Metallica. Снова на передовой

Написал Dimon 13 октября, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

[Статья из журнала "Metal Hammer" за октябрь 2017 года]

В преддверии британской части тура Metallica ‘Worldwired’ мы отправились в Канаду, чтобы заглянуть за кулисы самого масштабного турне 2017 года. Добро пожаловать на величайшее шоу на земле, деткаааааа!

Лар Ульрих чавкает своей зубочисткой, потягивает чаёк и понять не может, как его группе удалось остаться настолько известной. Мы сидим за кулисами “Rogers Centre” в Торонто, где позже Metallica выступит перед аудиторией в 52 000 человек – это будет их 18 концерт в рамках американской части мирового турне “WorldWired” в поддержку нового альбома, вышедшего в ноябре 2016. Впервые они выступили в этом городе в 1985 – то был клубный концерт в компании W.A.S.P. и Armored Saint, а стадион тогда ещё даже не был построен.

«С возрастом и временем начинаешь балдеть уже хотя бы от того, что до сих пор в состоянии этим заниматься, чёрт возьми, – изумляется барабанщик, – может быть, я сегодня на настолько критичен, как 10 лет назад, потому что уже на деда, бл*дь, похож. Смотрю на себя и думаю: «Ё*ушки-воробушки! Мне уже 53 годика! И людям по-прежнему есть до нас дело!». У меня от этого крыша просто едет».

Сегодня барабанщик в хорошем настроении, приглашает нас в «репетиционную комнату» Metallica – специальное помещение, оборудованное для 30-минутного «прогона» нескольких песен перед концертом. Стены увешаны флагами разных стран с туров, и Ларс постоянно повторяет, что это настоящий «взрыв мозга» и «у него едет крыша» – типичные для него выражения. Последний раз мы общались с группой в Нью-Йорке в сентябре 2016, за два месяца до релиза десятого студийного альбома, ‘Hardwired… To Self-Destruct’. На то время фэны слышали только забойный заглавный трек и с волнением думали, чего же ждать от альбома.

С тех пор пластинка стала платиновой в Штатах, а в Канаде – дважды платиновой – сегодня они получат свой памятный металлический диск от канадских дистрибьюторов – тур WorldWired проехался уже по многим крупным городам в Азии, Южной Америке, Европе и теперь Северной Америке. 10 октября ребята, наконец-то, доберутся и до Великобритании.

Понятно, почему Ларс сегодня больше делает акцент на продолжительном успехе, а не на деталях выступления группы. «На стадион приходят 52 000 человек, и я рад, что плечо моё до сих пор в строю и мы по-прежнему можем переодеваться в одной комнате и вообще находиться друг с другом в одном помещении. Кому нужны эти сраные сбивки песне, скажем, в восьмой?».

Мы приземлились в Торонто буквально несколько часов назад, но музыканты Metallica находятся здесь уже почти неделю. Гаражные деньки давно в прошлом, когда они теснились в фургоне и ехали из одного клуба в другой. Теперь, разменяв шестой десяток, они могут позволить себе «базовый лагерь» – города, выполняющие роль временного дома, когда группа гастролирует по близлежащим городам (до Торонто они останавливались в Нью-Йорке, Чикаго и Майами).

Благодаря такой стратегии они не так быстро устают – в психологическом и физическом плане – от такого образа жизни и друг от друга. Все мы видели фильм 2004 года Some Kind Of Monster, когда со взаимопониманием и «химией» у группы были проблемы, и несмотря на то, что трудности давно в прошлом, Ларс честно говорит, что по-прежнему нужно соблюдать границы и личное пространство.

«Мы знаем, что лучше не действовать друг другу на нервы, – говорит Ларс, – и нам это удаётся. Мы знаем, что вокруг нас – пропасть, и если мы сможем удержать этот локомотив и двигаться дальше, но при этом, крепко держась руками за штурвал – мы сможем протянуть ещё 200-300 лет. Нам не обязательно каждый вечер ходить вместе ужинать, тусоваться, просыпаться утром и писать друг другу и желать спокойной ночи, но нам нужно ладить друг с другом и хорошо и цивильно проводить время».

Перед тем как приехать на площадку сегодня днём, Ларс провёл свободное время с женой, моделью Джессикой Миллер, в Торонто, а гитарист Кирк Хэмметт ходил по местным магазинам в надежде пополнить свою давнюю коллекцию постеров ужастиков. В настоящий момент в музее Эссекса (город Пибоди) в Сайлеме проходит выставка. Там 325 лет назад сожгли ведьм.

«Когда есть где «базироваться», чувствуешь почву под ногами, – говорит Кирк, – если заехал и живёшь, ты знаешь, что через десять часов тебе не придётся снова собирать шмотки и выметаться. Здорово, можно расслабиться и почувствовать себя дома, а не думать, в каком ты городе и какой сегодня день. Так можно вообще из реальности выпасть».

Сегодня группа выступает по две недели, а потом едет домой отдыхать. В год они дают не больше 50 концертов. Однако Кирк говорит, что долго без сцены не может.

«Честно говоря, с головой у меня не всё в порядке, – говорит гитарист, – нервишки шалят, психические расстройства бывают, проблемы с психикой и гнев – одна из них. Музыка и живые выступления мне реально помогают не слететь с катушек. Люди не понимают, что гнев, страх и разочарование – все эти чувства, связанные с нашей музыкой – живут в нас с первого дня. Известность и более-менее приличный доход не вылечат от агрессии и гнева. Мне, бл*дь, каждый день приходится с этим справляться, и музыка очень помогает».

Было время, когда многие поклонники сильно сомневались в том, что этот тур состоится. Чем только музыканты Metallica последние восемь лет ни занимались. Ждать пришлось немало. И всех беспокоил один и тот же вопрос: способны ли они ещё на что-нибудь? Прошёл почти год, и альбом оказался крайне успешным. Многие критики высказались положительно, и Ларс гордится пластинкой, считая, что она «стареет» лучше некоторых своих собратьев в дискографии группы.

«Когда сочиняешь альбом, в какой-то момент начинаешь задаваться вопросом – «Зачем мы это сделали? О чём мы в тот момент думали? В каком расположении духа я находился?». И часто вопросы эти возникают, потому что ты критически относишься к своему творчеству, – говорит он, – но на новом альбоме этих вопросов нет. Я всем доволен, у меня нет никаких проблем и винить мне некого. Перед тем, как мы отправились в этот тур, я включил дома пару песен и сыграл под них в своей домашней студии. И я подумал, что альбом по-прежнему звучит невероятно круто, пусть и вышел уже год назад. А это немало. Бывало, что мы начинали задаваться этим вопросом гораздо раньше, когда ещё даже год не прошёл».

Каждый вечер группа с ювелирной точностью исполняет пять новых песен, а в сетлисте содержится, как правило, 18 песен – 19, если считать инструментал Кирка и Роберта Трухильо. Новый материал отлично вписывается в общую картину и прекрасно гармонирует с классическими хитами.

«Новые песни отлично вписались в сет, – говорит Кирк, – а это хороший показатель того, что публика их принимает, и они шикарно идут живьём. Значит, публике нравится, что она слышит».

«Хотите тяжеляка? – спрашивает Джеймс Хэтфилд (одетый в военный жилет с нашивками любимых групп) местную публику четыре часа спустя, – Metallica устроит вам тяжеляк, Торонто!».

Публика вопит в подтверждение, и группа начинает играть ‘Sad But True’ – если верить статистике на официальном сайте группы – в 1218-ый раз (это седьмая самая исполняемая песня в каталоге группы). Безусловно, они могут сыграть эту песню и во сне, но сегодня она звучит просто невероятно – мощный монолит с военным ритмом заставляет многотысячную толпу трясти головой в такт музыке.

Но до «изюминок» 140-минутного выступления ещё далеко. Группу «разогревают» команды Volbeat и Avenged Sevenfold, Metallica открывает сет «двойным ударом» в лице ‘Hardwired’ и ‘Atlas, Rise!’. И в репетиционной Кирк говорит, что новые песни публика принимает на «ура», однако когда настаёт время ‘For Whom The Bell Tolls’, толпа начинает ещё больше сходить с ума.

Следующей идёт ‘Fuel’, на фоне восьми гигантских столпов пламени. Становится (в буквальном смысле) по-настоящему жарко.

Примечательно, что это единственная песня из довольно спорного периода группы между «Чёрным Альбомом» и новой пластинкой, а следовательно перед вами охренительное выступление без единой лишней песни. Благодаря огромным мониторам между буквами логотипа «М» и «А» сцена и сама группа кажется просто гигантскими.

После того как ‘The Unforgiven’ даёт немного передохнуть, Metallica выдаёт ещё одну «двоечку» с последнего альбома. ‘Now That We Are Dead’, с запоминающимся коллективным соло на японских барабанах в центре сцены и, возможно, лучший рифф группы за последнюю четверть века в ‘Moth Into Flame’, когда по сцене «бегает» огонёк в форме акульего плавника. Оба трека отлично исполняют роль «изюминки» вечера, но не будем забывать, что в арсенале у группы есть такие классические хиты как ‘One’ и ‘Wherever I May Roam’.

После молниеносного исполнения ‘Hit The Lights’ – первой песни, которую написала группа – Джеймс просит поднять руку тех, кто сегодня пришёл на концерт Metallica впервые и стал членом семьи Metallica. Треть аудитории поднимает руки, он берёт паузу и смотрит в толпу.

«Поразительно, что на нас по-прежнему приходят новые люди, – говорит он, – молодые, старые, промежуточного возраста… промежуточного возраста? Что я несу?»

Ранее днём за кулисами Ларс говорит, что поражён, сколько молодёжи он увидел в толпе в этом туре. Говорят, что многие любят возвращаться к песням, которые сформировали их молодость и жизнь – «я вырос на Metallica, когда мне было 15», и в 25, 45 и 55 им по-прежнему дороги наши песни, – говорит барабанщик, – теория эта вполне ясна, только всё равно можно ох*еть, потому что половина аудитории в этом туре не старше 15-16 лет, и это их первый концерт. Вот это просто безумие – у меня до сих пор в голове не укладывается. Ощущение, что всё по-прежнему очень органично и естественно».

Позже Папа Хэт обращается к юному поклоннику, прижатому к заграждению. «Сколько тебе – 13? – спрашивает Джеймс, – и ты в первом ряду? С кем ты пришёл – с папой? Ты с отцом пришёл на Metallica? Это же ох*ительно!» Затем Ларс приглашает ещё одного парнишку за барабаны перед началом песни ‘Seek And Destroy’.

И во время исполнения группе удаётся превратить стадион в маленький уютный клуб.

«Мы воссоздаём атмосферу гаража. Именно так было в 1983 году, когда мы только начинали!» – иронизирует Джеймс. Группа собирается на островке возле второй барабанной установки, которая волшебным образом появляется из подиума, окружающего «змеиную яму», где стоят 200-300 избранных фэнов, выигравших в лотерею (на некоторых песнях в «яме» можно увидеть гитариста Volbeat Роба Каджано), они стоят плечом к плечу прямо перед центральной сценой. Во время песни на большом экране показан корешок билета с того самого первого концерта группы в Торонто – приятный бонус для местной толпы.

После ‘Enter Sandman’ – по-прежнему мощной и величественной – группа играет три песни на бис, и под залпы монументального салюта и фейерверков группа выходит на поклон после эпического выступления.

Когда дым осел, группа тут же уезжает разбредается по машинам под жёстким контролем охраны. И несмотря на утверждения Ларса о том, что коллективный ужин группе ни к чему, музыканты вскоре собираются в местном ресторане со своими друзьями по туру Avenged Sevenfold и Volbeat (Gojira заменит Volbeat во второй части тура). Сегодня команды разогрева значительно отличаются от тех, что были во время последнего стадионного тура по Северной Америке (Limp Bizkit, Linkin Park и Mudvayne).

«Мы за последние годы не раз выступали с Avenged Sevenfold, да и с Volbeat. Мы знаем их очень хорошо; нам с ними комфортно. Может быть, некоторым командам досталось, выступая у нас на разогреве. Думаю, с возрастом мы хотим брать с собой команды, которые являются членами нашей огромной семьи».

И по-прежнему остаётся огромная пропасть между Metallica, остальной их семьёй и всеми остальными. На мировом уровне стадионы могут стабильно собирать лишь Iron Maiden, AC/DC и Guns N’ Roses, да и то будущее AC/DC под вопросом, и до сих пор неизвестно, сколько продлится медовый месяц реформировавшихся Guns N’ Roses. Об этом вчера вечером музыканты Metallica говорили с ребятами из Iron Maiden после выступления Maiden в амфитеатре Торонто.

«Мы не раз уже поднимали вопрос о том, что осталось не так много команд, – говорит Ларс, – Black Sabbath как бы вежливо ушли на покой; есть ещё AC/DC, Iron Maiden, Judas Priest. Мы больше других ценим, в каком положении неумышленно оказались. Мы гордимся и ценим это. И будем делать все от нас зависящее, чтобы оставаться на лидирующих позициях нашей металлической кавалерии вместе с остальными».

Кирк надеется, что коллеги Metallica по туру продолжат расти и процветать, но переживает за состояние жанра, когда Metallica в конечном итоге уйдёт на покой.

«Для меня важно, что появляются новые команды, но я пока не видел ничего крутого, – говорит гитарист, – может быть, дело в лейбле? В поклонниках или в самой группе? Не знаю, но, бля, чувак – похоже, все держится на нас. Я хочу, чтобы кто-нибудь прислушался. Хочу, чтобы люди сплотились. Чтобы были продолжатели, чтобы удивляли и шокировали эту е*аную общественность. Раздражали её и дали хорошую пощёчину, устроив что-нибудь ох*енно прикольное и интересное. Сочините достойную музыку, чтобы я смог сказать своим детям: «Видите эту команду, ребята? Разве они не ох*енны? Папе нравятся!».

А пока локомотив Metallica будет продолжать нестись на полной скорости. В октябре они отыграют в Великобритании пять концертов в рамках официального тура впервые за восемь лет. В отличие от сегодняшнего мега-выступления, нас ждёт круглая сцена, что даст шанс быть ближе к Четырём Всадникам – представьте, что вы у них на репетиции, только вокруг – толпа людей и полно пиротехники.

«Летний стадионный тур на открытом воздухе больше напоминает металлический пикник, а тур по аренам будет чем-то более интимным, – объясняет Кирк, – выступая на сцене менее крупных размеров, мы становимся ближе к реальной жизни и тому, как мы играем на своих инструментах на репетиции, поэтому, конечно, будет комфортнее. Мы сможем взаимодействовать друг с другом и публикой».

Группа продолжит гастролировать весь 2018 год. В начале года они отправятся в Скандинавию и западную Европу и уже подумывают о дальнейших планах. Фэны, недовольные тем, что любимая группа отвлекается на фильмы и другие «внешкольные занятия», будет рада услышать, что музыка по-прежнему важнее всего.

«Мы уже обсуждали друг с другом, что перерыв затянулся на восемь лет, – говорит Ларс, – и мы хотим бросить себе вызов. Конечно же, многое было связано с тем, что мы записывали альбом с Лу Ридом, снимали 3D фильм, организовали собственный фестиваль и много чем ещё занимались – и нам этим заниматься нравится, потому что хочется оставаться творческой личностью и развиваться. Но мы уже говорили о том, что не собираемся затягивать со следующим альбомом».

Немногие суперзвёзды способны признать, но Кирк говорит, что понимает недовольство многих поклонников сторонними проектами, однако предсказывает, что со временем Metallica вернётся в студию.

«Думаю, несмотря на то, что от нас многие натерпелись, они всё равно скажут: «Ладно, они не идеальны и не всегда принимают верные решения, но они же тоже люди. Людям свойственно ошибаться». Мы делаем всё от нас зависящее и стараемся не стоять на месте, а развиваться и пробовать что-то новое, – говорит гитарист, – когда мы ведём себя не так, как от нас ожидают, люди начинают беситься, но как бы они ни злились на нас, через день, неделю или месяц они будут ехать в машине, заиграет ‘Master Of Puppets’, и они скажут: «Да, чёрт возьми!». И они всё простят.

Группа отыграла уже на всех континентах, и Кирк говорит, ему хотелось бы однажды выступить на борту МКС (международной космической станции). Ларс же, тем временем, упоминает, что хочет выступить на фестивале Coachella. Но они пока рады, что ветер по-прежнему дует им в спину и они гастролируют в поддержку альбома, который получил лучшие за многие годы рецензии от критиков и поклонников – ещё один драгоценный камень на короне неоспоримых королей мира.

«Иногда тяжело понять, почему одна пластинка принимается хорошо, а другая – плохо, – говорит Ларс, – многие критики говорят приятные слова, но я прекрасно помню, как нас смешивали с дерьмом, поэтому стараюсь не принимать близко к сердцу мнения других».

«Думаю, главное отличие в том, что мы по–прежнему ценим возможность исполнять эту музыку и чувствовать связь с фэнами. Это и есть наша «изюминка» – есть группы, которые, находясь вместе в одном помещении, способны зажечь этот огонь, и мы, безусловно, одна из них. Надеюсь, так будет продолжаться ещё долго, а когда огонь потухнет, надеюсь, мы первыми сможем признать, что пора завязывать и уйдём на покой».

Сегодняшний концерт показал, что огонь разгорается лишь с новой силой.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук
Материал: Дмитрий “Dimon” Сотников


Dimon

  1. OneFan сказал тебе 13 октября, 2017 в 1:19 пп

    Спасибо за статью!очень круто.

    Ответить
  2. Анатолий сказал тебе 13 октября, 2017 в 2:33 пп

    Ну что ж никто не скажет про “Кому нужны эти сраные сбивки песне, скажем, в восьмой?” Вот он ответ на постоянное упрощение партий, лажаний и т.д…

    Ответить
  3. Pilchik сказал тебе 13 октября, 2017 в 2:47 пп

    Огромное спасибо!! Крутая статья!!!

    Ответить
  4. metla сказал тебе 13 октября, 2017 в 3:30 пп

    Спасибо, интересная статья!

    Ответить
  5. Dimma сказал тебе 13 октября, 2017 в 3:46 пп

    Спасибо, статья огонь, как сама группа. Молодцы так держать!

    Ответить
  6. Metallicunt сказал тебе 13 октября, 2017 в 4:58 пп

    Неудивительно, что они тусуют в Торонто целую неделю - Канада офигенная страна и люди там реально интересные, совершенно другие, нежели в штатах. Я там вообще поселился бы!

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 13 октября, 2017 в 7:00 пп

    @Metallicunt:
    Вы были и в Канаде и в США?

    Ответить
  8. Metallicunt сказал тебе 13 октября, 2017 в 7:57 пп

    @Севастополь:
    Да, был в обоих странах.

    Ответить
  9. Crazy_hamster сказал тебе 13 октября, 2017 в 9:44 пп

    @Анатолий: Да, хотел прокомментить, тоже зацепился за эту фразу, но лень было. Согласен полностью.

    Ответить
  10. Tanica сказал тебе 13 октября, 2017 в 11:02 пп

    Они знают, что мы им простим все)
    Понравилась идея с МКС) Но все же пусть лучше остаются на Земле…
    Насчет нового альбома, надеюсь, они поторопятся. Время бежит с ускорением…
    Спасибо за статью

    Ответить
  11. Иван сказал тебе 14 октября, 2017 в 12:43 дп

    Молодцы продолжайте дальше ждем с концертами в России .

    Ответить
  12. metc сказал тебе 14 октября, 2017 в 10:25 дп

    Спасибо! Шикарно!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы