Джонатан Дэвис. Есть ли развитие у тяжёлого металла?

Написал Dimon 29 августа, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Metal Hammer" за сентябрь 2017 года *]

Переживает ли эта музыка застой? Легенда Korn Джонатан Дэвис пытается разобраться.

Наверное, больше чем любая другая знаковая команда в истории жанра, Korn ср*ть хотели на правила относительно того, что можно считать металлом. В 90-х они возглавили движение «нью-метал», но эти Парни из Бейкерсфилда, как всем вам хорошо известно, вновь смешали жанры на альбоме 2011 года ‘The Path Of Totality’, пригласив известного диджея в стиле дабстеп, чтобы добиться нового звучания. Получит ли металл очередную большую музыкальную встряску? Джонатан Дэвис прикидывает и делится с нами своими мыслями.

НАСКОЛЬКО, ПО-ТВОЕМУ, МУЗЫКА ПРОГРЕССИРОВАЛА С ТЕХ ПОР, КАК ПОЧТИ 25 ЛЕТ НАЗАД ТЫ НАЧАЛ КАРЬЕРУ С ГРУППОЙ KORN?

Да всё зае*ись! Всё шикарно. Приятно, что мы были частью нового движения. Нам не нужно было выходить и играть традиционный хэви-метал или рок, и мы придумали что-то новое. После начала 90-х стали появляться безумные поджанры металла. На мой взгляд, наша музыка всегда отличалась экспериментами, мы не хотели повторять за другими. Мы каждый раз пытались придумать что-то новое. Конечно же, мы всё равно опираемся на прошлые свои работы, но мы всегда хотели двигаться вперёд, потому что это не так просто, как кажется. Если ты музыкант, ты не должен стоять на месте и повторяться. Да, некоторым командам это удаётся, но не нам. Приятно, что в музыке произошла такая эволюция, и мы приняли в этом участие. Это ох*ительно.

СЧИТАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ С МЕТАЛЛОМ ПРОСТО БУДЕТ НЕЧЕГО СМЕШИВАТЬ?

Слушателям решать, что канает, а что – нет. Можно сколько угодно смешивать, но у подростков есть детектор лжи, и если подсунешь им дерьмо – они тут же его учуют. Не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Одним это удаётся, и они добиваются успеха, а эксперименты других оборачиваются провалом. Нужно не бояться и пробовать что-то новое.


ВАЖНО ЛИ, ЧТОБЫ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СЦЕНА ПРОДОЛЖАЛА ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ?

Да, думаю, важно, но ещё я считаю, что металл развивается естественным путём. И мне это нравится. Ему НУЖНО развиваться, потому что когда я слышу всё это новое дерьмо, меня, как поклонника этой музыки, это прёт. Приятно услышать что-нибудь реально крутое и непохожее на другое. Я всегда жду этого. Металл «старой школы» всегда будет, потому что это скорее уже стиль жизни, а не только музыка. Но я не откажусь услышать что-нибудь новенькое.

СЧИТАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО СООБЩЕСТВО И ПРЕДАННОСТЬ «СВОИМ» ПО-ПРЕЖНЕМУ ВАЖНЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СЦЕНЕ?

Конечно же, когда я увлёкся этим, эти качества были очень важны. В начале 90-х существовала неслабая конкуренция. Мы, Limp Bizkit и Deftones сколотили свои банды и сделали всё для того, чтобы протолкнуть это дерьмо в массы. Всюду была одна попса, но мы бились вместе и пытались создать сцену. Это было очень важно, и я надеюсь, так происходит и по сей день.

ВАША ГРУППА ВСЕГДА ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛАСЬ К НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, А КАК ТЫ ОТНОСИШЬСЯ К СОЦИАЛЬНЫМ СЕТЯМ?

Блевать от них хочется. Поколение дегенератов, бл*дь! Аж тошнит! Ха-ха! Все постоянно палятся в свои телефоны и тусуются в социальных сетях, снимают концерты на видео вместо того, чтобы просто стоять и наслаждаться музыкой. Труд артистов перестал цениться, сколько бы музыканты ни старались. Потому что всё очень ОЖИДАЕМО. Вышел альбом, ты взял и скачал его, послушал и переключился на что-нибудь другое. Все слишком легко и доступно и никто не заморачивается. Это ужасно. Знаю, я сейчас напоминаю своего деда, но, бл*дь, так и есть, ребята! Ха-ха!

СЧИТАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО УВЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЁЖИ ВИНИЛАМИ ПОМОГАЕТ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ?

Ну, я со своими детьми так и делаю. Усаживаю их, и мы слушаем альбом целиком. Нужно продолжать эти традиции! Раньше, когда мы росли, слушать музыку на виниле было целым событием. Я хочу, чтобы мои дети знали, как это было раньше. Это же целый ритуал. Ты идёшь в магазин, покупаешь пластинку, приходишь, ставишь в проигрыватель или включаешь диск, открываешь буклет, рассматриваешь обложку и ДЕРЖИШЬ в руках физический носитель. Мне этого не хватает, но винилы постепенно снова набирают популярность. Я на концертах подписываю винилов больше, чем дисков, а значит, есть надежда.

ТЫ РАД, ЧТО НЕ НАЧАЛ СВОЮ КАРЬЕРУ В 21 ВЕКЕ?

Да! Сегодня приходится удивлять. Нужно постоянно что-то выкладывать в социальных сетях. Раньше были журналы и MTV, а сегодня всё решают е*аные «лайки» и подписчики… Просто п*здец! Но это лишь моё мнение. Полагаю, без этого сегодня никуда.

ПРЕЗИДЕНТ США – ДОНАЛЬД ТРАМП. КАК ДУМАЕШЬ, ТЕПЕРЬ БУДЕТ МНОГО АГРЕССИВНОЙ МУЗЫКИ?

Надеюсь, что ДОХ*Я! А как иначе-то? Видел, что в мире творится?

КАК ИЗВЕСТНО, ТЫ ЛЮБИШЬ БЫТЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ И СЛЕДИШЬ ЗА НОВИНКАМИ. КАК ДУМАЕШЬ, ЧТО ЖДЁТ ТЯЖЕЛУЮ МУЗЫКУ?

Чувак, мы просто ждём. Сидим и ждём, что же будет дальше. Лично я в последнее время увлёкся «олдскульным» фанком, и жду, когда появится металл с душой. Нужно прислушиваться к звукам улицы, братан. Я так и делаю. Дети мои постоянно знакомят меня с новой музыкой, я постоянно проверяю новые темы на “Soundcloud”… любое, что вдохновляет. Хочу услышать, что вдохновляет вас. Не надо сдирать у других, найдите то, что вдохновляет и используйте это по-своему. Надеюсь, что-нибудь новое появится, потому что это лишь вопрос времени.

* иностранная пресса печатается на месяц-полтора вперёд

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

В качестве бонуса свежайший и очень крутой прошот Korn:


Dimon

  1. FaNMet сказал тебе 29 августа, 2017 в 10:23 дп

    Раньше слушал Korn для конца 90-х начало 2000-х группа на тот момент была интересной. Сейчас, не могу её слушать даже старые песни. И мне кажется они исписались, либо это была такая мода, как когда-то слушали Rammstein. Спасибо за перевод.

    Ответить
  2. Дед сказал тебе 29 августа, 2017 в 10:33 дп

    А по мне, последний альбом ниче

    Ответить
  3. Overkill сказал тебе 29 августа, 2017 в 12:30 пп

    Думаю, что когда-нибудь метал станет, как кантри. Музыкой прошлого, которую слушают только татуированые старперы в цепях и черных футболках. А молодежь уже будет в… хуй его знает в чем она будет, даже преставить страшно.

    Ответить
  4. FaNMet сказал тебе 29 августа, 2017 в 6:33 пп

    @Overkill:
    Ты написал коммент, как тот дед, который опередил своё время.

    Ответить
  5. Сергей сказал тебе 29 августа, 2017 в 7:24 пп

    не врубаюсь в коян…вообще ни одной песни не слушал толком и не собираюсь.. но этот чувак все в тему сказал…хотя что он еще мог сказать…сам то он явно занимвется околомузыкальными делами, которые к искусству не имеют никакого отношения…другое дело Пингви Мальмстин…люблю его…думаю с Металликой он смог бы сделать стоющий дуэт…“Пингвиника”…

    Ответить
  6. Юрррраааа сказал тебе 29 августа, 2017 в 10:16 пп

    @Сергей:
    Гагаллика, Пингвиника - ты неудержим)))

    Ответить
  7. metc сказал тебе 30 августа, 2017 в 11:22 дп

    @Сергей:
    Околомузыкальными??? Ты же не одной песни не слушал…. Как ты сделал такой вывод?

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы