Steel Panther и Avatar. Тяжёлая музыка – слишком серьёзная?

Написал Dimon 28 августа, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Metal Hammer" за сентябрь 2017 года *]

Майкл Старр из (Steel Panther) и Йоханнес Эккерстрём (Avatar) о том, есть ли в металле место приколам.

Действительно ли металл такой занудный и серьёзный, как говорят? Майкл Старр днями напролёт поёт о сексе, наркотиках и венерических заболеваниях, а у Йоханнеса Эккерстрёма – свой хэви-металлический цирк. Мы пообщались с фронтменами Steel Panther и Avatar о том, как сохранить элемент веселья в тяжёлой музыке и почему никогда не стоит называть оба коллектива хохмой.

РОК-ЗВЁЗДЫ МЕРТВЫ?

Майкл: Ну, посмотри на Avatar и Steel Panther и увидишь в этих группах рок-звёзд! Моё мнение. Мне кажется, людям нравится такие герои и персонажи, им хочется быть частью шоу, и именно этим мы и занимаемся.

Йоханнес: Я никогда не понимал, что такое рок-звезда, но сейчас смотрю на Майкла и понимаю – вижу рок-звезду! Но я себя чувствую обычным нормальным шведом. Этим мы и занимаемся. Мы разукрашиваем лица и зажигаем много огней, потому что на родине у нас холодно.

ДАЖЕ ПО СКАНДИНАВСКИМ МЕРКАМ КОРПСПЕЙНТ И ИМИДЖ У ВАС УНИКАЛЬНЫЙ…

Йоханнес: Так дело в том, что мы веселимся! А это большая разница.

Майкл: Мне кажется, людям не хватает веселья. У всех разное настроение и не всегда хочется быть агрессивным и злым на весь мир. Должен быть элемент веселья и радости для тех, кто просто хорошо проводит время, смеётся, выпивает с друзьями, а может быть, развлекается с девушкой!

Йоханнес: Нам повезло, что мы устраиваем безумные непонятные мрачные «спектакли». Всё случилось спонтанно, но не забывай, что мы шведы, ха-ха! Не уверен, что люди понимают смысл некоторых наших песен, которые крутят по радио [смотрит на Майкла]. У вас же, ребята, то же самое, да? «Шокер!». Хотя ты, наверное, поёшь, о чём песня…

Майкл: Нас на радио не крутят. Я постоянно слушаю спутниковое радио и хоть бы раз поставили нашу песню. Да щас! А мне большего и не надо – хотел быть на е*аном радио, чтобы включить, услышать свою песню и похвастаться маме.

Йоханнес: Надо было тебе рэп начать читать.

ВОТ ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ БЕЗ РЭПА ОБОЙДЁМСЯ. СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО МЕТАЛЛ – ЭТО СЛИШКОМ СЕРЬЁЗНАЯ МУЗЫКА? МОЖЕТ БЫТЬ, СТОИТ НЕМНОГО РАССЛАБИТЬСЯ?

Йоханнес: А разве мы не живое доказательство этого? Или вспомни клип Judas Priest ‘Breaking The Law’. Разве не весело было, когда ребята играли на картонных «ласточках»?

КТО БЫЛИ ВАШИ ВЫМЫШЛЕННЫЕ ГЕРОИ В ДЕТСТВЕ, ОКАЗАВШИЕ НА ВАС СИЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ?

Йоханнес: Халк Хоган! Тогда я впервые, глядя на него, понял, что хочу быть кем-то.

Майкл: Я дико пёрся от Van Halen. Раньше любил смотреть на обложки их альбомов, а новости я тогда узнавал только из журналов вроде Metal Hammer. Я смотрел на такие группы и сам хотел быть на их месте. Ещё Дэвид Ли Рот – один из моих любимых вокалистов. На альбоме, на концерте, не важно – где угодно. И эта группа умела ОТРЫВАТЬСЯ. Дэвид мог отмочить пару шуток, нажраться и трахать пару сучек.

Йоханнес: Но всё это не канает без музыки!

ОБЕ ВАШИ ГРУППЫ МОЖНО НАЗВАТЬ «СМЕХОТВОРНЫМИ», НО ВЫ ИДЁТЕ НА ВСЕ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ОКРУЖАЮЩИМ, ЧТО ВЫПОЛНЯЕТЕ СВОЮ РАБОТУ СЕРЬЁЗНО И ОТВЕТСТВЕННО.

Йоханнес: В конце концов, главной должна быть музыка, иначе ничего не получится. Знаешь, Майкл, когда я впервые прочитал о тебе в этом журнале, не ожидал, что ты умеешь играть, а ты умеешь – причём, очень и очень хорошо! Есть огромная разница между тем, чтобы быть «весёлым» или «смешным» и е*аным посмешищем.

Майкл: Думаю, многие оценивают книгу по обложке. Это природный инстинкт, поэтому при виде нас говорят: «Пффф, х*йня какая-то». И это нормально, потому что мы приглашаем на наши концерты, и потом уже говорят либо: «О, мне группа очень понравилась, всем нужно её заценить», либо «Фу! Какой п*здец!». По-разному бывает.

Йоханнес: Но хочется ещё и врагов себе немного нажить – ненавистников. Помню, на Blabbermouth появилась одна из наших первых статей, и не было ни одного комментария. Ни одного! А теперь мы стали немного успешнее и наконец-то, появились ненавистники, и я сказал: «Да, мы своего добились!».

Майкл: Если у тебя есть ненавистники, значит, ты знаешь, что чего-то добился. Потому что вспомни молодость – если девочка тебя ненавидела – значит, она хотела, чтобы ты ей как следует вдул!

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДЛЯ ВАС КАКАЯ-ЛИБО ГРАНЬ? ЧТО БУДЕТ ДЛЯ STEEL PANTHER И AVATAR ПЕРЕБОРОМ?

Майкл: Полагаю, для Avatar таких граней нет.

Йоханнес: Ну, мы упомянули слово «смехотворный». Иногда пресса сама выдаёт что-нибудь смешное и хочет втянуть туда группу. Когда это превращается в комментарии «танцуй, обезьяна, танцуй», тогда это уже перебор. С другой стороны, группу могут не так понять.

А ТЫ, МАЙКЛ? СУЩЕСТВУУЕТ ЛИ ДЛЯ STEEL PANTHER ГРАНЬ?

Майкл: Честно говоря, не знаю. Я держусь подальше от политики. Она отдельно от всего. Я считаю, музыка всех объединяет – не важно, какого цвета твоя кожа, какого ты пола и каких придерживаешься взглядов – музыку может любить каждый. У всех свои вкусы, и я не хотел бы никому навязывать политику.

ТО ЕСТЬ, НА ЦЕРЕМОНИИ ИНАУГУРАЦИИ ДОНАЛЬДА ТРАМПА ВЫ БЫ ВЫСТУПАТЬ НЕ СТАЛИ?

Майкл: УПАСИ БОЖЕ! Конечно, нет!

А ЕСТЬ СЕЙЧАС НЕХВАТКА ЛИЧНОСТЕЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СЦЕНЕ?

Йоханнес: Многие пытаются понять, что от них ожидают слушатели.
Майкл: Согласен! В 80-х было то же самое, когда появились Guns N’ Roses. Было очень много групп, которые пытались быть на них похожими.

Йоханнес: Только выглядело это как дешёвая пародия. Такие группы никогда не выступят хэдлайнерами на престижных фестивалях. Должно быть что-то настоящее.

Майкл: В этом и дело. Если ты не веришь в то, что делаешь – это заметно. Вокруг полно талантливых артистов – певцов, музыкантов, композиторов. Просто о них мало кто знает.

* иностранная пресса печатается на месяц-полтора вперёд

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. Сергей сказал тебе 28 августа, 2017 в 9:34 дп

    Спасибо…так пробежался по паре слов…все читать как то лень…может потому что эти ребята даже интервью дают в гримме?стил пантер люблю…им крепкая 5+ за музыку…второго перца вижу первый раз…кто слушал, а не только как я смртрел фильм Аватар, как аватар по музыке?

    Ответить
  2. FaNMet сказал тебе 28 августа, 2017 в 10:10 дп

    Avatar средняя группа. Измазанные клоуны, но это их фишка чтобы хоть как то выделяться на фоне остального дерьма.

    Ответить
  3. Сергей сказал тебе 28 августа, 2017 в 11:00 дп

    @FaNMet:
    спасибо…четкий ответ

    Ответить
  4. Севастополь сказал тебе 28 августа, 2017 в 4:14 пп

    Аватар, кто такие?

    Ответить
  5. David сказал тебе 13 сентября, 2017 в 11:51 пп

    @Сергей:
    Аватар на самом деле делают очень хорошую музыку. Не слушай его. Да и выступают они отлично + клипы на твердую 5+

    Ответить
  6. David сказал тебе 13 сентября, 2017 в 11:52 пп

    @FaNMet:
    Ты не прав. Ой как не прав.

    Ответить
  7. David сказал тебе 13 сентября, 2017 в 11:54 пп

    @Севастополь:
    Мелодик дэт-метал группа со Швеции. Очень хорошие: выступления, музыка, клипы, образы (мое мнение).

    Ответить
  8. Omega_Masha! сказал тебе 14 декабря, 2018 в 10:03 пп

    Да процент шлака величина постоянная просто сейчас с развитием технологий ты имеешь больше шансов услышать его и это не значит что все направление это шлак, ты же не написал что тебе не нравится определенный стиль тяжелека ты написал что тебе не нравится Современная тяжелая музыка.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы