Милле Петроцца из Kreator: «Мы никогда не следовали моде»

Написал Dimon 11 апреля, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Guitar World" за май 2017 года *]

Он – пионер трэша 80-х и строгий вегетарианец, но читатели журнала Guitar World хотят знать следующее…

Тяжело ли было играть трэш в Германии в начале 80-х? (Билл Хессон)

Рок-клубов тогда не было. И люди не знали, что думать. Существовала большая рок-сцена, и у нас было несколько металлических команд вроде Scorpions и Accept, но ничего подобного вроде Kreator на изначальной трэшевой сцене не было. Мы выступали на фестивалях и играли по утрам. Нам говорили: «А, дайте им сыграть пораньше – это не музыка, а сплошной шум». Прессе на нас было наплевать. Но фэнам мы благодарны за многое. Если бы не они, нас бы сегодня не было. От прессы поддержки не было, её вообще не было. Всё находилось в глухом андеграунде, но естественным образом начало расти и развиваться. Мы никогда не следовали моде. Мы были лишь частью сцены, которая со временем стала больше.

Хотелось ли вам добиться на новом альбоме, ‘Gods Of Violence’, чего-то конкретного? (Айзек Стивенс)

Мы хотели создать что-то увлекательное. И тяжёлое. Вот и всё. Никаких планов у нас никогда нет. Всё очень инстинктивно.

Песня ‘Satan Is Real’ – потрясающая. О чём она? Считаешь ли ты, что сатана действительно существует? (Майя Кристофи)

Некоторые думают, что текст о сатане – на самом же деле он о том, что многие слишком серьёзно относятся к религии. Будь то религиозные группы, террористические группировки, да кто угодно – всё это основано на безумных вековых сказках, которые кто-то когда-то придумал. Поэтому я и написал эту песню. Она о религии, в которой сегодня, на мой взгляд, нет сильной необходимости. Я считаю, мы должны развиваться и двигаться вперёд, и оставить религию в покое. Но это моё личное мнение.

В клипе на песню ‘Fallen Brother’ мелькают фотографии многих ныне покойных музыкантов вроде Лемми, Фила Лайнотта, Бона Скотта и даже Принца. Почему ты решил почтить их память таким образом? (Майкл Макинтош)

Мы решили почтить память великих музыкантов, только не хотели, чтобы получилось глупо. Сделали клип очень простым. Использовали фотографии икон, на которых ровнялись в юности, да и сих пор ровняемся – они сожжены во времени, так сказать. Потому что всё должно увянуть – все мы на этой планете лишь гости. Но мы не хотели никого расстраивать, хотели почтить память. И не только богов металла, но и других музыкантов, потому что я люблю разную музыку. Мне нравится Принц – нравится как гитарист и композитор. Я считаю его великим артистом. Как и Бона Скотта и Лемми. Все они оказали на нас влияние.

Какой альбом Kreator твой любимый? (Пан Яков)

О, любимого нет. Всё равно, что спросить, кого из своих детей ты любишь больше. Детей у меня нет, но я знаю, что родители не могут выбрать, кого они любят больше. Есть, на мой взгляд, альбомы сильные, а есть очень сильные. Но каждый из них отражает то время, когда мы его создавали. Конечно же, новый альбом – один из любимых, но я никогда не скажу, что он САМЫЙ любимый. Не хочется принижать достоиинства остальных. На мой взгляд, этот вопрос надо задавать фэнам.

На некоторых альбомах Kreator в период 90-х присутствуют элементы индастриала и других жанров. Что ты думаешь о том периоде в жизни группы? (Джон Кендалл)

Мы немного экспериментировали, пытаясь добавить в музыку различные элементы. Но мы ничего не планировали и не придумывали. Это творческий процесс. Студийные технологии в 90-х шагнули вперёд, и мы немного решили почудить, потому что вдруг смогли себе это позволить. Было весело, прикольно было добавить в музыку другое измерение. Вот поэтому мы это и сделали. Мы не пытались переделать группу и звучание – просто хотели посмотреть, что можно сделать с этими техническими возможностями. Мы до сих пор много экспериментируем, но уже не отходя от фирменного звучания. У нас есть фирменное звучание Kreator, и оно даёт нам огромную свободу для экспериментов. Но было время, когда хотелось написать альбом с меньшим количеством соляков, либо сделать его менее трэшевым. Мы сами создали эти правила. Я бы больше не стал этого делать, но те альбомы придали нам много сил, потому что были уникальными.

Нравится ли тебе твоя новая именная гитара ESP [E-Mille Petrozza MK-1]? (Блейн Стайнс)

Она потрясающая. Очень нравится. Играю на ней каждый вечер на сцене и записывал на ней большую часть песен на альбоме. Раньше я говорил, что гитара для меня это как инструмент, но моя новая именная модель – просто сказка. Всегда сохраняет тональность, не мешает во время игры. Качественный продукт. Отличный звук. У меня есть разные гитары. Одна есть с тремоло Kahler, на мой взгляд, её сильно недооценивают. Она гораздо проще, чем Floyd Rose и настраивать её гораздо легче. Для трэша подходит идеально. Ещё есть одна Floyd Rose. Звукосниматели Fishman [Fluence Modern], звучат превосходно. Когда мы работали над дизайном этой гитары, было очевидно, что мне нужна простая гитара, которая работает. Я ведь не только играю, но и ПОЮ. Мне нужна гитара, которая всегда остаётся в правильной тональности и отлично звучит на протяжении всего вечера.

Замечаешь ли ты контраст между немецким и «бэй-эриевским» трэшем? (Лайман Ванн)

Я бы сказал, у них в Районе Залива солнца больше! [смеётся]. Но знаешь, у меня там очень много друзей. Kreator всегда дружили со всеми американскими трэшевыми командами. Особенно, в Районе Залива. Мы дружим с парнями из Testament и особенно Exodus. И Death Angel. И когда Vio-Lence поехали на гастроли, мы были одними из первых, кто с ними играл. Так что у нас богатая история с командами из Района Залива Сан-Франциско. На мой взгляд, мы вдохновляем друг друга. Но знаешь, в Районе Залива есть что-то необычное. Столько талантливых музыкантов и коллективов.

В своих текстах ты часто затрагиваешь политику и проблемы общества. А что сам думаешь о политике США? (Джейм Коган)

Это очень щекотливая тема. Я политикой никогда не интересовался. На мой взгляд, ситуация сейчас очень печальная – хуже чем когда-либо. С другой стороны, когда такие проблемы, всегда есть о чём сочинять. Надеюсь, это положительно скажется на музыке. Но я не эксперт в этих вопросах. Их главная цель – выжать как можно больше из людей. И всегда так было.

Почему ты стал вегетарианцем? (Джерри Бенджамин)

Это был личный выбор. Я против насилия над животными и хочу питаться здоровой пищей. Вот и всё. Уже восьмой год не ем мясо. На гастролях это иногда тяжело – в ресторане отеля недавно заказал салат, так в нём было то, чего я не просил [смеётся]. Но стало гораздо проще, потому что в Америке и во многих городах мира всё предусмотрено для вегетарианцев и всегда есть отдельное меню. Я всегда использую приложение HappyCow, чтобы найти эти места. Очень удобно.

Kreator и Death оказали на меня огромное влияние. Расскажи о Чаке Шульдинере. Вы дружили? Оказал ли он на тебя влияние? (Крис)

О да, ещё как. Не сказал бы, что мы были близкими друзьями, но, безусловно, дружили. Чак был настоящим профессионалом и отличным парнем. Один из лучших гитаристов, которых я когда-либо видел. Он вывел дэт-метал на невиданный уровень. Любой, кто разбирается в тяжелой музыке, прекрасно знает, сколько этот парень сделал для сцены. Очень жаль, что мы потеряли его так рано. Мне его до сих пор не хватает. Не хватает его влияния на дэтовую сцену. Я иногда задумываюсь, что бы он сегодня играл, если бы не умер так рано. Но да, он сочинил потрясающие риффы и играл фантастические соло. Я могу сочинять риффы и песни, но так рвать струны как Чак, я не умею. Его тексты заслуживают отдельного внимания. Парень был талантлив во всём.

Кто оказал на тебя влияние, когда ты начинал играть на гитаре? (Джозеф Колата)

В детстве это был Эйс Фрейли. Позже Джеймс Хэтфилд, Ханк Шерманн и Майкл Деннер из Mercyful Fate, Глен Типтон и К.К. Даунинг. Адриан Смит и Дэйв Мюррей из Iron Maiden. Мне нравятся гитарные дуэты больше чем игра в одну гитару. И мне всегда нравился Ингви Мальмстин. Но с другой стороны, мне нравились такие артисты как Пако Де Лусия. Я не думаю, что крутость гитариста определяется шреддингом. Должно быть что-то уникальное. Некоторые гитаристы всё умеют и рвут струны, но возникает вопрос: «Эм.. ну окей, а песня-то где?» [смеётся]

Чего бы тебе по-прежнему хотелось добиться в карьере? (Шон Грин)

Выступать на высоком уровне, знакомиться с интересными людьми и выпустить ещё, как минимум, пять классных альбомов Kreator. Но я не мыслю этими категориями. Музыкант не ставит себе таких целей. Я думаю, что буду делать, может быть, на следующей неделе, но на этом всё [смеётся].

Я читал, что твоя песня ‘People Of Lie’ с альбома ‘Come Of Souls’ (1990) – о холокосте. Не кажется ли тебе, что для группы из Германии это весьма провокационная тема? (Тед. М.)

Ну, она не о холокосте. Она против расизма. Песня ‘People Of The Lie’ была написана, когда в Германии возникло движение правых, и мы хотели возразить. Мне нравятся тексты таких команд как Youth Of Today, Bad Brains, Dead Kennedys. Они меня вдохновили. Мы хотели высказаться и прояснить, что нам такие организации не нужны. И 99.99 процентов наших фэнов – не расисты, поэтому они всё и так понимают. Но, я считаю, этой песней мы хотели сделать заявление.

Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

* иностранная пресса печатается на месяц-полтора вперёд.


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 11 апреля, 2017 в 10:31 дп

    Огромное спасибо. Очень интересно почитать.
    И что ж так у Милле нет детей до сих пор? Посвятил себя всего музыке?

    Ответить
  2. smash the reds сказал тебе 13 апреля, 2017 в 8:26 дп

    kreator-говно.

    Ответить
  3. metla сказал тебе 13 апреля, 2017 в 12:00 пп

    @smash the reds:- говно

    Ответить
  4. smash the reds сказал тебе 14 апреля, 2017 в 8:23 пп

    @metla:-ватник

    Ответить
  5. metla сказал тебе 15 апреля, 2017 в 4:11 дп

    @smash the reds:
    Да ладно. Кощунство измываться над Kreator. :(

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 15 апреля, 2017 в 10:23 дп

    @metla:
    Он не над Креэйтором, а над собой измывается. А мы с него ржём.

    Ответить
  7. metlametallica сказал тебе 15 апреля, 2017 в 12:06 пп

    @Севастополь:
    Ржём однозначно! :) :)

    Ответить
  8. truutt сказал тебе 15 апреля, 2017 в 1:42 пп

    @metla:
    Кощунством было Креатору петь с трансвеститом

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 15 апреля, 2017 в 2:09 пп

    @truutt:
    кощунство не разбираться в трэш-металле и не любить Экседес.

    Ответить
  10. truutt сказал тебе 15 апреля, 2017 в 2:35 пп

    @Севастополь:
    Кощунство бить себя в грудь и строить из себя знатока, при этом не любить одну из самых ярких интересных и пробивных групп для жанра Пантера, а при этом молится на тусклых, однообразных, скучных, нудных, не талантливых, ПОПСОВЫХ, полуподвальных лохов)

    Ответить
  11. Севастополь сказал тебе 15 апреля, 2017 в 6:01 пп

    А кто Пантеру не любит? Ну ка покажите нам этого человека! И про ПОПСОВЫХ поподробнее.

    Ответить
  12. metla сказал тебе 15 апреля, 2017 в 9:47 пп

    Все мы любим Пантеру мать их, хорош сра-цц-а, ай-да яйца красить! :)

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 15 апреля, 2017 в 11:33 пп

    @truutt:
    Вам нужна медицинская помощь

    Ответить
  14. truutt сказал тебе 15 апреля, 2017 в 11:57 пп

    @Севастополь:
    Севастополь город герой русских моряков, а ты реальный долбаеб

    Ответить
  15. ThRaSheR сказал тебе 16 апреля, 2017 в 4:56 дп

    @truutt:
    Слушай если ты здесь и дальше будешь всех поносить - ты пойдёшь в бан. Больше предупреждений не будет. Я не про группы сейчас говорю, а про личные оскорбления.
    Тормозни…

    Ответить
  16. Севастополь сказал тебе 16 апреля, 2017 в 11:42 дп

    @truutt:
    поржал.

    Ответить
  17. metla сказал тебе 16 апреля, 2017 в 6:37 пп

    @Севастополь:
    +1@Севастополь:

    Ответить
  18. metla сказал тебе 16 апреля, 2017 в 6:38 пп

    Ржу до сих пор :)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы