Кирк Хэмметт записал гостевое соло на новом альбоме Майкла Шенкера

Написал Dimon 28 октября, 2017 в Metallica, Новости

Гитарист Metallica Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) записал гостевое соло для грядущего альбома Michael Schenker Fest, нового проекта легендарного немецкого гитариста Михаэля Шенкера (Michael Schenker).

Сам Шенкер рассказал в интервью для издания “Metal Discovery”, что партия Хэмметта была записана в студии на Гавайях с продюсером Михаэлем Фоссом (Michael Voss).

“Кирк, знаешь, он всю жизнь был фэном и со временем стал другом, и он играет в самой популярной группе нашей планеты”, - сообщил Михаэль. - “В общем, я спросил его, как насчет такой затеи, и он был более чем счастлив. Тогда Михаэль Фосс прилетел к туда и записал его”.

По словам Шенкера, в альбоме Michael Schenker Fest, который записывался в четырех студиях на протяжении пяти месяцев, также принимают участие трое вокалистов Michael Schenker Group разных времен – Гэри Барден (Gary Barden), Грэм Боннетт (Graham Bonnet) и Робин МакАули (Robin McAuley), плюс Дуги Уайт (Doogie White), который поет в Michael Schenker’s Temple of Rock.

“Души поет три песни, Гэри поет три песни… еще есть три-четыре песни, которые они смели вместе”, - заявил Шенкер. - “Знаешь, один поет куплет, Гэри поет бридж, затем Робин поет припев и так далее… Это реально уникальная возможность услышать, как разные голоса поют одни и те же строчки. И у нас есть песня, которая сразу получилась песней для раскрутки альбома, которая будет его представлять. Знаешь, когда я поеду в промо-тур, думаю, именно ее мы будем включать. Еще у нас есть кое-какие видеосъемки, сделанные во время записи в Штутгарте, и очень прикольно смотреть, как эти ребята взаимодействуют друг с другом”.

Он добавил: “Когда поет столько разных вокалистов, получается очень любопытно, особенно когда они поют какую-то песню вместе; слышать это так здорово”.

Хэмметт и Шенкер впервые сыграли вместе на съемках передачи “That Metal Show” на телеканале VH1 Classic, которые проходили в апреле 2015 года в нью-йоркской студии Metropolis. Менее чем через месяц спустя Кирк присоединился к Михаэлю на сцене клуба “RockBar” в калифорнийском городе Сан-Хосе для исполнения пары песен - “Natural Thing” UFO и “Blackout” Scorpions. Наш пост об этом здесь.

В интервью для журнала “Guitar World” Хэмметт рассказал, как изменилась его жизнь, когда он впервые услышал альбом UFO “Force It” (1975) с Шенкером на гитаре.

“Мне было 15 лет, и один мой друг принес его ко мне домой, утверждая, что я просто обязан это послушать”, - вспоминает Хэмметт.

“Я тогда еще жил дома у родителей, и у них была очень громкая стереосистема. Ко мне приходили друзья, и мы врубали ее на такую громкость, которая казалась нам громкостью живого концерта. Боже, как я был наивен!

Первым треком, который включил мне друг, был ‘Mother Mary’, и я подумал: вау, эти ребята так же тяжелы как Thin Lizzy, Aerosmith, Montros и весь другой хард-рок, который я слушал до того, как увлекся хэви-металом.

Когда дело дошло до гитарного соло, мне буквально снесло крышу от звучания, фразировки и техники Михаэля Шенкера. Ну а в тот момент, как началось второе соло - с самой скоростной нисходящей партией, которую я на тот момент слышал – я оказался полностью на крючке! Я сразу же схватил обложку альбома и увидел фотографию Шенкера, на которой он играет на ‘Flying V’.

С этого момента я знал, что существует целый рок-словарь, который основан не только на пентантонических гаммах, и я принялся учить столько соло Шенкера, сколько было возможно, а параллельно пытался сочинять тяжелые риффы, как у UFO. Я также безумно хотел себе ‘Flying V’!

Тот альбом научил меня многому в том, что касается структуры соло, фразировке и мелодии, а также в том, что касается игры для песни. Я поражался, как UFO удается быть такими тяжелыми и такими мелодичными в одной песне. Насколько я помню, группа, в которой я тогда играл, включила в свой сет две песни UFO в ту же неделю.

Для меня самые выдающиеся треки на ‘Force It’ – это ‘Mother Mary’, ‘Shoot Shoot’, ‘This Kid’s’, ‘Out On The Street’ и ‘Let It Roll’. Каждый раз, когда я беру в руки гитару и начинаю импровизировать, я подсознательно воспроизвожу пару кусков из того альбома. Думаю, больше всего ‘шенкеровских’ фишек проскакивает в моей игре на ‘Kill ‘Em All’ (дебютный альбом Metallica 1983 года – прим. авт.), потому что в ту пору все деля меня еще было таким новым”.

Альбом Michael Schenker Fest выйдет в начале 2018 года на лейбле “Nuclear Blast”.

Перевод: headbanger.ru


Dimon

  1. Серый сказал тебе 28 октября, 2017 в 4:29 пп

    Лучше бы свои соло учил. Сегодня смотрел видео Выплюнь кость из Глазго, за Кирка реально было стыдно, такого нахуевертил.

    Ответить
  2. Cliff-Burton сказал тебе 28 октября, 2017 в 7:04 пп

    неплохо! надо будет послушать)

    Ответить
  3. FaNMet сказал тебе 28 октября, 2017 в 8:13 пп

    Интересная группа. Помню пиарились на лозунге: “последние концерты Scorpions” “группа больше не будет играть” итд создавали ажиотаж. А теперь диск записывают, будут пиариться “в записи альбома участвовал гитарист Металлики!” Пригласили бы Хетфилда для записи одной партии вокала: “Ееее”. Тогда уверен продажи нового альбома Scorpions вырастут.

    Ответить
  4. FaNMet сказал тебе 28 октября, 2017 в 8:19 пп

    Тфу блять лоханулся. Почему то подумал о скорпионах, когда писал коммент. Плохо, что нельзя комменты удалять.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 28 октября, 2017 в 10:47 пп

    @FaNMet:
    Как Вы могли! Не отличаете гения Майкла, от клоуна Рудольфа.

    Ответить
  6. Дед сказал тебе 29 октября, 2017 в 3:39 пп

    @Севастополь:
    Че клоун-то сразу)) Клоун там второй гитарист

    Ответить
  7. Юрррраааа сказал тебе 29 октября, 2017 в 8:33 пп

    @FaNMet:
    У меня тоже на этого Шенкера подсознательно срабатывает Scorpions)))

    Ответить
  8. Севастополь сказал тебе 29 октября, 2017 в 11:17 пп

    @Дед:
    потому как по сравнению с братом Рудольф…даже говорить не хочется. Вообще не нравится музыка Скорпионса после Рота и Шенкера-младшего.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы