Джои Джордисон. Металл потерял хватку?

Написал Dimon 30 августа, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Metal Hammer" за сентябрь 2017 года *]

Джои Джордисон размышляет о том, как снова шокировать в нашем жанре в 2017 году

Начиная от крёстных отцов шока вроде Элиса Купера и Black Sabbath и заканчивая Мэрилином Мэнсоном и Slipknot, десятилетия спустя, металл сформировал ужасающий образ, воспринимаемый в мейнстриме в штыки. Но в период, когда, казалось бы, поп-звёзды устраивают больше скандалов, чем любой представитель нашей сцены, мы задаёмся вопросом: металл больше не может шокировать? Джои Джордисон, человек, побывавший на передовой в хаотичных и шокирующих пресловутых Slipknot, раскладывает всё по полочкам.

СЧИТАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО МЕТАЛЛ ПОТЕРЯЛ СПОСОБНОСТЬ ШОКИРОВАТЬ?

Вот это странный вопрос. Нет, я так не считаю, потому что сегодня нужно уметь доказать остальным, чего ты стоишь. Даже если это мелодии, грув, какими бы ни были твои тактовые размеры, как бы экстремально ты ни хотел играть, каким бы мрачным ты не хотел быть, какие бы чувства и эмоции ни пытался выразить посредством музыки – всегда будет элемент шока, потому что в металле ощущается человеческая душа и огонёк. Потому эта способность никогда не умрёт, и это реально круто.

МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ТАКИЕ УЖАСАЮЩИЕ? ПОП-ЗВЁЗДЫ ВЫЗЫВАЮТ СКАНДАЛОВ И СПОРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕТАЛЛ

Да, почти поменялись с ними местами. Знаешь что? Как ни странно, я с тобой согласен. Пропало ощущение беспечности и опасности.

РАЗВЕ МОЖЕТ МЕТАЛЛ БЫТЬ ТАКИМ УЖАСАЮЩИМ И СТРАШНЫМ, ЕСЛИ ЗВЁЗДЫ РЕАЛИТИ ШОУ НОСЯТ ФУТБОЛКИ ДЭТОВЫХ КОМАНД?

Да. Ну, ты, я так понял, хочешь, чтобы они тебе перечислили песни с альбома ‘Blessed Are The Sick’, ха-ха-ха! Иногда на меня злятся за то, что я говорю, но я считаю, во многом это связано с интернетом, и с тем, как вдруг стало легко быть металлистом. В юности я всегда знал, когда выйдет следующий альбом Metallica, потому что собирал все фанзины. К тому же, мы всегда обменивались кассетами и всё такое. Сегодня есть интернет – и это реально круто! Но раньше нужно было прилагать гораздо больше усилий, чтобы достать инфу о любимой группе.

СМОГЛИ БЫ SLIPKNOT СТАТЬ ТАКИМИ УСПЕШНЫМИ И КРУТЫМИ БЕЗ СКАНДАЛЬНОГО ОБРАЗА?

Нет. Абсолютно точно могу сказать. Но даже несмотря на то, что музыка наша не представляла, скажем, трэш-движение или ранний хэви-метал, мы всё равно выросли на этой музыке. Но здесь главное, что тебя цепляет. К примеру, Van Halen до сих пор одна из величайших и неоспоримых групп. Музыка и качество исполнения бесподобны. Просто безумие какое-то. Эта музыка просто взрывается из ваших колонок.

НО ЕСЛИ БЫ ОНИ ВЫГЛЯДЕЛИ КАК СЛЕСАРИ, ВРЯД ЛИ БЫ ОНИ ДОБИЛИСЬ ТАКИХ ВЫСОТ…

Ха-ха! Нет, не добились бы! А помнишь группу Village People? У них там есть слесарь…

У ГРУППЫ MURDERDOLLS ТОЖЕ БЫЛ ИМИДЖ, КОТОРЫЙ ПОМОГ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА МУЗЫКУ – ПУСТЬ ДАЖЕ ЭТО БЫЛО БОЛЕЕ… ШОКИРУЮЩИМ.

Именно так. И мы делали это намеренно, да никто и не делает из этого тайну. Всё выглядело очень глуповато! Мы всегда говорили об этом в Murderdolls. Помню, однажды я разговаривал с Wednesday и мы сказали: «Чувак, а ведь мы серьёзно корчим из себя несерьёзных». И мы в итоге про это даже песню написали, которую так и не выпустили. Но было забавно. Прикольно было.

КАК ДУМАЕШЬ, ПОЧЕМУ МЕТАЛЛ ДО СИХ ПОР ТЕСНО СВЯЗАН С ЭСТЕТИКОЙ УЖАСОВ?

Это вечное сочетание. Посмотри, что Роб Зомби делает со своими фильмами, они же просто потрясающие. Его видение, организация шоу и всё остальное. Было здорово поиграть в его группе и увидеть, как он все это делает.

КОГДА ТЫ ГАСТРОЛИРОВАЛ С РОБОМ ЗОМБИ, ТЫ УЖЕ БЫЛ МАТЁРЫМ АВТОРИТЕТНЫМ БАРАБАНЩИКОМ. НАУЧИЛСЯ У НЕГО ЧЕМУ-НИБУДЬ?

Да! Никогда не видел артиста, с которым работал – даже если брать мои собственные группы – чтобы я пришёл на отстройку звука, сидел около полутора часов на барабанном троне, а Роб ходил и всё организовывал. Он пунктуальный, обязательный, придирчивый и это очень круто. Приятно видеть, насколько сильно человек предан своему делу. Его шоу бесподобны. Он никогда не принимает ничего как должное. Он погружается в работу с головой с самого утра и до окончания концерта. Этот парень вдохновляет. И не важно, что это – хэви-метал или рок-н-ролл; без этой эстетики никуда. Зато сразу понятно, что это тяжёлая музыка.

СЧИТАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО СЕГОДНЯ ДОСТАТОЧНО КОМАНД СПОСОБНО ПОРАДОВАТЬ «ПОЛНЫМ КОМПЛЕКТОМ»? ЗВУЧАНИЕ, ОБРАЗ И УМЕНИЕ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ.

Да, поскольку если металл по-прежнему жив, всегда появится тот, кто надерёт задницу. Есть амбициозные подростки, и они хотят создать нечто своё. Есть матёрые ветераны, и мы будем делать это вечно, однако появятся те, кто создаст что-то полностью необычное, и это найдёт отклик в сердцах людей. Круто сидеть в ожидании и размышлять, что же за команда это будет. Не хочется говорить, но следующая группа людей действительно будет более сплочённой. Речь о ныне появляющихся командах.

КАКОВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПОРАЗИТЬ И УДИВИТЬ, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ SLIPKNOT?

Очень сложный вопрос. Думаю, сейчас надо выпустить альбом который можно будет взять в будущее. Я не говорю о факторе шока – скорее дело в эволюции. Группы играют эту музыку уже очень давно. Посмотри на The Stooges, какими безумными они тогда были. А вспомни Мэрилина Мэнсона в 90-е. Нужно не стоять на месте и выходить за рамки. И всегда найдётся тот, кто будет выделяться из толпы .

* иностранная пресса печатается на месяц-полтора вперёд

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Сергей сказал тебе 30 августа, 2017 в 5:57 дп

    вменяемый человек..спасибо за перевод…кстати я “слип шпрот” не воспринимаю…не слушал ни одной песни до конца и как то вообще не тянет…сейчас действительно Поп-альбомы топовых сшашных исполнителей являются эталлоном популярной музыки…слушвешь и понимаешь насколько вме проффесионально и продуманно…

    Ответить
  2. FaNMet сказал тебе 30 августа, 2017 в 7:45 дп

    Интересно было почитать, спасибо за перевод. Теперь я буду знать, как зовут барабанщика Slipknota.

    Ответить
  3. Cliff-Burton сказал тебе 30 августа, 2017 в 11:10 дп

    Спасибо за целую серию переводов журнала

    Ответить
  4. ThRaSheR сказал тебе 30 августа, 2017 в 12:12 пп

    @Cliff-Burton:
    Ещё не все. Будет Айс Ти )

    Ответить
  5. D сказал тебе 31 августа, 2017 в 8:48 дп

    Slipknot не метал. Позёры они америкосные.

    Ответить
  6. endlessminder сказал тебе 31 августа, 2017 в 9:53 пп

    @D:
    Очень интересное мнение.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы