Джеймс Хэтфилд: «У нас теперь будет не больше 50 концертов в год»

Написал Dimon 10 января, 2017 в Metallica, Цитаты и Интервью

Крис Хардвик (Chris Hardwick) из подкаста “Nerdist” пообщался с гитаристами Metallica Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield) и Кирком Хэмметтом (Kirk Hammett). Заметно больше, чем последние пару дней, выдержек из этого разговора читайте далее!

О гастролях в поддержку нового альбома:

Джеймс: У нас расписан весь следующий год. Организм намекнул мне, что пятидесяти концертов в год нам вполне хватит. Думаю, остальные с этим тоже согласны. Нужно время на восстановление и несколько дней на связки, поэтому 50 концертов в год – самый оптимальный вариант. Я говорю некоторым своим друзьям, что мы играем всего 50 концертов в год, и они считают, это и так до хрена. Да нет, не до хрена. Мы раньше давали в два-три раза больше.

Кирк: Да, мы раньше гастролировали 10 месяцев в году, по двенадцать, пятнадцать, шестнадцать недель подряд, выступая пять дней в неделю.

Джеймс: Потом приезжали домой, разводились с жёнами, бухали и так далее – постоянная борьба.

Кирк: Но мы многому научились.

О непрерывных гастролях в 80-х и 90-х:

Кирк: Да, первые 10-15 лет мы только этим и жили.

Джеймс: Мы выступали там, где не выступал никто. Пахали как проклятые. Куда мы только ни ездили, и везде нас принимали очень тепло. «Никто в этом городе в штате Арканзас не играл, а Metallica сыграла». И это о многом говорит. Даже если взять промо-туры… и я не знаю, может быть, придумают какие-то новые специальные очки, но нет ничего лучшего живого выступления. Можно его слушать, можно слушать эфир на радио, но ничто не заменит физического присутствия на концерте. И дело не только в музыке, но и в атмосфере – люди вокруг, кто отрывается, кто блюёт тебе на ноги.

Кирк: Это непередаваемое ощущение. Ты едешь на концерт, потом домой. Недавно смотрел фильм «Звёздные Войны», и по окончании кино испытал невероятные эмоции. То же самое и с рок-концертами. После концерта есть ощущение: «Всё. Они закончили. Это было лучшее, что я видел?» или «Ого, они сыграли эту песню!». Это реальные эмоции, которые невозможно испытать сидя перед экраном компьютера и нажимая на кнопки.

О телефонах во время концертов:

Джеймс: Печально, конечно, что все достают свои мобильники вместо того, чтобы наслаждаться концертом. Такое ощущение, что выступаешь перед армией роботов. Все смотрят на тебя через экран своего телефона. А если кто-нибудь поднимает вверх планшет, остальные даже не видят, что происходит. Но мы же не можем запретить людям не приносить на концерты свои гаджеты. Каждый волен поступать, как хочет. Кто-то хочет снять меня, спев на телефон, а потом показать тем, кому до этого никакого дела нет [смеётся]; может быть, на YouTube выкладывают концерт с сотни разных ракурсов – мы тут ничего сделать не можем. Но мне кажется, через некоторое время люди начнут понимать: «Чёрт возьми! Снять-то я снял, а сам этих ощущений не испытал». Так что пусть сами решают.

О разнообразии сет-листа:

Кирк: Мы его каждый концерт меняем, нам и самим интересно – не только публике.

Джеймс: Песен у нас сейчас полно. Поверь, это очень приятная проблема. Какие песни играть? Какие песни лучше всего звучат живьём? У Ларса свой метод отбора. «Ребята, последний раз мы играли ‘Hit The Lights’ в 1997 году». «А, ну ладно». Думаешь, кто-нибудь помнит это? Но для него это важно. Он не хочет возвращаться в прошлое. У нас полно новых песен. Будем пробовать играть их живьём. Будем надеяться, что в некоторых городах удастся дать два или более концертов. Люди ведь путешествуют. Есть у нас безумные фэны, которые ездят за нами по всей стране и даже в другие континенты – с ума сойти можно.

Кирк: Мы всё ещё смотрим, какие песни лучше соседствуют друг с другом, сочетаются. Прикольно, что мы до сих пор разучиваем новые песни. Мы отыграли концерт в Лондоне и отыграли… первые три песни мы вместе никогда не играли. А после концерта мы подумали: «Блин, а круто было, очень эффективно». Просто мы их в начале концерта никогда в такой последовательности не играли.

Оригинал: “Nerdist”
Перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук


Dimon

  1. сергей сказал тебе 10 января, 2017 в 12:44 дп

    а в питер приедут

    Ответить
  2. Alex сказал тебе 10 января, 2017 в 1:25 дп

    Пацаны, а я вот тут подумал. Может они ждали пока у Бати голос восстановится, и по этому альбом не выпускали?

    Ответить
  3. Alex сказал тебе 10 января, 2017 в 1:26 дп

    Прикиньте как звучал бы хардвайрд, если бы Хэт пел его сорваны голосом.

    Ответить
  4. Alex сказал тебе 10 января, 2017 в 1:28 дп

    Зато щас как поет!!! Тфу-тфу-тфу

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 10 января, 2017 в 2:03 дп

    @Alex:
    Голос в студии обработан. Батя поёт лучше, чем несколько лет назад, но в сделать такой голос в студии - проще простого.

    Ответить
  6. jzxgte сказал тебе 10 января, 2017 в 8:23 дп

    завтра я их снова увижу…

    Ответить
  7. Sweet Anger сказал тебе 10 января, 2017 в 8:37 дп

    Голос у Хэта конечно стал немного лучше со времен Магнита, но нужно быть объективным, его голосовым связкам, извиняюсь за выражение, писта скоро придет, даже подкрученный вокал в студии не так вариативен как в 90-е.

    Ответить
  8. Metallicunt сказал тебе 10 января, 2017 в 9:33 дп

    «Чёрт возьми! Снять-то я снял, а сам этих ощущений не испытал» -Точно! В последние несколько лет, стараюсь не доставать телефон на концертах. В этом реально, нету смысла теперь уже абсолютно никакого.

    Ответить
  9. Севастополь сказал тебе 10 января, 2017 в 10:53 дп

    Я тоже перестал снимать на концертах видео. раньше только и делал, что снимал: приятно было иметь свою личную запись. Но, сейчас просто рублюсь и удовольствие получаю. А видео потом в инете нахожу и оно качественнее, чем я бы сделал.

    Ответить
  10. Dimon сказал тебе 10 января, 2017 в 3:38 пп

    @Севастополь:
    У меня абсолютно аналогичная ситуация :-)

    @сергей:
    Вообще-то нет)

    Ответить
  11. Dimon сказал тебе 10 января, 2017 в 3:39 пп

    @jzxgte:
    Крутота! Как на счёт для собратьев-метбашеров набросать заметку или даже целый фанатский репортаж? Опубликую в отчёте с удовольствием! М?)

    Ответить
  12. FaNMeT сказал тебе 10 января, 2017 в 4:58 пп

    @сергей:
    В этом году они не приедут. А вот в следующем году, возможно они выступят, на 65 тыс. “Распил Арене.”

    Ответить
  13. Юрррраааа сказал тебе 10 января, 2017 в 11:06 пп

    @Alex:
    Ronnie Rising Medley, When A Blind Man Cries. Если бы всё упиралось в вокал, то они бы не раздумывали и выпустили новое уже давно. А в студии, как сказал Стас, и правда можно сотворить чудеса.

    Ответить
  14. jzxgte сказал тебе 13 января, 2017 в 3:25 дп

    @Dimon:
    ну я снял несколько видосов, но не уверен что они будут лучше сотен тех, кототрые уже выложили в сеть корейцы;)

    Ответить
  15. Севастополь сказал тебе 13 января, 2017 в 11:15 дп

    @jzxgte:
    ну расскажите хотя бы о концерте. И побольше. Мы все ждём. И эксклюзивные фото и видео всегда приветствуются.

    Ответить
  16. jzxgte сказал тебе 13 января, 2017 в 11:53 дп

    @Севастополь:
    ок, куда кинуть инфу, попробую что в моих силах

    Ответить
  17. Севастополь сказал тебе 13 января, 2017 в 12:39 пп

    Так можно здесь прямо рассказать. Думаю, всем кто в теме, интересно будет.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы