Metbash-отчёт: Бирмингемская мясорубка! Napalm Death в Москве, 16.04

Написал Dimon 18 апреля, 2017 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Промозглым весенним вечером в Москве выступили короли грайндкора, группа Napalm Death. Честно скажу, это мой первый концерт в жанре «грайндкор», но он целиком оправдал мои ожидания. Я знал, куда иду и мне, как любителю классического трэша, захотелось разнообразия. О группе Napalm Death я знаю уже много лет, но открыл её для себя относительно недавно. Когда трэш немного приедается, хочется послушать более экстремальную музыку: дэт-метал, блэк-метал, хардкор. Вот и «грайндкор» оказался в их числе.

В конце 80-х Napalm Death экспериментировали с трэшкором и дэт-металом, но по праву считаются пионерами грайндкора. Интересно заметить, что в группе на данный момент нет ни одного оригинального участника. Коллектив основали в 1981 году 13-летний Ник Буллен и 14-летний Майлз Рэтледж, но они по тем или иным причинам через несколько лет группу покинули.

В 1985 году барабанщиком становится поклонник группы, Мик Харрис, и на этом парне стоит остановиться более подробно. Именно Микки придумал термин «грайндкор» и понятие «бластбиты». Да, он был первым. Продержался он в группе до 1990 года, и с 1992 состав Napalm Death, можно сказать, не менялся (с 1992 по 2004 год вторым гитаристом был Джесс Пинтадо. Он умер в 2006 от диабетической комы, но также причиной его смерти стала печёночная недостаточность, вызванная чрезмерным употреблением алкоголя)

Нынешний состав:

  • Марк «Барни» Гринуэй — вокал (1989—1996, 1997 — настоящее время)
  • Шэйн Эмбери — бас (1987 — настоящее время)
  • Митч Харрис — гитара (1990— настоящее время), на концертах временная замена — Джон Кук
  • Дэнни Эррера — ударные (1991 — настоящее время)

В столицу «напалмы» приехали без своего гитариста, Митча Харриса – его в 2014 и с 2016 года заменяет в турах Джон Кук. Когда смотришь на этих ребят в действии, невольно понимаешь, что название «Смерть от Напалма» подходит группе лучше всего.

На концерте прозвучало 25 композиций, которые группа исполнила всего за час с небольшим, но не будем забывать, что средняя длина песен Napalm Death не более двух минут. Здорово, что группа исполнила композиции с разных периодов, устроив хоть какое-то разнообразие. С последнего на данный момент альбома, ‘Apex Predator – Easy Meat’ (2015) была исполнено половина песен, но особый восторг у собравшейся в этот вечер публики вызывали старые проверенные временем боевики.

Отдельно стоит отметить «композицию» ‘You Suffer’, звучит которая всего 1,316 секунды (!!!) и занесена в Книгу Рекордов Гиннесса. Этот трек всегда принимается на «ура». Безусловно, группа не забыла свою «классику» вроде ‘Scum’, ‘The Kill’, ‘From Enslavement To Obliteration’ и, конечно же, ‘Suffer The Children’. Между песнями вокалист Марк «Барни» Гринуэй активно и мило беседовал с публикой, рассказывая, о чём каждый из треков. Прозвище «Барни» Марк Гринуэй получил из-за сходства с Барни Рабблом, главным персонажем мультсериала «Флинстоуны». Из-за проблем с алкоголем и неадекватного поведения Гринуэя прозвали сначала «Раббл» (to rubble — крошить), а затем — «Барни».

Понятное дело, что «слэм» и «рубилово» на концерте Napalm Death не имеет себе равных, поэтому можно опустить этот момент. Все кто сегодня был в клубе Volta, лично в этом убедился.

Отдельно хочется выделить феноменальную работу и отдачу (как и вокальную подачу) фронтмена, Марка «Барни» Гринуэя. Он с первых же секунд начал гипнотизировать публику своим фирменным безумным вокалом. Гроулинг у Барни настоящий, он не использует никаких дополнительных фильтров и эффектов. Отработал парень (хотя он уже не мальчик; в июле Марку исполнится 48 лет) на высочайшем уровне.

Конечно же, каждый из музыкантов выложился на все сто процентов, но Барни сегодня просто поразил своей харизмой и невероятным умением перевоплощаться из милого спокойного уроженца Бирмингема, беседующего с публикой о мире и любви, в съехавшего с катушек психопата с микрофоном в руке. Недавно сам Барни сказал в интервью замечательные слова: «Если ты не выкладываешься на сцене – сиди дома». Смотря сегодня на него, я не раз вспоминал эту фразу. Сегодня Марк, как и всегда, продемонстрировал высокий класс и уровень. Очевидцы рассказывают, что после выступления он спустился к публике и фотографировался со всеми желающими, раздавая автографы. А потом совершенно спокойно ходил по залу и рассматривал концертную площадку, будто он не звезда мирового уровня и не легенда, а простой обычный парень с улицы. Не буду показывать пальцем, но некоторым коллективам и исполнителям стоило бы поучиться у Барни, как общаться со своими поклонниками.

Napalm Death приезжают с гастролями в Россию уже на протяжении 26 лет. Первый концерт состоялся в декабре 1991 года в Ледовом дворце «Крылья Советов». В концерте также участвовали Шах, Коррозия Металла, Samael и Чёрный Обелиск.

В одном интервью Барни рассказывал о другом концерте с Коррозией Металла в Эстонии (1994) следующее:

«Помню, был фестиваль в Эстонии, на котором мы жестоко схлестнулись с московской группой «Коррозия Металла». Совершенно ненормальные парни с идиотским имиджем и тупыми ультрафашистскими лозунгами. Я, конечно, понимаю, что это во многом эпатаж и провокация, но… они попали под горячую руку! Началось настоящее месиво! Блин, не было тогда возможности поговорить и высказаться, но группа, сука, состоит из полнейших уродов… полное говно».

Барни до сих пор с агрессией вспоминает тот эпизод. В 1993 году группа даже выпустила миньон ‘Nazi Punks Fuck Off!’, перепев песню группы Dead Kennedys. Сегодня на концерте она тоже прозвучала. Группа завершила своё выступление ещё несколькими «каверами» (Hirax, Offenders и Dead Kennedys), закрыв вечер композицией с последнего альбома (японского издания), ‘Adversarial/Copulating Snakes’.

Концерт оставил очень приятное впечатление, и я очень рад, что провёл воскресный вечер с пользой. Возможно, для неподготовленного слушателя такая музыка покажется отвратительным шумом и появится желание выключить этот «ужас» уже на двадцатой секунде, но мне искренне хотелось бы верить, что данный отчёт, как минимум, заставит читателей ознакомиться с творчеством этой культовой и легендарной британской группы, которая существует уже 36 лет!

Я уже сказал, что не являюсь поклонником грайндкора и не обещаю, что им стану, но эти британские парни меня действительно порадовали и зацепили. В 80-х они были первыми. Такую музыку больше не играл никто. Прошло уже 36 лет. И им по-прежнему нет равных. Что ж, они остались верны себе, своим корням, убеждениям и поклонникам. А это заслуживает огромного уважения.

You suffer! (c)

Репортаж: Станислав “ThRaSheR” Ткачук

Исполнитель: Napalm Death
Локация: Moscow, Russia
Дата: 16 апреля 2017 года
Арена: клуб «Volta»
Турне: «Campaign for Musical Destruction»

Setlist:

Apex Predator – Easy Meat
1. Evolved as One
2. It’s a M.A.N.S. World!
3. Necessary Evil
4. Smash a Single Digit
5. Stunt Your Growth
6. When All Is Said and Done
7. Stubborn Stains
8. Scum
9. The Kill
10. Deceiver
11. You Suffer
12. From Enslavement to Obliteration
13. The Code Is Red… Long Live the Code
14. Twist the Knife (Slowly)
15. Quarantined
16. Dear Slum Landlord…
17. Christening of the Blind
18. How the Years Condemn
19. Suffer the Children
20. If the Truth Be Known
21. Face Down in the Dirt (Offenders cover)
22. Hate, Fear and Power (Hirax cover)
23. Nazi Punks Fuck Off (Dead Kennedys cover)
24. Adversarial/Copulating Snakes

Фото-отчёт:

Фото: www.news-w.org

Видео-отчёт:


Администрация Metbash.ru выражает благодарность концертному агентству “Alive Concerts” и лично Сергею Гараеву за предоставленные аккредитации!


Dimon

  1. Саня Хуев сказал тебе 18 апреля, 2017 в 12:40 дп

    Моя любимая команда… Надеюсь как-нибудь увижу их живьем.

    Ответить
  2. Tanica сказал тебе 18 апреля, 2017 в 5:08 дп

    Интересно. Спасибо.

    Ответить
  3. Севастополь сказал тебе 18 апреля, 2017 в 10:49 дп

    Очень и очень большое спасибо за отчёт.

    Ответить
  4. Ник сказал тебе 18 апреля, 2017 в 5:52 пп

    Хорошо помню тот концерт в декабре 1991….эх было время))

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 18 апреля, 2017 в 7:14 пп

    @Ник:
    Вы были на том концерте! Расскажите подробнее и как там Паук представлял группу: ” Смерть на пальме”.

    Ответить
  6. Ник сказал тебе 18 апреля, 2017 в 9:30 пп

    Паук был….на него никто особо внимания не обратил, НД отыграли как никто тогда)

    Ответить
  7. Севастополь сказал тебе 18 апреля, 2017 в 10:17 пп

    Расскажите ещё о наших группах как выступили (все команды на пике были), сколько народу, драки с люберами были, вообще обо всём угаре! Правда, очень хочется непосредственного участника того знаменитого концерта послушать.

    Ответить
  8. ThRaSheR сказал тебе 19 апреля, 2017 в 12:30 дп

    Ребята, приятно, что на сайте много поклонников этого замечательного коллектива.
    Скоро вас ждут увлекательнейшие истории создания двух альбомов Napalm Death (1987 и 1988). Рубрика Hall Of Fame. Все в лучших традициях. Будет очень интересно. Интервью со всеми участниками оригинального состава и куча интересных деталей.

    Ответить
  9. Endlessminder сказал тебе 19 апреля, 2017 в 4:57 пп

    @ThRaSheR:
    Вот это вообще тема!!!

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 19 апреля, 2017 в 5:04 пп

    @ThRaSheR:
    о да!

    Ответить
  11. Саня Хуев сказал тебе 19 апреля, 2017 в 10:40 пп

    @ThRaSheR:
    Жду с нетерпением, большое спасибо, что взялся за них.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы