Spastik Children. Детишки-имбецилы

[Статья из журнала "Metallic Beast" за 1986 год]

Хардкор-панковские кроссоверские проекты стали дико модными у Чарли Бенанте и Скотта Яна (S.O.D.), и я слышал, некоторые участники Slayer собираются что-то записать с парнями из Suicidal Tendencies, ну и Metallica, конечно же, не осталась в стороне. У них своя кроссовер-группа для развлечения под названием «Детишки-имбецилы».

Конечно же, в состав Spastik Children входят басист Metallica Клифф Бёртон (ныне покойный) на басу, Джеймс Хэтфилд на барабанах (!), Джеймс «Номер 1» МакДаниелс на гитаре и Фред «Гнилой» Коттон на вокале. Группа собралась в феврале сразу же после того, как Джеймс Хэтфилд с Ларсом Ульрихом вернулись из Лос-Анджелеса после сведения альбома ‘Master Of Puppets’. Ларс уехал на три недели в Европу рекламировать новую пластинку, а остальным участникам нечем было заняться. Они вернулись в Сан-Франциско и пинали балду, поэтому и стали собираться с друзьями и лабать. Кирк затусил в студии с Seahags (жуткая смесь Rolling Stones и Metallica), Джеймс сел за барабаны друга, а Фредд Коттон стал писать угарнейшие тексты, ну а его друг, Джеймс МакДаниелс стал придумывать риффы. Затем о группе услышал Клифф и помог ребятам. У них есть пять убойнейших тем: «П*зда», «Грязная Чика», «Гной – это круто», «Люблю Пе*дёж» и «Харальд О.», которая посвящена легендарному фотографу и общему другу из Района Залива.

Первая версия группы начала лабать по местным клубам Фриско в ноябре ’85 – на барабанах был Фред, Даг Пирси (из Heathen) на басу, Гэри Холт (Exodus) на гитаре, а Пол Бэлофф орал в микрофон.

Когда этим летом мы разговаривали с Джеймсом, он сказал, что это просто «группа-прикол» вроде Mentors и парни отыграли всего два раза, а потом развалились (записывать альбом они не планируют, как было ошибочно написано в журнале Metal Hammer!)

В последние две недели февраля «детишки-имбецилы» отыграли два раза в клубе Ruthie’s Inn и Rock On Broadway, сначала с Attitude Adjustment (с участием ещё одной легендарной личности из СФ, Энди «Воздушной Сирены» Андерсона) и Фюрер и с Blind Illusion (их демку продюсировал Кирк Хэмметт) и Mentors! Мне удалось достать запись, и она просто ох*ительная!! Может быть, немного шумная (я бы сказал не немного), но классная. Мне нравится. Они напоминают тяжёлую версию Mentors, исполняют очень быстрые грайнд-хардкоровые песни вроде панка начала 80-х (Dr. Know или старые записи Misfits, хотя мне они, честно говоря, никогда не нравились). Фред – не самый талантливый вокалист на Земле, но ему здорово удаётся постоянно шутить и материться (и рыгать), да и музыка написана кое-как, но уверен, им пох*й! Не ожидал, что Джеймс так круто играет на барабанах! Ребята прикалываются и не воспринимают проект всерьёз. Здорово, что у них такое отношение, потому что сегодня слишком много «слишком серьёзных» металлических команд. Почему бы им не быть как хардкоровые группы; просто веселиться и круто проводить время – это и есть цель Spastik Children!

Они ужасно забавные и дико ржачные – по части юмора я бы сравнил их с Mentors или S.O.D. Ещё они исполняют песню Фрэнка Синатры ‘It’s A Holiday Now’ (только в три раза тяжелее), где можно услышать великолепную басовую линию в исполнении Клиффа. Его должны считать одним из лучших басистов в мире! Мир его праху!

Что ж, постарайтесь достать кассету Spastik Children, но найти её очень непросто. Если вам нравятся «юморные» команды врде Mentors, эти чёрти придутся вам по душе. Мне нравятся. Конечно же, состав поменялся, но Фред не даст группе загнуться. Он ещё вернётся в клубы Сан-Франциско и покажет, где раки зимуют. Ему представился шанс постучать в группе Savage Grace (я рад, что он отказался), но я слышал, что он сколотил команду вместе с Полом Бэлоффом и другими ребятами. В следующем выпуске мы расскажем про детишек-имбецилов больше, а пока – расслабьтесь и получайте удовольствие! (Спасибо Роне Куинтане за информацию и помощь в написании данной статьи).

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. metc сказал тебе 2 ноября, 2017 в 10:17 дп

    Увидеть или услышать их, давняя мечта! Даже статей почти нет про этот шуточный проект! Спасибо!!!

    Ответить
  2. Stormbringer сказал тебе 2 ноября, 2017 в 11:42 дп

    Вот спасибо так спасибо!!! С удовольствием прочитал. Был у меня давно плакат этой группы с Джеймсом за ударными, с барабанной палкой в зубах))

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 2 ноября, 2017 в 12:33 пп

    Спасибо! Со времён “Рок-сити” вроде всего один раз упоминание о них видел.

    Ответить
  4. Николай сказал тебе 4 ноября, 2017 в 6:16 пп

    @metc:
    Зато видео с их двух выступлений довольно легко найти на ютубе

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы