Metallica. Добро пожаловать домой!

Написал Dimon 30 октября, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из журнала "Kerrang!" за октябрь 2017 года]

У Metallica с Великобританией особая связь. Они ещё подростками читали наши журналы, покупая их в местных музыкальных магазинах, а потом уже сами стали выступать хэдлайнерами на наших крупных фестивалях – дружбе нашей много-много лет. В преддверии первого за восемь лет тура по Великобритании короли металла признаются, насколько важную роль все эти годы играет для них наш маленький островок…

Играет песня «Я оставил сердце в Сан-Франциско», любовное письмо стонущего альфонса Тони Беннетта своему любимому городу. Так уж получилось, что у Кирка Хэмметта, уроженца Фриско, есть похожая история об одном из своих любимых мест – Лондоне.

Только сердце своё он там не оставлял, и это совсем не романтическая история. Мы сомневаемся, что Тони в буквальном смысле оставил своё сердце в Сан-Франциско. Он бы ведь тогда кровью истёк и умер.

«Мне пришлось в Лондоне срочно вырезать аппендицит, – смеётся гитарист Metallica, – мы общались с прессой, и я согнулся пополам от острой боли в животе. Сначала подумал, что меня с похмелья накрывает, но становилось хуже и хуже. Я позвонил жене и сказал: «У меня сильное расстройство желудка или что-то вроде того», и она велела взять электрическое одеяло и положить на живот. Но стало только хуже – аппендицит разгулялся не на шутку! И я позвонил на рецепцию и сказал: «Мне нужен врач!». Пришёл один парень и говорит: «Слушай, хреново у тебя всё. Машину скорой помощи мы вызвать не можем, потому что слишком долго будет ехать, поэтому я тебя в больницу сам отвезу». Он отвёз меня в больницу Святого Томаса, и меня сразу же положили на операционный стол».

Один счастливый поклонник даже обрадовался, думая, что выиграл уникальные потроха Metallica («Мы отдали ему эту хрень как награду, но там была сосиска в банке!» – ржёт Кирк). Несмотря на то, что тема отвратительная, это лишь один из многих забавных случаев, которые ребята из Metallica рассказывают, вспоминая своё особенное отношение к нашему приятному зелёному островку. Они подростками доставали наш журнал в Америке, ещё не подписав контракт с лейблом, а всего через несколько лет впервые выступали хэдлайнерами на фестивале в Донингтоне. Великобритания была для них как испытательный полигон. «Крещение» не одного, а двух басистов состоялось на нашей земле, и это были выступления в маленьких клубах, занявшие, тем не менее, почётное место в истории Metallica. В Лондоне группа чувствует себя так же дома, как в HQ в Сан-Франциско. Чёрт возьми, да даже юный Ларс Ульрих летом 1981 года мотался по Англии за своими кумирами. Проведя несколько недель в погоне за «сливками» Новой Волны Британского Хэви-Метала (Diamond Head, Iron Maiden и Motorhead), он окончательно понял, что хочет связать свою жизнь не с теннисом, а именно с музыкой.

И разговор наш проходит не в лондонской пивнушке (несмотря на очевидную любовь Кирка к «горькому британскому пивку» и Carlsberg во время первого визита в Великобританию), а в Лионе, Франции, перед началом европейской части мирового турне WorldWired Tour в поддержку нового альбома. Но Metallica приедет и к нам. О да, приедет. И это будет их первый настоящий тур по Великобритании с 2009 года. Никаких фестивалей. Никаких секретных концертов в крошечных клубах. Только Metallica, большие арены Великобритании и десятки тысяч фэнов, сходящих с ума в туре в поддержку нового студийного альбома. Джеймс кричит «Лион, Metallica любит вас!». Музыканты выступают на круглой сцене с огромными проекторами и великолепным шоу и слышат в ответ крики радости и счастья. Но не покидает ощущение, что когда он скажет эти слова в Лондоне или Манчестере, у стадиона содрогнётся крыша. Приготовься, Великобритания! Metallica едет домой…

При слове «англофил» Ларс начинает катать его на языке, словно хорошее вино, но в итоге улыбается и кивает, соглашаясь. Он любит оставаться в Claridge’s, старомодном лондонском отеле, где швейцары до сих пор носят цилиндры и не допускаются рваные джинсы, джинсовки или бейсболки. Он называет альбом Oasis ‘Definitely Maybe’ одной из любимых пластинок, а Гластонбери – одним из любимых фестивалей («Он не похож ни на один другой фестиваль. Мне нравится приезжать и на несколько дней выпадать из реальности…»)

Впервые Ларс приехал сюда за музыкой. Группы Metallica тогда ещё не существовало. С Джеймсом Ларс тоже знаком не был. Но именно тем летом 1981 года молодой Ларс понял, что хочет сколотить собственную команду. Будучи огромным фанатом музыки, он читал о британских группах в еженедельной музыкальной прессе, которую покупал в местном музыкальном магазинчике.

«Еженедельные газеты были очень важны, – объясняет Ларс, развалившись на диване за кулисами этого огромного стадиона, – Kerrang!, Sounds, Melody Maker… там можно было услышать о новых группах и новинках. Хороший источник информации. Можно было по объявлению заказать импортные пластинки, поскольку в Штатах многие альбомы не выходили».

Сложно переоценить важность «Новой Волны Британского Хэви-Метала» для юной Metallica – фразу эту Ларс и его будущие коллеги прочтут на страницах журнала Sounds. Её придумал основатель журнала Kerrang! Джефф Бартон, описывая появляющиеся в Великобритании металлические талантливые команды в начале 1980. Всё лето ’81 Ларс поглощал эту музыку из первоисточников, лично познакомившись с группой Diamond Head. Он настолько быстро и легко нашёл с ними общий язык, что остался ночевать у одного из них. Откатал несколько недель, тусуясь с ними на концертах, а вернувшись в Штаты, твёрдо решил сколотить собственную банду в духе Iron Maiden, Judas Priest, Venom и Diamond Head (особенно отчётливо слышно последних, если послушать некоторые риффы на альбоме, ‘Kill ‘Em All’). Ларс привлёк к себе внимание лейбла, поскольку был в мерче одной из групп НВБХМ.

«С Брайаном Слэгелом из Metal Blade я познакомился на улице после концерта, где он продавал свой фанзин, – вспоминает Ларс, – на мне была футболка Saxon, и он подошёл и заговорил, потому никого в футболке Saxon он ещё не встречал. Он и не думал, что про них знает кто-то кроме него. И мы быстро разговорились и поняли, что у нас много общего».

Подружившись на почве любви к команде из города Барнсли, Брайан согласился поместить трек группы Ларса на одном из сборников своего лейбла (и это несмотря на то, что у Ларса на тот момент не было ни стабильного состава, ни написанной музыки).

И очень быстро американский подпольный металл узнал о Metallica. Но именно в первую поездку в Лондон в 1984 году они устроили первый БОЛЬШОЙ всплеск, отыграв два вечера в легендарном клубе Marquee в конце увлекательного тура по Европе в компании Venom. Кирк Хэмметт вспоминает, как перед туром демонический фронтмен Venom Кронос «откусывал кусок от стакана и жевал его». В туре, конечно, никто стаканы не ел, но концерты в Marquee были значимы по нескольким причинам. Во-первых, эмм…

«Ещё мы отправились на Кенсингтонский рынок и купили чёрные узкие джинсы, – вспоминает с печалью Кирк, потому что сегодня он их не надел. Группа расслабляется в специальной «репетиционной» комнате, где они прогоняют несколько песен, чтобы поймать кураж перед выходом на сцену, – парочка из нас прикупила ещё и кожаные куртки. В то время в Лондоне всё ещё ходили с ирокезами и необычными причёсками. Я отчётливо помню одного парня с выбритой головой и двумя клоками волос над ушами. Он их ещё поднял, и они напоминали кошачьи уши!».

Ещё музыканты Metallica в тот год впервые познакомились с журналистами Kerrang! Мы уже тогда следили за новостями группы и всячески её поддерживали. Приятно было увидеть эти два выступления от жарких американских новаторов. О клуе Marquee ребятам знают, благодаря нашим страницам, и Кирк назвал его «мифическим».

«Мы были в восторге, – вспоминает гитарист, – мы знали, что там выступали Iron Maiden, UFO и тонна других крутых команд. И наш собственный концерт стал для нас знаковым событием и большим достижением».

Для Ларса – позже он украсил первую обложку K!, красуясь в серебряной аэрозольной краске – концерты в клубе Marquee были потрясающими, но они состоялись в рамках тура. Целенаправленно Metallica там не играла».

«Те первые концерты в Великобритании в клубе Marquee были очень крутыми, потому что мы много о нём читали, там играли все команды, – вспоминает барабанщик, – но не было такого, что мы сразу успокоились и сказали: «Да, мы сделали это. Всего добились!». Круто было, что удалось там отыграть, заехав во время тура».

Может быть, оно и так, но наша с группой особенная связь, безусловно, установилась именно тогда. Отношения Metallica с K! укрепились, и барабанщик вспоминает, сколько пива было выпито с нашими журналистами и персоналом в скандально-известной пивнушке Сохо «Бесстрашный Лис» (не пытайтесь её найти, больше этого заведения не существует).

В следующий раз живьём мы видели их в ’85, когда группа вернулась с дебютным выступлением на фестивале «Монстры Рока» в Касл-Донингтоне, и встречали их уже как героев, а британские фэны могут так принимать лишь те группы, которые им ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравятся. Или, как говорит Ларс, «нас закидали всяким дерьмом».

«Я-то был в порядке, потому что сидел сзади за барабанной установкой, – смеётся он, – но летало много всякой х*еты».

«Помню, смотрел выступление группы Magnum и видел, как на сцену летит всякая хрень; было похоже, будто над толпой навис огромный пчелиный рой, – вспоминает Кирк, – и я смотрел, как на сцену летят бутылки и понял, что это было явно не пиво – это ссаки были, чувак!».

Ну, кстати, в Британии таким образом принято было выражать свою любовь. Однако на сцену летели не только бутылки с мочой…

«Кто-то бросил в нас сэндвич с ветчиной и специями и попал в мою гитару, – вспоминает Кирк с гордостью и отвращением, – я тогда полгода как увлёкся вегетарианством и меня чуть не вырвало. Я посмотрел на [тогдашнего фотографа K!] Росса Халфина, а он ржал. Он быстро меня сфоткал и фотка эта попала на «задник» альбома ‘Master Of Puppets’».

Именно в Донингтоне Metallica обрела настоящий дом вдали от дома. Начиная с «Монстров Рока» и заканчивая Download, нога группы семь раз ступила на эти священные земли, по сравнению с теми же Iron Maiden – 6 раз. И каждое выступление было настоящим событием и занимало значимое место в истории группы. В 1995 году они впервые выступили хэдлайнерами. По сравнению с дебютным выступлением, было видно, какой успешной и популярной стала Metallica. Во многом благодаря успеху самой группы, мы увидели значительные перемены в восприятии тяжёлой музыки.

«Это был настоящий металл. Во время своего дебюта мы фактически были единственной металлической команде в списке глэмеров, – утверждает Кирк, – было ощущение, что мы завоевали аудиторию. Я немного опасался. Наверное, думал: «Не хочется всё испортить!».

Великобритания необычно значима для Metallica – ведь новые участники проходили на нашей земле что-то вроде крещения огнём. После трагической гибели Клиффа Бёртона в 1986 году в группу пришёл Джейсон Ньюстед. Его первый концерт с Metallica состоялся в клубе Reseda Country в Калифорнии после нескольких выступлений в Америке и Японии. Однако куда легендарнее было выступление (перед концертом в Донингтоне) в крошечном лондонском клубе «100», где парни впервые показали британской аудитории нового паренька. В этой каморке на Оксфорд-Стрит выступали ещё Sex Pistols и The Clash. В клубе было настолько жарко, что группе, по словам Ларса и Кирка, пришлось играть в шортах (правда), а Джейсон после выступления упал в обморок (неправда, но слух настолько понравился музыкантам, что они не стали ничего опровергать).

В 2003 году «крещение огнём» прошёл нынешний басист Роберт Трухильо. На фестивале Download ходили слухи, что группа тайно приедет, спрятавшись в шатре («Нам даже пришлось спрятать все наши гастрольные контейнеры, потому что там всюду название нашей группы» – ржёт Ларс). Честно говоря, когда они вышли на сцену, все были поражены.

Воспоминания самого Роба о Великобритании тоже связаны с музыкой. Бывший басист Оззи был большим знатоком в «британскости» и знал, как мы любим ругаться («Играя с Оззи, я выучил множество новых ругательств, – смеётся басист, – британцы ругаются по-своему, это чуть ли не отдельный язык!»). Но ещё подростком в 80-х он приезжал сюда и неожиданно для себя увидел настоящую обложку альбома во всей её огромной невероятной красе.

«Я ехал на поезде в Лондон с вокзала Гэтвик, – объясняет Роб, – выглянул из окна и увидел перед собой ту самую электростанцию Баттерси с обложки альбома Pink Floyd ‘Animals’. Не ожидал и обалдел от такого сюрприза».

Не менее колоссальным был сюрприз Роба британской публике на выступлении Download.

«Это было «крещение огнём. Я и раньше бывал в Доннингтоне, но отыграть своё первое шоу в Великобритании с группой на секретном концерте было волнительно, хоть и очень круто. Лучшего места для такого дебюта и представить не могу».

И вот мы подошли ко дню сегодняшнему. Последний раз Metallica дала здесь в ноябре прошлого года очередной особенный концерт в крошечном лондонском скейтпарке House of Vans в поддержку выхода альбома ‘Hardwired…To Self-Destruct’. Но ДО этого они не приезжали к нам с момента концертов в Рединге и Лидсе в 2015, 2014? Только Гластенбери и Sonisphere. Несмотря на то, что сильного голода по Metallica мы не испытывали, у нас так и не было возможности с жадностью полакомиться их выступлением. Но из сегодняшнего разговора с группой стало очевидно, что наш маленький островок по-прежнему занимает важное место в сердцах музыкантов этой легендарной команды. И действительно, билеты были проданы с такой скоростью – в том числе на два вечера в лондонском стадионе “O2 Arena” вместимостью 18 000 человек – что во взаимной любви сомневаться не приходится.

Услышав финальные аккорды ‘Enter Sandman’ в Лионе, мы ждём-не дождёмся приезда ребят. На фестивалях они подобны урагану, но в своём втором доме, Великобритании, они просто превосходны. Однако всё это, так или иначе, всего лишь разминка, потому что между нами и Metallica существует особенная невидимая связь, восходящая к самым корням группы. Так что приготовьтесь! Может быть, обмороков, аппендицитов и летящих на сцену сэндвичей и не будет, но нас, безусловно, ждёт нечто особенное!

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 31 октября, 2017 в 4:18 пп

    Спасибо. Очень понравилась статья.

    Ответить
  2. azzard71 сказал тебе 31 октября, 2017 в 6:36 пп

    Спасибо за статью.Много новых моментов мз жизни Метлы!

    Ответить
  3. Нестеров сказал тебе 1 ноября, 2017 в 3:12 дп

    Где можно почитать оригинал на английском языке?

    Ответить
  4. Metallicunt сказал тебе 1 ноября, 2017 в 4:59 дп

    @Нестеров:
    Ты реально не видишь оригинал в той же статье, которую читаешь?

    Ответить
  5. Metallicunt сказал тебе 1 ноября, 2017 в 5:00 дп

    @Нестеров:
    На картинки кликай и читай на здоровье)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы