Anthrax. Полный отрыв

Написал Dimon 12 февраля, 2017 в Anthrax, Цитаты и Интервью

[Статья из журнала Metal Hammer за февраль 2017 года]

В преддверии 30-летия альбома Anthrax ‘Among The Living’ Скотт Ян вспоминает важнейшую пластинку в карьере группы и открывает секрет, почему ветераны трэша до сих пор актуальны и востребованы.

На дворе декабрь 1987. Ребята из Anthrax готовятся к масштабному туру по Штатам – первый концерт проходит в чикагском Aragon Ballroom на 5 000 человек. На сцене выступают Celtic Frost (разогрев), а площадка уже забита. Основатель и гитарист Anthrax Скотт Ян и барабанщик Чарли Бенанте стоят сбоку сцены и вдруг до них доходит.

«Я посмотрел на Чарли, показал ему на толпу и спросил: «Откуда они взялись? Как это случилось? – вспоминает Скотт, – всего несколько месяцев назад нам за счастье было играть перед аудиторией в 500 рыл. Я будто моргнул, и тут же передо мной появилась толпа в 5 000 человек».

Было это почти 30 лет назад, и с тех пор Anthrax укрепили свой статус одной из любимейших и уважаемых металлических команд современности. Участники «Большой Четвёрки», эти парни из Нью-Йорка, уже давно стали таким же естественным атрибутом в нашей жизни, как мебель в квартире, но именно невероятный и переломный успех третьего альбома, ‘Among The Living’, послужил катализатором для последующих достижений и высот. Набитый новоявленными гимнами вроде ‘Caught In A Mosh’, ‘Indians’ и ‘I Am The Law’, он остаётся одной из классических металлических пластинок 80-х. Сейчас группа готовится к первому за долгое время сольному туру по Великобритании, во время которого исполнит классический альбом целиком. Скотт Ян с Чарли очень отчётливо и ярко помнят о том моменте, который навсегда изменил их жизнь.

«Годом ранее, мы ещё в туре ‘Spreading The Disease’ исполняли ‘I Am The Law’ и ‘Indians’, – вспоминает Скотт, – мы знали, что эти песни войдут в следующий альбом, и чувствовали, что они отлично пойдут живьём. Помню, Чарли пришёл с риффами для ‘I Am The Law’ и ‘Indians’, мы сочинили песни, и я думал: «Твою же мать! У нас есть реально крутые песни!». Группа переживала настоящий подъём. Первые наши два альбома помогли заявить о себе, и мы отправились в мировое турне в поддержку ‘Spreading The Disease’. О нас узнали в каждом уголке земного шара, и, конечно же, когда мы выпустили ‘Among The Living’, дела ещё больше пошли в гору. Все дико тащились от Anthrax, и мы тащились, потому что все дико тащились от Anthrax! (смеётся)».

Альбом ‘Among The Living’ вышел 22 марта 1987 года – это была вторая пластинка группы на лейбле ‘Island Records’. Записывались в Майами, штат Флорида, а сведение альбом проходил в студии Compass Point на Багамах, где Iron Maiden записывали ‘Powerslave’ (1984) и ‘Somewhere In Time’ (1986). Он был круче, смелее и тяжелее, чем львиная доля подобных пластинок, выпущенных в то же время – альбом тут же был прекрасно принят во всём мире, и Anthrax превратились из возможных претендентов в настоящих музыкантов мирового уровня. Если в 1987 ты тащился от металла, то у тебя, безусловно, был альбом ‘Among The Living’ и ты наизусть знал песню ‘Caught In A Mosh’. Всё было очень просто. Пока пластинка набирала ход и пользовалась бешеной популярностью во всём мире, Anthrax к удивлению своему обнаружили, что играют перед огромными аудиториями – чего, сколотив в 1981 группу, Скотт и бывший басист Дэн Лилкер, никак не ожидали.

«В мае мы начали тур, выступая перед аудиторией в 500 подростков, а к декабрю уже каждый вечер играли в Штатах перед аудиторией в 7000-8000 человек, – говорит Скотт, – вот так всё закрутилось-завертелось благодаря альбому. Когда случился пик популярности трэша, мы были одними из самых важных команд, и всего за каких-то несколько месяцев в 1987 мир буквально был у наших ног. Безумие какое-то творилось. Головокружительный успех. Ни на радио, ни на ‘MTV’ нас видеть не хотели. Всё было постепенно, через сарафанное радио, друзей и знакомых. «Ребята! Зацените-ка тут одно новое дерьмецо! Надо послушать, что там рубят Anthrax!»

«Этот водоворот закружил нас, и мы не стали сопротивляться, – добавляет Чарли, – ничего лучше мы и не знали. Ребята из Beatles однажды сказали: «Мы чувствовали, что творится безумие, но мы жили этим безумием и были рады, что есть друг у друга». Вот так мы и жили. Первые 18-20 лет жизни ты живёшь беспечно и ни о чём не думаешь, и вдруг жизнь выталкивает тебя в совершенно другой мир. Он чужой и непонятный, но именно этого тебе и не хватало – держись покрепче и получай удовольствие от поездки».

Бодро и весело катаясь на американских горках, следующие несколько лет Anthrax провели практически в беспрерывных гастролях. Следующие два альбома, ‘State Of Euphoria’ (1988) и ‘Persistence Of Time’ (1990) утвердили группу в качестве элиты металла, а сотрудничество с земляками-рэперами Public Enemy и запись новой версии хип-хоп гимна ‘Bring The Noise’ подтвердило, что история запомнит Anthrax не только как легенд трэша, но и пионеров рэп-метала. Конечно же, 90-е были сложным периодом для группы – они, как и все коллеги по цеху, не стали исключением. В 1992 году Джои Белладонну заменил вокалист Armored Saint Джон Буш, и группа сменила звучание, уйдя в сторону альтернативного рока – таким образом, Anthrax выпустили ещё четыре альбома, последним из этой серии стал получивший одобрение критиков и поклонников ‘We’ve Come For You All’ (2003). Джон Буш ушёл в 2005, на его место пришёл новичок Дэн Нельсон, но в 2009 Буш снова вернулся, когда Дэн со скандалом покинул команду. И наконец, в 2010 в группу вернулся Джои Белладонна, прямо перед записью 10-го студийного альбома Anthrax ‘Worship Music’: на нём группа вернулась к своему классическому звучанию, благодаря которому и стала легендарной.

По правде говоря, путешествие Anthrax после выхода ‘Among The Living’ по день сегодняшний было далеко не самым гладким, тем не менее, их обаяние и шарм ещё никогда не были настолько мощными. Стоя за штурвалом этого корабля уже 35 лет, Скотт Ян должен признать, что во многом Anthrax выжили благодаря несгибаемому характеру Скотта.

«О, несомненно! – смеётся гитарист, – меня постоянно спрашивают: «Как вам это удалось? В чем секрет?», а никакого секрета нет! Если бы был, я бы написал о нём в своей книге и продал бы ещё больше копий. Но могу сказать, что я всегда был упёртым ублюдком и стоял на своём. Я не принимаю отказа. Всё по-прежнему именно так. Приходится всё время принимать сложные решения ради будущего и команды, слушать, что подсказывает сердце и интуиция. Как видишь, это правильный подход, и он работает для любой группы, которая смогла продержаться 30 лет».

«У нас по-прежнему рабочая эстетика Нью-Йорка, мы никогда не сдаёмся, – добавляет Чарли, – никогда не ломаемся. В нас столько всего летело, но всегда отскакивало. Похоже, многие команды забывают чувство голода, либо сходят с верного пути. Мы свой путь нашли и придерживаемся его. Мы знаем, чего хотим, и чего хочет наша публика – мы по-прежнему отрываемся и получаем удовольствие!»

Если за последние несколько лет вам довелось увидеть Anthrax живьём, вы, безусловно, заметили, что группа получает огромное удовольствие от пребывания на сцене. Состав группы, по-видимому, утвердился (Скотт Ян, Чарли Бенанте, Джои Белладонна, давний басист Фрэнк Белло и недавнее приобретение, гитарист Джон Донэй), а проблемы и неудачи – в прошлом. Последний альбом ‘For All Kings’ был назван одним из лучших в дискографии группы, а билеты на предстоящий тур по Великобритании разлетаются как горячие трэшевые пирожки. Вряд ли ситуация могла бы сложиться лучше, и учитывая политические проблемы в 2017 году, здорово по-прежнему иметь возможность гастролировать и отметить 30-летие альбома ‘Among The Living’, исполнив пластинку целиком. Тем временем, Скотт хочет сказать несколько ободряющих слов по поводу будущего металлической сцены.

«Думаю, в следующие четыре года в жанре выйдет много интересных и качественных работ, – заявляет Скотт, – политическая нестабильность – отличная мотивация и пища для искусства. Команды 80-х жили в эпоху правления Рональда Рейгана. Новая Волна Британского Хэви-Метала – в эпоху Маргарет Тэтчер, если я не ошибаюсь. Теперь президент США – Дональд Трамп и ситуация по-прежнему нестабильная, так что, безусловно, будет о чём петь и писать. Полно талантливых креативных команд и музыкальная сцена по-прежнему в отличной форме. Появится ли новая Metallica или Iron Maiden? Наверное, мы их уже не застанем, но помню, десять лет назад был похожий разговор, и за те десять лет появилось множество классных новых команд. Думаю, всё будет хорошо».

Что касается будущего Anthrax, Скотт Ян также настроен оптимистично и, нужно сказать, по-прежнему является упёртым ублюдком.

«Мне до сих пор нравится этим заниматься, – ухмыляется гитарист, – у нас есть возможность выступать в группе, сочинять альбомы и ездить на гастроли, и нам это очень нравится. Если бы я перегорел – ненавижу эти избитые фразы – повесил бы гитару на гвоздь. Приходится много работать и проводить много времени вдали от семьи, но в глазах по-прежнему горит огонь, и мне нравится выходить на сцену со своей группой, показывая всему миру, из какого теста мы сделаны.

Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук
Материал: Дмитрий “Dimon” Сотников


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 13 февраля, 2017 в 10:16 дп

    Величайший альбом в трэш-металле и в моей жизни, тридцать лет назад перевернувший моё представление о тяжёлом роке! Я до сих пор так и не оправился :) если честно. Его каждый раз прослушиваю с мурашками по телу. Видео, которое в теме, вчера смотрел с такими же чувствами и ощущениями. А фотки какие: ещё все волосатые!
    Не знаю, как и благодарить. Огромное человеческое, металлическое спасибо.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы