоме W.A.S.P. ‘Golgotha’ («Голгофа»), названном в честь скалы, на которой был распят Иисус Христос, бывший бесёнок Блэки Лолесс возвращается на своё собственное лобное место, как в музыкальном, так и концептуальном плане. По энергетике и ярости пластинка не уступает лучшим работам коллектива 80-х, только теперь Блэки пишет песни о рок-н-ролльной молодости. Лолесс рассказывает о религии, возмездии и о том, как в душе своей он снова зажёг Огонь.
То было необычное и таинственное затишье у Блэки Лолесса и его трудноуловимых товарищей по группе W.A.S.P., а именно Дага Блэра, Майка Дуды и Майка Дюпке. Во-первых, с момента выхода последнего альбома, ‘Babylon’ (2009), прошло шесть лет, но в общественном сознании утвердилась мысль, что а) Блэки, когда не хрипит, стоя у своей убойной микрофонной стойки, ведёт сельский образ жизни; и б) он стал чрезвычайно раздражительным, настороженным или попросту всячески старался избежать интервью. Причина не ясна, потому что парень всегда рад был пообщаться, и с ним невероятно интересно беседовать, стоит его поймать и начать разговор. К сожалению, некоторые клубы выдвинули Блэки и промоутерам свои требования и условия, согласно которым нельзя использовать на сцене легендарную убойную микрофонную стойку. Дошло даже до того, что Блэки сравнили – во всяком случае, не короткое время – с всякими там Ингви Мальмстинами, «Мановарами» и Экселями Роузами.
Но ему тут же всё простят, как только преданные поклонники (и те, кому интересна его новая работа) оценят «Голгофу», мрачную пластинку о религиозных муках Христа, выдержанную в фирменном стиле группы; своего рода преисполненная страстью превосходная мелодичная работа. Другими словами, даже если эти традиционные гимны напоминают легко усваиваемый W.A.S.P. классического периода, слушая новые песни, словно переживаешь последние минуты перед упоением – образ как нельзя лучше подходящий, учитывая то, что Блэки (как и Элис Купер) вернулся к своим религиозным взглядам, столь сильно раздражавшим его в молодости.
На пластинке мы слышим проникновенный хрипловатый вокал Блэки (Лолесс конкурирует с барабанщиком, пытаясь привлечь внимание слушателя). Он поёт в своей разгульной манере, периодически уходя в южный рок. На этот раз Блэки ещё более отчётливо произносит каждое слово, при этом визга значительно меньше, чем в дни былые.
«Ну, я об этом не думал, но ты, возможно, прав, – дипломатично посмеивается Блэки, – не могу сказать, почему. Раз уж на то пошло, то мне говорят, что альбом звучит лучше своих предшественников, поэтому я не могу тебе сказать ничего определённого. Я знаю лишь, что несколько месяцев назад умер Би Би Кинг, а я как раз несколько лет назад был на его концерте и сидел прямо перед ним, во втором ряду. Метрах в пяти. И он сидел на стуле, и я слышал его настоящий голос, который эхом разносился через колонки по всему залу. Чёрт возьми, старик давал жару. Он напомнил мне рычащего льва, и я подумал, что когда вырасту, хочу так же – хочу быть им [смеётся]. Достаточно поддерживать голос в форме, и он о себе позаботится без твоей помощи».
На пластинке стало меньше хриплого вокала, однако в музыкальном плане альбом «Голгофа» изобилует более тёплым звучанием. Опять же, это вам не атмосфера звукозаписывающей студии Pasha Studio под руководством продюсера Спенсера Проффера в годы становления группы.
«Мы до сих пор записываемся на аналоговую ленту, – объясняет Блэки, – я за годы работы в студии понял кое-что очень важное – чтобы добиться на альбоме более дорого звучания, нужно вложить немного времени и денег. Цифра не способна передать эту атмосферу, и я не пытаюсь нас как-то нахваливать, но говорю правду. С точки зрения звука, пластинка получилась серьёзной, поэтому, как я и сказал, добиться этого можно лишь одним способом – не пожалеть времени и денег».
Но почему эта идея W.A.S.P. в 2015 году начинает напоминать какой-то культовый блэковый подход? Ну, отчасти это связано с тем, что Блэки сочиняет альбомы чуть ли не иночески, уединившись, к примеру, на своём ранчо с невероятно талантливым Дагом Блэром, далеко не калифорнийским парнем, но живёт он скорее в… чёрт возьми, да никто не знает, откуда он… из Турции, Финляндии или Бостона (штат Массачусетс) – выбирайте сами.
«Ну, да, он вроде бы в Бостоне живёт, – поясняет Блэки, – он там много раз бывал, и когда мы готовы к работе над альбомом, он приезжает ко мне. Мы заранее ничего особо не обдумываем. Он приезжает с набросками, но в основном мы с ним сидим и постепенно сочиняем. Проще описать творческий процесс так: я приношу наброски и скелет песни, но бывает, что мы несколько дней с ним сидим, не играя при этом ни единой ноты. Просто сидим и обсуждаем идею песни, в каком направлении она будет развиваться. Пытаешься вывернуть её наизнанку».
«Я за годы работы над песнями понял, как только песня начинает принимать форму, она начинает с тобой разговаривать – если тебе, конечно, хватает терпения и мозгов услышать; и я подчёркиваю слово «терпения», потому что песне реально нужно дать шанс высказаться. Она сама скажет, в каком направлении хочет двигаться. У нас есть крошечные усилители. Можно что-нибудь наигрывать, но при этом продолжать разговаривать. Необязательно что-либо выкрикивать или напевать речитатив. Мы можем ПРОСТО общаться. И это очень методичный и кропотливый труд. Так продолжается несколько месяцев, пока мы не приступаем к записи, и тогда каждый уже знает свою функцию – всё становится очевидным и понятным до самой записи. Многим группам как раз не хватает этого времени, когда они находятся в начале своего творческого пути. А я теперь не представляю, как можно работать иначе».
«Я включаю драм-машину, когда Даг играет на гитаре, и опять же, я делаю наброски. Но обычно мы возвращаемся в самое начало и всё стираем, а потом сочиняем несколько кусочков за один раз. Важно избежать простых и бесполезных нот. Всё должно иметь смысл и цель».
Это ведь проще простого, верно?
«Именно, – смеётся Блэки, – честно говоря, я не любитель записываться. Я всегда сравниваю запись в студии с дракой. Что бы ни случилось, всё равно будешь в ссадинах и крови. У нас есть выражение: «Старушка плёнка врать не будет». И я могу сказать тебе, что она по-прежнему чемпион-тяжеловес. Пояс чемпиона у неё [смеётся]. Она даёт тебе столько же, сколько готов дать ты – ни больше, ни меньше. Ты можешь уйти с ринга с чувством того, что победил, но, поверь мне, тебе придётся за это очень дорого заплатить. И хотелось бы мне прийти в студию и сказать: «Знаешь, мы особо и не готовимся; всё очень спонтанно и естественно». Хотел бы и я так. Но я не настолько крут. Вообще ни разу. Мне нужно время».
«Я разговаривал с Питом Таунсендом, – продолжает Блэки, – и спросил его: «Знаешь, такое впечатление, что тебе это очень легко даётся; я прав?». И он стал смеяться и сказал: «Прикалываешься? Я работаю над каждой нотой». И я спросил: «Серьёзно?». Да, мы обсуждали это в течение 45 минут, после чего мне стало спокойнее на душе. По крайней мере, я был не одинок. Один из моих наставников говорит мне, что для него творческий процесс – это как пытаться загнать дико упрямого осла на гору, и я начинаю верить в свои силы» [смеётся].
«Говорят «беда не приходит одна», и от этого, я полагаю, никуда не денешься, – рассуждает Блэки, которого жизнь потаскала неслабо, – но, как я и сказал, находиться в студии всегда непросто, ведь я уже давно понимаю, что альбомы – это маленькие капсулы времени. Они рождаются, попадают в этот мир и остаются в нём навсегда. Не хочется потом жалеть, поэтому я и не могу принимать поспешные решения. Мне нужно методично и скрупулёзно отработать каждую ноту, а потом уже давать ей жизнь. Любой скажет, что это и есть творческий процесс: 90 процентов материала рождаются моментально, но именно остальные 10 процентов требуют гораздо больше времени и сил. Однако без этого нельзя; нужно исследовать и пробовать всевозможные варианты. Может быть, там пустота, а может быть, настоящий клад – нужно обязательно проверить, поэтому для меня это всегда был очень мучительный и изнурительный процесс».
Фактически то же самое касается и лирики, которая и на альбоме ‘Golgotha’, и на ‘Babylon’ уходит корнями в ‘The Headless Children’ (1989), только теперь через призму новообретённой христианской веры Блэки.
«Я за всё прощён, – смеётся Блэки, с уверенностью отрицая необходимость искупления грехов за предыдущие альбомы, – но знаешь, человеку свойственно меняться. Есть детство, есть юность, а есть взрослая жизнь, и постепенно ты открываешь в себе что-то новое. Ведь часто мы задаёмся вопросом, что бы мы хотели изменить, если бы появилась такая возможность. Меня спрашивают, изменил бы я что-нибудь в своей карьере? И я всегда вспоминаю строчки в песне Фрэнка Синатры ‘My Way’ («По-Своему»): «Терял, но не жалел. Сжигал мосты без сожалений».
И вот Блэки пишет историю своей новой жизни , погружаясь в искусство и пытаясь заставить «задуматься. Знаешь, близка остальным эта тема или нет. Сегодня всем правят социальные сети и умные фразочки. Я пытаюсь заставить задуматься… мы этим занимаемся со времён альбома ‘Headless Children’ (1989)» [«Безглавые Дети»]
«Именно тогда всё и началось и я считаю, что именно для этого я и здесь. Пытаюсь донести свои мысли посредством творчества. В противном случае, всё это не имеет никакого смысла».
В юности индеец-полукровка (происхождение Блэки уходит корнями в племя «черноногих») Лолесс всячески противился христианской вере, однако теперь вокалист говорит, «будто заново родился. Возвращение к вере стало для меня огромным событием. Я на всё смотрю глазами новорождённого христианина. Я говорю на двух языках. Я помню тот древний язык и могу на нём разговаривать. Большинство людей не могут говорить на моём языке, а я могу говорить на их языке. У меня преимущество» [смеётся].
Но лирика «Голгофы» рисует такую же мрачную религиозную картину Ветхого Завета, как на первых трёх альбомах Trouble…
«Ну, в чём-то ты прав, – соглашается Лолесс (правда, после небольшого спора), – но в альбоме есть две песни о моём искуплении, ‘Last Runaway’ («Последний Беглец») и ‘Golgotha’ . «Последний Беглец» – о том, как 40 лет назад я ещё подростком приехал в Голливуд, напуганный до смерти, не зная, что меня ждёт. Эти жуткие истории о том, что там невыносимо. Приехав в Голливуд, ты понимаешь, что всё гораздо хуже, чем говорят. Впервые туда приехав, я услышал, согласно статистике каждые 13 секунд в Голливуд приезжает маленькая девочка в надежде попытать своё счастье. Речь не о парнях и не о девушках старше 20 лет. Именно о девочках-подростках. Их хватало на шесть месяцев. Чувак, это место проглотит тебя и выплюнет, и сердце заберёт в придачу. И если посмотреть на лирику этой песни… я никогда не писал о себе – это первый раз – но на то была причина. Это взгляд на себя, молодого напуганного парня в чужом городе, но ближе к концу перед последним припевом есть строки: «Боже, помоги мне справиться. Этот груз слишком тяжёл, он давит на душу, я больше не могу. Дай мне последний шанс всё изменить. Верни жизнь, которой мне не терпится жить». И для меня это не только выживание, но и искупление. Забудь о том, что я в итоге добился успеха. Просто я испытал это на своей шкуре и рассказываю. Это огромная личная победа. К тому же, я решил, что многим близка эта ситуация – каждый лишает себя зоны комфорта, подвергая испытанию, и хочется сбежать от этого… и я решил, что не одинок».
«Вот и вся идея этой песни. Стараешься написать многозначный глубокий текст, и если кто-нибудь посмотрит на поверхности – он увидит одно. Но если действительно захочется копнуть глубже, начнёшь видеть уровень такой глубины, на которую даже не рассчитывал. И вот именно ради этого я и занимаюсь своим творчеством».
Мне стало интересно, считает ли Блэки, что переезд в другой штат, город (и побережье) (после того, как провалился проект New York Dolls!) был вызван желанием попытать своё счастье и конкуренцией с сотнями таких же, как он…
«Ну, знаешь, речь-то о девочках-подростках. Они не понимают, что их полно, и все они приезжают из маленьких городков попытать своё счастье. Но они не понимают, что каждая из них мыслит одинаково. Они приезжают в Голливуд и сталкиваются с нереальной конкуренцией. И хочется спросить: насколько сильно ты этого хочешь? На что ты готова ради этого? Не оказавшись в этой ситуации, невозможно ответить на этот вопрос. Их хватает на полгода. Я сейчас не о смертности говорю – просто Голливуд их ломает и они уезжают домой. И Голливуд такой один. Поверь мне, я был везде. В мире действительно есть ужасные и скверные места, но с Голливудом не сравнится ничего».
«Я приехал с восточного побережья, где люди говорят, что думают, – добавляет Блэки, – ты приезжаешь в Голливуд, и тебе никто ничего не говорит – это настоящие игры разума и требуется время, чтобы научиться общаться с местными. Знаешь, кто-нибудь что-нибудь говорит, и ты пытаешься прочитать между строк… ты подростком приезжаешь сюда и ты к такому не привык. Опять же, ты привык, что люди говорят всё, что думают, они честные и открытые, какой бы ни была правда. Здесь же ты об этом никогда не узнаешь. Я приведу пример, когда я сюда впервые приехал, я запомнил цитату Бетт Дэвис, после которой я был ошарашен. Она сказала: «Если взглянуть на карту Лос-Анджелеса, вы увидите Беверли-Хиллз, увидите деловую часть Лос-Анджелеса, да всё что угодно, но ГОЛЛИВУДА вы не увидите. Потому что географически его не существует. Нет улиц, по которым можно определить Голливуд, следовательно, Голливуд – это состояние души – этого места не существует». И я об этом подумал, потому что я мог выйти на улицу и увидеть знаменитый знак Голливуда. И я жил всего в квартале от голливудского бульвара. Та улица и знак – единственное, что говорило о том, что я в Голливуде. Всё остальное – твоё сознание».
А что же до искусства, такого же убойного и тяжёлого, как микрофонная стойка Блэки…
«Стараешься писать многогранно. Сегодня люди читают мою лирику, но через пять лет они увидят в ней совершенно другое, потому что человеку свойственно меняться. Будем надеяться, они посмотрят на эти слова совершенно другими глазами и увидят то, чего раньше не видели. Ведь у слова есть смысл, ценность. Когда сочиняешь предложения, твоя цель – найти самое значимое и ценное слово. Другими словами, это сгусток образов. Держишь так и видишь свет, поворачиваешь другой стороной и видишь абсолютно другую цветовую палитру. Именно этого мы и пытаемся добиться в своей лирике. Сначала в одной строчке, потом несколько раз повторяешь в припеве или куплете. И если ты всё делаешь правильно, куплет будет изобиловать образами. Я смотрю на строчку, и если она не несёт в себе смысла – я возвращаюсь к планшету и пытаюсь нарисовать образ заново».
А как же скандальные 80-е и лирика на первых двух классических альбомах W.A.S.P.? Как же идея шокировать людей и подвернуть соблазну, а потом растоптать?
«Видишь ли, мы всех дурили, – смеётся Лолесс, – намеренно. Наш рок больше был похож на мейнстрим. Мы морочили людям голову внешним видом, они никак не могли понять, что происходит. И мы не пытались таким образом обвести кого-то вокруг пальца; под словом «дурили» я имею в виду наше происхождение. Мы же были командой из Лос-Анджелеса. И образ стал доминировать. Знаешь, мы годы спустя поняли, что образ всегда важнее звука. Люди слушают глазами, а не ушами, как бы им того ни хотелось. И опять же, я думаю, своим отношением и менталитетом мы на многие команды оказали влияние, будь то блэкари или кто-либо другой. Чувствуется влияние W.A.S.P., и уж музыка тут абсолютно ни при чем».
А что вы хотели показать своим поведением в 1985 году?
«Мы понятия не имели, что так будет, – говорит Блэки, – серьёзно. Знаю, звучит ужасно наивно, либо я пытаюсь придумать отмазку, но я приведу пример. Когда появился PRMC (родительский комитет по борьбе с цензурой в музыке), и мы уже как год-полтора выступали, мы гастролировали по Америке и никуда не могли поехать… куда мы бы ни приехали, нас всегда показывали в новостях. И через некоторое время скандальный образ стал частью нашей повседневной жизни, и мы окунулись в него с головой. Но в то же время, возникло множество вопросов. Помню, однажды мы с Крисом Холмсом [бывшим гитаристом W.A.S.P.] были где-то в отеле и смотрели «ящик», и нас всё обсуждали и обсуждали. Крис поворачивается ко мне и спрашивает: «Чё они раздувают-то?», а я отвечаю: «Понятия не имею. Мы ничего такого не делали».
«Но когда мы собирались приступить к работе над альбомом ‘Headless Children’, однажды вечером я пошёл в клуб и по телевизору показывали наш концерт в лондонском клубе Lyceum, и я сел и смотрел – я не видел это выступление, наверное, с тех самых пор, как мы там отыграли. Я посмотрел на экран, и до меня впервые дошло, почему на нас так смотрят со стороны. Дело в том, что я уже давно перерос этот цирк; больше я этим не жил. Но я впервые в жизни понял, почему многие считали нас исчадием ада. И мы никогда бы этого не увидели, потому что никогда не отбывали номер на сцене и не притворялись – мы были собой и ЖИЛИ на сцене. И эта ИСКРЕННОСТЬ просочилась. И я посмотрел на экран и подумал: «Ух ты! Ты только посмотри на это! Неудивительно, что нас все боятся» [смеётся]
И показав, что W.A.S.P. могут быть более зловещими и кровавыми, чем Mötley Crüe, Блэки вновь нашёл искупление – артистическое искупление – явив миру в 1989 году серьёзный и содержательный классический альбом ‘The Headless Children’.
«Конечно же, когда мы собирались сочинять ‘Headless Children’, лейбл услышал демо-записи и сказал, что такое выпускать нельзя, – вспоминает Блэки, – они хотели вторую часть ‘The Last Command’ (1985), но я это перерос. Даже если бы я хотел, я бы всё равно не написал второй такой альбом. Да я и не хотел. Моё сознание было уже в другом месте, а они мне, видишь ли, заявляют: «Нет, это никуда не годится. Не сработает. От вас хотят другого». Ну, а остальное – это история, и все потом заткнулись. То же самое было, когда я работал над следующим альбомом. Они услышали концепцию ‘The Crimson Idol’ (1992) [«Багровый Идол»] и сказали: «О, не такой пластинки от тебя ждут. Концептуальные альбомы – это прошлый век». И если бы я не выпустил эти две пластинки, мы бы с тобой тут сегодня не сидели».
И на этой ноте вернёмся… к чему?
К завуалированному предупреждению о том, что искренний первоклассный альбом W.A.S.P. выходит (на дерзком независимом лейбле Napalm Records) так же тихо и без лишних слов, как и любой металлический альбом «олдскульной» группы, хотя бы отдалённо способной похвастаться той же славой, что W.A.S.P. А что до гастролей? Ну, всё выглядит весьма многообещающе, поскольку последние несколько месяцев группа находилась в туре по Европе.
А что потом? Снова в отшельничество?
«Необычное ощущение, – объясняет Блэки, – я живу на ранчо. Кругом коровы и лошади. И мне комфортно. И возвращаться в так называемый настоящий мир, когда мы едем в тур… на прошлой неделе мы выступали в Испании, и я стою и смотрю на толпу в 25 000 человек и думаю: «Как я здесь оказался? Ведь пять минут назад наслаждался запахом сена» [смеётся]. Это немного странно».
Может быть, Блэки сам займётся разведением скота, когда в последний раз выйдет на сцену с куском циркулярной пилы между ног, как в былые годы.
«Меня хватило на пять минут, – усмехается Блэки, – пытался разводить арабских жеребцов и через некоторое время решил, что это совсем не моё, потому что они нервные и капризные. Честно говоря, настоящие заср*нцы. Врать не буду. Они распущенные и дерзкие, и они это прекрасно знают. Был у меня один конь, его отец и мать стоили по миллиону долларов, и мой отец, выросший на ферме и ранчо, приехал и посмотрел на коня и через две минуты сказал: «Ты его убьёшь». И я спрашиваю: «В смысле убью?», а он отвечает: «Хоть в лепёшку разбейся, но он не будет делать то, что ты хочешь». И мы его не убили, но продали от греха подальше, избавились. Это абсолютно другие животные, и нужно иметь неслабую выдержку. Если лошадь нужна, чтобы кататься или в качестве домашнего животного – это другое дело. Но разводить лошадей должен лишь тот, кто ими живёт. И я понял, что это не про меня. Это тебе не крупные собаки».



Metbash in Twitter
Огроменное спасибо за одну из самых знаковых групп в тяжёлом металле.
Ответить30 ноября играют в Москве. Друзья мои едут. У меня не получается. Я в Москве только 3 декабря буду. До последнего надеялся, что получится, но увы!
Спасибо за статью ! Всегда уважал ВАСПов за их творчество ! А разводить ему как индейцу мустангов надо)))
ОтветитьСпасибо за статью! Очень интересно
ОтветитьИнтересный музыкант. Рассказывает хорошо. По делу. Концепция у него есть, а вот что на деле?я ге могу сказать. Ни разу к своему стыду не слышал, но что то мне подсказывает, что васп ввдает примитивный хеви пл типу мановара
Ответить@OneFanOne:
ОтветитьВы всё в жизни пропустили. А прямо сейчас Блэйки играет в Москве!
Вчера был ШИКАРНЫЙ концерт!!! Словами передать ощущения сложно, такое надо было видеть и слышать!
Ответить@Виктор:
Ответитьмне парни наши звонили севастопольские. Сказали, что просто потрясающе! И Блэки великолепен.
@OneFanOne:
ОтветитьСкорей типичный глэм рок, довольно мелодичная мягкая музыка, с мягким поп вокалом. Задним фоном послушать можно
И глэм совсем не глэмовый у группы; и музыка очень мелодичная, а не “довольно” ; и вокал не мягкий - жёстче чем у Хэтфилда
Ответить@Севастополь:
Ответитьон поет, как Женя Белоусов
Был на концерте,всё было просто на высоте!Блэки в прекрасной форме,группа просто потрясно играет в живую.Да и народу собрали они на удивление много для буднего дня.
ОтветитьА про Белоусова это”острая шутка”что ли была”?
@Мизгирь:
Ответитьэто зависть к харизматичному фронтмэну и уникальному вокалисту была.
Все круто, только в некоторых песнях без сэмплов не обошлось. Но ему уже не 25 лет и даже не 45. Я уже третий раз на его концерте. Шикарное шоу и шедевральный альбом. Блэки и W.A.S.P. - одна из любимых команд.
ОтветитьВсем советую почитать историю создания дебютного альбома WASP у нас на сайте.
@Мизгирь:
ОтветитьУговорил, как поздняя Алла Пугачева.@Севастополь:
Ага его лосинам
Даже в восьмидесятых за ВАСП не зацепился, а сейчас тем более.
Ответить@truutt:
Ответитьлосины, ха! Васпы в 80-е вообще голежуперы носили!
@ThRaSheR:
Ответитьа никому сэмплы и не мешают. Не вижу в этом катастрофы. Жалею, что только завтра стартую в Москву.
Куртейший концерт в Москве! Блейки лучший! The rock rolls forever on!
Ответить