Ларс Ульрих: «Зря мы, конечно, опубликовали имена скачивающих нашу музыку через “Napster”»

Написал Dimon 8 ноября, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

5 ноября барабанщик Metallica Ларс Ульрих (Lars Ulrich) дал интервью для “92Y” в Нью-Йорке. Фото с этого события мы изучим позже, а наиболее интересные выдержки из разговора, опубликованные сегодня, уже доступны в переводе.

Ларс: “Мы, конечно, должны были подумать о том, что вызовем неоднозначную реакцию. Нужно было разобраться, что это была за проблема. Потому что, давай не будем забывать, что всё началось как уличная драка. Не из-за будущего музыки, ни из-за музыкального бизнеса, да и деньги абсолютно ни при чем. Это был обычный уличный махач в подворотне.

Звонит мне как-то Клифф Бёрнштейн и говорит… Мы тогда работали над песней для саундтрека к фильму «Миссия Невыполнима»… песню назвали ‘I Disappear’, записывали её между гастролями и собирались придержать её до лета следующего года. И вот мне звонит Клифф и говорит: «Слушайте, а песню-то вашу новую крутят сразу по 20 радиостанциям страны», и мы такие: «Это, бл*дь, каким образом вообще?». Ну, и он рассказал про Napster, где можно делиться и скачивать файлы. И мы спросили: «А каким это образом они скачали песню ‘I Disappear’? Она у нас в подвале на полке лежит». Ну, мы связались с компанией и подумали, что нех*я с нами шутить. И мы ни хрена не подумали, поэтому и оказались в затруднительном положении. Мы же не знали, что Napster значил для людей очень много, поэтому и застала нас ситуация эта врасплох – пришлось думать, как нам не проиграть эту игру.

Мы всегда были за распространение продукции и сами в юности постоянно менялись кассетами – раньше по-другому просто не было. И я всегда говорил, вы можете купить билет, прийти на концерт со своей записывающей аппаратурой и записывать, сколько душе угодно. Поразило только одно – какого хрена У НАС никто разрешения не спросил? А хотим ли мы этого? А не против ли мы? Это и была причина, по которой мы не стали сидеть сложа руки. Но поступили мы крайне неграмотно. Нас тут же смешали с дерьмом и все решили, что мы жадные до денег. Но ДЕНЬГИ здесь были НИ ПРИ ЧЕМ. Абсолютно. Сука, просто надо разрешения в таких случаях спрашивать. Вот и всё. В общем, уличная драка превратилась в публичное событие, потом об этом узнал весь мир, и мы просто растерялись.

Мы поступили очень смело – взяли да опубликовали имена всех скачавших нашу музыку. Теперь-то мы с Шоном Паркером [владельцем "Napster"] отличные друзья, мы давно уже помирились и лучше некуда. Но они, сука, были слишком умны. Они сказали: «А мы понятия не имеем, кто скачивает вашу музыку». А потом мы им предоставили список. Мол, не можете найти сами – мы вам поможем. И честно говоря, зря мы так поступили. По крайней мере, мы выиграли спор.

В декабре 2012 года Metallica согласилась поместить все свои девять студийных альбомов на платформу “Spotify”. Также вы можете приобрести там различные концертные материалы, синглы, ремиксы и альбомы, записанные в сотрудничестве с другими артистами и музыкантами.”

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Page сказал тебе 8 ноября, 2017 в 11:47 пп

    Если запись лежала на полке и тут выясняется, что её уже крутят по радио, то напрашивается вывод, в команде метлы есть “крысы”, которые за деньги украли и слили запись. Я прав? Объясните, как это происходит.

    Ответить
  2. Севастополь сказал тебе 9 ноября, 2017 в 10:36 дп

    Дело давнее и как произошло, та уж произошло. И хоть я как и подавляющее большинство скачиваю музыку и редко приобретаю официальные диски, но считаю, что права Металлика была в тот момент.

    Ответить
  3. Overkill сказал тебе 9 ноября, 2017 в 12:48 пп

    Музыкальному бизнесу - пиздец. Это уже не бизнес, а меценатство. Метла - единственная группа, которая открыто возбухнула, когда пиздец ещё был только зародыше. Остальные все обосрались. Чего тут извиняться?

    Ответить
  4. Stormbringer сказал тебе 9 ноября, 2017 в 2:30 пп

    Чего там думать какую неоднозначную реакцию что вызовет? Правильно все сделали. Смешали с дерьмом, да наплюйте, что не сделаешь, всегда найдутся людишки которым не нравится, все не так, мол ни эдак, тем более если такая известная группа. Ваша правда была!

    Ответить
  5. krz7 сказал тебе 9 ноября, 2017 в 6:35 пп

    Есть все номерные альбомы на дисках, кассетах + парочка синглов и в цифре тоже, все лицензия, 4 раза был на концертах, радуюсь и горжусь.
    По теме - правильно все сделали, просто через жопу мальца а тогда если правильно помню много кто Метле вторил, а когда дошло до - отвечать за базар как сказали выше обосрались в кустах да там и остались пока жара не спадет.

    Ответить
  6. Metallicunt сказал тебе 10 ноября, 2017 в 2:22 дп

    Согласен с тем, что правда была тогда, конечно, за парнями. Другое дело, что ну не могли они знать куда ввязываются. Через пару-тройку лет, весь мир начал скачивать музыку из сети, они просто оказались одни на поле боя. А смешивать с дерьмом, американские СМИ умеют как никто другой, даже за то, что ты отстаиваешь права на свою продукцию.

    Ответить
  7. truutt сказал тебе 10 ноября, 2017 в 11:29 дп

    @Metallicunt:
    При это частная собственность это святое и за нее можно застрелить из двухстволки. Как и везде двойные стандарты, а главный аргумент был, что они и так богатые и дельфинов из золота в бассейне ставят, одним словом коммуняки чертовы))

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы