Power Trip. Логические шаги

Написал Dimon 20 октября, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Iron Fist" за сентябрь/октябрь 2017 года]

Мы потеряли десять металлических баллов. Не верили мы, что один из лучших металлических альбомов 2017 года могла выпустить хардкоровая команда из Далласа, штат Техас. Настало время подробнее узнать об этих кроссоверщиках Power Trip. Ребята готовы завоевать европейскую металлическую сцену. Вокалист Райли Гейл призывает укрыться в убежище, потому что пощады не будет…

Ладно. Вынуждены признать. На вечеринку Power Trip мы припозднились, списали их со счетов, решив, что они – истинные хардкорщики. Но нас можно простить – в конце концов, хардкор у них в крови. С точки зрения этики, культуры и истории они и есть хардкорщики, но играют они лютый трэш в стиле Sacrilege, Nuclear Assault и раннего Megadeth. Артур Рицк из Sumerlands устроил нам ликбез – он про них и упомянул, сказав: «Если не верите мне, поверьте словам Пичфорка», известного музыкального блоггера, написавшего в рецензии на последний альбом Metallica следующее: «Даже после многочисленных прослушиваний не покидает ощущение, что в 2016 году ученики превосходят своих учителей; если вы ищете свежий трэшак в первозданной форме, послушайте лучше команды вроде Vektor, Power Trip или Iron Reagan, перенявшие эстафету у своих прародителей, потому что они играют эту музыку с куда большим энтузиазмом и рвением».

Этих слов для нас было достаточно, чтобы обратить взор на новый альбом Power Trip ‘Nightmare Logic’, вышедший на лейбле Southern Lord.

«Услышав новый альбом, хочется назвать нас металлической командой, – отвечает вокалист Райли Гейл на часто задаваемый вопрос, – мы – кроссовер-банда, выросшая на хардкоре, но мы, можно сказать, теперь уже стали металлическим коллективом. Поверь, меня это нисколько не оскорбляет. В первом европейском туре у нас на гитаре играл (гитарный техник) Бейн и Артур из Sumerlands. Многие европейцы говорили: «О, ваша команда – очень хорошо, но слишком металл для хардкора. Ваши футболки слишком металл, я их буду не покупать».

После забавной попытки сымитировать европейский акцент, Райли рассказывает, что его команда, существующая почти десять лет, готова завоевать сердца европейских металхэдов. В альбоме ‘Nightmare Logic’ чувствуется сила, скорость и потенциал стать одним из лучших трэшевых альбомов года – он напоминает время, когда группы играли мощно, быстро и пели о политике. Трэш был идеальным противоядием от Рейгана и Тэтчер, и сегодня нам как никогда нужны команды вроде Power Trip.

«Мы растём как музыканты и композиторы. Мы знали, что хотим перейти с панка на металл, сохранив этику и корни, как многие команды из Нью-Йорка: Anthrax, Nuclear Assault, Prong, Cro-mags, да и Sepultura тоже. Думаю, здесь важно, тяжело ли звучит, цепляет ли и есть ли посыл для слушателя»

Поскольку группа родом из студенческого городка недалеко от Далласа, штат Техас, им было проще утвердиться и освоиться во всеобъемлющей обстановке, где байкеры трутся плечами со стоунерами, а пьяные панки отрываются с хардкорщиками-стрейтэйджерами, а между инди-роком и металлом практически нет никакого разделения.

«У нас всегда была такая всеохватывающая сцена, – говорит Райли, – дэтовые команды выступали с хардкорщиками. Техас был островом, поэтому команды просто играли друг с другом, выбора не было. Мы не Lamb Of God и не играем на больших площадках, поэтому для выступлений в маленьких клубах нет отдельного промоутера для металлической команды и панковской, мы работаем вместе, и на мой взгляд, Техас – это некое большое сообщество музыкантов и коллективов. Наша группа существует уже почти девять лет, и нам потребовалось некоторое время, чтобы заявить о себе за пределами Техаса. Пришлось откатать парочку туров по Штатам, потому что никто нам на блюдечке ничего не принёс. Пришлось немало попахать, чтобы чего-то добиться.

«И необязательно соответствовать образу, – продолжает он – помню, в Германии мы выступали в каком-то городишке, и парни в жилетах с нашивками взяли и ушли, потому что мы, видишь ли, были не похожи на металлюг. На мне была футболка Lush, и они, видимо, решили, что это уже чересчур. Но здесь всем плевать, в чём ты выходишь на сцену. Если твоя музыка и этика имеют смысл, тебя поддержат».

Приводя в пример местные техасские команды вроде Iron Age и Eternal Champion, Райли объясняет, почему штат «Одинокой Звезды» сегодня готов к тяжелой музыке. Музыкант вспоминает, как начинал сам.

«Когда мне было лет 20, мы собирались с ребятами в пиццерии «Томат», потому что нам там могли налить. Мы устраивали тусовку и тащились от разного рода панка, гранжа и всё такое. Собирались каждую среду или четверг, пили пиво и ели пиццу. Многие техасские команды так начинали. Я говорил ребятам, что хочу сколотить кроссоверскую банду и играть что-то между нью-йоркским хардкором и «бэй-эриевским» трэшем – в результате на свет появился коллектив Power Trip».

«Но есть очень недооценённые металлические команды, которые так и не пробились за пределы Техаса, – продолжает он, – может быть, они известны в местах нашей родины – я говорю о группах вроде Solitude Aerturnus или Helstar. Больше они популярны в Европе, но о них фактически никто не знает, даже в Техасе. У нас довольно интересная музыкальная сцена. Безусловно, есть и «старая гвардия» металхэдов со времён Pantera и Rigor Mortis, но и есть и «новая школа» Техаса, и она всеобъемлющая. Здесь дело в менталитете и желании быть единым с другими, нежели в звучании и мне нравится, что в Техасе нет миллиона команд, копирующих друг друга со словами: «О, это же далласский саунд, чувак».

Покорив родной город, затем Техас, а в конечном итоге и всю Америку благодаря успешным гастролям с такими именитыми командами как Lamb Of God, Anthrax, ребята из Power Trip нацелены на публику по эту сторону Атлантики.

«Да, мы скоро обязательно вернёмся в Европу, – рассказывает Райли о гастролях в поддержку убойнейшего нового альбома, – думаю, нам важно повести за собой европейскую публику. В Европе металл котируют гораздо больше, чем в Америке; там публика не настолько зажравшаяся, фэны более преданные. Думаю игнорировать Европу для американской металлической команды – всё равно, что лишить себя успешной карьеры».

«Пока первый тур, который мы откатали, был скорее хардкоровым и прошёл хорошо, но некоторые консервативные хардкорщики были недовольны элементами металла в нашей музыке. Хотя последний тур прошёл очень хорошо и пришла абсолютно разная публика. Удалось навести шороху. Отлично выступили на фестивале Hellfest, и, надеюсь, в следующий раз на нас тоже придут. Наша задача – выступить перед этой публикой. Я говорил ещё до того, как мы подписали контракт с Southern Lord – дайте нам сыграть перед металлической публикой, и после концерта они либо купят наши альбомы, либо, как минимум, скажут: «Да, эти парни говна не делают». Предстоит непростая битва, но мы сделали себя сами».

P.S. Буквально на днях Power Trip вернулись из тура Battle of The Bays в компании Exodus, Obituary и Dust Bolt, а в начале ноября отправятся в тур с Cannibal Corpse и Gatecreeper. У металла есть достойные наследники!

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 20 октября, 2017 в 1:04 дп

    Где как не Метбаше про такие группы почитаешь! Спасибо за перевод.

    Ответить
  2. Metallicunt сказал тебе 20 октября, 2017 в 1:29 дп

    Крутецкие крутаны тоже) Новый альбом очень напомнил ранюю Сепультуру. Главный рифф в Nightmare Logic просто охуенен в своей мощи и простоте.

    Ответить
  3. Metallicunt сказал тебе 20 октября, 2017 в 1:46 дп

    Если кому заходит новая волна, то советую также ознакомиться с Primal Attack, Hazzerd, Hellvetica/ А еще крутые мексиканцы Tulcas.
    Стасон, вот такого материала бы больше, а не про Ларсовские вылазки с уебищем-трансвеститом на показы мод)))

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 20 октября, 2017 в 9:02 дп

    @Metallicunt:
    Я в них увидел огромный потенциал ещё когда услышал их первый альбом. Были с другом на них в этом году. Охуенные ребята. Настоящие. С удовольствием их слушаю и перевожу про них.. как и про municipal Waste и Iron Reagan. Жду новый альбом Hatchet, те играют чистейший Bay Area thrash )

    Ответить
  5. truutt сказал тебе 20 октября, 2017 в 10:44 дп

    Ну если этот не дотраханный Креатор и перетраханный Антракс достойные сменщики металла, то все пора закрывать лавочку. Пока вторично, скучно, тухло и где там энергия я чуть не уснул. Вообще нет искреннего напора и агрессии, парни не играют металл, парни его изображают, если резко не прибавят, мирового успеха не добьются, сегодняшний уровень останется потолком. Но парни относительно молодые могут вырасти в нормальных музыкантов, а пока нахуй проходите мимо этой шляпы.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы