Overkill. Без компромиссов!

Написал Dimon 4 марта, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Terrorizer" за март 2017 года]

Трэшеры из Нью-Джерси, Overkill, выпустили свой 18-ый студийный альбом, ‘The Grinding Wheel’, и вокалист Бобби «Блитц» Эллсворт говорит, что пока шестерёнки группы по-прежнему вращаются.

Вокалист Overkill Бобби «Блитц» Эллсворт – не только фронтмен одной из давних легендарных трэш-формаций. Глядя на него, сразу понимаешь, как должен выглядеть и вести себя крутой мужик из Нью-Джерси. Добродушный болтун с раскатистым заразительным смехом и полная противоположность другим стереотипам Нью-Джерси: металхэдам с пляжа Джерси, местным бандюганам и мафиози. И стоит этому парню дать возможность демонстративно развлечь восхищённую публику увлекательными рассказами о молодости, можно не сомневаться, что Бобби не успокоится, пока не расскажет всё, что у него на душе. Задав ему пространный вопрос о том, в каком состоянии сегодня находится внутренний механизм группы и какие приоритеты стали более важными для её участников по сравнению с 80-ми, мы пристегнули ремни и готовы погрузиться в увлекательное словесное путешествие в компании Бобби.

«Конечно же, за годы мы трансформировались в другое животное. Очень важно, что спустя годы в группе никто не тянет одеяло на себя. Брайан Джонсон в 80-х пел: «Я в группе, а значит – в банде». Раньше мысли были другие: «А ну-ка парни, кто сегодня метнётся за бухлом? Звоните девчонкам и скажите им, что в 11:30 мы освободимся» – это и есть молодость в группе. Помню, когда я ушёл из колледжа, отец говорил, что я променял учёбу на бесплатное пивко и тёлок. Конечно же, я ответил: «Нет, нет, нет! Это искусство!». Но бате-то было виднее» – рассказывает Бобби, смеясь так, будто разговор с отцом был вчера, а не более 35 лет назад.

Может быть, пятеро парней из Джерси, которые сегодня являются участниками Overkill – это уже не та банда, которая регулярно и с удовольствием устраивала хаос во время репетиций, сочиняя песни и мелодии для дебютного альбома, ‘Feel The Fire’ (1985), но ребята по-прежнему чувствуют себя аутсайдерами, одни против всего мира. Этот коллектив пережил восхождение трэша в 80-х, не сломался в тяжёлые 90-е, когда металлическая сцена загибалась и вся инфраструктура терпела крах. Однако ребята извлекли уроки, поняв значимость интернета, и в новом тысячелетии вернулись с новыми силами. Парни из Overkill ни на кого зла не держат, но именно дух товарищества и коллективный труд поддерживает в них огонь и голод, несмотря на вполне себе комфортный статус и положение в истории жанра.

«Менталитет у нас всё тот же, несмотря на то, что мы поняли значимость новых технологий, Pro Tools и возможности обмениваться идеями по интернету. Но никто не отменял коллективный труд и репетиции. Мы записываем демки, но обязательно нужно находиться в одной комнате со всеми, учить свои партии и предлагать идеи – то есть, работать в коллективе. Одному из нас всё равно придётся метнуться за ящиком пива, – смеётся Бобби, – но это, возможно, одна из наших изюминок; эти понятия неразделимы. Мы поняли, что интернет важен, но не до такой степени, что самим можно не играть. Мы должны работать синхронно, и я не говорю, что мы должны быть, как машины, но нам нравится работать. Мы привыкли въёбывать. Мы как художники и ремесленники, всегда стараемся сделать на совесть. И если мы сможем продолжать в том же духе и регулярно ездить на гастроли, то сможем продержаться ещё долго».

Новый восемнадцатый (!) студийный альбом Overkill называется ‘The Grinding Wheel’ («Точильный Камень»), и группа продолжает свою потрясающую победную серию со времён альбома ‘Ironbound’ (2010). Вас ждут десять убойнейших заразительных треков. Оставаясь в рамках жанра «трэш-метал», альбом изобилует более продуманными композициями и необыкновенными блюзовыми переходами и роковым грувом на фоне высокого громогласного вокала Бобби, чей раскатистый визг время от времени сменяется мелодичным пением.

Ребята из Overkill не раз говорили о том, что они – настоящие трудяги, любят эту музыку и за 37 лет едва ли сделали ощутимый перерыв в карьере, однако на новом альбоме они признают, что когда-нибудь всё это закончится. Но они в жизни бы себе не простили, если бы им пришлось прекратить карьеру из-за больных суставов или сведённых мышц. Парни из Overkill такого не допустят. Они будут отдавать себя без остатка, пока это возможно.

«Если внимательно вчитаться в тексты на альбоме, – подчеркивает Бобби, – особенно, в заглавном треке, видно, что я пою о том, что точильный камень постепенно стачивается. Но это лишь осознание реальности. Мы прекрасно понимаем, что время неумолимо и мы уже не мальчики; мы лишь используем свои возможности по максимуму. В 90-е ситуация была очень тяжелой, но мы не развалили группу. Нам нравится музыка, но пришлось заняться деловой стороной вопроса, поскольку мы поняли, что получаем лишь проценты, – хихикает он, – ещё мы поняли, что ради долголетия группы нужно заняться чем-то другим. У каждого из нас был свой бизнес, помимо группы, другая работа, мы были сами себе хозяева. Мы знали, что если хотим продолжать заниматься любимым делом, лучше всего сосредоточиться на чем-то ещё, чтобы не думать, как прожить на гонорар от альбомов – другими словами, мы хотели ни в чём не нуждаться, когда наш точильный камень окончательно остановится.

На мой взгляд, слушая наш новый альбом, вряд ли кому-то придёт в голову мысль, что шестерёнки начинают замедляться; но мы не витаем в облаках, а смотрим на вещи реально. Пока нам предоставляется такой шанс, мы будем выжимать из него максимум. Я знаю, что не вечен; все мы – реалисты. Нам уже долгое время удаётся заниматься любимым делом и с невероятным упорством и драйвом создавать из ничего что-то стоящее. Разве не круто делать по жизни, как ты хочешь? Да я всю свою профессиональную жизнь проходил в мотоциклетных ботинках, да джинсах! Что здесь ещё скажешь?».

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 4 марта, 2017 в 7:18 пп

    Спасибо за статью!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы