Obituary. Возродим металл в Америке!

Написал Dimon 1 марта, 2017 в Немного Другой Музыки

[Статья из журнала "Decibel" за апрель 2017 года*]

Kreator, Obituary, Midnight и Horrendous сделают приятно и больно вашим ушам в предстоящем шестом туре в рамках журнала “Decibel”.

[Перевод статьи начинается с главы о группах Obituary и Kreator по причине отсутствия интереса у переводчика к двум другим коллективам]

А ТЕПЕРЬ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕРЬМЕЦО…

Братья Тарди из Obituary – Джон (вокал) и Дональд (барабаны) – недавно вернулись из Европы и, чёрт возьми, как же здорово снова нежиться под калифорнийским солнышком. Совсем свежие после тура «Битва Заливов» вместе с Exodus, флоридские дэтстеры вспоминают недавние гастроли с тем же трепетом, что и Атенар (музыкант Midnight – прим. ThRaSheR) вспоминает день, когда купил альбом ‘Slowly We Rot’ или Кулик из Horrendous услышал ‘Extreme Aggression’.

«Мы с ребятами из Exodus отлично время провели, – рассказывает Джон Тарди, – помню, школьные годы. В одной руке бутылка пива, во второй – пластинка Exodus, так что было дико круто».

За пару дней до тура Decibel у ребят есть отличная возможность вернуться в реальность и заслуженно провести некоторое время с жёнами и детьми.
«Я всё прокручиваю события в голове. Гастроли были довольно напряженными, – признаётся Дональд, – нам нужно было успеть завершить запись альбома. Слава богу, успели. Необходимо вернуться домой и немного отдохнуть от музыки и друг от друга, пожить как обычные люди. Я жду не дождусь этого момента».

Речь идёт не о концертном альбоме ‘Ten Thousand Ways To Die’ с двумя новыми студийными треками, вышедшем на Relapse Records. Совсем скоро ребята из Obituary (в конце марта) выпустят свой десятый студийный альбом – почти спустя 30 лет парни всё же решили выпустить одноимённую пластинку. В 1988 они сменили название Xecutioner. И если вам кажется, что срок действительно большой, не волнуйтесь – музыканты Obituary и сами это знают.

«Пару лет назад мы подумывали написать альбом, посмотрели друг на друга и сказали: «Чёрт возьми, у нас около сотни песен. Сможем ли мы когда-нибудь выпустить следующий альбом?» – признаётся Дональд, – но на этот раз мы пошли в студию и не парились, что получится, чего от нас ждут фэны, либо что делают другие команды. Мы решили не забивать голову всякой ненужной хренью. Пришли в студию, открыли пивко и принялись за дело».

Прежде чем новые песни услышит публика в предстоящем туре, парни из Obituary решили протестировать их на ребятах, выпустивших в 1985 году альбом ‘Bonded By Blood’.

«Мы заставили некоторых ребят из Exodus послушать наши новые песни, и им очень понравилось» – признаётся Джон.

Несмотря на то, что Obituary – это синоним грязного мощного дэт-метала, корнями группа уходит в трэш-метал. Это отчётливо слышно на демке Xecutioner (изначальное название Obituary) ‘Metal Up Your Ass’ (1985) – знакомое название, не правда ли? – хотя тогда же стали появляться первые признаки мясистых сбивок и грязного грува. Но сами братья эту старую историю по большей части отрицают.

«Это было в самом начале, – наверное, музыку мы начали сочинять году в 1983, и тогда не существовало понятия «дэт-метал» или «трэш-метал». Был просто металл, – объясняет Джон, – мы слушали Metallica, Slayer, Possessed, любые кассеты, которые могли достать, поэтому мы слушали не только эту музыку. Мы были совсем молоды, только начинали сочинять своё собственное дерьмо, и так получилось, что им стала демка ‘Metal Up Your Ass’ («Металл Тебе в Задницу)».

Но когда трэш стал набирать обороты, Obituary обратили внимание на тевтонцев, чьи альбомы постепенно проникали в Америку.

«Помню, году в ’88 Kreator гастролировали с D.R.I., и я каким-то образом приобрёл один из их (Kreator) альбомов, – вспоминает Дональд, – тогда я впервые понял, что они играют, и насколько это было ох*ительно».

Две группы время от времени пересекаются на фестивалях, однако братьям Тарди не терпится душевно поболтать с фронтменом Kreator, Милле Петроццей.

«Мы дружим уже многие годы, но так ни разу и не было шанса сесть и поболтать после концерта, потусить, – рассказывает Дональд, – но мы обычно приходим на их выступление, либо Милле приходит на концерт Obituary, если он в городе».

Несмотря на то, что скоро две легендарные команды встретятся, Obituary больше всего хотят разделить свою радость с теми, кто стоит лицом к сцене.
«Важно собрать для тура крутую компанию, чтобы фэны были довольны покупкой билета, – утверждает Дональд, – фэны хотят испытать особенные ощущения, и они этого заслуживают. А что может быть круче гастролей в компании Kreator и Obituary по США?».

Но выбрать песни для тура ребятам из Obituary весьма непросто. Во время каждой новой песни всегда найдутся недовольные, кто хочет услышать ‘Find The Arise’. Роман «Моби Дик» можно сократить, но тогда исчезнут многие интересные моменты – в том числе, глава, где пердит кит.

«Составить сет-лист для концерта становится всё сложнее, уж поверь, – хихикает Дональд, – особенно, когда у тебя 45 минут на выступление. Всем угодить крайне сложно».

Джон смеётся, соглашаясь: «Если хотите развлечения, посмотрите, как участники группы сидят и пытаются составить сетлист. Довольно забавно наблюдать, как мы выбираем 12 песен из 10 альбомов. Спорим целый день, ничего не получается, и рано или поздно кто-нибудь должен сказать: «Всё. Сегодня играем эти песни. Все заткнулись и репетируем».

Однако когда тепло принимают новые песни, пожертвовать старой классикой гораздо легче. Иногда всё дело в подаче песен, которые сыграть живьём не так уж и просто.

«Исполнять ‘Ten Thousand Ways To Die’ живьём очень круто, – восторгается Джон, – в студии это было весело, но выйдя на сцену, мы поняли, что сыграть её непросто, даже несмотря на то, что исполняется она в среднем темпе. Она грувовая и не самая тяжелая в мире, но сыграть живьём её проблематично. Мы играли её первые два раза и постоянно переглядывались. Но как только мы нащупали ритм, всё пошло отлично. Видно было, что половина публики её слышала, а половина – нет, но они всё равно въехали».

Учитывая столь разнородный состав, братья Тарди признают, что каждая группа сможет привлечь разную публику. Также они не согласны, что хэви-метал считается неприветливой и агрессивной музыкой, при этом с радостью говорят о том, что металлическая музыкальная сцена – явление эксклюзивное.

«Подростки-металюги – классная публика. Некоторые наши друзья вообще не представляют, что такое металл, не следят за сценой – это наши с друзьями предки, – возмущается Джон, – не помню, когда мы последний раз видели драку на наших концертах. А на футболе без этого не обходится».
Братья Тарди с нетерпением ждут встречи с поклонниками и своими давними друзьями из Германии, но при этом не парятся и скромно признают, что запросы у них небольшие – главное, чтобы было любимое холодное пиво Budweiser.

«Нам много и не надо, – признаётся Джон, – в душе мы всё те же подростки. Мы любим пошлые идиотские шутки, как в детстве. Мы не строим из себя крутых звёзд, относимся к себе с юмором и просто стараемся получать удовольствие от любимого занятия».

Дональд добавляет: «Чёрт возьми, нет ничего круче, чем заниматься любимым делом, сочинять музыку и знать, что её хотят услышать миллионы таких, как мы».

НЕ БОИМСЯ ЖИТЬ – НЕ БОИМСЯ УМЕРЕТЬ!

Именно в пятницу 13-го в знаменитом парижском театре «Батаклан» произошёл теракт, а также массовое убийство. На сцене выступала группа Eagles Of Death Metal. К концу вечера мы снова вспомнили, какими жёсткими могут быть тексты Obituary и Midnight, но это всего лишь слова, спетые в микрофон. Типпер Гор и её старая кампания против цензуры может идти на х*й, потому что настоящее и реальное зло – в реальном мире.

Милле вот уже более тридцати лет сочиняет песни о религиозной и политической агрессии, но именно эта трагедия по-настоящему открыла глаза гитаристу / вокалисту Kreator – крёстных отцов немецкого трэша.

«Помню, был в клубе у друга в Эссене, была поздняя ночь, – вспоминает Петроцца, – кто-то показал мне сообщение в Facebook и сказал, что в Париже произошёл теракт, в клубе. Я понял, что речь идёт о Батаклане, где мы выступали много раз».

«Вдруг ситуация кардинально изменилась, – продолжает Милле, – на этот раз теракт произошёл не в посольстве и не в аэропорту – это было мероприятие, на которое люди пришли с друзьями и семьями, чтобы насладиться музыкой и культурой. В феврале мы вернёмся с концертом в Батаклан, сыграем там первое шоу с тех пор, как произошёл теракт. Будет странное ощущение, но будет круто, потому что мы не собираемся показывать свои слабости и страх. Террористам только это и нужно».

Трагедия в Батаклане вызвала в Kreator слышимую ярость на 14-ом студийном альбоме ‘Gods Of Violence’, втором на лейбле Nuclear Blast. Тематически он продолжает те же аспекты, которые стали формироваться ещё на альбоме ‘Terrible Certainty’ (1987): пока человечество будет выживать, мы продолжим уничтожать себя и жить в разделении, страдая от репрессий и насилия. В музыкальном плане можно услышать классическую энергию ‘Pleasure To Kill’ (1986), а также смелые аранжировки и мощные гимнообразные припевы. Начиная с грандиозного инструментального вступления ‘Apocalypticon’ и заканчивая тревожным «чистым» пением в ‘Death Becomes My Light’, альбом являет собой баланс смелых решений и заразительного шреддинга. Но будь то индустриальные эксперименты (Renewal) или суровая готика ‘Endorama’ (1999), Kreator никогда не боялись отойти от заезженных трэшевых шаблонов.

«На мой взгляд, группа находится в очень выгодном положении. Свой стиль мы уже давно нашли и утвердили, так что можно экспериментировать, но при этом оставаться Kreator, – рассуждает Петроцца, – мы можем сочетать брутальный трэш с традиционными металлическими фишками, а также прогрессивной необычной музыкой. Мы ведь и называемся Kreator («Создатель»); мы и должны создавать что-то необычное, быть креативными. Важно было добиться того, чтобы пластинка получилась крутая и интересная. Мы уже выпустили 13 альбомов, поэтому не хотели, чтобы 14-ый был унылым говном. Мы хотели придумать что-то необычное, поэтому взяли паузу между альбомами – хотели копнуть глубже и сделать интересные аранжировки. Потребовалось некоторое время, но оно того стоило и ожидания себя оправдали».

А времени прошло действительно много. Последний альбом ‘Phantom Antichrist’ вышел в 2012 году. Такого долгого перерыва в богатой дискографии группы ещё не было. Но для Петроццы этот перерыв был шансом вспомнить, что мир существует и за пределами колючих как проволока риффов.

«Крайне необходимо, – во всяком случае, для меня – сделать небольшой перерыв, – объясняет он, – как только начинаешь беспрерывно гастролировать, перестаёшь жить жизнью обычного человека. А о чём писать, когда я не вижу настоящей жизни?»

К сожалению, учитывая события в мире, писать всегда есть о чём. Сразу же после интервью – и на следующий день после дня рождения Милле Петроццы (18 декабря) – произошёл теракт в Берлине.

«Жан-Поль Сартр сказал: «Ад – это люди вокруг», – излагает Петроцца, – мне кажется, мы должны уважать друг друга, жить и дать жить другим, но в семье, как говорится, не без урода. Давайте объединимся. Встанем в один ряд. Будем едины. Левые, правые – какая разница? Да, мнения у всех разные, но давайте уважать друг друга».

Для Петроццы металлическое сообщество – это маленький мир, и важно «держаться друг друга» (Side By Side).

«Мы скоро едем в тур с Obituary из Флориды; иконы дэта, отличные парни со своим фирменным звучанием. Мы совсем другого происхождения, – описывает Петроцца, – но металлическое сообщество славится своим единством и так должно быть везде, но этого не происходит. Однако это пример того, как должно быть в настоящем мире».

Петроцца не знал, что тур Decibel Magazine продлится гораздо дольше, чем любой тур, в которые ездили Horrendous и Midnight. Милле дал молодёжи советы на правах ветерана, гастролирующего уже более трёх десятков лет.

«Надо быть лояльным, широких взглядов и не игнорировать мнения своих коллег по группе, – начинает он, – быть собой и продолжать развиваться. Гастроли – это весело и задорно, но и стресса предостаточно, поэтому нужно быть готовым. Конечно же, выступление на сцене – лучшее, что может быть на гастролях, но сами переезды и перелёты могут жутко выматывать. Будьте готовы к тому, что придётся непросто, но всегда во всём есть плюсы и положительные моменты».

И сам того не зная, Милле цитирует фразу одного из опытнейших ведущих / специалистов по конфликтам – Джерри Спрингера. «Нужно иметь сильные нервы, верить в музыку и заботиться о себе и своём ближнем».

В юности у Милле была скромная мечта – выступать в маленьком клубе перед аудиторией в 200 человек. Но он признаётся, что хотел принадлежать к более крупной сцене, которая развивалась за пределами его родной страны. И спустя тридцать лет наследие Kreator – это не только скорость и агрессия, но также адаптация к тяжелым условиям и выносливость.

«Никогда бы не подумал в 1985, что сегодня буду сидеть и разговаривать с тобой, – признаётся Петроцца, – это дар, и я невероятно рад, что могу до сих пор заниматься любимым делом. Я по-прежнему в хорошей форме, и мне нравится моя работа. Да, сегодня в музыкальном бизнесе непросто, и иногда не знаешь, что будет завтра. Но важно быть позитивно настроенным и верить в то, что делаешь. Нужно помнить, почему ты стал этим заниматься – ради музыки и поклонников».

Для Петроццы ВСЕ фэны, а не только те, кто приходит на концерт в футболках Kreator. Несмотря на разнообразие групп в предстоящем туре и плавильный котёл музыкальных влияний, пришедшая на концерт толпа слэмеров, трэшеров и металлистов будет довольна в равной степени. Ведь в эти непростые времена каждый из нас несёт ответственность и факел экстремального металла.

«Сегодня как никогда раньше мы должны встать на защиту металла, – настаивает Петроцца, – это свобода. И ни режимы, ни правительство, ни террористы не смогут нас этой свободы лишить».

* иностранная пресса печатается на полтора-два месяца вперёд.

Материал и перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 1 марта, 2017 в 10:22 дп

    Спасибище! Обитуэри сегодня дэс-группа номер один для меня. Уже писал, что просто в восторге от каждого нового диска команды.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы